20 июня 2016 20.06.16 13 4757

И как оно смотрится — Первые серии сериала Проповедник

+33

Бегом читать! Именно с проповедника моё отношение к комиксам разительно изменилось и воспылал я к ним пламенной любовью, которая не проходит и по сей день.

Пока все просто отлично, на выходе получился прекрасный сериал, с в кои то веки оригинальной концепцией, новые серии которого не грех и ждать. Поздравим создателей, у них вышел очень достойный образчик телесериалостроения. Сериал строго противопоказан людям истово верующим и личностям с тонкой душевной организацией.

Всем привет, всем здравствуйте. Вещает imelman. С самого своего анонса «Проповедник» вызывал неподдельный интерес — голливудские дебоширы Сет Роген и Эван Голдберг, не самые очевидные люди для такого дела, собрались перенести на телевизионные экраны культовый комикс от DC, да к тому же не очередной опус про супергероев, а мрачное, жесткое и наполненное черным юмором чтиво, имя которому «Проповедник».И лично мне было интересно, смогут ли создатели перенести на экраны все то за что любят оригинальный комикс и не прогнуться под натиском цензоров, тонко видящих жизнь снобов и прочих не особо приятных личностей. И вот, первые несколько серий просмотрены, первоначальные выводы сделаны и остается лишь спросить — и как оно смотрится? Стоит ли с нетерпением ждать выхода следующих серий или эксперимент не удался и сериал со спокойной душой можно пропустить? Давайте узнаем. И не забывайте, что данное мнение сугубо ИМХО, и если ваши суждения не совпадают с моими — очень жаль. Ну а еще тут не будет спойлеров, ибо это важно. Посему, не отвлекаясь на лишний треп, начнем.

«Барабанная дробь»

И как оно смотрится — Первые серии сериала Проповедник

Собственно, о чем сериал: Священник Джесси Кастер по воле случая стал носителем внутри своего естества странного существа по имени Генезис. Это дитя совокупления ангела и демона представляет собой одновременно чистый идеал и квинтэссенцию света, но также сгусток абсолютного зла. Генезис — единственное существо во Вселенной, которое может встать вровень с Богом, если того пожелает, а его носитель автоматически становится самым могущественным существом в материальном мире. И это проповедник Кастер. Он, а также его бывшая пассия Тюлип и ирландский вампир Кэссиди, вместе отправляются в путешествие, чтобы в буквальном смысле найти Бога.

И наконец, как оно все таки смотрится: Мои опасения насчет данного сериала были схожи с теми, которые появились во время выхода первых материалов «Эша против Зловещих Мертвецов» — мне казалось, что высока вероятность того, что все это окажется очередной калькой «Сверхъестественного» и сериал будет строиться по формуле «Колоритные чуваки путешествуют по США и гасят нечисть, а нормальный главный сюжет как то в принципе практически отсутствует». и хвала богам, что и в случае с похождениями Эша, и в случае с жестью в жизни проповедника Джесси Картера я оказался неправ. Вышло все так как и должно было выйти — вызывающе, нагло и дерзко.

Одной из главных проблем сериалов по комиксам были и остаются актеры, ведь подобрать нужно как и похожих внешне, дабы фанаты оригинала не взъярились, так и хорошо играющих актеров, что ой как не просто. Как с этим делом обстоит у «Проповедника»? Ну, можно было бы сколько угодно ныть про то что персонажи на оригинал по большей части не похожи, если бы не два «Но» — все актеры играют просто замечательно и, неожиданно, Джозеф Гилган, в роли Кессиди. Именно он стал стопроцентным попаданием в образ, как внешне, так и по актерской игре. Да, Джозеф собаку съел на ролях сквернословящих чудиков, но именно здесь он просто блистает, кажется что он был рожден для роли Кессиди, каждая сцена с ним, это маленький праздник для души и тела. Вообще, второстепенные персонажи получились по хорошему драйвовыми и заводными, каждый умудряется запомниться ели не яркой сценой, то уж точно ярким образом (Arseface в исполнении Йена Коллети так и вовсе запомнится надолго, не буду говорить почему, просто поверьте) Ну а что же главный герой? Доминик Купер определенно подходит на роль повидавшего всякого, но старающегося держаться законов морали Джесси Картера, уж кому как не ему играть обаятельных негодяев.

Ну а что же с самим сериалом? «Проповедник», неожиданно для сериального формата, умудряется впечатлить крепко сделанным и безумно кровавым экшеном и запредельным количеством кровищи, матершины и жести на минуту экранного времени, да еще и умудряется ни минуты не тормозить, скука в нем даже не ночевала, герои вообще больше расположены действовать, а не болтать. Снято же все это дело очень сочно, на бюджет определенно не скупились, сериал банально приятно смотреть. Сюжет же не следует строго первоисточнику, но и не уходит далеко в сценарные дебри, что не может не радовать. Вообще, если попытаться описать сериал одним словом, о это будет слово «Крутой» — крутые герои, крутой экшен, крутой сюжет. Самое то для того чтобы весело провести вечер.

Итого:На небосводе сериалов зажглась новая яркая звездочка. Бешеный темп, взятый создателями еще в пилоте удалось поддержать, что не может не радовать. Да, без сомнения, «Проповедник» шоу не для всех — люди, которым претят такие вещи как драки, алкоголь, секс и трехэтажная матершина в хужожественном произведении будут мягко говоря разочарованы, ибо этого добра в сериале навалом, ну а истово верующих так и вовсе ждет разрыв причинного места, ибо к вере авторы относятся совершенно несерьезно, если не сказать с иронией. Ну а если вас подобные вещи не коробят, то добро пожаловать в мир «Проповедника» — зажигательного сериала, который с каждой новой серией лишь закрепляет за собой право называться одной из лучших новинок сезона!

Ну вот и все. Надеюсь хоть кого то я к ознакомлению с сериалом, ну или хотя бы с первоисточником я сподвиг. С вами был imelman, смотрите только качественные вещи и до новых встреч.


Лучшие комментарии

Матюки, сиськи, кровища и ненависть к религии!!! Отлично будет чем занять вечер, плюсую за освещение сей годноты.
Автор блога сделал своё дело, заинтересовал, так что блог заслуживает плюсик.
А вот я не разделяю восторга по отношению к первоисточнику. Проповедник мне не сильно понравился (были жутко клёвые моменты, но их не очень много) — Джесси и Тюлип — единственное, что по-настоящему меня радовало. В отличие от шикарного Трансметрополитана в Проповеднике много мерзости ради этой самой мерзости, бессмысленной и беспощадной.
По сериалу же хочу сказать, что самое важное для меня из первоисточника, а Именно Джесси и Тюлип, они не взяли. На их месте немного похожие, но, в основном, другие персонажи. Я бы сказал, что всё плохо, но… наш Ирландский друг-кровосос. Он бесподобен и на голову (по первым впечатлениям) круче своего оригинала. Если сделать вид, что Джесси и Тюлип — другие люди, то смотрится вполне бодро (опять же по первым 3-м сериям говорю). Как будет дальше — черт его разбери. Надеюсь не побоятся и дальше развивать историю лишь с опорой на комикс, а не слепо следовать его сюжету, вбирая из оригинала только лучшее.
P.S. Нужен хороший и безумный комикс? Трансметрополитан. Настоящая жемчужина DC (хотя издавало Vertigo, но они часть DC, так что, вроде, всё правильно).
Ну им придется сильно постараться, чтобы вместить все в один сезон, так что явно больше.
Сериал уже смотрю, а вот с первоисточником захотелось ознакомиться еще сильнее.
Вот и «Банши-заменитель» подъехал )
Огромное тебе спасибо, автор. Напомнил мне посмотреть этот сериал, я видел рекламу несколько месяцев назад и заинтересовался. И напрочь про него забыл. Сериал не разочаровал, динамичный, ни одной лишней минуты, никаких соплей. Очень понравилась постановка боёв.
Так как с комиксом я не знаком, у меня были вопросы к происходящему. Почему Кэссиди начал мочить людей, откуда на самолете оружие, и какого черта последний убитый полил Кэссиди водичкой? К счастью, в дальнейшем всё объяснили. :) Вампир и кучка охотников на вампиров. :D
Нет, не оттуда, девушка левая, да и горок в Проповеднике не было. Но арт интересный.
Вопрос адресуется тем кто знаком с оригиналом и уже смотрит сериал — таким темпом, который мы видим в экранизации, они собираются за 1 сезон сериала покрыть весь комикс или все же будет сезонов явно больше, чем 1?
Спасибо за ответ, ну значит подождем…
и трехэтажная матершина

Да неправда же, ну. Нет в сериале никакой «матершины». Изощрённые, местами необычные ругательства и оскорбления — да, сценаристы стараются выкрутиться. Но никаких «факов и кантов» вы не услышите. Впервые за долгое время цензурные озвучки взрослых сериалов не режут маты — даже специально включал на некоторых моментах оригинал, думал что смягчают речь героев, но нет.

P.S. Приятно узнать, что первая же ассоциация при просмотрел сериала со старым артом, который видел когда-то давно, оказалась верной)) Похоже это всё-таки «оттуда», похоже ведь? ;)
Сериал заинтересовал к прочтению первоисточника.
Читай также