27 марта 2016 27.03.16 7 1812

Какой могла быть Маска?

+3

Какие ассоциации вызывает у Вас «Маска»? Правильно, это добрая, веселая комедия с великолепным Джимом Керри в главной роли. Но была ли оригинальная задумка такой?

Сия куча текста вдохновлена видео Настольгического Критика и если Вам лень (или больно) это читать, то вам сюда

На самом деле фильм довольно далеко ушел от оригинала, но не в плане сюжетов и персонажей, а в плане подачи этого сюжета.

Фильм повествует о жизни Стэнли Ипкиса, рядового банковского клерка, у которого в жизни ничего не клеится, живет он один, ездит на развалюхе и вообще мало чего добился в жизни. Оригинальный Стэнли безработный, сидит на шее своей девушки. Немного более мрачновато, но фильм достаточно близок. Они оба ничего из себя не представляют и обижены на весь мир.

Далее в руки Стэнли попадает некая маска (разными способами, но не в этом суть), надев которую он превращается в без башенное существо, обладающее огромной силой, осознав которую он решает что сможет стать великим супергероем!.. но сначала...

Стэнли отправляется мстить своим обидчикам. И вот тут фильм и комикс расходятся в разные стороны.

Если в фильме нам показывают веселого шутника, который наказывает своих противников в основном морально.

То в оригинальном комиксе показан маньяк-социопат, который жестоко убивает всех кто ему не нравится или просто оказался на его пути.

В фильме маска отбирает у тебя тормоза и выполняет все твои самые потаенные желания. В комиксе маска подобна джину из восточных легенд, отбирает у тебя тормоза, руль и давит на газ, выпуская наружу самые темные грани твоей души.

Оригинальный сюжет и финал довольно мрачные (что наверно характерно для комиксов Dark Horse). Фильм является тем редким случаем, когда расхождение с первоисточником пошло на пользу.


Лучшие комментарии

Плагиат, а не вдохновение. Много ошибок в тексте. Картинки надо прятать под спойлер.
Для меня плюс — я люблю читать и мне приятней читать, чем смотреть.
У Ностальгирующего критика же недавно видос перевели с этим материалом.
Сия куча текста вдохновлена видео Настольгического Критика и если Вам лень (или больно) это читать, то вам сюда
Ну как то по сравнению с видео, ничего нового, смысл поста?
Читай также