6 января 2011 6.01.11 104 3769

[Обзор игры]Alien Swarm[Гильдия Обзорщиков]

+27

Здравствуйте, дорогие читатели blogs.stopgame.ru. Сегодня я хотел бы выставить на всеобщее смотрение свой обзор на игру Alien Swarm. Да, я уверен, что многие в неё играли, но прошу оценивать эту статью не как информационную, а как тренировочную. Спасибо за внимание.

Немного общих данных…(или Сначала был мод…)
Игра является ремейком модификации Alien Swarm для игры Unreal Tournament 2004, созданного командой, которая впоследствии присоединилась к Valve. Сделана она на многострадальном Sourcе-е. Разработали и издали игру Valve Corporation. Распространяется бесплатно через Steam.

Сюжет (или Плохие русские пришельцы напали на американцев учёных )
В декабре 2052 года на одной из колонизированных планет случилось ЧП. Во время эксперимента, проводимого в научной лаборатории, где учёные занимались изучением инопланетных форм жизни, пришельцам удаётся сбежать. Они быстро захватывают планету и пытаются уничтожить всех людей. На подмогу отправляют отряд морских пехотинцев – «Ищеек», цель которых: спасение выживших и уничтожение «Улья». Высадившись на планету, отряд начинает поиски оставшихся учёных. Обнаружив, что никто не выжил, а «Улей» разросся до немыслимых размеров, командование принимает решение взорвать термоядерную бомбу (которая изначально предназначалась для раскопок). Активировав бомбу, пехотинцы улетают с планеты в последний момент перед взрывом.

Игровой процесс (или Возвращение инопланетного стрелка)
По жанру, «Инопланетный рой» относится к top down shoot ’em up ( Убей их всех с видом сверху). Одними из самых популярных игр в этом жанре, являются Alien Shooter и Alien Breed.
Цель: добраться с начала карты до её конца. Этому будут мешать целые орды разнообразных врагов — от простых «жуков» в начале, которых можно просто бить прикладом, до «паразитов» (мордопрыгов), от которых есть только два способа спастись: без остановки лечится, пока не отстанут, или использовать электро-броню, но она даётся только на высших уровнях прокачки.

если бы в арсенале был ломик-гвоздодёр.

Игра кооперативная.Это значит, что она заточена под игру вместе с другими игроками в одной команде против NPC. В этом смысле игра легко может поспорить (и победить) с основными представителями кооперативных игр: Left 4 Dead, Borderlands и другими.

В игре доступно 4 класса, по 2 персонажа в каждом. Каждый персонаж отличается своими умениями: один умеет быстро варить дверь, а другой быстро бегает. У каждого класса есть уникальное оружие.

Медик: Цель медика — не дать умереть команде. Для этого ему доступны всякие лечащие ништяки: лечебные маячки, которые лечат всех в зоне влияния, и мед. пушка, которая работает по принципу аналогичной пушки медика из TF2.

Пулемётчик (или как переводят на русский «Специалист по особому вооружению»): Ударная сила отряда. Его цель — пробиваться через толпы противников, чтобы при этом не умерли другие бойцы. Для этого он может пользоваться всякими миниганами.

Техник: Пожалуй, главный персонаж игры. Без него невозможно играть. Нет, в прямом смысле – если в команде нет техника, то игра просто не начнётся. Единственный, кто может взламывать терминалы, и эффективно пользоваться сваркой. Из особого вооружения – автомат с аим-ботом и оглушающими гранатами

Офицер: он… это… пожалуй самый бесполезный персонаж в игре (хотите поспорить — напишите в комментах зачем он нужен)

улыбаемся и машем...

У каждого из игроков доступно 3 слота: 2 для оружия и 1 для дополнительного предмета (аптечка, сварка, электро-броня etc).
Также как и в многих других шутерах, в игре присутствуют 27 уровней прокачки. При переходе на новый уровень выдаётся новое оружие или оборудование. После получения последнего уровня прокачки, появляется возможность перейти в престиж, что не даёт вообще никаких преимуществ, и я не понимаю, зачем это (Я уже на 2-ом уровне престижа ^^).Всего есть 6 уровней престижа.

Так же в игре присутствуют 2 вещи, которые, не смотря на малое количество уровней, увеличивают реиграбельность, и значительно: 5 уровней сложности (Лёгкий, Средний, Тяжелый, Брутальный, Безумный) и AIDirector из Left 4 Dead, который может нагнать на вас «мордопрыгов» ещё в первой миссии.

Итог:
Игра не блещет никакими новшествами, но не смотря на это в неё интересно играть, а бесплатность, присутствие SDK и кооператив окончательно убеждают хотя бы попробовать игру. Присутствует всего одна компания, однако наличие SDK позволяет пользователям создавать свои карты, так что заскучать будет сложно (хотя если попытаетесь на «Безумии» с включённым АИРежисёром пройти стандартную карту, то заскучать будет сложно...).
Где «купить»

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

З.Ы. Комментарии по качеству, важнее плюсов
З.З.Ы. Просто маленький гайдик в тему

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Чёткие разделения (сюжет, мультиплеер и т.д.) крайне желательно не делать. Про классы, опять же рассказать можно было в более свободном тоне…
У тебя получился какой-то справочник для начинающих…
крутая игра, нравится даже больше чем л4д.
с вами играли раньше так клево, надо будет повторить.
в том то и прикол, ты выучиваешь все и она становиться как кс, тянишь только на скиле зная кто и откуда должен выползти и польлзуясь багами, поэтому чтоб проити на повышеных уровнях сложности типа иншэин или брутал нужна оч хорошая команда с очень хорошим медом.
Справится было легче


14-летний граммар-наци негодуе!
А так чотко все :3 По делу.
Механика игры разная.
Мне лично не особо по нраву Left 4 Dead, но Alien Swarm понравился дико, и да, камера сверху меняет геймлей в целом очень сильно. Если в первом боишься, что сейчас подкрадутся со-спины, то во втором такого нет, но зато масса монстров и их особенности выражены более ярко.
мягкий знак пропущен. Задай вопрос к глаголу
Гм… бесспорно, это комментарий, который может побить любые аргументы, но только это и не более))
Сегодня, я хотел бы выставить на всеобщее смотрение свой обзор на игру Alien Swarm.

Запятая не нужна.
Разработали и издали игру, 19 июля 2010, Valve Corporation

За один день разработали и издали? Нужно перестроить предложение. К примеру,«Valve выступили как разработчиками, так и издателями игры, выпустив её 19 июля 2010 года.»

Кроме того, в этом абзаце очень много иностранных терминов без пояснений. Лучше писать «на многострадальном движке Source», «присоединилась к компании Valve» и т.п.
Распространяется бесплатно через Steam

Точку в конце забыл.
В декабре 2052 года, на одной из колонизированных планет, случилось ЧП.

Запятые не нужны.
В научной лабораторий, где учёные занимались изучением инопланетных форм жизни, во время эксперимента, пришельцам удаётся сбежать.

Лаборатории. Запятая не нужна. Предложение лучше разделить или перекомпоновать — так не катит. «Во время эксперимента, проводимого в научной лаборатории, где учёные занимались изучением инопланетных форм жизни, пришельцам удаётся сбежать.»
Они быстро захватывают планету и уничтожают всех людей. На подмогу отправляют отряд морских пехотинцев – «Ищеек», цель которых: спасение выживших и уничтожение «Улья».

На подмогу кому, если все люди уничтожены? О_О
Обнаружив, что никто не выжил, а «Улей» разросся до немыслимых размеров, принимается решение взорвать термоядерную бомбу (которая изначально предназначалась для раскопок).

Хрестоматийный случай из ЕГЭ. «Обнаружив, что его никто не видит, капрал сплюнул на пол.» — это ок.
А в твоём предложении нет лица, которое совершило действие, то есть обнаружило, что никто не выжил.
По жанру, «Инопланетный рой», относится к top down shoot ’em up ( Убей их всех с видом сверху).

Запятые не нужны.
Одними из самых популярных игр в этом жанре, являются Alien Shooter и Alien Breed.

Запятая не нужна.
Цель: добраться с начала карты до её конца: безопасной комнаты.

Слишком быстро меняешь направление мысли, отделил бы абзацем что ли… И мне что-то нужно говорить про знаки препинания?
Этому будут мешать целые орды разнообразных врагов: от банальных «жуков» в начале, до «паразитов» (мордопрыгов), от которых есть только два способа спастись: Без остановки лечится, пока не отстанут, или использовать электро-броню, но она даётся только на высших уровнях прокачки.

Охх… Про жуков ты вообще ничего не написал, что логически не соответствует следующей части предложения. Ну и само построение не ахти.

На этом моя нога уже устала.
Он тренируется :). Это уже лучше, чем ничего…
Вначале


Раздельно
А лучше вообще написать «Сначала»
Читай также