4 марта 2016 4.03.16 0 1447

Первый раз с Ассасином (Впечатления от игры Assassin's Creed, PS 3)

0

В современном мире существует ряд культурных явлений, мимо которых пройти практически невозможно. Подобная ситуация касается абсолютно всех сфер культурной жизни общества. Нет ничего удивительного в том, что и в мире видеоигр существуют настолько большие и всеохватывающие серии, с которыми, рано или поздно, столкнётся чуть ли не каждый геймер.
Сегодня я хотел бы поговорить о серии Assassin's Creed, а, вернее, о первой её части. Ни для кого не секрет, что данная игра вышла в свет в конце 2007 года на консоли PlayStation 3 и XBOX 360, ну а чуть позже, в начале 2008 года, добралась она и до PC. Я не смотрел сейчас, какие оценки она тогда получила, однако память меня уверяет, что игра понравилась и критикам, и игрокам. Ну хрен с этим. А вот лично я смог оценить сие творение лишь осенью 2014 года. Спустя 7 лет после релиза. И в другие игры серии я до этого не играл (30 минут в AC 3 не в счёт). И долго же я продержался! Несомненно, стоит занести этот факт моей биографии в список сомнительных жизненных достижений. Перейдём же теперь непосредственно к впечатлениям от игры.

История
Почти каждая игра имеет сюжет. AC не стал исключением. Однако следить за ним тягостно. Какой-то он ватный, что ли, и затянутый. Хоть определённый интерес к нему имеется в начале и ближе к концу игры. И данное замечание касается обеих сюжетных веток. Не уверен, что именно служит причиной подобного моего отношения к истории, рассказанной в игре; может, отсутствие хотя бы субтитров на английском языке в той версии, что досталась мне; или же отсутсвие, на мой вкус, хорошо прописанных персонажей — не знаю. Одно могу сказать точно: лично я ради сюжета в эту игру не буду советовать играть.

Игровой процесс
А вот с геймплеем всё намного лучше. До поры до времени. Отчасти, я почувствовал всю мощь новаторских идей геймдизайнеров Ubisoft, которые покорили сердца игроков в 2007. Любопытная боевая система, безграничный паркур, достаточное количество типов заданий...! К сожалению, магия работает до середины игры. Во время free run'а всё чаще ругаешь управление (не свои же руки материть), задания надоедают до ужаса. Если в начале игры я хотел закрыть все квесты вообще, то к середине понял насколько я переоценил свою силу воли. Не спасают даже ачивки, так как их просто нет. Серьёзно, играя в первый AC, я поймал себя на мысли, что вот этой игре совершенно точно не хватает виртуальных кубков. Хотя раньше утверждал, что ачивки бесполезный элемент, наживка на задрота, если угодно. Единственная механика, которая честно отрабатывает всю игру — боевая система. Драться интересно. Местами даже сложновато. Ах, да! Вышки! Вообще, оригинальный AC стал первой для меня игрой от Ubisoft, где задействована данная механика. И она совершенно меня не волнует: ни восторга, ни баттхёрта; есть и есть.

Некоторый итог
Игра безнадёжна устарела, на мой вкус. Обычно я стараюсь представить себя на месте человека, у которого иное мнение, чтобы попытаться увидеть вещи такими, какими он сам их видит. А вот тут не получается. Я не могу представить современного игрока, расхваливающего AC в 2016 г. Тем не менее, сложность-то заключается в том, что игра очень хорошая. Действительно понимаешь, что в 2007-2008 гг. подобные геймплей и сеттинг поражали. Хотелось ещё! Тут, кстати, напрашивается избитая фраза про необходимость страха перед собственными желаниями, однако не могу сказать, что для меня это актуально. Серию AC лично я люблю как отъявленный хипстер любит кофе из Starbucks, крафтовое пиво и Indie-музыку. Не совсем тихие убийцы уже стали для меня неотъемлемым атрибутом игроцкой жизни. И, наверное, навсегда. Тем же, кто не играл ещё ни в одну игру вышеуказанной серии, я настоятельно рекомендую начать знакомство именно с первой части. Во-первых, так Вы получите гораздо большее удовольствие от сиквела. А, во-вторых, увидите зарождение уже попсовых механик, которые в 2007 г. работали и выглядели ещё не так, как мы с вами привыкли. Звучит глупо, но это ужасно интересно подмечать!
Итоговая оценка: 7 из 10.


Assassin's Creed

Платформы
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
5K
4.1
3 421 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также