9 февраля 2016 9.02.16 34 2080

Сколько же комментов должно быть у курилки, прежде чем её надо менять?

+10

Поскольку каждый раз, когда эта тема поднимается, весь сыр бор упирается в то, что все у нас скромняшки и не высказывают собственное мнение, прикрываясь общим на всех «мне пофиг»-молчанием, то, как мне кажется, это объективное решение вопроса. Итак, каким количеством комментов для Вашего комфортного проживания на блогах должны ограничиваться курилки, после превышения которого должна запиливаться её следующая редакция?
И настоятельно попрошу выбранного числа придерживаться, знать, когда подходит конец курилки, вовремя забивать место на запиливание следующей, и тратить хоть какие-то усилия на её оформление. Мы все в одном месте обитаем, так давайте чутка поддерживать его благородный вид. Спасибо.

Upd: Вечер прошёл, можно подсчитать. На момент подсчёта проголосовало 62 человека (из них 11 воздержавшихся), то-есть 51 оценка, по 1 разу проголосовали за 1300, 1450, 1600, 1700, и 1750, 3 голоса за 1350 и 1400 комментов, 4 — за 1250, 5 — за 1200, 10 — за 1000 и 1500, и 11 — за (видимо, не все сидят на вёдрах, что радует с:) овер 1750 (взял для подсчёта 1800). Среднее арифметическое — 1408,8 комментов. Очень показательно, всем спасибо :)


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Времени ушло меньше, чем я думал, потому что ветка обсуждения в прошлой курилке полезной информации почти не несла. Что же.
Дисклеймер: в тексте будет слишком редко встречаться словосочетание «я считаю». Не считайте это показателем того, что я не ставлю в расчёт чужое мнение либо слишком много себе возомнил, это лишь то, как сделал бы я, будь у меня на то единоличное право. Мир.
Для начала, приведённые Стигом данные о средней продолжительности жизни курилок с различным количеством комментариев:
Постов — дней:
1200 — 5;
1350 — 7;
1500 — 9.
Как видно, к концу курилки скорость наполнения оной замедляется (т.е., за последние 4 дня набирается в среднем комментариев 300). Т.о, можно добавить ещё один параметр — среднее количество постов/день (скп/д).
Постов — дней — скп/д:
1200 — 5 — 240;
1350 — 7 — 193;
1500 — 9 — 167.
Как видно, скп/д сильно уменьшается, в основном за счёт сильного уменьшения количества активности в конце концов. Складывается такая картина из-за нескольких причин:
1) Чем больше курилка, тем очевидно дольше занимает время её загрузки. На некоторых конфигурациях (например, моей) время загрузки становится совсем неприличным с увеличением количества комментариев, поэтому активные обсуждения я предпочитаю вести в дебюте/миттельшпиле курилки.
2) С повышение количества комментариев всё растёт вероятность того, что кто-то выкатит новую курилку и прервёт обсуждение на полуслове, соответственно, количество начинаний подобных обсуждений уменьшается в ожидании новой курилки.

Соответственно, для поддержания относительно высокого скп/д планка, по достижению которой идёт перекат, должна быть не чрезмерно высокой.
Нужно установить несколько планок для обозначения состояний курилки.
1200 комментариев. К этому времени если кто-то озаботился тем, чтобы подготовить следующую курилку, то он спокойно ждёт до 1300 комментариев и выкладывает её, если нет — это прекрасный знак того, что пора включать воображение и делать тему. В идеале, конечно, была бы ситуация, когда по выкладыванию новой курилки кто-то сразу начинает готовить новую, но это уже на совести лично каждого.
1300 комментариев. Если имеется готовая курилка — это то количество комментариев, на котором её автор должен её выложить. По приближению к этому количеству комментариев стоит начинать рассматривать прекращение дискуссий либо аккуратно подготовить почву для переката в следующий пост. Если готовой курилки всё ещё не имеется — это, primo, очень плохо, secundo — знак, что врубать хоть какое-то воображение и пилить курилку требуется немедленно, пусть даже небольшую, но хотя бы культурно оформленную. В этом случае планка повышается до 1400 комментариев, и до этого времени курилку нужно сделать обязательно.
1400 комментариев. Самая крайняя планка, по достижению которой необходимо выкладывать курилку. Подобная планка выставляется в том случае, если активное и требующее внимания обсуждение случилось под конец курилки, либо обитатели курилки оказались настолько ленивы или заняты (но мы же все знаем, что гораздо чаще происходит первая ситуация), что курилку к 1300 комментариев никто не подготовил. Если достигается подобная планка, а хоть какой-то курилки так и нет, то в любом случае создаётся базовый пост-перекат, состоящий из правил и строчки «Work in progress», который затем в течение ближайшего же времени (читай — час-два) приводится в более-менее божеский вид.
Естественно, последней ситуации лучше стараться не допускать.

Таким образом устанавливается оптимальная планка для длительности курилки, в рамках которой удобно вести обсуждения и обладателям не очень хороших конфигураций, и которая, будучи всё же планкой, будет ориентиром, на который будут ориентироваться люди при ведении обсуждений и создании новых тем. Будет хорошо для выработки некоторой культуры общения.
Это важно и ты ничего не понимаешь, иди жужжи в стримах.
Много лет этому вопросу, давайте уже добьём.
Я говорил два раза, скажу, переформулировав, третий.
Ты слишком большое значение придаешь этим цифрам, Андрей. Знаешь, как я бы ответил на этот вопрос? Сколько получится.
Я никуда не тороплюсь, пущай висит сколько нужно.
Зачем варианты на каждые 50? Ты специально, чтобы сделать конкретные выводы было сложно? :)

1000 (±)
1200 (±)
1500 (±)
2000 (±)

Остальные варианты — мусор.
Я говорил два раза, скажу, без переформулировки, третий.
То, что фиксированное число нужно, на мой взгляд, очевидно: это удобно, это войдёт в привычку, все будут знать, когда курилка закончится, и никто внезапно не прервёт диалог, плюс выработается некая культура.
И, наконец-то, никто не будет ныть, а это огромный плюс сам по себе. Всё возможное нытьё убьётся в этой теме.
Как увеличение количества вариантов мешает конкретным выборам? Вот это уже вставание в позу и прикапывание по мелочам. Среднее, лишь наоборот, точнее будет, никакой плохой задней мысли не было.
Конкретные цифры — да, лишнее. Определить район — таки нет. Чтоб понимать, когда готовить курилку желающим. Полезно.
В остальном согласна.
Слишком большое количество вариантов рассеивает внимание и усложняет выбор, открой любой книжку по социологии.
Как только мне станет хоть какое-то дело до этой недонауки — так сразу :)
Знаешь, я бы задал тебе встречный вопрос: а что такое нормальная курилка и чем она отличается от ненормальной?
угу, пропаганда тоже недонаука и ни разу не опирается на методы социологии, в т.ч. не манипулирует сознанием методом предоставления очень грамотно сформулированных вопросов :)

Но это так, да, лирика. Кто я такая, чтоб упертого наставить на путь истинный ^_^
На примере прошлой курилки — примерно на 1200 появился Замул, сказал, что запилил новую курилку. Об очередности еще раньше договорились. И все отписавшиеся были согласны перейти в новую курилку. Все, кроме одного.
Значит «в среднем», да, изменю название, к качеству самой курилки это не относится никак.
Да нет, просто она настолько незначительное место в моей жизни занимает, что обращать на подобное внимание попросту глупо, это на мой взгляд не имеет значения ни к спору, ни к способу проведения голосования.
Правильно, потому что привёл чёткое доказательство того, что до этого договорились на 1500, и договорился не один, а вот ваш голос тогда не зазвучал. И можно подобные аргументы кидать до бесконечности, а можно повести себя по-взрослому, и дождаться результатов. Правда? С:
Читай также