11 мая 2016 11.05.16 3 4884

Некромантия. Орден черного червя. Маннимарко.

+2

Великий некромант Тамриэля родился предположительно в 2Э 210. О родителях и месте рождения Маннимарко нет никакого упоминания. Так же остается неизвестным и год его вступления в древний монашеский орден Тамриэля – Орден Псиджиков.

Во время своего обучения на острове Артеум (дом для монахов-псиджиков), Маннимарко был одним из самых лучших учеников и соперничал со своим другом Ванусом Галерионом, учеником-псиджиком, будущим основателем Гильдии Магов. Маннимарко стал увлекаться запретными знаниями мира мертвых. Сначала просто в теории, благо знания, собранные орденом, позволяли это. Затем Маннимарко начал активно практиковать некромантию и пленить души людей… Когда Ванус Галерион увидел, какова темная природа исследований Маннимарко, ему пришлось открыто выступить против своего друга в Башне Цепора. Галерион предостерегал своего друга, но Маннимарко не послушал его совета и продолжил изучение запретных знаний. Позднее Маннимарко получает задание от Псиджиков, которое требовало покинуть Артеум. Остается неизвестным: было это настоящим заданием или же это сделано специально, чтобы изгнать Маннимарко с острова. Ванус Галерион был в ярости, когда узнал, что Орден не собирается применять к Маннимарко силу и “простит” ему все деяния, поэтому Галерион покидает остров и отправляется вслед за Маннимарко на материк.

На материке история Вануса Галериона и Маннимарко расходятся. Галерион решает сделать магию доступным для любых существ, а не только для избранных, как считали монахи Ордена Псиджиков, и основывает Гильдию Магов в 2Э 230. Гильдия была создана для контроля магии в населении, и как противовес темному знанию – некромантии.

Маннимарко же пошел по-другому, не столь благородному пути, избрав для себя цель – добиться бессмертия и получить божественную мощь. Прибыв на материк, Маннимарко начал распространять свои знания в массы. Так был организован Орден Черного Червя. Некромант со своими последователями искали секреты вечной жизни. Маннимарко стал разыскивать древние магические тексты: манускрипты с описанием процесса порабощения жрецами Дракона драугров; древние айлейдские скрижали с текстом призыва духов мертвых.

В свою очередь Гильдия Магов начала разрастаться по всему Тамриэлю. Существует множество упоминаний о правителях, которые скептически относились к Гильдии Магов, но они или их наследники рано или поздно признавали целесообразность свободы Гильдии. Гильдия Магов сделалась очень могущественной силой в Тамриэле. Известно несколько случаев, когда ее слово оказывалось решающем в конфликте. Но постепенно Гильдия стала все больше участвовать в политических распрях, и ее создатель, Ванус Галерион, был вынужден оставить свое детище. Отправляясь в другие земли Галерион отметил, что “Гильдия превратилась в болото, взбаламученное политической грызнёй”.

Оставив Гильдию Магов Ванус Галерион пошел войной на Орден Черного Червя. Собрав сильнейших воинов Ордена Лампы и талантливейших боевых магов, Галерион начал активно противостоять Королю Червей. Наступил день, когда бывшие друзья схлестнулись в ожесточенной битве. Легенды гласят, что перед битвой Галерион крикнул Маннимарко: “Король червей, сдайся! Отдай мне свои артефакты и их силу, и будешь жить так, как подобает мёртвым!” – на что Маннимарко ответил: “Сначала ты умрёшь”. Началась битва, все поле было покрыто завесой из холода и электричества. В конце битвы Галерион увидел, что Маннимарко впервые в истории смог приблизиться к бессмертию и превратиться в лича. Несмотря на эту трансформацию, некроманты потерпели поражение. Во время битвы погиб Ванус Галерион, Маннимарко, которого все считали мертвым, успешно скрылся, избежав своей участи…

Орден смог активизироваться только спустя ~300 лет в 2Э 578 году. Благодаря хитрой и умелой манипуляции, Маннимарко заставляет властей закрывать глаза на действия некромантов. Король червей так же убеждает Тарнов из Имперского города, правящих в то время в Сиродиле, признать некромантию легальным видом магических искусств. В конечном итоге, Орден Черного Червя полностью вытесняет Гильдию Магов с политической арены и становится главными магами-советниками имперского трона.

В это же время Маннимарко заключает договор с Даэдрическим Принцем – Молагом Балом.
Во время коронации императора Варена Аквилариоса, Маннимарко смог завладеть Амулетом Королей и извратить его магию, тем самым ослабив барьер между Нирном и Обливионом, что привело к даэдрическому вторжению Молага Бала, и началу слияния Мундуса с Холодной Гаванью (планом Молага Бала). По всему Тамриэлю приверженцы Ордена открывали все новые и новые порталы в план Даэдрического Принца.

Король Червей хотел, с помощью Амулета Королей, завладеть планом Молага Бала. Это позволило бы Маннимарко по своей силе стать равным Принцам Даэдра. Однако задумке Маннимарко не суждено было сбыться. Молаг Бал раскрыл его замысел и заключил его в тюрьму в Холодной Гавани. О Короле Червей и Ордене больше не было ничего слышно, до определенного момента.

Маннимарко выходит вновь на политическую арену лишь в 405 году Третьей Эры, когда помогает Моргии, дочери королевы Барензии, занять трон королевы Фестхолда. Затем в 417 3Э происходит противоречивое событие – “Деформация Запада” (Так же известен, как второй Прорыв Дракона. Временная аномалия, связанная с Аэдра времени – Акатошем. Прорыв дракона создает и привносит в Тамриэль различные изменения, которые зачастую парадоксальны. Как пример: Мантелла и связанный с ней двемерский механизм – Нумидиум, которые видели одновременно сразу у нескольких людей, в том числе и у Маннимарко), во время которого Король Червей смог заполучить божественную силу Мантеллы (Большой камень душ, вместивший в себя душу Подземного Короля). После этого случая некромант покидает свой обитель, находящийся в Кургане Бедствий, и отправляется в коралловое королевство Трас, жителями которого являются способные некроманты – слоады. Благодаря могуществу Мантеллы, Король Червей смог добиться того, что слоады начали почитать его как Бога. Маннимарко получает поддержку Траса в деле Ордена Червя. После этого постоянный террор Тамриэля слоадами прекратился.

После подобного “обожествления” Маннимарко начинает писать пропагандистскую литературу: “Аркей – наш враг”. Данная книга была создана как обращение Короля Червей к остальным некромантам, с призывом бороться против Ордена Аркея. Приблизительно в это время стали появляться черные камни душ, в которые можно пленить душу разумного существа, которых невозможно захватить обычным камнем душ из-за благословения Аркея.

В 433 году 3Э Маннимарко со своим Орденом вступает в открытое противостояние с Гильдией Магов из-за того, что новый Архимаг запретил некромантию и подверг гонению каждого, кто практикует ее на территории Сиродила. Во время этого противостояния погибает как Архимаг Ганнибал Травен, так и Маннимарко. Однако до конца не ясно: действительно ли погиб Король Червей или же произошла такая же история, что и во время битвы с Ванусом Галерионом, а Маннимарко всего лишь ушел обратно в подполье. На этом заканчивается история великого некроманта Тамриэля.

Теперь же я хочу представить свое видение некоторых определенных аспектов жизни Маннимарко. Во-первых, божественная сущность. Действительно ли Маннимарко смог стать подобием бога или это очень продуманная пропаганда? В книге “Аркей – наш враг” Маннимарко очень часто себя обожествляет и сравнивает схожесть своей жизни с жизнью Аркея. Мог ли некромант действительно стать богом? Как мне кажется, то вполне мог. Благодаря силе Мантеллы и веры в него множеством почитателей: слоадами, некромантами, личами и другими существами – Маннимарко действительно мог обрести божественную силу.

Появляется вопрос: где же находится план Маннимарко? Скорее всего, его план находится на Луне Некроманта, что было бы вполне логично, если учесть то, что планы Аэдра находятся на планетах, окружающих Нирн. Используя силу Луны Некроманта, последователи Короля Червя научились получать черные камни душ из обычных, что позволяло пленить души разумных существ (людей и мер). Однако, не ясно, что от этого получает сам Маннимарко, так как души, заключенные в камни, попадают в Каирн Душ.

Мог ли Маннимарко заключить соглашение с Совершенными Повелителями, или же Луна Некроманта вовсе не принадлежит ему? Возможно ли, что Маннимарко стал Совершенным Повелителем? К сожалению, информации о Совершенных Повелителях очень мало, известно лишь то, что они были очень способными магами, увлекающимися некромантией, но они жили предположительно во время Меретической Эры, а Король Червей родился только во 2Э. Так что возможность Маннимарко стать Совершенным Повелителем крайне сомнительна.

Отдельно стоит упомянуть “смерть” Короля Червей в TES4 Oblivion. Маннимарко было слишком легко убить, если брать в пример бой с Ванусом Галерионом, то он длился несколько дней и все поле было в завесе из магии, в то время как Чемпион Сиродила убивает Маннимарко, не испытывая никаких трудностей. Учитывая тот факт, что Галерион всю свою жизнь занимался магией, мне кажется, что подлинность Маннимарко в четвертой части серии очень сомнительна, или же у него были какие-то очень хитрые планы, связанные с фальсификацией своей смерти…
К сожалению, остается еще множество вопросов, на которые еще нет ответа. Скорее всего мы узнаем больше подробностей о плане Маннимарко в последующих частях серии, остается только ждать.

Большое спасибо, что дочитали до конца, надеюсь вам была интересна сегодняшняя статья. Если у вас есть свои предположения о Плане Маннимарко, его связи с Каирном Душ и Совершенными Повелителями, Луне Некроманта и прочими сложными метафизическими понятиями, то я с удовольствием выслушаю их. А на этом все.


The Elder Scrolls III: Morrowind

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 мая 2002
2.3K
4.5
1 616 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
20 марта 2006
3K
4.3
2 126 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.5K
4.5
6 141 оценка
Моя оценка

The Elder Scrolls Online

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
4 апреля 2014
880
3.6
766 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Есть открытый блог, посвященный миру TES. Попробуй публиковаться там, это может помочь привлечь заинтересованных читателей.

Ссилочка
Хорошо, спасибо за совет!
Подлая неКромантия
Читай также