6 января 2011 6.01.11 396 3493

Новая ММОРПГ: Ж.И.З.Н.Ь

+125

Жанр: MMORPG
Разработчик: Papa
Издатель: Mama
Платформы: Планета земля

Убийца WoW?

Концепция игры за годы разработки поменялась неоднократно. Сперва девелоперы хотели дать нам в управление микробов и бактерий, но затем пошла череда изменений в концепции, улучшений движка и прикручивание время от времени новых возможностей в эту масштабную ММОРПГ.В конечном итоге, для игры нам доступна лишь одна раса — «Люди». Однообразие с лихвой компенсируется достаточно глубокой проработкой класса и богатым бэкграундом, хотя логика взаимоотношений внутри расы не очень понятна. Сильно огорчило, что при создании своего персонажа, нельзя выбирать внешность и базовые навыки — это довольно странно для ролевой игры и портит впечатления от геймплея.
Тем не менее, сам процесс развития протеже и контроля над ним разработчики сделали достаточно глубоким, хотя переборщили с излишней реалистичностью. Раздражает довольно высокая сложность, отсутствие респауна, и тот факт, что примерно треть игрового процесса нужно заниматься выполнением ненужных квестов вроде сна, приема пищи и походов в туалет.

Атмосферные явления

Графический движок «Жизни» обеспечивает довольно симпатичную и реалистичную картинку, которая, конечно, даже на максимальных настройках зрения уступает по красоте и реализму Crysis. Огромным плюсом является то, что графика отлично оптимизирована, идет на любой конфигурации и не тормозит. Но вот левел-дизайн довольно часто огорчает непроработанными и скучными локациями.
Сюжет такой себе, но все его аспекты раскрывать не имеет смысла — лучше самому исследовать все повороты и перипетии. Единственное, что очень разочаровало в сценарии — какую ветку развития персонажа ни качай и какие решения не принимай — концовка все равно одна. Также довольно неприятно, что многие квесты вроде «Учебы» скучны, а большая часть а-ля «Мытье посуды», дает мало опыта и лута.

Скриншоты

Продвинутая система повреждений
Присутствуют популярные элементы паркура
Бои уступают по реализму Call of Duty
Левел-дизайн не везде хорош, но есть динамическая смена дня и ночи
Прокачка «интеллекта» скучна

Советы по прохождению

1. Прокачать своего персонажа можно в следующих локациях:
Спорт-зал — +2 к «силе»; +1 к «выносливости»;
Библиотека — +1 к «интеллекту»;
Парикмахерская — +6 к «харизме»;
2. Если в игре тебе встретиться NPC «Девушка», не спеши атаковать ее мощным ударом топора по голове. При достаточном уровне «харизмы» этот персонаж может дать тебе квест сопроводить его в кафе, кино или на прогулку, после чего в большинстве случаем ты получишь статус его друга, что в общем-то является довольно бессмысленным пассивным перком. Хотя редко выпадают и более крутые награды.
3. По достижению 18-го левела за тобой может начать охоту довольно опасный монстр «Военкомат». Спастись от него можно на локации «Университет», но туда можно попасть, только сделав значительный упор на прокачку «интеллекта». Существует также возможность не попасться в лапы «военкомата» используя чит-коды.
(С)Журнал «Шпиль» №1,2011 г.


Лучшие комментарии

На сервере «Россия» баланс вообще жопа, гигабайты патчей надо. Экономическая система вообще лагает дичайше. После 18-25 левела имеет смысл перетащить персонажа на более стабильный сервер типа «США».
А в целом здорово, посмеялся, но «мытье посуды дает мало опыта и лута» это просто шедевральная фраза.
Ложь, п**дежь и провокация. Какой — то клан Майа, состоящий целиком из трололо распространяет эти слухи, дабы словить лулзов. Говорят, их всех давно хабанили и удалили их акки. Но, видимо, не всех.
Там хотя бы техподдержка работает и правоохранительные NPC не особо агрятся, а по квесту с гражданством в сети гайдов полно.
Мдя, только истинные задроты докачаются до 100 лет. Да ещё, немного раздражает тот факт, что надо постоянно гриндить деньги :(
кстати… в инете проскакивает такая информация, что примерно через два года планируется массовый рестарт проекта, и всех персов сотрут с сервака… придется опять прокачиваться с амёб, да микробов(((
примерная дата рестарта 21.12.2012
нужно прокачивать такой навык как иностранный язык. *печаль*
Нет, это квестовый предмет получаемый от гильдии «Мед. комиссия» xD
Ага, и проходить квест «Получение гражданства». Тут уже надо искать себе «Девушку».
О_о. Ого, NPC уже умеют срать в камментах? До чего техника дошла…
Тут все читеры и все эти прелести до 18 получают :3
У меня кстати есть перк «Плоскостоп» :D
Я ТЕ ДАМ NPC!!! Ты на кого прешь, я умею кастовать «НАС**ть ф ТАПКИ» 15 левела, так что БОЙСЯ МИНЯ!!!
Некоторые чит-коды можно узнать в книжках. Некоторые персы, которые уже на 40-50 лвл додумались как обойти админов и написать несколько книг где они спрятаны. И не придерёшься. Например в книге «Как заработать миллион» все сто страниц исписаны чит-кодом «Работать». Говорят деньги выпадают горами. Есть еще квест «Б. О. М. Ж.» после которого можно вообще ничего не делать, но много вкусностей админы заблокируют безвозвратно. Хотя на серваке «Латвия», который всё больше смахивает на пиратский, потому что админы на него забили, дохрена сдавших этот квест и разница между сдавшими и не сдавшими всё утончается и это печально.
Как не странно все персонажи выполнившие квест «дети» получают перк «наивность по отношению к детям» и думают что все кто не докачался до 18 лвл добропорядочные и послушные.Странно очень странно.
Блин. игра какая-то через чур хардкорная… Одна жизнь, сохранений нет, паузы нет…
Читай также