14 февраля 2016 14.02.16 6 2664

Rocko's Modern Life [TV анимация ]

+5

Мультсериал из 90-х, просмотренный полностью в 2016.

Привет всем читателям блогов Stopgame. Прочитав названия статьи вы поняли что в нем пойдет речь о мультфильме. Для сайта ориентированного на игры не очень подходящее место, но блоги и созданы для раскрытия всех возможных тем, которые можно обсудить. А описывать я буду мультсериал Rocko's Modern Life, производства Nickelodeon.
Rocko's Modern Life, созданный известным в узких кругах аниматором-продюсером Джо Мюрреем, является ярким примером мультфильма новой волны, зародившейся в 90-х. До этого периода мультсериалы делались с уклоном только на детскую аудиторию, многие имели простые сюжеты и дешевую анимацию и часто использовались как направленная реклама. Сразу поясню, что все эти перечисления больше относится к мультсериалам 80-х(Хи-мен, Трансформеры, Черепашки ниндзя и т.д.), более ранние мультсериалы страдали немного от других проблем, но и про перечисленные не забывали. В конце 80-х руководство студии Disney начало производство новых мультсериалов, отличавшихся красивой анимацией и более продуманными сюжетами- мишки Гамми, Утиные Истории, Черный Плащ и, дальше вспомните сами. На волне успеха Disney компания Nickelodeon создает подразделение Nicktoons для производства собственных проектов. Молодым авторам, получавшим работу в Nicktoons, давалась полная творческая свобода и большие ресурсы на производство, дабы конкуренция с Disney не закончилась еще не начавшись.Появившиеся тогда The Ren and Stimpy Show, Rugrats (Ох, уж детки!) и Rocko's Modern Life определили будущую политику канала и благодаря своим новаторским идеям вспоминаются до сих пор.
В России, до появления телеканала Nickelodeon, показом всех перечисленных мультсериалов занимался канал ТНТ, по заказу которого была сделан дубляж. Мне, как жителю небольшого городка, канал ТНТ долгое время не был доступен и только к 2009 году был проведено кабельное телевидение. С этого периода я периодически смотрел многие мультсериалы Nickelodeon, но самые интересные в лице The Ren and Stimpy Show и Rocko's Modern Life в эфире не заставал. Только недавно я ознакомился с обоими мультсериалами, но в этот раз я напишу именно про Rocko's Modern Life.

Производство.

Рокко, как персонаж, был задуман Джо Мюрреем еще в восьмидесятые. Изначально автор хотел использовать его для короткий миниатюр в юмористических журналах, но эта идея не была реализована. В начале 90-х Мюррей и ещё несколько людей создают короткометражку Мой пес зеро(My dog zero), после которой их замечает руководство канала Nickelodeon. На тот момент Nickelodeon искала талантливых аниматоров для создания собственных мультфильмов. Дабы привлечь новую аудиторию зрителей продюсеры канала давали молодым авторам творческую свободу и не ограничивали их в фантазии. Получив все возможные ресурсы Мюррей создает студию (Joe Murray Productions Inc.) и вместе с внутренней студией Nickelodeon (Games Animation) начинается производство Rocko's Modern Life.
Написанием сценария для большинства серии занималось три человека- сам Мюррей,
Джефф Марш, Мартин Олсон и Тим Хилл. Костяк сценаристов не менялся до 1994 года. В этот год в студию пришел Стивен Хилленбёрг, автор мега хита Nickelodeon губки боба. Сначала он был сценаристом, затем его назначили креативным директором, но от этого сам мультсериал не претерпел сильные изменения. Для создания заглавной музыки сериала была приглашена группа The B-52's, а основным композитором был Пэт Ирвин. Для записи голосов персонажей были приглашены молодые и малоизвестные актеры, которых я укажу позже. Вся эта команда участвовала в проекте до момента его закрытия в 1996 году. После окончания работы над Rocko's Modern Life все сотрудники перешли в другие студии, а Джо Мюррей снова ушел в «андеграунд» и вернулся на телевидение только в 2005 году с мультсериалом Лагерь Лазло(Camp Lazlo).

Персонажи.

Рокко- главный персонаж мультсериала. Кенгуру в синей гавайской майке.Эмигрант из Австралии, точные причины приезда в Америку не уточнялись, возможно именно за той новой жизнью. Проживает в вымышленном городе «О»(O-Town), где то в жилом районе в большом частном доме. Весь сериал, за исключением нескольких серии, работает продавцом в лавке комиксов. Вместе с ним проживает его ручной пес Спарки, который даже по местным реалиям очень глупый.
По характеру Рокко очень добрый и старается помогать своим знакомым, в тоже время он застенчивый и не решается на публичные выступления и разговоры с девушками. Часто из за своих друзей попадает в неловкие ситуации, на чем и строится большая часть шуток сериала. В оригинальной английской версии его озвучивает Карлос Аласраки, в русском дубляже Эдуард Степин.

Хеффер Вульф — Лучший друг Рокко. Толстый бык в красных штанах. Теленком был украден с фермы волчьей семьей для плотного обеда, но они быстро привязались к нему и усыновили. Проживает в доме своих родителей, но очень много времени проводит в доме Рокко. По характеру очень веселый и наивный персонаж без всяких комплексов. Участвует во всех мероприятиях и часто становится причиной очередной неприятности для Рокко. Большой обжора, постоянно ест. Появляется практически в каждой серии. В оригинале озвучивает Том Кенни.

Филберт — третий основной персонаж сериала. Черепаха с ярко выраженным задротским типом поведения. Проживает в трейлерном парке. Изначально в сериале был показан как комедийный персонаж второго плана, затем его сделали другом Рокко.
Самый неоднозначный персонаж. Часто бросается из одной крайности в другую- сначала он забитый трус с маниакальным страхом заболеть чем либо, затем он превращается в бесконтрольного и агрессивного психопата. Такие порывы тоже часто становятся причиной неприятностей для Рокко и Хеффера. Из всей троицы единственный кто имеет постоянный любовный интерес в лице доктора Доктор Хатчинсон.
В оригинале озвучивает Мартин Лоуренс, в русском дубляже Владимир Виноградов.

Ед и Беф Задирайдосы(в оригинале Bigheads) — Соседи Рокко. Две жабы почти пожилого возраста, семейная пара. Проживают в благоустроенном доме с большим садом.Ед ворчливый, эгоистичный и грубый офисный клерк. Беф, его жена, наоборот открытая и добрая дама, умеющая приструнить своего мужа. С некоторой периодичностью становятся центральными героями целой серии, оттесняя Рокко на второй план. В оригинальном и русском дубляже оба персонажа озвучиваются одним актером- Чарльзом Адлером и Александром Бобровским соответственно.

Доктор Паула Хатчинсон — Местный врач любой специальности. Высокая худая кошка с большой улыбкой и крюком вместо руки. Впервые персонаж был представлен в эпизоде Rinse & Spit, где Филберт сдавал экзамен на стоматолога и она принимала у его. При создании персонажа авторы ставили цель создать «позитивную женскую ролевую модель» и это у них получилось- Доктор Хатчинсон образованная, добрая и на все смотрит с улыбкой, тем самым приводит окружающих в недоумение. В сериале появляется не часто, но при этом остается очень важным персонажем, в особенности из за её взаимоотношений с Филбертом. В оригинальной английской озвучке говорит голосом Линды Уоллем.

В мультсериале, помимо перечисленных героев, присутствует еще много второстепенных персонажей. Большинство из них не влияют на развитие сюжета, только некоторые либо становятся центральными героями серии, либо сильно влияют на ее развитие. К таким персонажам относятся- местный супергерой Очень, Очень Большой Человек; живущие на теле Спарки мистер Блоха и круглый Червь; демон Персик и члены Семейства Вульф.

Сценарий и юмор.

Создатели мультсериала позиционировали его как «абсурдный» и для «взрослой аудитории», не обращая внимание на то, что сам канал предназначался для детей. Сразу оговорюсь, сериал предназначен для детей, но в нем так много абсурдных и двойственных шуток, что ребенок усваивает только 40% всего юмора.Так же проблемы, которые обсуждаются в сериале ближе молодым людям 20-25 лет, чем ребенку 7-10 лет. При всем этом мультсериалу удается сохранить баланс — не стать слишком абсурдным и трешовым и не превратится в тяжелую драму про эмигранта в Америке.
Стоит упомянуть 60% взрослого юмора.Сюда входят всевозможные отсылки, пародии и пошлый юмор. Да, и такой юмор есть. Конкретные примеры я указывать не буду, если вас это заинтересует, то лучше поискать самому, получите дополнительное удовольствие от просмотра.
Помимо разговорного юмора в мультсериале полно визуальных гэгов и буффонады. Персонажи растягиваются, плющатся под тяжелым весом, от страха выкатывают глаза из орбит и тому подобное.Визуальные приколы происходят постоянно.

Визуальный стиль и анимация

Когда мною в первый раз был просмотрел небольшой эпизод из сериала я поймал себя на мысли, что местный дизайн персонажей и окружения мне одновременно нравится и вызывает неприязнь.Во-первых, в недоумение меня ввел дизайн окружения- все прорисовано намеренно неровно и гипертрофированно. Во-вторы, был плохо принят внешний вид персонажей старшего возраста, которым рисовались очень большие пятые точки. Однако, во время дальнейшего просмотра, данные условности окружения и персонажей перестали раздражать и даже понравились, особенно если уловить их ироничность-абсурдный юмор предполагает под собой необычное окружение, полное абстракции и преувеличения всего и вся.
До обсуждения анимации стоит поговорить о детальности персонажей. Джо Мюррей и его команда при создании мультсериала пошли по пути карикатурности в угоду прорисовки персонажей, и это позволило сделать их более живыми, так как на прорисовку уходило бы меньше времени и больше уделялось внимания движениям.
Rocko's Modern Life имеет качественную и плавную анимацию, которая до этого для теле мультфильмов того времени была большой редкостью, но затем стала стандартом и используется до сих пор.Как я упоминал ранее этому помогли большие ресурсы Nickelodeon и простой дизайн персонажей.Для сравнения советую посмотреть любой мульт от канала Nickelodeon (или Foxkids) и мультфильмы студии Filmation(Хи-мена) или Трансформеров от Hasbro и сравнить качество анимации.Результат я описывать не стану, выводы за вами.
Если оценить анимацию Rocko's Modern Life, то я бы поставил 4 с плюсом, близкую к пятерке.Почему так? При всей моей не страстной любви к современным «попсовым» мультфильмам от Disney и Cartoon Network, за исключением «С приветом по планетам», я понимаю что новые технологии позволяют делать более детальную анимацию, но в тоже время надо осознавать, что в Рокко использовался классический стиль анимации с многофазовыми перерисовками одного кадра без компьютерной обработки.

Коробка с Lego.

Мысли подобны конструктору, необходимо умело их собрать чтобы получить целостную картину, но иногда остаются детали, которые ты хочешь использовать, однако места им уже не найти. В данном пункте будут описаны некоторые интересные факты вперемешку с личными мыслями насчет мультсериала.

1. Изначально Рокко звали по другому. Джо Мюррей изначально задумывал назвать его Трэвисом, ранний дизайн так же отличался от финального.
2.Пилотный эпизод Trash-O-Madness (Мусорное безумие) был добавлен в сам сериал во втором сезоне.
3.В оригинальном английской озвучке Рокко имеет яркий австралийский акцент, в русском дубляже какой-либо акцент отсутствует.
4. Если затронуть озвучивание персонажей, то автор статьи встанет на сторону русского дубляжа. Точность перевода текста я не стану проводить, ибо не являюсь экспертом, но вот голоса русского дубляжа мне понравились больше, так как они звучать приятнее и мягче, чем звонкие голоса оригинала.
5.Если вам захочется посмотреть полностью сериал, тогда сразу не раздумывая ищите раздачу на торрентах со всеми сериями. Современная политика защиты прав издателей блокирует большинство серии в сети, однако в тоже время официально сериал нельзя нигде посмотреть, даже на DVD.Совпадение…
P.S. На момент появления текста в блогах канал Paramount Comedy начал повторную в России трансляцию мультсериала, но эфир выхода не очень удобный- с трех ночи до шести утра.
6.Вопрос о последней серии. Если вы решились посмотреть сериал полностью возьмите на заметку, что хронология в русских сборниках местами неправильная и это может запутать. Для тех, кому важно смотреть по порядку, стоит обратится к сайту IMDB, где есть полный список серии по датам выхода.Кому без разницы как смотреть, ну..., возможно те получать более приятные эмоции от последней серии.Поясняю- официально последней серией считается Floundering Fathers, но в русских сборниках последняя серия Wallaby on Wheels. Первая смотрится как обычная серия, без интересного финала, а вот вторая имеет очень милый финал и практически закрывает целую сюжетную линию, которую я вам не скажу. Что для вас интереснее, решайте сами.
7. Помимо мультсериала Рокко и его друзья появлялись так же в одной видеоигре и в комиксах. Rocko's Modern Life: Spunky's Dangerous Day вышла эксклюзивно на Super Nintendo и представляет из себя платформер, где упор сделан на пазл составляющую. Официальный комикс выпускала компания Marvel, но к сожалению было выпущено всего 7 выпусков.

End Tiltle.

Пожалую, это все что хочется сказать об этом замечательном мультсериале. Сразу предупреждаю, за бортом осталось еще много чего такого, о чем можно было рассказать. Кому интересно больше, ниже я оставлю ссылки на сайты и на видео по теме, без знания «англицкого» лучше не лезть.
В завершении хочу сказать, что для меня Rocko's Modern Life является эталонном идеального мультсериала. Кому-то нравятся современные мультфильмы, где со зрителями разговаривают как со взрослыми людьми и поднимают серьезные темы через призму детских рисунков, другим нравятся простые проекты, где главным остается фарс и комедия. Я отношу себя ко второй категории и считаю что мультфильмы должны веселить и не важно какими способами. В Rocko's Modern Life авторам получалось поднимать взрослые темы и при этом оставаться фарсом, почти как в лучших английских комедиях.
Наконец напишу напутствие — смотрите мультфильмы, ведь это тяжелый труд многих людей, которые под гнетом цензуры и недовольством руководства заставляют нас улыбаться и радоваться жизни.

Ссылки для самых любознательных.

1. Официальный сайт Джо Мюррея.

joemurraystudio.com

2. Википедия, посвященная мультсериалу.

rockosmodernlife.wikia.com

3. Запись встречи создателей мультсериала в Лос-Анджелесе в 2012 году.

 

Плюсом немного картинок.

Ранний концепт Рокко.

Постер, нарисованный самим Джо Мюрреем для DVD издания.

Красивый фан- арт

Прикольный фан-арт


Лучшие комментарии

Спасибо за интересную статью! Очень нравился этот сериал в детстве, пересмотрел пару серий недавно и начал замечать взрослый юмор который раньше не понимал, это круто! Моими любимой серией стала та где Рокко с друзьями делали мультсериал для сына Задирайносов, там столько стеба и пародий на создание мультипликации, и явно там уто-то из создателей выплеснул душу. Еще очень нравится серия с пародией на Сияние, очень круто вышло!
PS: Доктор Паула Хатчинсон в дубляже зовут Доктор Вклетку)


отредактировано Дедпулом
Перепечатал на всякий) Спасибо за интересную статью! Очень нравился этот сериал в детстве, пересмотрел пару серий недавно и начал замечать взрослый юмор который раньше не понимал, это круто! Моими любимой серией стала та где Рокко с друзьями делали мультсериал для сына Задирайносов, там столько стеба и пародий на создание мультипликации, и явно там уто-то из создателей выплеснул душу. Еще очень нравится серия с пародией на Сияние, очень круто вышло!
PS: Доктор Паула Хатчинсон в дубляже зовут Доктор Вклетку)


отредактировано Дедпулом
Я НАЧИНАЮ НЕНАВИДЕТЬ ЭТОГО КРАСНОГО ЗАСРАНЦА!
Да свершится предначертанное!!!
мне слышится имя доктора как Флеко )
Читай также