12 января 2011 12.01.11 52 3062

Luther

+22

Мои родители мертвы… Я их не убивал… Честно… © Dexter

Ему оно помогает думать.

Джон Лютер — детектив убойного отдела Лондона, детектив с особым складом ума и принципов. По совместительству он ещё и герой одноимённого сериала, которому я предлагаю посвятить 6 часов полюбому драгоценного времени.
Джон значительно отличается от своих коллег. Он поступает не так, как должен поступать правильный среднестатистический полицейский. Представьте ситуацию: перед Вами преступник, беспомощно висящий над пропастью. Как правильный полицейский — Вы должны вытащить его, зачитать права и надев наручники отправить в участок. Есть конечно одно но. Где-то внизу маленькая девочка тратит последние литры воздуха и только тот самый, висящий перед вами человек, знает, где она сейчас. Обычный полицейский поступит по закону, но только не Лютер. Законы для него формальности, у него есть свои. Но вот работа для него…

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Через полгода в полицию поступает вызов. Дрожащим от ужаса голосом, девушка сообщает, что обнаружила своих родителей убитыми в собственном доме. Растрёпанная и измазанная в крови, она вызывает центнеры сочувствия. А убийца, не оставивший ни единой улики — тонны недоумения.
Тем временем, верхи не разделяют методы Джона, благодаря которым девочка спасена а подозреваемый погрузился в кому. Но люди в коме обычно очень невнятно дают показания, потому наш протагонист под честное пионерское возвращается на работу. Работа для Лютера не просто рутина, как для остальных. Он считает, что она может погасить тот тяжелый нрав, из-за которого его сторонятся близкие люди, в частности любимая жена. Последняя, правда так не считает.

Не обязательно быть психом, чтобы работать здесь. Но это помогает.

Так вот. По канонам жанра, безнадёжное дело достаётся нашему герою, вместе с потерпевшей, конечно. Очень интересная, надо сказать, девушка. Заплаканная и поникшая, через пару минут она демонстрирует свой уровень интеллектуального развития и знаний в психологии. И (скорее всего специально) допускает одну маленькую ошибку, которую Лютер незамедлительно хватает.

А вдруг ты обернёшься, а она тебя убьёт?

Алиса (внимание, барабанная дробь) Морган (я уже люблю эту фамилию) — один из самых неординарных персонажей, что я встречал. Девушка с необычной внешностью и прекрасными интеллектуальными способностями, она плохой человек. Как и её известный однофамилец — она убийца, но если у Декстера есть шкатулка «оправданий», то Алису любить в общем то не за что. Тем менее, Вы в неё влюбитесь и будете восхищаться. Каждая её улыбка вызывает смешанные с мурашками по коже и пробирающим холодом чувства.
Кстати, о холоде.

Добро пожаловать в Лондон.

Основные события разворачиваются в период поздней осени — ранней зимы. На протяжении всех 6 серий практически идеально ощущается пронизывающий до мозга костей холод города, подчёркивая настроение сериала. Повествование ведётся без закадровых монологов от лица героя, как в Max Payne, Dexter, Sin City. Но и без этого в сериале достаточно личностной философии и высказываний, которые достойны цитирования. Сериал даёт надежды на компромиссы и затем разбивает пополам, растаптывает в пыль, топит в кровавых лужах, иронично при этом хихикая. Концовки некоторых серий могут на время заставить перестать дышать.


Лучшие комментарии

Кстати, тему я пропустил… Стоит? Много сезонов вышло? В УГ не скатилось?
не подскажишь саунд где взять из лютера? и сериал класный
Тавталогия ты такая тавтология что всем тавтологиям тавтология. (Я её не навижу!!!!)
Заказано 2 полнометражных спецэпизода.
Вообще, полноценной озвучки у сериала нету(
1001cinema озвучили 4 серии и развалились.
В рипе с ManTV моменты, вырезанные рекламой заменены одноголосной озвучкой от YuraFlash(Видимо у него как-раз самая полноценная озвучка).

Я смотрел первые 4 серии от 1001 и последние 2 с сабами.
Читай также