8 февраля 2016 8.02.16 2 4246

Небольшой отзыв об XCOM 2

-2

Предисловие
Попытка делать хороший обзор №1

Здравствуйте! В этом тексте я хочу поделится своим мнением насчет одной из самых важный игр этого года, XCOM 2. Хочу предупредить ветеранов, кто играл еще в первые части, что я играл только в XCOM: Enemy Unknown и Enemy Within, и сравнивать «вторую» часть я буду с ними. Также хочу предупредить что я дружу не со всеми правилами русского языка, следовательно могу допускать ошибки, о которых я прошу уведомлять, а не писать, что, я бездарь, не знаю русский язык. Помимо этого я хотел бы попросить людей кто больше понимает в том как писать обзор отписать о моих ошибках, промахах и недочетах, если они это увидят. Думаю после всего этого можно начинать.

Основа
XCOM 2 это стратегия которая делится на 2-а равноценных элемента, 1-я база, где мы занимаемся строительство, исследованием необходимых для победы технологий (конечно кто-то скажет что их племянница прошла все на обычной броне и простом огнестреле, но большинство из нас все-таки казуалы), производством необходимого обмундирования (броня, оружие, гранаты и прочие ништяки что облегчат нам жизнь во второй элементе игры) и ведением операций на глобальной карте (налаживание контактов с Сопротивлением, об этом позже, мародерство и налеты на ксеносов инопланетян). Вторым элементов выступают уже сами бои с превосходящим противником, в виде пошаговой тактики.

Сюжет
Сюжет игры занимает не самое важное место в игре, но не упомянуть о нем нельзя. История проста, 20 лет назад, когда организация XCOM была еще под крылом государств мира, пришельцы одержали вверх над людьми, организация уничтожена, а пришельцы основали глобальную организацию под названием «Адвент», которая несет благо и добро людям, но если копнуть поглубже то выясниться что все не так хорошо как выглядит на деле. Почему мы начинаем игру спустя только 20 лет спойлер, поэтому не будем об этом.

Изменения
Одно из, на мой взгляд, самых важных изменений, это изменение «сеттинга» игры. Если раньше мы были глобальной организацией которую финансировал весь мир, теперь мы подпольная банда террористов (грабим караваны, похищаем плохих парней, спасаем хороших, делаем бум, простите не мог удержаться взрываем важные объекты пришельцев) у которой даже нет базы в обычной смысле этого слова, теперь мы летаем на огромном хеликериере с места на место, в зависимости о того в каком регионе мы собираемся буянить. И такое изменение игре только на руку, теперь не возникает вопросов, почему только одна база, 2 корабля перехватчика в начале игры, а на задание мы берем не больше десятка людей. В плане строительства ничего кардинального не изменилось, мы расчищаем зону под здание (теперь это нам приносит ресурсы, а не отнимает их, ура!), ставим генераторы для энергии. из изменений стоит указать то что для расчистки и строительства нужен инженер, а о лифтах можно забыть и в помине, также инженеров можно отправлять на работу в здание чтобы они увеличивали профит от него, (больше энергии, быстрее производство и т.д.). Рабочий персонал, к слову, теперь очень небольшой, в лучшем случае вы соберете десяток инженеров и ученых вместе взятых. На стратегической карте тоже произошли изменения, теперь в перерывах между боями мы отправляем свой корабль на задания разведки (прилетели на определенную точку, посидели там н-е число дней, получили ништяки), ежемесячный доход теперь нужно забирать по принципу задания разведки, а чтобы попасть на черный рынок нужно прилететь на определенную точку где можно не только продать лишнее, но и купить нужное нам, думаю не стоит упоминать что вместо установки спутников для дохода мы теперь связываемся с Сопротивлением на Земле.

Бои на мой взгляд существенно изменились. Первое что я хочу указать как изменение это разделение заданий на «стелсовые» (такие бои мы начинаем скрытно, враг нас не ищет, и устроить засранцам хорошую засаду, сам бог велел) и классические (о них не буду упоминать, они никак не изменились). Задачи миссий тоже можно разделить на 2 вида, «захват» (убиваем всех+выполняем определенную задачу, обычно на время) и «налет» (выполняем определенную задачу: убиваем, воруем, взрываем и т.д. и сваливаем, такие задачи всегда на время). Прокачка бойцов изменилась, но не существенно, у нас все так-же штурмовик(теперь его называет рейнджером), снайпер, поддержка (называется специалистом, но все-же остается хилером), гренадер (тот же специалист по тяжелому оружию, пулемет и все подобное). У нас так-же 2-е альтернативные ветки развития у каждого класса (ветки условные и чисто рекомендательные). Из важного я хочу упомянуть наличие пятого класса, который мы получаем примерно в середине игры, что это за класс мы все понимаем, но говорить о нем все-же не будем, и наличие богатой кастомизации, цвет кожи, волос, оружия камуфляжа, одежда, имя, фамилия, биография, прозвище, прическа, одежда, шрамы, тату, все это имеется в богатом (на мой взгляд) объеме, позволяя создать отряд своей мечты. Противостоять нам будут как свежее мясо новички, так и изменившиеся за 20 лет мутоны, сектоиды и прочие представители инопланетного зоопарка, которых мы отправляли на тот свет в предыдущей части. В целом хочется сказать что изменения в тактической части пошли игре на пользу создавая дико приятные ситуации (нет ничего приятнее как устроенная твоим рейнджером резня похоронившая пол вражеской команды или отлично распланированная засада, я лично, в предыдущей части приятных чувств схожих с теми что я испытал тут, не было) и подгоняя игрока задачами на время.

Чуть не забыл Также хочу упомянуть что пришельцы тоже не стоят на месте и на ваши безобразия они будут реагировать, становится осторожнее в стелсовых миссиях, гарантированно отправлять подкрепления в классических боях и т.д. Помимо этого хочется отметить, что на глобальной карте тоже есть «таймер». Таинственный проект пришельцев, который нужно срывать, иначе сопротивлению конец. Уничтожение проекта является залогом победы людей над узурпаторами. Но пока у нас нет этой возможности нам придется тормозить работу проекта, «откатывать» его и заниматься прочими вредными вещами.

Плюсы
Из однозначных плюсов я хотел бы указать изменившиеся в мелочах, но не в сути классы, штурмовик и снайпер стали круче, саппорт интереснее, а гренадер продолжает держать звание «маэстро уничтожения всего и вся» и это чертовски круто. Помимо этого, на взгляд, мой смена ролей пришлась как нельзя кстати, если раньше ограничения в отряде и одна база выглядели на, мой взгляд опять же, нелепо, то теперь все эти ограничения только идут на пользу атмосфере создавая чувство что мы противостоим большой системе. Тоже самое, я вижу, в тактических боях, ограничения на операцию дают понимание что, мы мухи на фоне настоящей силы, и все что мы можем это бить и убегать, постепенно обрушивая эту машину.

Неприятные детали
Честно говоря, сравнивая игру с Enemy Unknown создается странное чувство, что Enemy Unknown это всего лишь прототип, альфа версия настоящей XCOM. А если сравнивать с Enemy Within то создается чувство… недостатка контента, людей X генетически модифицированных солдат нет, мехов нет, исчезла организация EXALT с которой были интересные, на мое, сугубо личное мнение, миссии по внедрению и эвакуации агента и последующий штурм их штаба.

Я не говорю что от этого всего XCOM 2 становится плохой игрой, ничуть, это одна из лучших игр этого года для геймера в целом и, возможно, лучшая игра этого года для поклонника жанра. Плюсом же идет сниженная цена на фоне прочих ААА игр 1699р. против 1999р.. Говорить что это окончательная цена я разумеется не буду, уже есть пак по грабительской цене 849р. с ништяками которые добавят позже и я уверен что в будущем мы увидим новый «Enemy Within». Но на мой личный взгляд это все стоит тех приятных часов и эмоций который испытываешь, проходя XCOM2.
Удачи, Командиры!


XCOM 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
5 февраля 2016
1.3K
4.2
1 039 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

XCOM 2 это страгегия которая делится на 2-а равноценных элемента, 1-я база, где мы занимаемся строительство, исследованием необходимых для победы технологий (конечно кто-то скажет что их племянница прошла все на обычной броне и простом огнестреле, но большинство из нас все-таки казуалы), производством необходимого обмундирования (броня, оружие, гранаты и прочие ништяки что облегчат нам жинзь во второй элементе игры) и ведением операций на глобальной карте (налаживание контактов с Сопротивлением, об этом позже, мародерство и налеты на ксеносов инопланетян).

^
Вот именно из-за таких предложений текст сложно читать.
В формате видео – да, было бы уместно (не эксперт)

К слову об ошибках: Обычный прогон через Word здорово помогает в таких ситуациях.
Эта бескрайняя стена текста вызывает отчаянье и полное нежелание ее читать. Хоть пару картинок бы воткнул да ошибки проверил…
Читай также