29 февраля 2016 29.02.16 1366 11K

Морфическая курилка или «иногда казаться значит быть»

+21

Высокий рост, широкие плечи, прямая спина, твердый взгляд, волевой подбородок, чеканные фразы, уверенный шаг, раскатистый смех. Лидер? Бегающий взгляд, сутулые плечи, руки, не отрывающиеся от торса, заплетающиеся ноги, слишком много пауз в речи, нервный смех. Ведомый? Округлое лицо, пухлые губы, искринки в глазах, размашистые жесты, заливистый смех. Весельчак и добряк? Ведь можно же только по внешним проявлениям, не вдаваясь в суть сказанных слов, понять, что за человек перед тобой? Внутреннее определяет внешнее. Или нет..?

Что есть харизма? Почему перед одними испытываешь благоговение, а от других хочется избавиться побыстрее? Почему одно и то же, сказанное разными людьми, воспринимается по-разному? Почему один способен вести за собой миллионы, а другому лучше остаться в толпе?

Необычный взгляд на всё вышеизложенное предлагает польский автор Яцек Дукай в своей книге «Иные Песни». Мир, представляющий из себя весьма причудливый сплав реальности и греческой философии. Представьте, что воля человека это нечто вполне осязаемое, способное влиять, изменять, плести реальность вокруг себя. Представьте, что одной силой воли можно заставлять покончить с собой население целого города. Представьте, что одной силой воли можно заставить розу стать орхидеей. И представьте, что одной силой воли можно противостоять Кратистосу — человеку, чья воля настолько сильна, что лишь от его присутствия ты теряешь самого себя, и не только разум, но и тело. Нет, это не магия. Это морфа. Внутренний стержень, воля, харизма, которая определяет личность. Морфа великого стратега, морфа ученого, морфа короля, морфа куртизанки. Будто сосуд, который нужно наполнить человеком. Человек примет точно заданную форму со всеми его изгибами и будет во всем соответствовать. Но не каждый человек подойдет для сосуда стратега, как и не каждый подойдет для наполнения сосуда ученого. Кратистосы же и вовсе рождаются раз в столетия.

Вы скажете, что это всё очень похоже на реальное положение вещей, только рассказано метафорами. Да, отчасти так и есть. Мир книги одновременно максимально реалистично приземлен, и нет. Он наш, со всеми его правилами, только то, что для нас только переменные из философских бесед, в мире книги — реально действующая сила. И, казалось бы, обычная мысль о том, что наш круг общения непременно воздействует на нас самих — здесь приобретает совсем другие масштабы. Ибо морфа, воля встречается с морфой собеседника. И если его морфа окажется значительно сильнее твоей… то в один прекрасный день, ты можешь увидеть в зеркале его лицо. Станешь его копией. Во всём.

Сам сюжет повествует о некогда великом стратеге (или стратегосе, как называется эта морфа в мире «Иных Песен»), который одерживал победу за победой, ни разу не проиграв, до злополучной осады. Он и его солдаты провели в осажденном городе больше недели, находясь под морфой одного из сильнейших Кратистосов (который просто прогуливался за стенами). Солдаты по доброй воле выходили в окно, глотали собственные языки, отказывались есть, медленно угасали. А главный герой? А главный герой нашел в себе силы плюнуть в лицо этому самому Кратистосу. Ерунда? Не в мире этой книги. На момент начала повествования господин Бербелек (так зовут ГГ) просто заурядный торговец, потерявший свою морфу. И вся книга — это история становления духа, характера и морфы. И перерождение ее в нечто более весомое.

Объяснить правила этого мира очень сложно. Ими нужно проникнуться, их нужно прочувствовать, их нужно понять. И очень вероятно, что реальность вокруг вас заиграет новыми гранями.

Всем интересных книжек, господа.

Правила:

— Высказывать своё мнение по любому вопросу
— Делиться годнотой.
— Рассказывать об интересных книжках
— Не быть мудаком

— Ныть без причины
— Оскорблять (без причины или хотя бы модерской плашки рядом с именем)
— Нести безаргументную фигню
— Быть мудаком

Музыка:

 
 
 

Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я тут подумал про активность в блогах, а потом про гомункулов, а потом снова про блоги. И случилось вот это!
В данном диалоге вы можете наблюдать взаимодействие одной женщины, одного мужчины, и одного хохла. Кто есть кто — непонятно. Продолжаем наблюдать.
Ваше мнение очень важно для нас, пожалуйста оставайтесь на линии, сейчас мы переключим вас нах
Нахера слепому айфон?

Что это за дискриминация, а? Ты что, не допускаешь мысли, что слепые могут быть такими же понторезами, как и зрячие люди?
Теперь у тебя будет новый смысл. Цветы к сова-купанию)
Оставь как есть, назови современным искусством и продай какому нибудь идиоту
Я деграднул до того состояния, что кидаю зигу, если не могу вспомнить где право, а где — лево.

А ищо я всё-таки сделал то, чего обещал не делать — но учитывая как криво я это сделал, можно считать, что обещание я выполнил.
Короче, он имеет ввиду, что считать батюшек путешественниками во времени — это взгляд ещё большей средневековости, чем из которой приехали эти батюшки.
С точки зрения криминалистики убийство, это очевидно. Но вот с точки зрения следаков и прочих — не факт. Так как знаю я случай, когда 10 лет назад один наш довольно немолодой политикан спустя несколько дней после своих заявлении о том, что у него есть некие компроматы на президента, вдруг взял и выстрелил себе два раза в грудь. Потом упал, сделал себе контрольный в голову и накрыл себя простыней. Власти сказали, что это было самоубийство ^_^
Чет вроде и комментов овер 200 штук наплодили за последние часы, а все хрень какая-то. Блоги умирант.
Так-то.
Я и так на нервах, так открыл первый спойлер и ТАКИМ СТЫДОМ НАКРЫЛО БОЖЕ СУКА. Твоюююждмаать…
Не беспокойся, тебе она не конкурент ;)
Зачем такой недононконформизм? Либо забей полностью на эту дату, либо же как Сак поздравь — с чувством, с толком, со скобочками))) А не так как у тебя — типа ты делаешь людям одолжение, снизойдя до них и поздравляя их таким тоном ^_^
Видимо, это женщина. Спасибо за пояснение, осталось всего два варианта.
Увы, я категоричен к таким вещам. Такие новости подводят людей к мысли, что исключения из правил — это норма, хотя это так и остается исключением из правил. Я не осуждаю их выбор, не говорю — зачемэтосделаличекакнемужикибубубу. Только лишь выразил свое мнение. Всё равно, что друг пришел и попросил помочь сотворить неведомую хероту, а я такой: «Ты, конечно, идиот невообразимый, но я тебе помогу в этом, ведь я уважаю твои решения». Здесь так же. Я уважаю их поступок и рад, что они приняли себя, только считаю это отклонением, которое ни коим образом не влияет на мою оценку их фильмов, как уже созданных, так и будущих.
Я, конечно, не играл, но подозреваю, что охи и вздохи Камиллы Ладингтон — это одна из основополагающих фич в игре :)
Наша задача простая — пришёл, и подарил цветы. Как тысячи лет до нас приходили, били дубинкой по башке и утаскивали. Ничё не изменилось. Мы — в первую очередь.

У тебя же целая драма: как я их блин домой понесу; нахера мне цветы, они выглядят как вагины; меня даже никто не спросил о моём мнении, зашибись выражение почтения; я не хочу обижать коллег, но цветы надо выкинуть к херам; и тд и тп.
Поэтому — да, сложно. Но не нам с вами. А у вас ;)
Учитывая, что она может выпасть на 8 марта, это будет прекрасно
Читай также