15 июня 2016 15.06.16 8 1537

Ложка дёгтя в бочке с Е3дом

-2

Завершилась ежегодная конференция игровой выставки Е3 2016, спят, надеюсь, усталые наши уважаемые стримеры Стопгейм.ру, приличная кипа свежайшей инфы залита на хаб, который вы можете обнаружить по ссылке stopgame.ru/e3, а мне по горячим следам хотелось бы оформить небольшое послание, что ли, вкупе с некоторыми вопросами к тем людям, что обеспечивают нас новостями, обзорами, аналитикой и прочим контентом на игровую тематику на моём любимом портале. Оговорюсь сразу, что далеко не всегда имею возможность смотреть стримы от Стопгейма, да и не любитель такого формата в целом по большому счёту, но ввиду такого события, как Е3, плюс благодаря определенным благоприятным факторам я таки смог смотреть практически все трансляции, пропустив разве что конференцию Bethesda.

Для начала поблагодарю Василия с Дмитрием за стойкость (как мне показалось, они присутствовали в эфире больше всего, держались дольше всех), как всегда был рад слышать Ивана и Глеба, и почему-то в этот раз особенно рад был слышать в эфире Максима — наверное, потому, что давно его по какой-то причине не слышал. В целом было весело, ребята не давали захрапеть даже в самые «собачьи» часы, бодрые шутейки как в контексте Е3 так и вообще, ну и забавная философия про стояк… Прикольно, парни, честно. Кто пропустил по каким-то причинам трансляции, все-таки рекомендую посмотреть их в записи, на хабе по ссылке stopgame.ru/e3.

Тем не менее некоторые моменты все-таки отбрасывают тень на безупречность эфира, либо вызывают как минимум у меня некое недоумение, да и в целом, как по мне, негативно сказываются на уровне трансляций совсем не рядового игрового портала. Конечно, всем всё понравиться не может, а критику наводить дело совсем нехитрое, особенно не предлагая ничего взамен, поэтому постараюсь быть максимально конструктивным и акцентирую внимание на том, что привело меня к написанию этого блога не желание тупо поворчать, а только пожелание порталу роста и развития, сопереживание и лишь лучшие побуждения. В общем, отзыв рядового зрителя и многолетнего поклонника Стопгейм.ру.

Первое, что порой заставляло ощущать себя чужим на чьём-то празднике жизни, это когда на конференции у кого-то берут интервью, там говорят какие-то смешные (судя по реакции стримеров) вещи, а мне, зрителю, непонятно, над чем же все-таки ребята смеются. Причем они реально угорают, но у меня совершенно нет возможности либо расслышать оригинал речи, т.к. звук трансляции, естественно, приубавлен, ни дождаться перевода порой не удавалось, в итоге забавный момент просто проходил мимо. И тут возникает вопрос — а не стоит ли тогда смотреть трансляцию самому, чтобы ничего не пропустить? Такие моменты отталкивают зрителя, досадно. Я верю на слово, когда кто-то из парней переводит суть разговора и говорит, что сейчас льют воду в уши и никакой полезной информации не дают, но в определенные моменты (иногда) про зрителей будто забывали. Осадочек.

Второе — это моменты, когда несколько человек начинали говорить одновременно. И это нормально, это естественно, просто в таких ситуациях как-то оговаривают приоритеты голоса, кого и в какой последовательности слушают, либо, например, Гальперова голос главный на Майкрософте, а Лоева на Бетесде (чисто ради примера), но несколько раз вместо простого, казалось бы, согласования, Василий на весьма повышенном тоне негодовал, мол, «что ж вы все орёте то одновременно?». И тут невольно возникает вопрос в голове «а что мешало договориться накануне? почему не решили этот вопрос?». Это накладывает не самый лучший отпечаток на уровень подготовки к стримам, да и если не выяснили, кто в приоритете, так лучше уж засмеять этот момент и как-то на позитиве импровизированно передать кому-то разговор, чем выносить в трансляцию неуместные крики, иначе возникают несколько неловкие моменты в эфире. Вас ведь люди смотрят, даже в самые мертвые часы тысячи 2 с половиной людей сидело как-никак.

Третье — я так и не понял роль Лоева в большей части трансляций. Как уже говорил выше, я пропустил Бетесду, и может быть там он действительно активно участвовал в обсуждении, но в целом он выдавал фразу раз в… минут 15-20 и вновь замолкал. Причем не всегда было его хорошо слышно из-за того, что Василий с Дмитрием что-то активно обсуждали в этот момент, а послушать то хотелось. Что бы он ни говорил про то, что он «зануда», но воду он не льёт, а слова наоборот: взвешены, мнение обосновано, в общем интересно. И если это была его инициатива, то Иван, хотелось бы слышать тебя побольше, а если какая-то обязаловка, то смысла лишний раз лишать человека нормального сна не было.

Четвертое — это эфир между конференциями. Просто согласовать, что стримить в ожидании очередных выступающих, либо сразу выносить на голосование (хотя в чате твитча всегда бардак творится, не разобрать) — как мне казалось, простое решение, но были своеобразные заминки, когда Вася листал список игр, выбирая, чем занять публику, пока на Е3 ничего интересного не происходит. Одна из тех небольших шероховатостей, которые не добавляют трансляции интересности.

Это основные моменты, которые запомнились лично мне и порой портили впечатление о стриме лично у меня. Были ещё всякие мелочи, когда Дмитрий разбирался с настройками чата Твитча (хотя мне это даже забавным показалось, но все-же), когда никто из присутствующих в эфире не мог сказать, о каком HDRе говорили представители Майкрософт (и тут действительно не хватало Дениса, хотя, подозреваю, что на то были свои объективные причины), ещё какие-то мелочи, но уже практически несущественные и скорее неизбежные. Но то, что перечислил выше, создало впечатление, что ребята просто не посидели 5-10 минут накануне и не раскидали основные организационные моменты во избежание всяческих казусов. Я на самом деле так не считаю, но вот такие моменты вызывали сомнение.

Спорить ни с кем не собираюсь, мнение на то и мнение. Как уже говорил, из лучших побуждений. Если это будет одной из тех капель в море, что поможет сделать портал ещё лучше, то я буду только рад. Если мимо кассы, то и пусть. Всем добра, теплого лета, долгожданных анонсов, крепкого рубля, дешёвых VR и 60 фпс в оба глаза.

P.S. а вы точно ознакомились со всеми новинками, представленными на Е3? Если нет, проверьте на хабе: stopgame.ru/e3.


Лучшие комментарии

я так и не понял роль Лоева в большей части трансляций.

Я тоже ) Но правда в том, что никакой обязаловки в трансляциях не было, но при этом я чётко знал, что смотреть их все всё равно буду (потому что меня волновали Сони и Беседка, а они в каждую из ночей были последними, но в целом и у ЕА хотелось глянуть на новый МЕ, и у Юбиков интриговала Wildlands, и на ПК Гейминге должны были показать DoW III), поэтому и решил пойти за кампанию. А говорил мало потому что я в принципе не люблю открывать рот, когда нечего важного сказать. А инди в этом году было разительно меньше, чем обычно )
Предлагаю к ознаКомлению!
Я тоже )

блин, это пять xD
В принципе я был близок в своих догадках, «твоего» действительно конференция выдала маловато. В общем Е3 за это низачот, подожду чего-то авторского от тебя. За ответ, кстати, спасибо.
да, да, понял, зачем аж 3 раза за столь небольшой текст то? В трансляциях я еще понимаю, там люди новые подходят и тд. А тут что — на случай если кто то не дочитает до конца, в другой начнет с середины?

Так наши ведущие сами с этого ржаки ловили периодически, просто на волне этих трансляций решил поддержать приколюхи. Тут упоминания хаба по ссылке stopgame.ru/e3 в принципе не было необходимым ;)
А в целом — ну фиг знает, меня несколько разочаровало что по сути на все трансляции был один набор ведущих. Старая система с определенными людьми на определенные трансляции была как то разнообразнее

Ну, насчёт выделенной тобой «однообразности» мне было как-то не принципиально, но действительно интересно выходит, когда в эфире люди со знаниями из разных сфер игростроя. Как уже отметил, Дениса порой не хватало, например, да и я как-то упустил, видимо, куда Александра делась, её мнение насчет шутанов, особенно батлы, было бы любопытно послушать.
А вообще большинство проблем автора можно было бы решить просто посмотрев трансляцию в оригинале, а потом уже глянуть запись с СГ.

Ну, на самом деле мало кто будет пересматривать запись чьей-то трансляции с комментариями, когда уже посмотрел всё самостоятельно. Тем более кто-нибудь, как правило, потом оформит нарезку веселых моментов стрима. Трансляция должна привлекать зрителей, быть одновременно в данном случае и информативной и со своей изюминкой (либо попутная полезная инфа, либо просто веселый фон, либо *что-то ещё*). Я выбрал Е3 со Стопгеймом и в целом не пожалел, но хотелось бы, чтобы было ещё лучше. Как-то так.
по ссылке

по ссылке

на хабе:

да, да, понял, зачем аж 3 раза за столь небольшой текст то? В трансляциях я еще понимаю, там люди новые подходят и тд. А тут что — на случай если кто то не дочитает до конца, в другой начнет с середины?
А в целом — ну фиг знает, меня несколько разочаровало что по сути на все трансляции был один набор ведущих. Старая система с определенными людьми на определенные трансляции была как то разнообразнее и лучше и можно было выцепить хоть пару трансляций без Гальперова:(
А вообще большинство проблем автора можно было бы решить просто посмотрев трансляцию в оригинале, а потом уже глянуть запись с СГ. В итоге бы и шуток не упустил и между трансляциями делал что хочешь и тд.
Обзор, как вариант. А так вон Вячеслав прав ^^
Читай также