15 июня 2016 15.06.16 2 3905

Что нам в показали в новом God of War на E3 2016

+2

Свершилось чудо, анонсирован новый God of War, причем новый совершенно во всём. Ну что ж разберёмся во всём по порядку.

Трейлер начинается с мальчика, играющего в игрушки. Если поставить ролик на паузу, то можно заметить в левой руке он держит золотую фигурку, а слева серую. У золотой фигурки шлем как у викингов и рога (а-ля Довакин), по-началу я подумал, что в правой руке фигурка слона из God of War Ascension, но присмотревшись, я понял, что это не так. Золотая фигурка — это Один, а серая это ледяной великан, предположительно Имир. «Твой дурацкий молот не испугает меня! О нет!»

Можно так же заметить некоторые особенности лица мальчика, у него есть шрам на левой щеке, к сожалению информации очень мало и мы можем строить только догадки о его происхождении. Но разве это не прекрасно? Так же глаза у него голубые, у Кратоса они карие (не будем мусолить тему генетики 10 класса по биологии), либо это его настоящий сын, либо приёмный. Как мы с вами знаем, Кратос убил свою семью (жену и дочь). В игре Chains of Olympus Кратос встречает свою дочь Калиопу, и Персефона даже позволяет им остаться вместе в царстве мертвых, но Кратос выбирает путь мести, а не иллюзий. Так же во второй части жена Кратоса в видениях напоминает ему кто он такой, и что никакая сила не сможет остановить спартанца. В третьей части Кратос привязывается к Пандоре, так как она напоминает ему его дочь. К чему все эти рассуждения? Я сомневаюсь, что этот мальчик его родной сын. Сами подумайте, смогли бы вы, убив свою семью, обрести новую? Ведь Арес подставил его, чтобы сделать из него величайшего воина.

Создатели явно пытаются скрыть от нас имя мальчика, и Кратос обращается к нему так: «Мальчик… Мальчик!» Так же заметьте, как Кратос называет мать мальчика «Это нож твоей матери», «Разве твоя мама не учила тебя охотится?» по данному контексту можно понять, что мама мальчика пропала или мертва, но это же God of War, кто здесь пропадает?

И тут Кратос выходит из тени… Боги, моя челюсть просто отвисла, зал на Е3 в восторге… АААаааа!!! Перейдём к делу=) Обратим наше внимание на Кратоса:

Шрам на правом глазу, оставленный Аресом (GoW: Ghost of Sparta), татуировка в форме родимого пятна Деймоса, борода ^_^ шикарно подходит ему, а главное живот. Видите шрам? Видите, да? То есть вы понимаете, что это не перезапуск? Это продолжение! В конце заключительной части после титр видны кровавые следы на земле, пронзив себя мечом Олимпа, Кратос остался жив, ползком добрался до обрыва и упал в море. Я лишь предполагаю, но всё же. Выходит его тело течением занесло в Германию? По всем законам физики он должен был утонуть, но в первой части Кратос впитал в себя силу трезубца Посейдона, я к тому, что он может дышать под водой. И это его бы не убило.

Всё интереснее и интереснее, они отправляются на охоту, начинается сам игровой процесс. И тут мы с вами видим просто революцию всей серии God of War, то чего не было ни в одной части игры, даже намёка на то, что это вообще возможно в этой серии, а именно возможность управлять камерой. Честно говоря, это ОЧЕНЬ спорное решение, ведь отсутствие управления камерой делало игру кинематографичной, а тут она стала уже походить на Ryse: Son of Rome

И на самом деле это мудрое решение, представьте как бы это смотрелось, будь у него клинки хаоса вместо топора. Так же прошу заметить, счастливчик, который играл в это на Е3 специально остановился в одном моменте, чтобы показать зрителям природу, как снег упал от взлёта птицы с ветки дерева. Это всё не просто так, в предыдущий частях, стоя на месте, максимум что происходило на фоне, это анимация огня, дождя, ручья, люди же бегали рандомно, а тут нам показали что это не заскриптованное движение, что если постоять ещё немного то может ещё что-то произойти как в RPG и это потрясающе!

Когда мальчик не попал в оленя первый раз, Кратос впадаёт в ярость, но потом осознаёт, что перед ним ещё ребенок. Я думаю, в нём ещё живет призрак спарты, а Кратос реагировал на всё очень импульсивно по предыдущим частям. Тут мы видим его внутреннюю борьбу между прошлым и настоящим.

А вот и первая боевая сцена, прошу обратить внимание на этот скриншот. Из под его повязок на руке, видны ожоги цепей клинков хаоса. А лед на топоре начал образовываться из круга по центру. У меня есть две версии либо этот топор создал не человек, либо всё чего коснётся кратос, становится особенным, но я больше склоняюсь к первому варианту. Богов Льдов в Скандинавии гугл мне не выдал =_= значит это магия великанов? Вполне возможно, как думаете Локи тут замешан?

С этим скриншотом мы ещё не закончили, обратите внимания на панель слева наверху. Зеленая полоска это жизни (ВНЕЗАПНО!), правая часть показывает что за оружие у нас в руке, значит будут ещё виды оружия, а вот левая часть, тот же символ рисовался на топоре в момент зачарования. Вот она МАГИЯ! По центру у нас шкала ярости, она наполняется по мере нанесения урона. В самом низу панельки иконка стрел и цифра 3… хм… что бы это могло быть? Учитывая что колчан со стрелами у мальчика, рискну предположить, что тут будут взаимодействия как с Эли в the Last of Us, только более проработанные. Так же можно заметить небольшое QTE в конце сражения.

Кстати, напомню вам одну особенность, эта демка показывает 2 — 3 акт. Почему я так в этом уверен, давайте разберёмся. Когда показали на Е3 God of War 3 там была локация сразу после выхода из цартсва аида. Тоесть до этой демки мы убили уже двух боссов. Тоже самое было и с Ascension нам показывали локацию с разрушенной статуей, до неё был Гекатонхеир, Фурия и локация где мы выбираемся из деревни. К тому же в той демке нам показали только огненные клинки хаоса, не было даже намёка на то, что будет ещё лёд Посейдона, души Аида и молнии Зевса как зачарование для мечей. Опять же предполагаю, что с топором будет та же история.

Ничего не напоминает? Да это же Bloodborne! Только God of War. Серьёзно, теперь это выглядит куда сложнее, чем смотреть на это издалека или сбоку. Прошу заметить это тролль, я бы не стал зацикливаться на этом моменте, но есть люди, которые циклопов из предыдущих частей называли троллями, потому что в броне они действительно напоминали троллей из фильма Властелин Колец. Заметьте, во время битвы не было никакого индикатора, что камера зафиксирована на тролле. Рискну предположить, игра это будет делать это сама, либо данную функцию ещё не ввели, и нам решили этого не показывать.

Обратите внимание, мальчик выстрелил из лука, стрел на панели стало две и… Секундочку?! Мальчик обладает магией? Серьёзно, перед выстрелом он произнёс заклинание, и стрела ударила тролля как молния, этот мальчик полубог? Кто его мать? Раз он способен на такое, и Кратос может с ним взаимодействовать (такое кстати было в ghost of sparta, Кратос дал Деймосу щит и копье, по нашей команде Деймос бросал копьё в Танатоса). Может мальчик и вправду его сын? Либо мать богиня? Может это Локи? о_О Я не знаю, пишите свои мысли в комментариях =) В любом случае, данный элемент геймплея показывает нам, что мы будем всю игру взаимодействовать с ним.

На панели накопилась шкала Спартанской ярости и прошу вас обратить особое внимание на то, что происходит в момент её активации. Кожа кратоса становится белой (серой) и он становится сильнее.

Получается, когда Кратос прибыл в Скандинавию, он перестал быть призраком спарты, он частично утратил свою силу и может становится прежним только на время? Обратите внимания так же на анимацию превращения Кратоса, словно снег окутывает его кожу. Но снег ли это? В первой части, когда она стал призраком Спарты, его кожу таким же образом покрыл пепел его жены и дочери. И это было проклятием от деревенской ведьмы с амулетом в форме омеги на шее. Кстати, такой же формы у Кратоса держатель для топора на спине.

Действие спартанской ярости заканчивается и кожа обретает прежний цвет.

Как видите, кожа Кратоса больше не покрыта пеплом как в предыдущих частях. Версий много почему так, но я изложу более вероятные: от проклятья его избавила мама мальчика, он заключил сделку с Богами (Асами) Асгарда, но не понятно зачем и для чего. Жуть, быстрее бы игра вышла =_=

Ну и подходим к финалу статьи, я ещё в начале обратил внимание на руны, нарисованные на руках мальчика, но не придал этому должного значения. Возможно, эти руны источник его магии, может быть это просто руны определенной людской группы, ведь они не одни в лесу. В локации Dauthamunni Discovered (я не нашел никакой информации об этом, извините =_=) был людской лагерь.

Кратос хочет утешить мальчика, но он слишком брутален для этого, либо осознаёт, что это не его ребенок. Вспомните как он относился к Калиопе в Ascencion. Хотя спартанских мальчиков воспитывали по другому… Всё может быть, делитесь своим мнением)

Ну и финал.

У меня есть предположение, что те арки внизу это радужный мост, а на вершине горы находится Асгард, или даже Вальхалла. Рассмотрим дракона, я вычитал в википедии о драконах (великих змеях) германо-скандинавской мифологии. Этим драконом могут быть: Ёрмунганд, Нидхёгг и Фафнир. Что примечательно на изображениях ни у одного из них нет крыльев, так что я даже не знаю что это за дракон. В любом случае нас ждёт нечто эпичное. God of War с видом как в Ryse: Son of Rome, возможно с сюжетом как в The last of Us, и всё это с элементами RPG. Спасибо, что прочитали)


Теги

God of War

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
22 марта 2005
1.1K
4.2
699 оценок
Моя оценка

God of War II

Платформы
PS2 | PS3 | PSV
Жанр
Дата выхода
13 марта 2007
1K
4.4
674 оценки
Моя оценка

God of War III

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
1.5K
4.4
997 оценок
Моя оценка

God of War (2018)

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
20 апреля 2018
2.4K
4.5
3 065 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Круто написал, чел)) Спасибо :)
Кстати, на счёт этого мальчика… Думаю он всё-таки приёмный. Хотя, меня немного насторожил цвет его кожи- мне кажется она очень бледная ;) А на счёт этих рун… Может, за счёт того что этот мальчик «волшебник»(не знаю как по-другому объяснить) Кратос как-то научился себя сдерживать? И всё-таки почему он(мальчик) называет Кратоса отцом? Колдовство? А может это мальчику внушили?
Читай также