18 апреля 2016 18.04.16 2 1782

Resident Evil 4 и… Стоит ли дописывать?

-1

Фабула: Писал на конкурс своеобразный обзор на наболевшую мне тему. Однако, довольно быстро ушел за лимит, а сам обзор не закончен и на 25%. Вот и думаю… Дописать ли полностью или нет?

WARNING! В обзоре содержаться сцены издевательства и насилия над игрой. Просьба фанатов четвертой части пройти мимо!

Resident Evil 4. Высоко оцениваемое, обожаемое игроками и критиками… Недоразумение, которое убило серию. И я сейчас абсолютно серьезно. Никогда не понимал людей, которые готовы петь дифирамбы этой игре, ведь именно после четвертой части сериал скатился… В то, что мы наблюдаем и по сей день. Хоть и слегка выкарабкался, за счет под серии «Revelations», да ремастеров Remake и Zero. Почему у меня такое отношение к игре? Давайте разберемся.

Стоит начать с того, что даже сам ее создатель Синдзи Миками сделал ее только ради прибыли и намеренно превратил из хоррора в тупую пострелушку. И вместе с этим заявлением, он кинул камень в огород старых фанатов, мол «А вы не покупали Remake и Zero». Конечно, хотелось бы ему напомнить, что эти игры вышли на тот момент только для GameCube, но опустим эту деталь. Также можно вспомнить, что игру начинали делать…. Аж пять раз! Был Devil May Cry, был вариант с дымным монстром, был вариант с галлюнами, даже был вариант с зомби, но в итоге остановились на геноциде испанского быдла. Естественно, ничем хорошим это явно не могло закончиться (Вспоминаем средненький Duke Nukem Forever). В итоге, Миками с командой сделали абсолютно спин-оффную часть, которая почему-то носит номер в названии (Тут на ум приходит RE: Code Veronica, у которой забрали цифру три).
Причем, спин-оффная она во всех смыслах.

Сценарий. Абсолютно никак не связан с прошлыми частями. Я уж молчу, что некоторые события (Рокфорт и семейку Эшфордов, Старлайт и заражение Леона, задание Ады во Франции, некоторые эпилоги из третьей части, да даже некоторых персонажей) просто выкинули к чертям из-за ОДНОЙ проходняковой игры. Сама же 4-ка стартует в 2004-ом году, когда какая-то секта вероломно стырила дочь самого Президента США. Завязка как минимум глупая, но продолжим. На дело отправляют старого знакомого Леона Скотта Кеннеди, дизайн которого притерпел ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения, и стал более похож на героя бисенен-манги. Леон, при первой же возможности, раскрывает себя, почти огребает топором, прыгает с трехметровой высоты, отбивается от пары ганадос и… Он даже не представляет, насколько длинное и унылое приключение выпало на его долю. В дальнейшем нам встретятся довольно сомнительные личности по типу старосты деревни, местного хоббита с писклявым голоском, одного старого и фиг пойми откуда взявшегося товарища Леона, мадам в красном, торговца с забавным акцентом, очень мутного ученного-полицейского и Адского Сатану в лице Озмунда Садлера. И вот проблема всего этого зверинца в том, что… За ними неинтересно следит. Кто-то возразит, что «А в старых частях не было глубоких и проницательных злодеев!». На что отвечу «Были, а если и не глубокие, то хотя бы с мотивацией у них было все замечательно!». Здесь же… Я бьюсь лбом об стенку от местных злодеев. Вот их план:
-Украсть дочку Президента.
-Заразить паразитом.
-Отправить ее домой и в результате заразить аж самого Президента США.
Все просто, логично, однако, когда в игру вступает Леон, они начинают отчаянно тупить и стрелять себе в ногу. Вместо того, чтобы просто отдать зараженную детину, они пытаются всячески убить ее спасителя, сами же оставляют документы, где расписаны все дальнейшие ловушки, отправляют на убой кучу народу, дают Леону и Эшли нихреновую возможность вылечится, и совершенно не следят за своими тылами, где культ уже во все дыры тормошит Ада и засланный казачок Краузер (Причем его мотивация еще «лучше», чем у злодеев из культа). Это просто жесть какая-то… Таких тупых злодеев я не видел со времен… А не было таких времен! В серии злодеи не были настолько слепы и были мотивированны по самые уши. У злодеев четверки этого нет. Весь их мотив – захватить мир. Как, бл***, оригинально.

To be continued… Or not?


Resident Evil 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW | iOS | Android | Oculus | PS VR2
Жанр
Дата выхода
11 января 2005
2.8K
4.5
1 886 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И еще раз попрошу фанатов 4-ки воздержаться от гневных комментариев, если нет достаточных аргументов.
Забавно. Уже пара дизлайков, а так никто и не опроверг написанное. Хм….
Читай также