15 июня 2016 15.06.16 10 1597

А у нас тут вторая глава The Cursed Forest вышла!) Или Дневник разработки проекта №1

+4

О бедном гусаре замолвите слово.
Всем привет! Вы знаете меня по одному творческому объединению в этом нашем уютном бложике, но в основное время я занимаюсь разработкой игр. Одним из проектов в которых я участвую является The Cursed Forest от нашей отечественной студии Noostyche. Это инди-хоррор от первого лица с качественной картинкой, отличной атмосферой и музыкой (и это не столько мои слова, сколько мнения из рецензий). Пару дней назад успешно вышла вторая глава.

А о чём, собственно говоря, речь?
Всего The Cursed Forest будет состоять из 4 глав, из которых сейчас доступно 2 целых и кусочек третьей. До недавнего времени вторая глава была в статусе беты и сейчас вышла стабильная версия в которой исправлена большая часть багов, косяков, недоработок и недоделок. И хотя сейчас игра находится в раннем доступе, первые две главы вылизаны и вычищены до финального блеска. Почему, спросите вы, игра до сих пор в раннем доступе? Ответ простой: мы не считаем игру законченной. Законченной она станет только после выхода всех четырёх глав. Мы не продаём их по отдельности, только вместе. Игра должна быть цельным продуктом. Так что, как все главы будут готовы, игра выйдет из раннего доступа и будет доступна по более высокой цене, а как же ещё?.

А где патчлог?

Во второй главе есть не только около часа геймплея (если разглядывать окружение — гораздо больше), но и множество мелких изменений, например появились новые достижения, улучшилось качество и количество звуков, были исправлены многие вылеты и глюки. Также ускорились загрузки, почти исчезла проблема с мутными текстурами. Если вам действительно интересно узнать, что конкретно изменилось в новой версии: просто прочитайте это в патчлоге.

Что мы планируем делать дальше

Разумеется, есть ещё над чем работать: не всё можно исправить в рамках текущей версии Cryengine, так что «старушку» 3.8.6 в скором времени мы сменим на новую пятую ревизию движка. Вместе с этим подоспеет и издание для линукса (для чего нам нужны тестеры, настолько нужны, что мы готовы помочь с версией игры, пишите в личку, если хорошо дружите с этой операционной системой).
Также есть определённые проблемы с оптимизацией, например игра может не запуститься на видеокартах с 1 гб видеопамяти или с менее, чем 4 гигобайтами оперативной. Мы не волшебники и сделать 60 FPS в 4к на системе 8 летней давности не сможем, но добиться 30 кадров в секунду на среднем железе постараемся.
И, разумеется, вовсю разрабатывается третья глава, часть которой уже можно оценить скачав последнюю версию игры.

А что, в это уже можно играть?

Да, в The Cursed Forest уже можно играть! Как я уже говорил, первая и вторая глава уже готовы и максимально близки к финальному качеству. Уже сейчас есть в районе двух часов игрового процесса, а ведь это только половина игры. Следующие главы выйдут в качестве обновлений, так что платить за них дополнительно не придётся.

А что вы думаете об игре? Оставляйте своё мнение в комментариях. А я, тем временем, заканчиваю первый дневник разработки The Cursed Forest. Оставайтесь на связи!)

И да, в честь выхода второй главы мы поставили 30% скидку, а игру в стиме можно найти здесь!


Лучшие комментарии

Суть в том, что игра прямо полностью переделана. Есть знакомые места, но они отличаются, как в альфе и релизе.
Старая версия идёт, как альфа. В новой намного больше сюжетных подробностей и полностью переделанные уровни, улучшенная графика и звук. Скоро будет версия для Linux.
Не совсем всё. Например что ты знаешь про отца девочки? А про оленя? А как же рыбина? Или история туристов? А отдельную ветку сюжета про пугало не хочешь? Так что Лор расширился, причём значительно.
Это не особо интересно, хотя, возможно было бы интересно посмотреть на весь ритуал, а уже потом пытаться свалить. А так, эти побочные истории такая для меня ересь, но возможно кому-то вкатят.
А тем временем у нас на распродаже сейчас существенная и безумно огромная скидка в… вы угадали, всё же 30%!)
А найти игру по прежнему можно тут.

Чтобы не писать отдельную новость о таких пустяках комментом, вооот)
А зачем ещё главы? Вроде бы история с жертвоприношением, маленькой девочкой, ну и главного героя уже закончилась, зачем ещё — непонятно.
Я понял, но вот только мусолить «прошлое» сюжета альфы лично для меня не интересно. Будь бы что-то другое — я бы молчал…
Ну ок. Просто лор в «альфе» в принципе всё рассказал, по этому и не вижу смысла, но раз уж это «Remastered Edition» то ладно…
Читай также