14 марта 2016 14.03.16 9 38K

Хронология игр про Чужого и Хищника

+3

Всем привет, возможно, кому-то будет интересно почитать. Уверен, что все смотрели эти потрясающие фильмы. И я не буду о них говорит, ибо ничего нового не расскажу, лучше посмотрите их ещё раз. Но вот о большинстве игр, вы скорее всего даже не слышали, не будем затягивать. Погнали.

Первая игра называется Alien (1982) на Atari 2600. Я не знаю под каким препаратом делали эту игру, но я хочу тоже самое. Кому в здравом уме, могла прийти в голову идея сделать игру по Чужому клоном Pac-Man. Хотя эта игра явна лучше самого Pac-Man'а на Atari 2600. Но главная особенность этой игры, это возможность сожрать Чужого «да-да, не удивляйтесь».

Вторая игра называется тоже Alien (1984) на Amstrad CPC, Commandore 64, ZX Spectrum… В эту игру наверное вообще никто не играл, представляет она из себя квест. В котором нам доводилось управлять всеми участниками команды корабля Ностромо, что-бы выследить и ликвидировать с корабля чужого. Своеобразный квест, за исключением того, что персонажи, не зависимо от того играете вы за него (а тут можно между ними переключаться) может столкнуться с Чужим, т.е. персонаж будет убит, ибо оружие здесь нужно сначала найти.

Третья игра называется Aliens 1987 на MSX Эта игра вышла только в Японии, но суда по всему мы не так много потеряли. Даже по меркам года выпуска и даже для тех кому посчастливилось в неё сыграть, игра была не очень. Пустынные пейзажи, жёсткая сложность, мало кто смог пройти хотя-бы первый уровень (хотя в неё вообще мало кто играл, даже в Японии она была раритетом). Единственное, что стоила прохождения, это битва с королевой чужих.

Следующая игра носит название Alien3 1992 на NES, Sega Mega Drive, Amiga, Commodore 64,Sega Game Gear, Sega Master System, Snes. Вот в эту игра в своё время наверное, сыграл каждый. В детстве мне эта игра нравилась(тогда мне нравилось всё в чём есть чужой), но сейчас я понимаю, что игра полная лажа. Игра повторяет сюжет третьего фильма. Основной минус игры в том, что игра с геймплейной точки зрения сделана плохо. Неудобная камера, гг бежит быстрее камеры, из-за чего порой не видно что впереди, а Ксеноморфы выскакивают резко, да ещё и таймер поджимает. Постоянно заканчиваются патроны, и раскиданы они по всему уровню. И искать людей на уровне, крайне бредовая идея. P.s. ещё есть Alien 3 The Gun на Аркадные автоматы, но я её никогда не видел, но вроде как типичный Shoot and up.

Alien vs Predator 1993 на SNES. Игра базирует на одноимённой серии комиксов. В 25 веке люди колонизируют множества планет. На одной из таких планет, Новом Шанхае, обнаруживаются смертоносные существа — Ксеноморфы, которые нападают на колонистов. Сигнал о нападении передаётся на другие планеты, а также перехватывается Хищниками, а эти ребята отправляются на планету, что-бы пополнить коллекцию трофеев. В остальном обычный Beat' em up. Мы играем за Хищника и бьём рожи ксеноморфам. в том же году выходит

Alien vs Predator: The Last of His Clan на GameBoy. Геймплейно это у нас обычный экшон, ничего не обычного. А вот сюжет тут совсем другой. Хищники высаживают на планету Альфа Центавра 3 яйца чужих, для разведения охотничьих угодий. Однако, Чужие развиваются и убивают всё население планеты, когда сами Хищники направляются на планету для охоты, они обнаруживают значительный численный перевес у Чужих, в результате чего Хищники также погибают. В живых остаётся только один Хищник. Он понимает, что на планете есть Королева, которая отложила яйца. И мы в лице этого Хищника должны до неё добраться и вернуть честь клану. Если у вас есть GameBoy, то я настоятельно рекомендую сыграть.

Alien vs Predator 1994 на Atari Jaguar. Боевик от первого лица дающий возможность играть за 3 персонажей. За Чужого игрок должен спасти королеву Чужих, которую удерживают на корабле Хищников. Они должный воевать с людьми и хищниками используя все части тела. Особенность кампании за него является так называемая возможно «рождения нового ксеноморфа» нужна помещать морпехов в кокны, когда вас убьют перерождается новый милашка Чужой. Ещё Чужой не может пользоваться лифтом. Кампания В роли Хищника, игрок должен убить королеву Чужих, чтобы забрать её череп. Хищник использует лифты, может носить с собой аптечки и использовать устройство, делающее его невидимым. Его особенность «очки чести» если вы убиваете врага в видимом состоянии, это повышает очки чести и расширяет ваш арсенал. Кампания за морпеха, игрок должен сбежать с военной базы, которая захвачена Чужими и Хищниками. У него из особенностей только то, что он может пользоваться и лифтами и вентиляциями.

Alien Trilogy 1996 на PlayStation1, Sega Saturn, PC. Шутер от первого лица основанный на сюжете классической трилогии. На самом деле, игра имеет немного общего с фильмами. Но вот чего у игры не отнять, так это атмосфера, при хорошей для своего времени графики, при хороших роликах, игра нагоняла сильную атмосферу ужаса, сейчас она вряд-ли вас напугает, но вот говорят наши предки пили корвалол пачками (мда, оч. смешно знаю). Если решитесь (что вряд-ли) поиграть, то версия для ПС1 самая лучшая.

Alien Online 1998 на ПК. Первая попытка запихнуть Чужих и колониальных морпехов в онлайн. Главными достоинствами игры стали возможность создать индивидуального персонажа и поиграть на стороне Чужих. Бояться тут, конечно, нечего, но вот как шутер говорят было самое то.

Alien VS Predator 1999 PC, Mac. Эта игра сделал то, что не удалось Alien Online, а именно улучшить всё, перейти в 3D и стать культовой. Здесь у нас, опять возможность играть за всех трёх. У каждого свой сюжет и особенности. Обо всех коротко. Кампания за Чужого- стелс экшен, так-как кроме Зубов, Когтей и Хвоста (в особых случаях крови) нет, так что часто приходится шарахаться в потёмках. У Чужого есть два вида зрения. Зрение охотника-позволяет улавливать ферромоны живых существ, видеть в полной темноте. Режим исследования-ориентация в потёмках, но близорукость. По сюжету его главной задачей является побег из искусственно созданного людьми улья. Далее он должен пробраться на спасательный корабль, чтобы достичь станции морских пехотинцев.

Возможность ползать по стенам.

Кампания Хищника- рубить, крамсать. Учитывая сколько оружия у хищника, иногда будут трудности, если убежать от людей включив невидимость не составляет труда, то чужие чувствуют вас даже невидимым. По сюжету Хищник путешествует по 3 планетам. На первой-воюет с людьми и пытается отвоевать свой корабль. На второй Фиорина 161 сражаться морпехами и чужими и наконец, населённая колонистами родная планета Чужих, где сражается с Ксеноборгами и Преторианцами, и вступает в честный бой с Королевой.

Кампания Морпеха-сурваивал-шутер от первого лица. Играем за простого рядового, проснувшись от кошмара, в котором его душит Лицехват, Рядовой, используя подсказки командующего на мониторах, должен покинуть исследовательскую станцию. Эта кампания особо не выделяется ни чем. После всего что я описал вы ещё не хотите играть?

Alien Resurection (2000) на PlayStation 1 наверное, один из самых крипотных шутеров па первой плойке. В течение всей игры ты будешь вынужден в полной тишине бродить по темным отсекам военно-исследовательского корабля «Аурига» под мерный звук свои шагов и сводящий с ума стук собственного сердца, страдая от жуткого страха неизвестности и нехватки боеприпасов.

Alien vs Predator 2 (2001) на PC вот это наверное, лучшая игра про чужого и хищника. Продолжение культовой игры от создателей F.E.A.R. В этой игре большей упор сделан на историю. Приблизительно через 50 лет после событий кинотрилогии корпорация Вейланд-Ютани обнаруживает планету, населенную Чужими и Хищниками, и направляет туда свою команду для порабощения первых и уничтожения вторых. Но все по традиции идет не так, и нам в роли смелого десантника из прилетевшей на помощь группы спасения приходится исправлять ситуацию собственными руками. Впрочем, вы может играть за Чужого или Хищника. Геймплейно игра не изменилась.

Predator Concrete Jungle (2005) на PlayStation 2, Xbox Oroginal.Об этой игре слышали только единицы, что странно ведь это единственная игра полностью про Хищника (ну ещё была Predator 2 на DOS) Эта игра получилось очень спорной. С одной стороны экшен от третьего лица полностью про хищника, с другой очень странный сюжет ( о нём позже) ужасное управление. По сюжету очень коротко. глав герой оказывается на земле, получает ранение в глаз, бросает часть оборудования и сбегает Он пытается добраться до своего корабля, но из-за взрыва получает смертельные ранения. Следуя кодексу, он должен самоликвидироваться вместе с кораблём, но он не может сделать этого. За такое преступление Хищника с позором изгоняет клан, отправив его на планету, населённую смертоносными существами. 100 лет спустя (да-да, не удивляйтесь) ему предлагают искупить вину, вообщем нас отправляют забрать снаряжение. Сложно сказать стоит-ли играть в эту игру, я бы очень хотел увидеть продолжение игры, где исправят геймлейные недочёты, особенно уровни где надо много прыгать. Попробовать можно, но вот гарантировать, что вам понравится не могу.

Alien Infestation 2011 на PC, Nintendo DS. портативный скроллер. За основу сюжета здесь взят один из десантников отряда корабля Сулака. В остальном же тут особо нечего сказать, этот очень весёлый скроллер, если у вас есть NDS обязательно сыграйте, а если нет печаль-беда, но на ПК так же доступно.

Alien vs Predator (2010) PC, PlayStation 3, Xbox 360. Эту игру в совё время засрали, и как мне кажется не совсем заслуженно. Да, кампания за Чужого получилась жутко скучной, за челоека очень проходной шутерок, за хищника весело, но быстро надоедает. Боятся тут вообще нечего, опять таки у каждого героя свой сюжет, который опять не блещет оригинальностью. Но зато тут есть очень неплохой мультиплеер, можно взять на распродаже рублей за 70, но выше уже нет.

Aliens Colonial Marines 2013 PC, PlayStation 3, Xbox 360. я вообще что-то должен о ней говорить? Эту игру не обругал только ленивый, хотя нет, даже он. Если в предыдущей игре был достойный мультиплеер, то здесь ВСЁ ужасно. Хотя какую красивую демку нам показывали.

Alien Isolation (2014) PC, PlayStation 3\4, Xbox 360\one Фуух, добрались до конца. Это последняя игра на данный момент, и я всем советую её, да порой затянуто, а поначалу вообще невероятно скучно, но потом всё будет лучше. Сюжет повествует нам о приключениях дочки Рипли. Геймплей в игре в стиле «драпай-прячься» но тут всё таки есть оружие. Револьвер и огнемёт и если андройдов можно застрелить из револьвера, то вот Чужого нельзя убить ни чем, только отпугнуть огнемётом. Игра очень нагоняет страха и атмосферы. А всё потому-что Чужой реально хитрый жук, он работает не по скриптам и совершенно не предсказуемо.

Надеюсь хоть кому-то понравилось, спасибо за прочтение, плюсы. Всем удачи, всем пока.


Лучшие комментарии

Не видишь, потому что такой же безграмотный школьник, видимо.
Опять ирония.
Скорее всего, минусить начали из-за того, что на сайте уже достаточно давно лежит история серии Чужих и Хищников, где обозревалась не только серия фильмов, но и сопутствующие игры, в порядке выхода.
Не знаю какого ты возраста, но в твоих словах лишь агрессия, что говорит о твоем нестабильном психологическом состоянии!
Спасибо за статью, я для себя разбираю серии, а нормального текстового разбора нету!
Жаль про дополнение Aliens vs Predator 2: Primal Hunt ничего не сказали, а такое было к Aliens vs Predator 2.
Более глупого комментария сложно придумать, ты просто выпендриваешься на меня, никакого смысла нету в твоих предложениях.
Не вижу никаких ошибок, все что нужно отсюда можно извлечь, а это хронология и надобность игры.
Хотя вот «Кампания Морпеха» не выделена черным это да, но это мелочи.
Читай также