3 марта 2016 3.03.16 1 1542

Литературные потуги

+1

Посмотрел сегодня утром Инфакт, узнал, что сегодня день писателя и вспомнил что у меня есть рассказ, которым не с кем поделиться. И, да, как и сказал Тростенюк, у меня в закромах есть пара первых глав киберпанковых историй. Может когда нибудь вдохновлюсь и закончу их наконец.

Ну ладно, собственно, сабж. Недавно начал записывать, что я представляю, когда слушаю всякую абстрактную музыку и вот что получилось:

рекомендую перед прочтением включить этот микс

 

Место, где висят звезды

Бордовое грозовое небо переливалось мраморными прожилками. Оно словно навалилось всей своей массой на смотрящего, словно может с легкостью раздавить его как икринку. Но не делает этого. Вместо этого небо лишь демонстрирует свою власть. Вспышки молний просвечивают изнутри его организма. А может мы — тоже его часть? Может на нас кто-то так же смотрит с другой стороны?

Вой ветра был заглушен истошным звуком духового инструмента. Скрипящий ржавый звук раскатился по раскаленному наэлектризованному воздуху. Через секунду последовал ответ. Звук гораздо более низкий, громкий. Скорее гул, глубокий, жужжащий и безумно громкий. От него все внутри тебя словно переворачивается. Что-то явно там происходило внизу, под небом.

Черные металлические клыки гористого ландшафта освещал блуждающий синий огонек. Острые пики гор перелиивались в его лучах. Это был единственный источник света вокруг. Огонек рыскал по поверхности земли. Кто или что могло так старательно искать нечто? Огонек ходил кругами, словно светившее им существо сильно нервничало. Периодически он еле заметно вспыхивал.

В том кругу, где ходил огонек не было гор, даже наоборот. Огонек бежал по кромке высокой стены, описывающей правильную окружность. Стены ограждали огромную пропасть. Она была столь глубока, что увидеть что находится на дне не представлялось возможным.

Снова раздался истерический звук трубы. Да, он исходил из этого круга, но не со дна ямы, а с ее поверхности. Над пропастью нависал мостик, соединенный одим концом со стеной. Другой конец мостика находился прямо по центру этой окружности и ничем не поддерживался. На этом конце располагалась странная конструкция в виде пирамиды. Эта штуковина словно левитировала, сосредотачивая вокруг себя куски горной породы. Когда огонек проходил по противоположной части стены, внутри пирамиды виднелся силуэт, отдаленно напоминающий худого человека. Силуэт этот держал огромную трубу, которая и служила источником того истошного звука.

Ответ не заставил себя долго ждать. После очередного зова силуэта земля содрогнулась. Повторился тот ужасающий звук, где-то поспались камни. Огонек снова пронесся, описывая очередной круг. Огоньком была электрическая сфера, которая как по рельсам носилась по верху ограждения, сильно раскачаиваясь, обращала все, что нее касается в пыль. Будь то камень или птица, сфера ничего не щадила. Было очевидно, что она что-то охраняет.

Третий раз худощавая сущность дула в трубу. Земля задрожала. На этот раз сильнее обычного. Затем последовал крик. Крик зверя. Он доносился со дна обрыва. Крик был полон злобы и голода. С трудом представлялись габариты животного, сидящего в столь исполинском загоне.
Бестия рычала, злилась. Были слышны ее метания. Ее крик повторялся после каждого зова трубача. Раз за разом животный крик был все более угрожающим. Звук его голоса разносился над горами, и казалось, даже небо не может остаться в стороне. Ведь тут внизу столько лет царила тишина.

Снова проносится сфера. Снова трубит незнакомец. Снова зверь не может сдержать гнев. Становится ясно, что задача темного силуэта — не пробудить зверя. В таком случае он бы не продолжал сие действо.

Труба. Стены. Сфера. Зверь. Прыжок! Чудовище запрыгнуло на стену. От нее сверху отвалился большой фрагмент и полетел вниз. Судя по длительности падения, бояться зверя все равно не стоило. До дна пропасти слишком большое расстояние. Однако характер тряски земли изменился. Он стал слабее, но более продолжительным. Бестия карабкалась по стене.

Силуэт не прекращал. Он целенаправленно злил это чудовище. Вот уже виднелись красные точки его глаз, внимающих в темноту. Можно был разглядеть чешуйчатую лапу с огромными когтями. остальную часть покрывала тьма.

До поверхности оставалось совсем чуть-чуть исполинское животное глядело на того, кто находился в центре. Было видно, как оно мечтает разорвать его в клочья. Вот, последний рывок. Но зверя обжигает электрическая сфера. Он летит на дно. Как тот кусок стены, что упал туда недавно. Гулкий звук удара.

Трубач продолжал свое дело. Он устал. Звук трубы изменился. Чего же ты хочешь? Какова твоя цель?

Однако и после падения существо продолжало отвечать. Его голос наполнялся отчаяньем. Был все более протяжен. Казалось, оно просит о пощаде. Боль вырывалась наружу.

Но что же происходит наверху? Как реагирует главный наблюдатель? Небо. Раскаты грома пронеслись по нему, как морская волна. Небольшое затишье. Дыхание зверя. Поверхность неба мдленно озарилась. Из мраморных прожилок как светлячки высыпаются белые искры. Горы осветилсь. Поверхность земли медленно наполнялась светом. Красным.

Стало возможно разглядеть трубящее существо. Это был худой жрец в ритуальной мантии и золотом рогатом шлеме. На месте лица был черный шум.

Пропасть источила поток энергии. Голос зверя затихал. Голос преисполненный боли и страданий. Тихий, но слышимый везде. Лучи, исходящие из под земли формировали сгустки. Они спокойно парили, напитываясь небесными искрами, и уходили в небесную пучину. Крики утихли. Жрец закончил свою работу. Он шел по мосту. Свет угасал.

Черная пропасть вместо лица выражала эмоцию полной бесчувственности.Электрическая сфера потухла.


Лучшие комментарии

Довольно интересно, но текст также абстрактен, как и музыка.Если автор хотел добиться такого эффекта — ему это удалось.
Читай также