4 января 2011 4.01.11 24 6662

Spider-Man: Shattered Dimensions – Одна голова хорошо, а четыре – лучше!

+9

Действительно хороших видеоигр по комиксам очень мало. Ведь таковыми можно считать разве что бородатый Spider-Man 2 на Playstation 2, недавний X-Men Origin: Wolverine или прошлогодний Batman: Arkham Asylum. Последняя игра стала настоящим открытием и для игроков и для критиков, ведь от нее не ожидали такого успеха. Что-то подобное случилось и с Shattered Dimensions, ведь фанаты, утомленные последними, далеко не лучшими играми серии устали ждать достойное продолжение истории Питера Паркера в виртуальном мире. Тем более что разработку доверили доселе неизвестной студии Beenox, но опасения оказались напрасными — Shattered Dimensions хоть и не сравнится с Arkham Asylum но выглядит довольно таки неплохим проэктом.

Сюжет игры разворачивается вокруг таинственного артефакта – «Скрижали Порядка и Хаоса». Некий Мистерио пробует похитить скрижаль с музея, но этому препятствует Человек-Паук. К сожаленью, во время схватки артефакт разбивается, причем фрагменты попадают в разные измерения. Из-за всего этого миру грозит опасность, ведь этот артефакт имеет магические свойства, которыми хочет воспользоваться Мистерио. Именно он и является главным противником Спайдермена в Shattered Dimensions. Все бы ничего, но части Скрижали попадают в руки плохим парням (и не только) из разных измерений, благо что в каждом из них есть свой Паук.

Всего в игре четыре протагониста, это супер-герои четырех миров – нуара, альтернативной вселенной 30-х годов ХХ века, эпохи гангстеров, томми-гана и черных шляп. Этот герой использует стиль стелса, предпочитает оставаться в тени и тихо «убирать» противников. Во время нуар-миссий на экране преобладают темные тона, а угнетающая атмосфера мафиозного Нью-Йорка заставляет собой проникнутся. Второй Человек-Паук — это именно тот герой, которого мы знаем по кино-трилогии. Он не избегает столкновений с противниками, использует в драках как кулаки так и паутину, часто шутит но не то что бы слишком удачно. Наиболее разговорчивым и веселым Пауком является Спайдермен в черном костюме. Он не стесняется комментировать действия противников, чем особо доставляет. Процесс прохождения за киношного и черного Человеков-Пауков достаточно схожий, разница лишь в том что последний еще и использует возможности Венома – это режим ярости, в котором комбо проходят еще быстрее, а противники только успевают отлетать от нашего протагониста. Последний Спайдер – Человек-Паук 2099, герой будущего. Миссии за этого героя всегда динамичны, часто приходится догонять противников через трафик 2099 года, что разнообразит геймплей. Особенным режимом этого паука является Ускоренное Зрение, которое пригодится в битвах с гранатометчиками или снайперами.

В целом, геймплей смотрится достаточно неплохо, битвы с противниками сделаны на отлично, потрясающая комбо-система только дополняет список преимуществ геймплея. И все бы хорошо, если бы не странная камера, она зачастую портит все впечатление от поединков. Еще более странным выглядит управление, все же сказывается порт с консолей. На протяжении всех 14 уровней главной задачей Пауков будет отобрать фрагменты артефакта у хорошо известных фанатам противников. По мере прохождения нам встретятся Гоблин будущего, Джагернаут, Электро и многие другие. Весь уровень – это погоня за неприятелем, битвы с его подчиненными и спасения мирных жителей. Ближе к концу игры миссии уже надоедают, затягиваются, как бы разработчики не пытались разнообразить геймплей. Реиграбельность Shattered Dimensiоns конечно небольшая, но я уверен, что найдутся фанаты которые откроют все плюшки которые разработчики впихнули в игру именно ради фанов. А это и статуэтки, и биографии персонажей и даже видеоролики.
Графическое исполнение несомненно радует, все таки Unreal Engine 3 хорош. Все локации сделаны на совесть, особенно классно смотрится уровень с Песчаным Человеком, все таки видно что гейм-дизайнеры постарались. Анимация движений и Пауков и боссов тоже сделана на отлично.

Что же мы имеем в итоге? Конечно, Shattered Dimensiоns до шедевра далеко, но плохой игру язык назвать не поворачивается. Это отличный подарок фанату вселенной Маrvel, но и рядовому геймеру игра несомненно поможет скоротать пару вечерков.

Геймплей – 9
Управление, интерфейс – 7
Графика – 9
Сюжет – 8
Оценка автора — 8


Лучшие комментарии

Смотри: вступаешь туда. Потом редактируешь топик, и в меню «Куда публикуем» выбираешь Блог обзорщиков
Малабукаф Первый обзор? Если да, то ничего. Даже поиграть в нее захотелось)
Но все равно неплохо) Наверно надо больше абзацев делать, легче читаться будет.
по поводу хороших игр по комиксам… еще могу посоветовать игру The Punisher 2005 года, графика устарела, конечно, но поиграть стоит
Возможно, спасибо что прочитал
Это его за то что он модер стима.
Полностью согласен.
Читай также