22 марта 2016 22.03.16 2 1674

«Книга лучше!» #2

-3

Когда вы в последний раз читали сказки? Предположу, что большинство из вас оставили книги со сказками на полке под названием «Детство» и больше никогда к ним не притрагивались. Конечно, у кого-то есть дети и поэтому они сейчас читают им сказки на ночь, но я говорю об осмысленном желании почитать сказку именно себе. Когда человек взрослеет, то простота и наивность сказок становится ему неинтересной. Взрослея, мы видим, что реальный мир намного ужасней и коварней, чем нам описывает большинство сказок, где силы добра одерживают верх. Также нам может не нравится их язык, потому-что большинство сказок ориентированно на понимание детьми, поэтому они написаны довольно прямолинейно и не дают простора толкования смысла сказки. Ребенок с интересом воспринимает прямоту и простоту, взрослый же, считает, что описанное в сказке ему и так понятно.

Однако, мне нравятся сказочные истории и я не против иногда прочитать какую-нибудь сказку, может даже и на ночь. Так я познакомился с творением Роальда Даля «Бесподобный мистер Фокс». До этого маленького, от части не детского, рассказа я не прикасался к творчеству этого писателя, поэтому сказка о лисе и его семье стала для меня началом ознакомления с его творчеством.
Экранизация рассказа «Бесподобный мистер Фокс» — это кукольный мультфильм, что меня обрадовало. Возможно, потому-что у меня есть младший брат, который непосредственно влияет на выбор контента подходящего для просмотра в семейном кругу, я не только привык к мультикам, но и получаю огромное удовольствие от их просмотра, несмотря на свой возраст. Я позитивно отношусь к мультверсиям популярных сказок, будь то «Снежная королева» (я имею ввиду советский мультфильм), «Бременские музыканты», «Волшебник Изумрудного города». Этим можно объяснить появившийся интерес к мультадаптации сказки Роальда Даля. Удвоил интерес режиссер картины Уэс Андерсон, так как после просмотра «Отель Гранд Будапешт», мне стало интересно посмотреть на его творчество.

После прочтения сказки и просмотра фильма я пришел к выводу, что для меня это совершенно разных произведения, и я не смогу сравнить киноадаптацию с первоисточником.
Книга и фильм отличаются друг от друга, не столько сюжетно, сколько жанрово, а из этого вытекает разное отношение к истории в целом.

Единственный вопрос, который у меня есть к фильму: причем здесь опоссум?

История рассказывает нам о мистере Фоксе — лисе, который вместе с миссис Фокс и четырьмя лисятами живет в норе под деревом. Рядом с этим холмом живут трое фермеров, у которых мистер Фокс крадет еду для своей семьи. Данный факт расстраивает фермеров и они решают в качестве длани правосудия убить лиса. Что же, пересказ сюжета не самое главное. Главное, что нам в результате всех событий подается фантастический пример мужественности, хитрости и ответственности. Сказочный лис прежде всего муж и отец, который заботиться о своей семье, однако не забывающий, что он «дикий зверь», самец, мужчина.

В сказке образ лиса — это образ, который служит отличным примером для мальчиков. Лис, как настоящий мужчина, устроив проблему, сам находит из нее выход, при этом даже во многом улучшая старую ситуацию. О характере лиса можно судить по вопросу, который он задает перед охотой миссис Фокс, что она хочет, чтобы он принес. Уверенность в себе и животная энергичность — главные черты его характера.

Однако тут присутствует и образ миссис Фокс, который является отличным примером жены и мамы для девочек. Она все время держит мужа в границам благоразумия, причем восхваляя его эго и восхищаясь им, что именно этот факт так сильно привязывает лиса к семейству.

Сказка выглядит комплексным произведением, которое легко читать, а главное подойдет любому возрасту. Почему? Здесь играет роль творческий потенциал Роальда Даля. Первые строки сказки встречают нас таким высказыванием о фермерах, живущих в долине:

«Все трое были мерзкими и противными, как большинство людей, которых ты видишь вокруг себя.»

Вряд ли ребенок поймет эту фразу, однако я считаю это смешным. Ребенку будет понятен смысл истории, а так же, как я и говорил выше, книга для него является позитивным примером. Взрослым же, будет интересен юмор Даля и некая реальность истории, как бы странно это не звучало.

Однако фильм нельзя посоветовать зрителю любого возраста. История, которую рассказывает Уэс Андерсон больше подходит взрослым. Реалии, которые показывались в книге, становятся более насыщенными и яркими. Например, крыса-алкоголик, живущая в погребе у Бина, стала просто отпетым «гопником». Если в книге она только действовала героям на нервы визжа и обзывая их, то крыса из фильма — брутально, а главное действительно опасна.

Крыса для взрослых.

Вообще большие перемены произошли с главным персонажем. Мистер Лис теперь не примерный отец и муж, об этом даже говорит сама миссис Фокс: "....., но я зря вышла за тебя?". Однако его дикость и животная энергетика, — вот, что делает его фантастическим. Он всегда остается самим собой, в любой ситуации. Также по сравнению с первоисточником нужно отметить, что в оригинале лис ворует у фермеров, чтобы прокормить семью, а в мультфильме он делает это специально, из личных побуждений.

Герои Андресона выходят за рамки сказки, они более сложные, более человечные. Антропоморфность образок животных есть и в первоисточнике, однако именно в фильме этот прием раскрывается на полную.

Примеры проявления животного начала персонажей добавляют комичности ситуациям.

Андресон, по-моему, не просто взял некую жизненность сказки и показал ее в мультфильме, он развил юмористическую составляющую, разнообразил некоторые подтексты. Добропорядочный барсук, превратился в юриста, который в принципе несет слово закона, однако юристы довольно часто защищают непорядочных людей, что добавляет двойственность персонажу.

Также проработанность образов выражается в том, что у большинства героев есть свое прошлое, о котором мы узнаем вскользь, через диалоги. Диалоги в фильме очень необычны и привносят большую долю комедийного эффекта.

Хочу сказать спасибо «Кинологам», а особенно Дмитрию за то, что разъяснили особенности творчества Андресона. При просмотре заметны приемы, которые он оттачивал в этом мультфильме и, которые полностью раскрылись в «Отель Гранд Будапешт».

Картинка в мультике очень плоская. Также при просмотре видна работа с перспективой, что добавляет театральности и камерности.

Как итог, и лично мне больно это признавать, я отмечу, что вы выборе между книгой и фильмом предпочтение стоит отдать второму (Книга лучше!), если вам не семь или десять лет, потому-что взрослому зрителю интересен будет именно мультфильм. Однако сказка это универсальная история, подходящая любому читателю, но как замечает сам Даль, которому больше трех лет.


Лучшие комментарии

Книгу люблю с детства, была у меня под такой обложкой. Игра показалась вполне качественной, но как-то не проняло.
Читай также