11 апреля 2016 11.04.16 31 2303

Мнение о Хардкор: это не CoD, но одну сцену из Prince of Persia: TTT украли…

-11

Я редко хожу в кино, как и редко смотрю фильмы в одиночестве. Для этого я должен быть уверенным, что мне понравится увиденное. И я опять не ошибся. Сразу хочу отметить, что пишу я сейчас здесь это лишь потому, что фильм многие увидевшие позиционировали как некий летсплей. И моя задача доказать, что они не правы. Ой как не правы. Геймпад, им, мудакам, в руки. Ах да, если вы забыли — напоминаю. Я ненавижу шутеры от первого лица на консолях. И тех, кто их любит — тоже. Поехали!

Если вы видели трейлеры, то вы видели процентов 50 всех экшен-сцен. Буквально. Трейлеров было много, и почти всегда в них показывали именно экшен. Вы удивитесь, но помимо его здесь есть пара минут диалогов, немного сюжетных вставок и бенефис Шарлто Копли, который безбожно ворует всё всё экранное время, но ты хочешь больше и больше! Он шикарен. Я слышал, что здесь будет кто-то известный, но ни в трейлерах его ни узнавал (я звал того солдата Прайсом, потому что похож, чертяга, на классического капитана из второй части Call of Duty), ни имя с лицом связать не мог. Ещё меня удивило появление актёра №20 (приятно удивился), который не только просто появился в фильме, как большинство камео-ролей, а косвенно повлиял на сюжет.

Но вернёмся к фильму-игре. Его нет. Ни разу я не поверил, что это я сижу играю. Один раз я вспомнил фильм DOOM (ближе к финалу фильма. До этого я вообще не мог вспомнить третий фильм, который снимался подобным образом. Второй — «Маньяк» с Вудом, который я бы таки посоветовал к просмотру), и один раз мне показалось, что я вижу перед собой финальную битву из PoP:TTT (с Визирём, а не тенью). И всё. Не было ощущения, что кто-то играет или типа того. Было впечатление, что я смотрю трейлер нового шутера, где показывают нарезку самых крутых моментов игры и заманивают сюжетом. И это весьма неплохо. Сейчас такое время, когда в трейлеры для игр вкладывают огромное внимание, лишь бы продать итоговый продукт, чтобы люди уже после покупки за 2к рублей выяснили, что их сильно… обманули. А здесь нет финального продукта! Трейлер-игры-фильм и есть финальный продукт, что задирает планку качества выше некуда. Здесь было порядка 3к знаков стенаний о том, как и почему я ненавижу людей с геймпадами в FPS, но я их удалил.

Драки поставлены круто, но не дотягивают до уровня Рейд 1/2. И я вынужден признать, что местами был перебор с творящейся жестью. Это касается финала фильма, когда начался форменный бардак с кишками, глазами и башнями из трупов. А развязка противостояния антагонист-протагонист и вовсе портит общее впечатление от фильма своей жестокостью. Чтобы уже видевшие целиком меня поняли, я приведу цитату из интервью с режиссёром:

Неизвестный репортёр (надеюсь, это не Баженов): Зло с агрессией вообще часто путают. Это очень агрессивное кино, просто как только кто-то пытается агрессивно веселиться, все сразу думают, что он злой.

Илья Найшуллер: Полностью согласен. Мы помним фильмы Тарантино: они злые? Там огромное количество насилия. В «Омерзительной восьмерке» насилие жестче, чем в «Хардкоре».

НР:По-моему, «Омерзительная восьмерка» по-настоящему злой фильм, хоть и не потому, что там людей расчленяют. Мне как раз хотелось после него пойти в душ.

ИН: Там есть некоторые кадры, которые действительно заставляют тебя чувствовать себя некомфортно. Но там шокирующий юмор, Тарантино сам себя переплюнул. Но опять же — «Звездный десант». Жесткое кино, куча крови, но ты смотришь на это как на комикс, сказку. Есть жанр кино, который я просто ненавижу, — torture porn, … жестокость ради … жестокости. «Хардкор» получился зеркалом меня: с одной стороны, я дико агрессивен, но в жизни кровь меня обламывает, я ненавижу смотреть на все, что связано с медициной, для меня отвратительно, если кто-то ударяется или падает. Но фильм — это другое, в фильмах это смешно, в видеоиграх это смешно, в книжках это смешно. Я четко понимаю, где грань, и «Хардкор» — не серьезное кино. Это была наша задача: сделать его не противным, но, может быть, шокирующим.

Моё удивление вызывает тот факт, что кто-то, да ещё и сем режиссёр Хардкора, считают фильмы Тарантино неуютными и жестокими, выдавая на гора вот такой материал (я о кино, а не интервью). После просмотра Восьмёрки, Джанго, Ублюдков, да даже первого Билла на моём лице всегда была улыбка (разве что Псы и Джеки Браун не вызвали такого эффекта), потому что ты понимал, что режиссёр сам сидел с наимерзчайшей улыбочкой и ехидно потирал ручки, потому что снимал лютейшие вещи без капли серьёзности. И потому и фильмы смотрятся очень и очень легко. Чистейшая фантасмагория. Поэтому мне понравилась и Лунная афера, где был шикарный для такого фильма экшен, поэтому я люблю фильм Бронсон, где при всей жестокости реальной истории, даже сам Бронсон получал от происходящего удовольствие и до сих пор счастливее, чем большая часть людей на этом шарике (он может так считать, а я этом уверен), и многие-многие другие (отдельно хочу упомянуть свой восторг перед фильмом Бёрдмэн. Диалоговый экшен просто шикарен. Сама история берёт за душу, но самая главная фишка фильма в той самой сцене во второй трети фильма, которую ни ты не ждёшь, ни даже сам герой. Вот из-за этой грани ожиданий мы и получили экшен, который по качеству уделывает два последних фильма франшизы Трансформеров). Но если вернутся к финалу противостояния нас (честно говоря, уже выйдя из зала я поймал себя на мысли, что трюк-то сработал. Я был всё ещё в фильме) и Данилы Козловского (он не плох, но и не шикарен. Просто плюсик), то мы получим тонну негатива. Я был в глубоком шоке. Хорошо, что оставшиеся три-четыре минуты фильма хоть как-то смыли этот осадочек.

Отдельно хочется сказать о музыке и звуке, которые весьма радуют и дополняют общую картинку.

Что в итоге? Эксперимент удался. Не игра, но трейлер. Шикарнейший полуторачасовой трейлер игры, которая никогда не выйдет. И я не против.


Лучшие комментарии

Я вообще тебя не знаю, но минус влепила. И не потому, что уже увидела пост в минусе, а потому это заслуживает минуса.

Хочешь диалога? Научись его заводить. Пока что у тебя вышла какая-то агрессивная каша из сумбурных мыслей. Даже заимей я желания что-то с тобой обсудить — не хочу.
1. Да мне плевать почему ты считаешь.

2. Я с тобой в подобные дискуссии не вступала и нигде подобного не читала, так что будь добр, если пишешь пост — писать для всех, а не для избранных, которым есть до тебя дело.

3. Дело вообще не в том, что ты считаешь геймпадчиков мудаками. Считай на здоровье. Дело в том, что ты с порога, в первых абзацах обосрал мнение «Хардкор — это как летсплей», сравнив каждого, кто так считает, с геймпадчиками и назвав их мудаками. ПРи этом НИГДЕ по тексту внятного доказательства, что «Хардкор — НЕ ЛЕТСПЛЕЙ» — нет. Но люди все равно в говне, которое вылил ты. Так дискуссии не начинаются. Более того — мне неприятно щас тебе это всё писать. Потому что я, по твоему мнению, мудак и геймпадчик. Безосновательно. Просто ПАТАМУШТА, у кого-то припекло. Ок. Ты по моему мнению: балабол и истеричка. Безосновательно.

Всех благ [2]. На этот раз окончательно. Продолжать разговор не имею желания.
Нет конструктивного диалога, форсированного агрессией, если на то уж пошло. Фильм не смотрел еще, но если хочется мнения по тексту…

Во-первых, начинать с нападок — это какой-то нонсенс. Заканчивать — куда ни шло. Тем более что причина безосновательна: шутеры вполне играбельны с геймпада. Да, менее удобно, но зато играть можно в любой позе. Консоли тоже весьма крутая штука — если увлекаться геймингом не слишком глубоко, то гораздо удобнее купить себе одну такую и не парится об апгрейдах. (консоли нет, геймпадов тоже).

Во-вторых, сумбурность текста мешает информативности. Он полностью состоит из лютой субъективщины, обмотанной вокруг тезиса «это трейлер, а не летс-плей», который сам по себе совершенно странный, ибо ты даже не обозначаешь, что именно имеешь в виду. Если летс-плей — это беспрерывная запись игры без комментариев записывающего, а трейлер — нарезка из самых ярких игровых эпизодов, то скорее всего фильм действительно напоминает летс-плей — просто «записываемая игра» состоит из насыщенных кат-сцен.

Напрашивается вопрос — а для кого это писалось? Без знания контекста почти не получается выудить из твоих слов какую-либо полезную информацию, а если фильм уже просмотрен — теряется смысл всяких «если вы видели трейлеры, то вы видели процентов 50 всех экшен-сцен».
Сразу хочу отметить, что пишу я сейчас здесь это лишь потому, что фильм многие увидевшие позиционировали как некий летсплей. И моя задача доказать, что они не правы. Ой как не правы. Геймпад, им, мудакам, в руки.


^ this.

Ты правда думаешь, что кто-то после этого захочет вступать с тобой в дискуссию? Тем более что по всему тексту ты так и не обосновал почему они не правы.

В общем, всех благ. В минусах пост заслуженно.
Лол. Зашибись. Не, сдержать не могу.

Тебе не ПОКАЗАЛОСЬ, у тебя не было ОЩУЩЕНИЯ, не было ВПЕЧАТЛЕНИЕ — вот эта вся субъективная хрень, но у кого это ощущение появилось — мудак и геймпадчик.

Не, я еще одно определение к тебе добавлю:

Ты по моему мнению: балабол и истеричка.


И тупой. Вот.

Правда, я няша? Уруруру, пойду чай выпью ^_^
Давай отталкивать от того, что есть понятие контекста. В рамках данного сайта не надо напоминать, что все мы разной степени задроты, для которых игры — хорошо знакомое хобби или даже больше того. У человека, который раз в неделю играет в футбол или ассасина на консольке — такое впечатление может появится. Но зачем такому человеку смотреть летсплеи? Я вообще и не смотрю, да даже стримы очень редко. Слушать как радио — ещё могу. Но не смотреть.


поржал.

Для Мнение о Хардкор: — это норма. Я не должен быть объективным во мнении. Был бы обзор — было бы иначе.


Слушай, спасибо. Когда я в следующий раз захочу безосновательно кого-нибудь облить говном, я просто напишу, что это всё МНЕНИЕ. И чеб мне не предъявляли — по барабану.

В общем, мои эпитеты по отношению к тебе всё укрепляются и укрепляются.
FACEPALM.JPG

А я хоть что-то сказала про время? Сразу это было или не сразу? Да, у тебя в заголовке написано «мнение». НУ так я и иронизирую над тем, что отныне, можно нести любую чушь, поливать кого-угодно и что-угодно ушатам дерьма и всё сойдет с рук потому что это МНЕНИЕ.

В общем, мне всё кристально ясно. Хз о каких ты хейтерах говорил изначально, но абсолютно очевидно, что они правы и делают это не на пустом месте.

Ну я прям не знаю… Про логику книжку что ль почитай какую. Или с людьми поучись общаться. Или… В общем, я не уверен, что это лечится. Надеюсь, что да.
На вкус и цвет, бро. Я сейчас из-за статьи перепрохожу CoDы. С перерывами, со скрипом из-за сложности, но пру. Вот они надоедают, потому что приходится иногда раз по десять перепроходить некоторые моменты. Здесь герой не умирает, а потому такого эффекта не наблюдалось. С другой стороны, экшен утомлял в Трансформерах, потому что ничем не разбавлялся. Здесь есть клуб, шутки Джими (да сам Джими это просто находка), сцена в лаборатории Джими. Джими даёт паузу, причём отличную. Вот был бы фильм длиннее, тогда, может быть, не уверен, не знаю, он бы страдал эффектом Трансофрмеров. Хотя тогда было бы больше Джими, а его реально хотелось больше и больше видеть.
форменный бардак с кишками, глазами и башнями из трупов — Лучшая сцена фильма)
А что не так? Как минимум сцена в лаборатории Джимми, плюс перестрелка на стройке, которая целиком была в трейлерах — это щикарные моменты.

А первый этаж небоскрёба? Чёрт, когда он взял в руки щит, я единственный раз раз подумал «прямо как в CoD». Те же ощущения, когда по тебе стреляют из десятка стволов. Пожалуй, что здесь, что в игре — это было шикарно.
А, точняк, Bulletstorm еще был. Ну, просто, TPS и FPS одинаково идут, на мой взгляд.
Ну фильм хорош, но в массы такое не пролезет. Примерно после сцены с танком реально тяжко смотреть. Как по мне, так лучше бы совмещали POV с классической съемкой.
Лично в моем случае, когда проходил ME на 360-ом боксе, не возникало нареканий к управлению. Я «привык» и оно стало «удобным» для меня. А вообще, странный комментарий.

Летс-плеи и трейлеры изначально брал не я. Концепт фильма больше всего похож на видео-прохождение, а оно больше роднится с летс-плеем. Честно говоря, не знаю, как сейчас на Ютубе этот формат позиционируют и как обзывают.

Из обсуждения содержания просто выпадаю — я не знаю, как фильм смонтирован, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть, но плохо представляю, как трейлер может уживаться вне короткого формата.
Где ми — Нигде и никогда) Это как схватка Нео со Смитами — но жёстче и всё от первого лица)
Слишком много этого экшона от первого лица, в какой-то момент уже начинает приедаться. И если мне как любителю шутеров и т.д. только под конец надоело, обычному зрителю совсем скоро станет не комфортно.
Напомнило сцену, в которой мистер Белый отрезал ухо копу
ME — есть TPS, а не FPS. Тоже не особо удобно, но не тот идиотизм, что есть FPS с геймпадом.
Читай также