28 февраля 2016 28.02.16 21 2915

Metal Gear Solid V The Phantom Pain — Дух автора разбившийся об ожидания фанатов

+5

Это мой обзор Metal Gear Solid V The Phantom Pain.
В нём я попытался понять, чего эта игра достойна больше. Любви или ненависти.
На создание ушло буквально пол-года, лишь 10 дней из которых занял видео-монтаж.

 

Приятного просмотра.


Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 642 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

На фразе о том, что «сахелантроп с членом-огнемётом наперевес — это гениальный символ самого Кодзимы» и после рассуждений о том, что фанаты от этой игры хотели предсказуемой истории падения Биг Босса (вагон всяких видео, где «цепляются» вообще не к этому ни разу) — дропнул, хоть и оставалось 3 минуты до конца. Чота всё-таки Кодзима-фанбойство при всём моём уважении к творцу — перебивает всю потенциальную разумность.
хорошо, что MGS так закончился
Никак это явно не хорошо, дешевле было просто отменить.
Нихера себе дешевле- столько бабла срубили на недоделанной игре)
Квайт — один из лучших персонажей в серии, Скаллфейс — один из лучших злодеев серии… Мы про Метал Гир вообще говорим?.. Понимаю, конечно, что видео — это сугубое «имхо», но на протяжении тех 40 минут, которые я отсмотрел ощущение возникает такое, что автор неистово оправдывает любые огрехи и косяки, не перечисляя их даже (в моменте, когда было сказано, что «Оцелот — ниоч» готов был зааплодировать, думал и про него скажешь, мол, КАКОЙ КРУТОЙ, ЛУЧШИЙ В СЕРИИ).

Хз. Тебе понадобилось полгода, чтобы замутить такую вот почти оду (ну я пока не досмотрел, мож в конце польются претензии), а мне со времён обзора при попытках задуматься — только грустнее и грустнее становится.
И ладно бы это была промежуточная часть, в качестве эксперимента, было бы куда ни шло. Но это финал, лебединая песня и не так это должно выглядеть.

По хронологии — это и есть промежуточная часть. Финал вышел в 2008 году.
Это традиция СГ, например мартовские итоги года.
Хорошо, финал в том плане, что это последний МГС Кодзимы и преподносили ее, как завершение приквельной истории Биг Босса.

Квайт — один из лучших персонажей в серии, Скаллфейс — один из лучших злодеев серии…

Спасибо, Фен, сэкономил мне час)
Спасибо за отзыв.
Думаю, что я всё таки использовал прилагательное «крутой» к персонажу Квайет. Не лучший. Имелся ввиду именно её образ, не глубина с которой этот персонаж был прописан. И даже там где я хвалю глубину персонажа Квайет, я упоминаю это как приятный контраст её вызывающего внешнего облика.
По поводу Скалл Фейса я думаю что весьма ясно обозначил, почему мне он так понравился. Всё от предыстории до презентации этого героя я очень люблю.
Я не оправдывал эту игру. Я прижал её там, где она этого заслуживала, по моему мнению. Если я не присоединяюсь к общему хэйт-паравозу это ещё не значит что я фан-бой.

«а мне со времён обзора при попытках задуматься — только грустнее и грустнее становится.» — вот эту фразу не совсем понял, сорри.

Пол-года я пытался структурировать этого монстра. Очень много материала и очень сложно объять умом как всё это адекватно и стильно подать. Ну и некоторые темы игры и концепты требовали долгого обдумывания. Чего не говори о TPP, а темы тут затронуты очень интересные и дающие огромное пространство для интерпретации. Кому то мои интерпретации обязательно покажутся типичным случаем СПГС. Но это нормально.
Моя параллель между отношениями Коджимы с этим сериалом и Конами и Сахелантропом уничтожающим советские тайны, вне всяких сомнений была вольной. Но мне она показалась весьма яркой и правдивой.)
«после рассуждений о том, что фанаты от этой игры хотели предсказуемой истории падения Биг Босса»
А разве это не так?) Я в своё время жил на саб-reddit этой серии. Сразу после выхода я только и видел что плачущих фанатов, которым не дали поиграть за Биг Босса и обманули, что он «станет демоном». Я исходил из реальности в своих суждениях. Всегда стараюсь делать именно так.
Моя параллель между отношениями Коджимы с этим сериалом и Конами и Сахелантропом уничтожающим советские тайны, вне всяких сомнений была вольной. Но мне она показалась весьма яркой и правдивой.)

Трабл в том, что чем дальше — тем больше выясняется, что у игры много проблем растут не из конфликта с Конами, а изначально было так задумано.

Сразу после выхода я только и видел что плачущих фанатов

Ну фиг знает. Во-первых «сразу после выхода» мало кто вообще может рассуждать здраво. Во-вторых, лично я предпочитаю следить за конкретными разумными людьми, чем за сообществом непонятных людей. Но окей, пусть имеет право на существование.
вот эту фразу не совсем понял, сорри.

Это я к тому, что у твоего видео — тон восторженный, мол, КОДЗИМА СНОВА СДЕЛАЛ ЭТО! А у меня изначально-то не было особо такой эмоции, а чем больше и чем дольше я задумываюсь об игре, провожу параллели и анализирую аналогии — тем больше вижу, что это самый слабый МГС из всех непортативных.
Трабл в том, что чем дальше — тем больше выясняется, что у игры много проблем растут не из конфликта с Конами, а изначально было так задумано.
Возможно. Может я чего то не знаю. По сей день я не видел ни одного официального заявления Коджимы на счёт его тёрок с конами и «незаконченности» игры. Ни одного. Лишь теории, которые кружатся вокруг этой игры в весёлом вальсе.

Под сразу после игры естественно подразумевался период когда все ярые фанаты уже прошли игру. А это не больше недели. И да, я следил за фанатскими реакциями долго после сентября, октября и тд. В том числе и в отечественных сообществах.

Что до «непонятных людей». Из этих непонятных людей и состоит фандом. Каждый со своим мнением. Крупнейший саб-реддит серии врядли состоит только из неадекватов.
Теперь понял тебя. Ну, у меня вышло наоборот. Чем больше я думал об этой игре, тем больше она мне, при всех её минусах, нравилась.
но в итоге ощущение, что он не возвысил игрока, а просто унизил Биг Босса.
Тут всё таки я думаю вопрос индивидуального восприятия. Что до финала и лебединой песни, опять же ими явилась скорее GotP. V это как PW2. И последнее прощай именно игроку. Оттого игрок и становится в центре повествования. Такова моя интерпретация, так или иначе.
Спасибо за отзыв.
Вообще по видео ты очень так внятно объясняешь, почему тебе понравилась игра там, где многие ее ругали и моментами даже заставил призадуматься. Хорошее видео. И причем очень ко времени, уже тоже успел многие вещи этой Ви простить, но Веном Снейк вместо Биг Босса — это прям ну отвратно. Все поняли на самом деле, что хотел им сказать и показать Кодзима, но в итоге ощущение, что он не возвысил игрока, а просто унизил Биг Босса. И ладно бы это была промежуточная часть, в качестве эксперимента, было бы куда ни шло. Но это финал, лебединая песня и не так это должно выглядеть.
Читай также