3 апреля 2016 3.04.16 0 1419

Идти или нет на «Герой»?

-2

Идти или нет на «Герой»?

 
 

Режиссёр сегодняшнего гостя российских кинотеатров, историко-патриотической мелодрамы о любви, фильма «Герой» Юрий Васильев провел заметную работу по оживлению сценария Натальи Дорошкевич и Ольги Погодиной-Кузминой. До работы над сценарием вышеупомянутого фильма, новообразованный дуэт сценаристов не был замечен в лучах славы на данном поприще, и не зря. Пожалуй, если выискивать самое слабое место в фильме, это его сценарий, но давайте не будем торопиться, разберемся обстоятельно – стоит или нет идти в кино на «Герой».
С первых минут мы попадаем в светлое и радостное окружение дворянского поместья семейства Чернышевых. Зрителю легко проникнуться, патриотичной, слегка гуттаперчевой в видении создателей фильма, эпохой императорской России, хотя бы и на ее закате. В этой обстановке нас знакомят с основными действующими лицами. Не погружаясь во второстепенные сюжетные и оставляя будущему зрителю возможность самому впитать сценарий «Героя», остановлюсь лишь на ключевых персонажах обеих эпох. И да, в своей второй ипостаси Дима Билан, исполняющий в «Герое» главную роль, уже не чинный офицер Андрей Долматов, а наш с вами современник Андрей Куликов. Параллельная основной сюжетной линии, история, рассказанная со ссылкой на артефакты прошлого и воспоминая героев, развивающаяся в наши дни — много проще и так незамысловатой истории любви на пепелище великой империи. Думаю будет нелишним изложить свои мысли именно касательно во всех смыслах второй линии, где, гений автомобильной механики Куликов соглашается на предложение участвовать в афере от Александра Болуева в роли влиятельного, но бесчестного человека, готового на обман наивной не по годам графини и ее старого друга. И именно он, месье Чиж, в исполнении неподражаемого Александра Артемовича Адабашьяна, подарит вам те немногие приятные минуты этой половины фильма. По окончании просмотра создается кощунственное впечатление не только о вторичности этой временной линии, но и из-за скоротечности «Героя», о ее однозначной целенаправленности на увеличение продолжительности для попадания в прокат.
Вернемся в прошлое. В центре внимания любовный роман Долматова с Верой Чернышевой (Светлана Иванова) и аналогичный треугольник меж ее сестрой Ириной с определенного момент влюбленной в героя Марата Башарова. Третий угол этой конструкции обеспечивает уже упомянутый Александр Балуев, несмотря на слабый сценарий и скучные, а иногда и откровенно глупые диалоги, персонаж Балуева – Терещенко радует и особой интонацией, и убедительной мимикой на протяжении всей исторической арки «Героя». К сожалению игра остального актерского состава не поражает и есть смысл присмотреться лишь к победителю конкурса песни «Евровидение» 2008 года. Дима, что немаловажно для целевой аудитории фильма, даже появляется в кадре, так сказать, топлес, но не этим он заработал свою популярность. Билан неоднозначен, отсутствие театральной подготовки и малый актерский опыт сказывается, Долматов в кадре выглядит неестественно, и неуверенная мимика могла бы закончить описание образа этого персонажа, но Дима умеет в голос, что, конечно, не удивительно, но приятно.
Отдельно, но коротко, стоит упомянуть музыкальное сопровождение фильма, пустое и однообразное. Композитор Эдуард Артемьев не сотворил чуда, в результате чего хоть несколько запоминается и радует лишь сопровождение сцены боя почти в самом конце фильма(спойлер?).
Так что же с вердиктом? Идти ли на «Герой»? Так вот – нет. Фильм плох, как и его сценарий, игра большинства актеров невразумительна, мотивация и историческая достоверность, как минимум в деталях, обоюдно плюнули и вышли. Это женское кино, лирическое и глупое. Мужчины в «Герое» настоящие, сильные, властные, честные. Женщины же нежны и, до войны(спойлер?), легкомысленны, но каждая готова пожертвовать собой. Оказавшись в сложной ситуации, героини (Вера и Ирина) отдают себя целиком, не переставая боятся, а преступая через гордость и привычный уклад жизни. Не идите на «Героя» в одиночку или с друзьями, это любовная история для любящих, в первую очередь для слабой половины вашей пары.Импортозамещение сумерек, если угодно, но более искреннее и близкое русскоязычному зрителю. Это наивное кино, рассказывает не правдивую историю, а делиться светлыми воспоминаниями, приукрашенными временем, в нем даже подлец и предатель осознает ошибки, кается в грехах. Думаю, теперь ясно, кому и стоит ли вообще посетить в ближайшее время брянские кинотеатры, чтобы лицезреть добрый, но до боли глупый фильм «Герой».
3+


Лучшие комментарии

Читай также