31 марта 2016 31.03.16 2 4947

[ПЕРЕВОД] Лучшие стратегиические игры на PC

+3

Данная статья — перевод с сайта pcgamer.com. Оригинал можно найти в источнике по ссылке. Выбрал ее в первую очередь потому что люблю этот жанр, но тем не менее, некоторые игры видел впервые, что вызвало желание поиграть в них. Может быть и вы найдете что-то для себя.

Ваш ход!

Стратегические игры — это важная составляющая наследия РС. Будь то ваши любимые сражения в реальном времени или бинарные пошаговые симуляторы. Хорошие стратегии дают возможность погрузиться в уникальные и глубокие сценарии где вы можете править империями, контролировать осваивающие космос расы, бросать кавалерию в стремительные атаки против сотен врагов.

Мы любим их! Но некоторые из этих игр мы любим больше других. Согласитесь ли вы с нашим выбором? Это ли те игры в которые бы вы посоветовали своим друзьям и другим читателям? Не стесняйтесь ответить в комментариях.

XCOM 2

Игра умело использует нехватку возможностей для того что бы заставить вас решать сложные задачи. В любой момент игры у вас может быть только шесть зон для сканирования, боевые столкновения будут ограничены во времени и то как вы будите это использовать — крайне важно.

Вам необходимо рекрутировать новичков, вам будет нужен инженер что бы построить пункт связи и выйти на контакт с новыми территориями, а так же потребуются инопланетные сплавы для апгрейда оружия. Всего этого у вас не будет одновременно. Скорее всего будет только что-то одно.

В 1998 году Сид Мэйер описал компютерные игры как: “Серию интересных решений”, XCOM 2 выражает этого понятие лучше чем все то, что Firaxis когда-либо делали.

 

Оценка на Metacritic

Homeworld: Deserts of Kharak

Homeworld: Deserts of Kharak — звучит почти кощунственно на первый взгляд. Спустя более чем десятилетие после оригинального релиза они собрались взять игру запомнившуюся космическими кораблями и трехмерным перемещением и сделать из нее наземную RTS с танчиками? Это еще и приквел?

Несмотря на то огромное количество вариантов когда все могло пойти плохо, Deserts of Kharak достигла успеха практически во всем. Это не только потрясающая RTS, которая стоит особняком от всех последних игр в жанре, но еще и прекрасная Homeworld-игра, которая пересматривает серию в то же время сохраняет ее особое волшебство.

 

Оценка на Metacritic

Endless Legend​

Одна из тех игр, что были обделены вниманием в последнее время, Endless Legend​ — это 4X (eXplore, eXpand, eXploit, and eXterminate или исследуй, расширяйся, разрабатывай, уничтожай) фэнтази игра выпущенная следом за Amplitude’s Endless Space, довольно неплохой игрой, в которой, однако, потенциал студии был реализован не в полной мере.

“Легенда” осталась в тени запуска гораздо более раскрученной Civilization: Beyond Earth, тем не менее с легкостью может быть названа лучшей игрой в жанре со времен четвертой части “Цивилизации”.

Она глубока и разнообраза, захватывает асимметричными фракциями, под-расами, героическими юнитами, исследовательскими квестами и многим другим. Ну и выглядит она отлично!

 

Оценка на Metacritic

Neptune's Pride

Это больше социальный эксперимент нежели стратегия, Neptune’s Pride бросает игроков друг против друга в борьбе за контроль над солнечной системой. Правила просты — улучшайте ваши звезды что бы была возможность строить корабли, а затем отправляйте их захватывать новые звезды.

Действие развивается довольно медленно в пересчете на реальное время и легко может занять неделю или около того, а так же имеет все шансы подпортить вашу личную жизнь ).

Простой, но элегантный набор правил оставляет много пространства для того что бы создавать и рушить альянсы, заставляя вашего противника вставать в 3 часа ночи что бы осуществить незаметную атаку пока вы спите.

Command & Conquer: Red Alert

Red Alert, возможно, проще в плане стратегии чем остальные игры в этом списке. Вы были первым в строительстве тех. центра и отправили 25 мамонт-танков (mammoth tanks) на базу противника первым? Или направили “чинок” полный Татьян (Tanyas) что бы высадить их позади добывающей базы? Поздравляем — вы только что выиграли битву!

В некотором смысле, недостаток баланса является привлекательным для серии Command & Conquer — увеличивающийся хаос в битвах на земле, в воздухе и на море однозначно стоит того что бы поиграть в нее сегодня. К тому же теперь она бесплатна.

 

Оценка на Metacritic

XCOM: Enemy Within

Упростив формулу оригинальной XCOM, Firaxis проложила более прямой путь к тем вещам о которых в первую очередь и была эта игра. В основном это история о том как действовать отрядом, когда вам на самом деле надо заботиться о нем.

Enemy Within стоит выше остальных стратегий в плане того, что вы действительно должны думать о решениях которые принимаете.

 

Оценка на Metacritic

Galactic Civilizations 2

Если вам когда либо хотелось завоевывать космос армией кастомизируемых кораблей-уничтожителей (doom-ships), то эта стратегия для вас! В игре наличиствует умный, изобретательный ИИ, а завершение полно-размерной игры может занять недели.

Вам предстоит сбалансировать экономику, технологии, дипломатию, культуру и военную мощь, создавать союзы, сражаться в войнах и доминировать в галактике. Galactic Civilizations 2 напоминает серию игр “Цивилизация”, но в гораздо большем масштабе и большей глубиной проработки в некоторых моментах.

 

Оценка на Metacritic

Civilization IV

Для этой версии игры о мировом доминировании от Сида Мейера, Firaxis с нуля создавали игровой движок. Он была первой игрой в долгоиграющей серии, которая начала использовать полноценные 3d эфекты, а так же голос звезды позднего Стар Трекка, Леонарда Нимой на озвучке.

Среди множества улучшений выделяется более умный и агресивный ИИ. Так же это была первая из серии игр, которая сделала моддинг гораздо проще, что подарило нам множество удивительных расширений сделанных игроками.

Фанаты Цивилизации могут часами обсуждать то, какая из игр серии самая лучшая, но эта моя самая любимая.

 

Оценка на Metacritic

Homeworld

Технически, Homeworld — феноменальная стратегия в трех измерениях, которая одной из первых отделила RTS от одной плоскости. Игра так же бесподобна в плане атмосферы звукового дизайна, будь то Adagio for Strings (композиция Самуэля Барбера) для струнных инструментов в начале миссий или удары барабанов в мультиплеерных сражениях.

Если вам понравился перезапуск “Космического Крейсера Галактика” — вам однозначно надо попробовать эту игру.

 

Оценка на Metacritic

Supreme Commander

Разве что игры серии Total War могут соревноваться с Supreme Commander в масштабности сражений. Это по прежнему волнующе — прокрутить колесико мышки что бы взлететь над одиноким инженером и увидеть карту всего сражения, а потом снова устремиться вниз что бы отдать приказ другому юниту, находящемуся на отдалении нескольких километров.

Столкновение армий сотен роботов вознаградит вас самыми яркими перестрелками которые только может переварить ваш процессор. Это одна из немногих стратегий совмещающая воздушные, наземные и морские бои в рамках одного сражения, но Supreme Commander идет еще дальше предлагая вам артиллерию, дальнобойные ядерные ракеты и экспериментальных мегалитических ботов.

 

Оценка на Metacritic

StarCraft 2: Wings of Liberty

В дополнении к тому что бы быть выдающейся соревновательной стратегией последнего десятилетия, StarCraft II так же заслуживает доверия в переосмыслении того, как устроена компания современной RTS.

Heart of the Swarm хороший тому пример, но сфокусированная на людях Wings of Liberty — это лучшее место для старта.

Изобретательное приключение, которое перемешивает давно знакомую формулу на каждом новом этапе. Защита от нападений зомби, планеты затапливаемые лавой каждые несколько минут — все это принуждает вас учить и переучивать базовые элементы старкрафта снова и снова.

 

Оценка на Metacritic

Warcraft III

Игра, наиболее заметная сегодня как отправная точка для целого жанра — MOBA-игр, Warcraft III сама по себе так же изобретательная и амбициозная игра. Игра которая увела жанр от маленьких обездушенных спрайтов в кинематографичной мир фэнтази.

Новаторское введение элементов RPG в форме героев и нейтральных монстров добавляет глубину не представленную в sci-fi играх того же времени. Размашистая компания представляет собой фэнтэзийную историю, достойную целого романа захватывающего в своем исполнении.

 

Оценка на Metacritic

Rome: Total War

Полный переход серии Total War на 3D знаменует собой отправную точку перед постепенным увеличением запутанности которая привела к нестабильности в Empire и застарелым проблемам искусственного интеллекта, которые преследовали последние игры серии.

Оригинальный “Рим” представляет собой простой и убедительный образ древней войны, выполненный просто феноменально. Это прекрасное введение в одну из наиболее интересных эпох военной истории, которая удерживает внимание до сих пор.

 

Оценка на Metacritic

Warhammer 40,000: Dawn of War II

Было очень заманчиво включить первую часть Dawn of War в этот список, но формула “выдели квадратик и сделай правый клик что бы убить” уже достаточно хорошо представлена.

Вместо этого, давайте будем ценить экспериментальный сиквел, который заменил огромные юниты на горстку крепких как скалы космических ублюдков, каждый из которых наделен убийственными скилами.

В бою вы командуете спец. подразделениями, выбираете время для воздушных атак штурмовой пехоты, снайперской точностью разведывательных подразделений и тяжелой мощью пулеметов отбрасывающих назад орды орков.

 

Оценка на Metacritic

Sins of a Solar Empire

Sins захватывает некоторые сферы 4X стратегии, но заставляют их работать в рамках RTS. Это игра об охватывающих многие звезды империях, которые рождаются, стабилизируются и обрушиваются уже к полудню. И конкретно, о моменте когда огромные импреские корабли выходят из гиперпространства над полу-сгоревшими мирами. Дипломатия — тоже вариант конечно, но гигантские корабли все же круче!

Так же поиграйте в расширение Rebellion что бы космические корабли стали огромными до абсурда.

 

Оценка на Metacritic

Crusader Kings II

Crusader Kings — политическая стратегия. Она больше о том как выдать вашу туповатую племянницу замуж, нежели о том как вести армии в наступление. Каждый персонаж смоделирован и каждый имеет свои собственные цели и желания. Это сложно, вы можете винить феодальную систему, но зато дает ясную и незамедлительную дармму на личном уровне!

Игра призывает вас совершать ужасные поступки для того что бы сохранить власть. Однажды я приказал казнить новорожденного, только для того что бы его более умная и взрослая сестра правила вместо него. Что вы хотите… феодализм…

 

Оценка на Metacritic

DEFCON

Мировая карта зловещего синего цвета — прекрасное место для истории ужасов о Холодной Войне и ядерной угрозе. Во первых вы управляете арсеналами, позициями ракетных комплексов, атомными подлодками, во вторых — мерами противодействия надвигающемуся армагеддону.

Фаза организации — интересная стратегическая задача сама по себе, но DEFCON наиболее прекрасен когда ракеты взмывают вверх и город за городом предается забвению. После того как осядет пыль — победа не более чем формальность. Но особенно игра хороша в мультиплеере.

 

Оценка на Metacritic

Company of Heroes

Некоторые игры будут пытаться отойти от морального аспекта прошедшей войны все еще живой в нашей памяти. Но не Company of Heroes. Она жаркая, трудная и жестокая. Конечно все ее приемы — чистый Голивуд, дымные шлейфы артиллерии так вообще пришли прямиком из “Спасение рядового Райана”, но в результате мы получили самую интенсивную RTS которую когда либо делали, RTS в которой блестяще передан момент тактического противостояния между неравными силами Второй Мировой Войны.

 

Оценка на Metacritic

Xenonauts

Глубокая стратегическая система и чистая пошаговая боевка делает Xenonauts триумфом переработанного гейм-дизайна. Если вы старый поклонник серии XCOM, то забудьте о пыльных дисках с играми двадцати летней давности на вашей полке. Xenonauts — лучший способ для того что бы вновь пережить дни былой славы!

Если же вы новичок, то эта игра позволит вам исследовать “классические корни” с добавлением большей глубины проработки и деталей.

 

Оценка на Metacritic

Total War: Shogun 2

После релиза оригинального “Рима”, серия игр Total War начала страдать от большого количества наворотов и других болезней роста, но с “Сёгуном” студия наконец то сделала все так как надо.

Стратегическую часть поддерживаетвеликолепный сеттинг и тематика, где честь лидера вашего клана и борьба между буддизмом и христианством играют ключевую роль.

Битвы предлагают заметные и четкие различая между кланами (например лучники Тёсокабе), а так же особенно классных спец. юнитов, таких как например ниндзя бросающих дымовые шашки.

Второй “Сёгун” так же представил нам кооперативную компанию на 2-х игроков, что стало прекрасной возможностью для завоевания целого континента. Во втором дополнении, “Падение Самурая”, так же появилась фантастическая компания пороховой эры середины 1800. Пушки, мечи и ниндзя — все это есть в нем!

 

Оценка на Metacritic

Unity of Command

Наш эксперт по стратегиям Тим Стоун (Tim Stone) описал эту игру в 2012 году как“свежую и дружелюбную” войнушку, хваля убедительный и бросающий вызов ИИ. На поле боя вы должны будите использовать по-настоящему умную тактику для того что бы победить компьютерных генералов.

Простой интерфейс убрал входной барьер, свойственный многим подобным играм. В то же время в Unity of Command есть много скрытых на первый взгляд возможностей, раскрывая которые вы сможете постичь все тонкости этой игры.

 

Оценка на Metacritic

Rise of Nations

Age of Empires дала нам возможность охватить целые столетия военного прогресса в полу-часовых сражениях, но Rise of Nations, сделала это еще лучше грамотно внедрив элементы из пошаговых стратегий, таких как Civilization.

Вместо того что бы производить войска на одной базе, вам нужно строить города по всей карте, расширяя национальные границы. Когда в гонке на протяжении веков границы сталкиваются между собой, цивилизации пытаются превзойти друг друга в скрытой войне за влияние, в тоже время надеясь нокаутировать соперника копейщиками и истребителями.

Не многие игры позволят вам бросить танки-амфибии и стелс-бомбардировщики на лучников )

 

Оценка на Metacritic


WarCraft 3: Reign of Chaos

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
3 июля 2002
2K
4.6
1 605 оценок
Моя оценка

Rome: Total War

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2004
711
4.6
554 оценки
Моя оценка

Sid Meier's Civilization IV

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
25 октября 2005
407
4.3
286 оценок
Моя оценка

Company of Heroes

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
12 сентября 2006
567
4.3
404 оценки
Моя оценка

Command & Conquer: Red Alert - The Aftermath

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
24 сентября 1997
194
4.5
90 оценок
Моя оценка

Defcon

Платформы
PC | Mac | NDS
Жанр
Дата выхода
29 сентября 2006
121
4.2
54 оценки
Моя оценка

StarCraft II: Wings of Liberty

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
27 июля 2010
2.3K
4.6
1 522 оценки
Моя оценка

Total War: Shogun 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
15 марта 2011
1K
4.4
610 оценок
Моя оценка

Crusader Kings II

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
14 февраля 2012
291
4.3
262 оценки
Моя оценка

XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 037 оценок
Моя оценка

Command & Conquer: Red Alert

Платформы
PC | PS | PS3 | PSP
Жанр
Дата выхода
22 ноября 1996
173
4.3
118 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Первый раз переводил текст подобного рода, так что строго не судите. Если хотелось бы почитать что-то конеретное на русском, то предлагайте, попробую перевести )
А об чём статья? В плане, лучшие — это Икс Комы, которые больше тактикул, чем стратегия? Или Крузадёры, которые Симс.
Читай также