28 февраля 2016 28.02.16 5 2577

Мои рецензии на игры серии Sonic the Hedgehog. Часть 1.

0

Сегодня я решил написать свои маленькие рецензии на игры одной из моих любимых франшиз.
В этой части я дам оценки следующим играм:
1. Sonic the Hedgehog(1991) — первая игра серии. У меня к ней отношение менялось несколько раз, по мере взросления. Впервые в неё я поиграл в возрасте пяти лет, на сборнике Sonic Mega Collection для Nintendo Game Cube. Сначала она мне дико понравилась, но по мере прохождения, я дошёл до Labyrinth Zone. И вот тут то полетели джойстики по всей квартире. Но я всё таки прошёл игру, и даже для коллекции заказал себе лицензионный картридж для Sega Mega Drive и снова прошёл игру. Тогда она показалась мне не очень качественной. Но вот недавно я прошёл оригинал в третий раз, для своего первого летсплея, и он мне снова стал нравиться. Всё же какие бы нарекания не возникали к первой части, я всё равно её люблю, во многом потому что именно на этой части я познакомился с классикой. Моя оценка — похвально.

2. Sonic the Hedgehog(8 bit) — восьмибитная версия вышла на старую Sega Master System и портативную Sega Game Gear. С ней я познакомился буквально пол года назад, но на оригинальной GameGear. Игрушка довольно таки весёлая, но очень сложная, в сражениях с боссами у вас вообще нету колец. Но несмотря на это, я с удовольствием играл в неё и двже брал с собой GameGear в автобус и доставал в самолёте(я тогда летел с отпуска домой). Оценка — похвально.

3. Sonic Eraser — тут я ничего сказать не могу. Это просто мультиплеерный тетрис, выложеный в интернет только в 2004 году. Оценка — проходняк.

4. Sonic the Hedgehog 2 — со второй частью я познакомился также как и с оригиналом, на сборнике для GameCube, проходил два раза, и планирую пройти в третий и на запись. Игра стала быстрее, красочнее, да и зон стало побольше. Добавили шикарную возможность — Spin Dash, это ровно то чего так не хватало мне в первой части. Порадовало также и наличие Супер Соника, но не радует то, что при наличии всех семи Изумрудов Хаоса, и пятидесяти колец, Соник превращается в Супер форму при первом же прыжке. Также не радует наличие Тейлза, он просто мешает в большинстве случаев, особенно в Special Stage. Благо этого гада можно отключить в опциях. В целом вторая часть показалась мне отличной игрой и я не пожалел что отдал за лицензионный картридж столько же, сколько отдал за The Order 1886(4000 рублей). Оценка — изумительно.

5. Sonic the Hedgehog 2(8 bit) — с восьмибитной версией я познакомился уже на сборнике Sonic Gems Collection для PlayStation 2. Тогда игра мне также показалась весёлой, но всё же чересчур сложной, да и отсутствие Spin Dash меня не радовало. Оценка — похвально.

6. SegaSonic the Hedgehog — аркадная игра. С ней я познакомился уже на эмуляторе, так как её нигде не переиздали. Игра довольна динамична и весела. Рекомендую всем, хотя бы для ознакомления. Оценка — похвально.

7. Sonic the Hedgehog CD — игра выпущенная под руководством Наото Ошимы для Sega Mega CD(CD-модуль для Sega Mega Drive). Игра выполнена великолепно, визуалка, возможность путешествовать во времени, музыка. Для игры создали два саундтрека, один для Японии, а второй соответственно для Америки и Европы. Оба саундтрека отличны, но японский мне нравится больше. Жаль нету Супер Соника или какой нибудь другой Супер формы. Оценка — изумительно.

8. Sonic Chaos — очередная игра выпущенная для Master System и GameGear. С ней я опять же познакомился на сборнике для PS2. Уже тогда она мне показалась довольно таки скучной, так как она ни чем не отличалась от Sonic 2 на GameGear. Посему данную игру я не проходил вообще, слишком уж скучно и я пожалел что отдал бабки за оригинальный картридж для GameGear. Оценка — проходняк

9. Sonic the Hedgehog Spinball — это долбанный пинбол. Она показалась мне такой сложной что звиздец. Тут правда присутствуют персы из мульта Sonic the Hedgehog 1993 года(он также известен как Sonic Sat AM). Но это не делает игру веселее, хотя говном её обозвать нельзя. Оценка — проходняк.

10. Dr. Robotnik Mean Bean Machine — тут слова не нужны. Это несетевая версия Sonic Eraser. Оценка — проходняк.

11. Sonic the Hedgehog 3 — знакомство с триквелом я начал на папином Mega Drive(а вы думали что опять на сборнике для GameCube?). Игра стала ещё быстрее, красочнее(как по мне, триквел самая красивая игра на Сеге, на ровне с Comix Zone) и добавили пару возможностей как для Соника, так и для Тейлза. Тейлза научили летать(но не вечно), а вот у Соника появился Insta Shield, с одной стороны он бесполезен, но когда он срабатывает, Соник становится(на секунду) неуязвимым. Так что не нужно поливать способность Соника говном. Также, только Соник может использовать особые эффекты от щитов(двойной прыжок от электро-щита, буст от огненного щита и «стомп» для водяного щита). Также в игре можно сохраняться, благо она записана на специальные картриджи. В игре довольно интересные боссы(чего только стоит Big Arm в конце игры), в неё просто интересно играть. Также, в этой части самые лёгкие Special Stage из всей классики, что я считаю плюсом, да и чтобы попасть на них больше не нужно набирать 50 колец к концу уровня, нужно просто найти портал на самом уровне, благо порталов этих не один, и не два на каждом уровне. Я не пожалел что отдал деньги за лицензионный картридж. Ну и саундтрек тут офигенный, прям вот ВАЩЕЕЕЕЕ, Майкл Джексон действительно постарался на славу. Оценка — изумительно.
12. Sonic & Knuckles — тут слова лишние, это тот же изумительный Sonic 3. Разве что за место Тейлза у нас парящий в воздухе и карабкающийся по стенам Наклз, и в игре нельзя сохраняться. Познакомился я с игрой на пиратском карике для папиной Сеги. Но потом я добыл лицензионный карик. Оценка — изумительно.

13. Sonic 3 & Knuckles — это совмещённая версия Sonic 3 и S&K по технологии Lock-on. С ней я познакомился сразу после прохождения обоих игр по отдельности и уже на сборнике для GameCube. Это самая лучшая классическая игра про Соника. У некоторых она лучшая во всё франчайзе. Радует всё, и возможность сохраняться, и Гипер-Соник(который бегает быстрее и прыгает выше Супер Соника, и умеет дышать под водой). Оценка — изумительно.

14. Sonic Drift — одна фраза. Скучные покатушки для GameGear. Оценка — проходняк.

15. Sonic the Hedgehog Triple Trouble — ничем не отличается от Sonic Chaos. Оценка — проходняк.

16. Knuckles Chaotix — игра для Sega 32X. В неё я поиграл буквально год назад, когда купил 32X. Игра довольно весёлая несмотря на неудобное управление и запутанные уровни. Оценка — похвально.

17. Sonic Drift 2 — никаких отличий от первой части, разве что персов побольше. Оценка — проходняк.

18. Tails Skypatrol — очень сложные скучные и короткие леталки с Тейлзом. Оценка — мусор.

19. Tails Adventure — очень весёлый платформер, опять про Тейлза. Рекомендую всем владельцам GameGear, я даже на толчок ходил с GameGear. Оценка — изумительно

20. Sonic Labyrinth — медленная, неуклюжая, короткая и лёгкая игра в изометрии. Но говном назвать нельзя. Оценка — проходняк.

21. Sonic the Fighters — довольно весёлый файтинг и местами сложный кстати. Я даже купил её в Xbox Live Arcade. Оценка — похвально.

22. Sonic Blast — последняя игра в серии для GameGear. Отличий от Chaos и Triple Trouble нету, кроме графона. Оценка — проходняк.

23. Sonic 3D Flickies Island — последняя игра в серии для Mega Drive и первая для Sega Saturn. Несмотря на не очень отзывчивое управление и проблемы с камерой, она довольно таки весёлая. Я даже купил сразу и карик на Mega Drive и диск на Sega Saturn. Оценка — похвально.

24. Sonic R — рейсинг для Sega Saturn. Это просто отвратительные гонки. Я купил диск для Saturn, исключительно для коллекции(я его даже не открывал, был занят игрой в Mortal Kombat II на Sega Saturn). Оценка — мусор.

В следующей части я дам оценки играм первой половины прошлого десятилетия.


Лучшие комментарии

я не сужу игры по футажам, я сужу игры только попробовав их самому, у меня так было с Catherine(я её пропустил в своё время, ибо был занят Скайримом на плойке)
Парень, сразу к претензиям:

1. Где ПК?
2. По каждой игре крайне мало даже учитывая, что строятся они на впечатлениях (особенно на те части, что тебе не понравились).
3. В идеале нужно подкреплять скриншотами инфу, в противном случае, текст рискует не перевариться у людей.
4. Попробуй раскрыть свои впечатления более подробно и подкрепить минусами и плюсами в игровой механике и геймплее.
5. (Не придирка, так. к слову) ты забыл Sonic schoolhouse =3

я никогда в него не играл, он тупо не запустился
Ну, всегда есть геймплей на ютубе. Эту игру можно даже по чужим прохождениям судить.
Читай также