8 июня 2016 8.06.16 1 5152

Dead Island [Обзор игры]

+6

Внимание! Данный абзац содержит очень важную информацию! Во-первых, речь пойдет о Definitive Edition, профиль которого еще не завезли. Во-вторых, пользуясь случаем, передаю привет семье, коту Парфентию и корешу Андрюхе – главному фанату игр студии Techland.

К Р У Т Ы Е К Р А С Н Ы Е Б У К В Ы

Н А Б Е Л О М Ф О Н Е

Приобретение разномастных переизданий игр – тема скользкая, как обледенелые ступеньки в пешеходных переходах – нужно быть предельно сосредоточенным, чтобы не потерять самоуважение самоконтроль и не вляпаться в какой-нибудь свежеиспеченный РЕДУКС.

Чаще всего подобные казусы происходят благодаря хитрой ценовой политике издателей, предоставляющих жирные скачухи обладателям оригинальных игр – не в пример Бобби Котику, предлагающему раскошелиться на покупку очередной «инновационной» Call Of Duty, чтобы получить возможность обмазаться ремейком Modern Warfare.

Dead Island Definitive Edition относится к первой группе вышеописанных переизданий: отдельно от Riptide и пиксельного гов... раннера Retro Revenge, стоимость игры сопоставима со ценой пол-литровой бутылки какого-нибудь бюджетного пива. А что такое одна ма-а-аленькая бутылочка для здоровой морды? — Вот именно!

Гурманы, конечно, знают, где за такую астрономическую сумму можно достать литр-полтора димедрольного денатурата (после употребления которого, не страшен никакой зомби-вирус), но об этом как-нибудь в другой раз.

Если быть до конца честным, в Dead Island Definitive Edition я вляпался намеренно, но играть в него, тем не менее, не собирался – мне всего лишь было интересно, как эти варвары поступят с вступительной заставкой, которая является одним из самых положительных моментов во всей игре. И знаете что?

Бабенке справа не помешало бы обратиться к гастроэнтерологу – судя по цвету кожи, у нее серьезные проблемы с печенью. Или же все дело в цветопередаче моего CRT-монитора?

На самом деле, вступительный ролик не претерпел никаких глобальных изменений – и это не может не радовать. Некоторые эффекты, правда, на постпродакшне все-таки похерили, но в остальном – это все тот же «Who Do You Voodoo, Bitch?» со всеми вытекающими. Более того, новая версия ролика сразу же демонстрирует основные нововведения переиздания: измененные в той или иной мере текстуры, переработанное освещение и весьма сомнительная цветокоррекция.

Короче говоря, Definitive Edition не может похвастаться ничем, кроме смены движка и сопутствующих этому мероприятию визуальных метаморфоз. Однако, я не могу оставить любителей почитать ни с чем, поэтому для особо пытливых и жадных до графомании умов я вынес большую часть текста под спойлер.

 

Как было сказано выше, Definitive Edition – исключительно про «графон». Из геймплейных нововведений можно отметить разве что режим для любителей аниме, мемесов, а также их симбиозов – One Punch Mode, являющийся отсылкой к аниме One-Punch Man, повальный интерес к которому успел загнуться задолго до релиза Definitive Edition. Запуск зомби в свободный полет веселит первые раза полтора, да и то вполсилы, вызывая лишь ухмылку.

Во всех остальных аспектах, геймплейная составляющая не претерпела никаких изменений: все те же зомби, все та же прокачка бесполезных навыков, все тот же крафтинг из гвоздей и палок, ну и, конечно же, возможность страдать наслаждаться благодаря всему вышеописанному квартетом.

Этот мужик всегда здесь стоял?

Самой педалируемой фишкой Definitive Edition был переезд на новую версию движка – Chrome Engine 6, благодаря чему многие решили, что в «обновленный» Dead Island перекочуют различные фишки из Dying Light – следующей игры Techland, которая бегает на этой версии движка.

Ага, щас: ни боевая система, ни управление транспортом, да и в целом ни один элемент игровой механики не претерпел никаких изменений. При учете того, что внешний вид моделей транспорта и оружия был заметно переработан, возникает вполне резонный вопрос: что мешало подшаманить хотя бы управляемость транспорта (на пересмотр боевой системы не уповаю вовсе)?

Говоря простыми словами, в Definitive Edition, как и в оригинале, все тачки ведут себя как сраный трактор на стероидах, независимо от внешнего вида и класса. Это, безусловно, удобно, когда есть возможность выбить зомби-страйк на прямой дороге, но в то же время лютый геморрой, когда нужно вписаться в поворот, а не в абсолютно статичное окружение, в котором даже маленькие кустики имеют стальной каркас.

Oraj pole na traktore!

Досадным открытием стал тот факт, что анимация не является частью пункта «импровед грапхикс» – персонажи по-прежнему двигаются и разговаривают как канадцы из South Park. Под этот пункт также не попали всевозможные графические косяки: например, модели оружия, проваливающиеся в «текстуры» окружения, что даже в 2011-ом году выглядело неподобающе. Да чего уж там, даже обхаянная всеми Daikatana, 2000-го года выхлопа, не позволяла себе такое. А ведь одна из худших игр низвергнутых игровой индустрией, угу.

Ммм, некстген… На вкус как говяжья тушенка. С макаронами.

Главным достижением Techland в области преображения Dead Island по праву можно считать избавление от одного из самых известных недугов большинства польских игр. Речь, конечно же, идет о чрезмерном злоупотреблении бамп маппингом: в Definitive Edition он стал более сдержанным и не ведет себя как поехавший эксгибиционист. Также в копилку обновленных визуальных эффектов прибыли зернистость изображения, хроматическая аберрация и абсолютно нереалистичная, «хромированная» кровь [была убрана в октябрьском апдейте]: якобы у нас здесь дешевое кино про зомбей, снятое на зажигалку – дядя Кауфман одобряет.

Баю-баюшки-баю – Bitch, Voodoo, Who-Do-You...

В общем и целом, переиздание Dead Island получилось, ну, таким. По большому счету, Definitive Edition не может похвастаться ничем, кроме пары графических наворотов и возросших на этой почве системных требований. С другой стороны, обладателям оригинала грех жаловаться, ибо на 62 рубля 85 копеек ни напиться толком, ни наиграться во что-нибудь более-менее стоящее (за исключением копеечных JRPG, состряпанных в RPG Maker, конечно же).

Для тех же, кто оригиналом не владеет и не может решиться: стоит ли брать переиздание или же обмазаться для начала оригиналом, есть вполне дельный совет – покупайте Dying Light! В этой игре Techland отшлифовали все положительные моменты, которые были в Dead Island, отчекрыжили рубанком все лишнее, прикрутили ПАРКУР, а в крайнем DLC еще и покатушки вполне себе вменяемые завезли. Короче говоря, была проделана грамотная работа над ошибками.

Именно поэтому Dying Light и стоит в три раза дороже.

Смекаете, для каких целей написан данный обзор?


Dead Island

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 сентября 2011
2.1K
3.7
1 266 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Внимательно читаем тэги во избежание возникновения какого-либо недопонимания!
Но в то же время не забываем, что в каждой шутке есть доля правды.
Правды здесь достаточно. Недовольным не уйдет никто.

Кроме любителей видео. :3
Читай также