17 апреля 2016 17.04.16 3 3177

Вы, например, что будете выписывать? Игры по подписке на ПК

0

Игры по подписке на ПК, строго говоря, существуют уже давно. Но рынок до сих пор не устоявшийся и ведутся всё новые поиски баланса между прибыльностью сервиса и довольством клиентов. Нам были предложены и игры в облаке, когда игроку не требовалось даже устанавливать ничего кроме программы-клиента, и раздачи из инди-сада инди-игр целыми инди-пучками. В общем менялись и цены, и предложения, и перспективы будущего услуг по цифровой аренде игр, но многие проекты либо закрылись, либо так остались в тени бизнеса классического цифрового ритейла. Вот и сегодня речь пойдёт о двух в чём-то похожих, но всё-таки разных сервисов доступа к играм по подписке:Origin Access от Electronic Arts Games и Humble Monthly от Humble Bundle. Для полноты своего скромного «обзора» я оформил месячную подписку в обеих системах, и теперь могу поделится не только голыми фактами, но и личными впечатлениями о подписках, предлагаемых ими играх и условиях использования.

Всего ничего...
Origin Access, анонсированный в январе этого года — прямой клон сервиса EA Access, запущенного для консоли Xbox One ещё в августе 2014-ого. Я говорю клон – потому Electronic Arts точь-в-точь перенесли модель подписки на ПК. Сходства начинаются с месячной стоимости в $4.99 или 249 рублей для России, продолжаются набором самих игр и заканчиваются структурой подписки, о которой чуть подробнее. Быть подписчиком Origin Access, означает иметь доступ к библиотеке определённых игр, называемой «The Vault» или «Хранилищем», получать скидку в размере 10% на все товары в магазине origin.com, а также играть в пробные версии новинок, недоступные рядовому пользователю. В хранилище на данный момент можно найти игр только издательства самой EA, но она обещает это поправить, впрочем не уточняя, когда это может произойти. «Инди» здесь качественное и его совсем не много, а из 18 игр, предложенных на данный момент, – 15 полноценные ААА проекты. А если в пользовательской библиотеке, какая-нибудь игра уже есть, то будет предложено улучшить её издание. Например, давно купленную Dragon Age в стандартном издании, можно повысить до Deluxe и получить дополнительные сюжетные DLC.

Срок годности дополнения для уже приобретённой игры.
Правда по окончанию срока подписки игра вернётся к своему первоначальному изданию. Но по-настоящему расстраивает то, что из свежих релизов в сокровищницу не попало практически ничего. Самая молодая игра это Battlefield: Hardline, а 19 апреля поступило прибавление в виде FIFA 16. Ни о каком BF: Battlefront, видимо, пока не может идти и речи. А вот доступ к триал-версиям новинок, напротив, — только радует. Игроку даётся целых 10 часов на ознакомление с новинкой без ограничений в самой игре. Сейчас на пробу предлагаются Plants vs Zombies GW2 и Need For Speed (2016). Если игра всё-таки понравится, и игрок решит её купить, то десятипроцентная скидка нивелирует затраты на подписку. Играя в игры из хранилища или триал-версии, прогресс прохождения и сохранения никуда не исчезнут, если в будущем будет решено не продлевать подписку или по окончанию пробного времени игра приобретается позднее на какой-нибудь из распродаж. Отменить подписку, кстати, можно в любой момент, но при этом можно продолжать пользоваться Origin Access и всеми его привилегиями на протяжении всего оставшегося оплаченного срока. Из приятных бонусов — пробные версии игр, если их время ещё не исчерпано, остаются на аккаунте даже после окончания срока действия подписки.

Если передумать, то уже оплаченные дни — всё равно ваши.

Humble Monthly запущен практически на пол года раньше Origin Access и имеет немного другой подход, а также ценовую политику. За $12 каждый месяц раздаются 6 игр, вернее 6 ключей для активации в сервисе Steam. Предлагается аналогичная скидка в размере 10% на все товары в собственном магазине компании. Да, подписка более чем в два раза дороже, чем у, как это принято считать, жадной EA, но и игры выдаются в собственность навсегда. К тому же организация Humble Bundle тратит часть заработка на благотворительность. Игры, которые ожидают подписчиков в начале каждого месяца не анонсируют заранее, что немного напоминало бы покупку кота в мешке, учитывая любовь Humble Bundle к инди-разработчикам, если бы не одна деталь – стартовую игру месяца из всей шестёрки называют заранее и отдают сразу после оплаты подписки. Текущее предложение, к примеру, это игра Mad Max. Может быть это и не игра года, но она вполне достойная и свежая, но самое важное она в одиночку полностью оправдывает стоимость подписки. Что же касается оставшихся пяти, то все они без исключения представители поколения «инди». Разобраться в ситуации можно лишь пробежавшись по списку наименований игр, раздаваемых месяцами ранее. Подавляющее большинство проектов выпущено не ранее 2015-ого и оцениваются пользователями Steam от «В основном положительные» и до «Очень положительные». Качество игр косвенно подтверждает и суммарная цена всего набора в рознице, постоянно переваливающая за $120.

Реально ли получить в 10 раз больше, чем вложил?
Получается неплохой бонус, если оформлять подписку только с прицелом на стартовую игру из месячного набора. Аннулируется подписка в любой желаемый момент, но с другими условиями, нежели чем у EA, – привилегия на скидку в магазине теряется сразу на момент отписки.

Кнопка для сжигания всех мостов.

В заключение некоторые мысли об Origin Access и Humble Monthly. Подписка от EA получила хороший набор игр, который постоянно растёт. Честное предоставление всего предложенного сервиса на весь период подписки. Но всё таки не хватает здесь глубины и «свежатины». Я не любитель залипать и прокачивать онлайн до 100-ого уровня и несколько вечеров в новомодный Battlefront мне было бы достаточно. Старички вроде Battlefield 3 и 4 предлагаются даже не в премиум издании, что ограничивает количество серверов для проведения боёв и не позволяет взглянуть на весь масштаб этих игр. Я себя не вижу подписчиком Origin Access в течении всего года. Но на время отпуска или нежелательного больничного конечно можно оплатить подписку на месяц и зависнуть в своё удовольствие в матчах FIFA 15 или 16 или же в военных действиях Battlefield, на которые иначе вы бы не взглянули из-за нехватки времени или средств. Тем временем Humble Bundle создала по своей сути ещё одну вариацию своей традиционной распродажи «бери всё или ухожи ни с чем». После получения стартовой игры рука сама тянется отменить подписку. Весь обещанный набор по условиям подписки и так будет выдан, а ждать что же будет в следующем месяце не имеет смысла. На момент, когда объявляется набор на следующий месяц деньги со счёта снимаются автоматически. Лишь отписавшись можно самостоятельно решить для себя возобновлять подписку или нет.

В будущем, возможно, мы ещё увидим игры по подписке и от других гигантов индустрии. У той же Valve в культ возведены не только игры, но и сам аккаунт пользователя в Steam, где премиум фишки пришлись бы как раз к месту.


Лучшие комментарии

Круто — даже после окончания подписки триал-игры остаются на аккаунте до тех пор, пока не будет исчерпано время триала.

Актуализировал обзор и разобрался с картинками :)
игры выдаются навсегда, аналогично, как это происходит в PlayStation Plus и Xbox Gold.

В PS Plus никогда игры не выдавались навсегда, только на время подписки. В Xbox Gold только на 360, на One тоже только на время подписки.
Действительно, спасибо. Убреру вообще это утверждение.
Читай также