30 января 2016 30.01.16 8 9494

Ребекка Чемберс из Resident Evil

Привет всем! В связи с недавним выходом Resident evil 0: HD Remaster я решила вспомнить одного незаслуженно забытого персонажа серии — медика Ребекку Чемберс. И хоть появилась эта героиня только в самом начале истории про Амбреллу, вирусы и био-терроризм, она сумела внести в эту самую историю свой вклад и полюбиться игрокам. Статус Ребекки в настоящее время находится под вопросом, и сегодня разберу все теории относительно судьбы девушки после событий первой игры и, конечно, расскажу ещё много интересного об этой героине. Приятного просмотра или прочтения! :)

 

Дебют Ребекки состоялся в оригинальной Resident Evil 1996-го года. На момент событий игры, то есть в июле 1998-го, девушке было всего 18, и она уже завершила учёбу в колледже, что довольно необычно: среднестатистические американцы к этому возрасту только заканчивают школу. Скорость, с которой наша героиня умудрилась получить образование, свидетельствует о том, что, она не по годам умна, ответственна и способна справляться с большими объёмами информации.

И хоть Ребекка и является самым юным членом отряда S.T.A.R.S., и одной из самых молодых героинь серии в принципе, это никак не мешало девушке проявлять свою смекалку и навыки, полученные при обучении на врача.

Возвращаясь к сюжету игры, Ребекку встречает в своём похождении по особняку Крис Рэдфилд. Его, в составе отряда Альфа, направили расследовать исчезновение вертолёта отряда Браво, в котором и состояла наша героиня. Спустя 8 лет, в 2002-ом году, эти же события были пересказаны в Resident Evil Remake.

Появления девушки-медика по ходу сюжета оригинальной игры и ремейка нередко зависят от действий игрока, и в паре мест управление ненадолго может переключиться на неё. Например, если на чердаке Криса отравит змея, Ребекка должна достать противоядие. Кроме всего прочего, девушка может и погибнуть, но по канону её всё-таки спасает Крис, и она остаётся единственной выжившей из отряда Браво.

Но перенесёмся на день раньше, в 23 июля 1998-го. Именно тогда происходит действие игры Resident Evil Zero, где нашей Ребекке отведена уже не второстепенная, а ключевая роль. Приквел рассказывает историю первого боевого задания девушки. И скажу откровенно, оно, как и первый как день на службе у Леона Кеннеди, не задалось с самого начала. Авария вертолёта, поезд с кучей ходячих мертвецов, встреча со сбежавшим заключённым, который, к счастью, оказался не таким ужасным, как она думала, — это и многое другое пришлось пережить хрупкой и слабой Ребекке, которая в отличие от Джилл Валентайн, даже не была профессиональным полицейским.

В итоге юный медик с честью преодолевает все испытания, свалившиеся на её девичьи плечи, и выбравшись из одного особняка, попадает в другой, где её уже и находит Крис.

Обе эти истории были пересказаны в рельсовом шутере Resident Evil: The Umbrella Chronicles. Плюс, в игре добавился сценарий под названием «Кошмар», который связывал между собой нулевую и первую часть и показывал, что делала Ребекка в особняке до появления отряда Альфа — а именно, сражалась с гигантской змеёй и спасала своего сослуживца Ричарда.

Сейчас я бы хотела немного отойти от игровых событий и поговорить о внешнем виде и самом образе девушки.

В одном из относительно недавних интервью создатель серии, Синдзи Миками (Shinji Mikami), признался, что Ребекка — его самый нелюбимый женский персонаж в собственных играх. По сравнению с остальными главными героинями франшизы она — покорная и зависимая. Будь его воля, сам бы он не включил подобного персонажа в игру, но на этом настояли другие, и не прогадали. Скажем, в Японии Ребекка очень популярна именно из-за своей кроткости и миловидности. Сказывается менталитет японцев — большинство из них предпочитает именно таких женщин.

И раз уж речь зашла о Стране восходящего солнца, то добавлю, что внешний вид Ребекки в RE0 был создан по образу и подобию японской поп-певицы Аюми Хамасаки (Ayumi Hamasaki).

Ребекка не появлялась в экранизациях Пола Андерсона (возможно, к лучшему), но у неё всё равно было реальное воплощение — во вступительном и завершающих роликах первой части её сыграла Линн Харрис (Lynn Harris), которая, к слову, сама и озвучила девушку, и была звукорежиссёром всей игры, руководя остальными актёрами.

Возвращаясь к судьбе Ребекки после спасения из особняка Спенсера, то с ней всё не так однозначно, так как прямым текстом о девушке нигде не говорится. Однако, я постараюсь максимально развеять весь туман, окутавший героиню.

Некоторые люди заявляют, что никакого «спасения» в общем-то и не было. И раз выжил Барри (это мы знаем по последующим играм), то концовка Джилл, где нет девушки-медика, является каноном. Но на самом деле это не так.

Каноничным является непоказанное игрокам окончание Resident evil, когда все четыре персонажа (ну, пять, считая пилота) спасаются на вертолете.

В версии игры для Nintendo 64 в полицейском участке можно найти и отчёт Ребекки о событиях 24 и 23 июля. Файл лежит прямо на столе девушки, но только в сценарии «B», и является этаким связующим звеном между Resident Evil 2 и Resident Evil Zero, которая как раз в ту пору разрабатывалась эксклюзивно для N64.

В отчёте Реббека подписалась как член отряда Альфа, хотя, как известно, она состояла в отряде Браво. Возможно, оставшись единственной выжившей из своей команды, девушка после событий первой игры была переведена в другую.

Ну и в конце концов, фотография спасшихся членов S.T.A.R.S. была в начальном ролике прототипа Resident Evil 3.

Кстати, о фотографиях, в Resident Evil 2, если обыскать стол Вескера около 50 раз, можно найти плёнку с подписью «Новобранец»,

Итак, наша героиня явно выбралась из особняка живой. Но что же случилось дальше? Мы знаем, что на всех членов S.T.A.R.S. охотился Немезис, и хрупкая девушка теоретически могла стать его жертвой. Доводом в пользу того, что Ребекка погибла, может быть отсутствие её эпилога в третьем резиденте. Пройдя игру 8 раз игрок узнает, что случилось со всеми значимыми персонажами трёх игр — с Джилл, Крисом, Барри, Леоном, Клэр, Шерри, Адой и Ханком.

Казалось бы, нет эпилога — значит, нет статуса «жив». Но опять-таки, не всё так просто. Ребекка не описана в конце третьей части только потому, что сценаристу Ясухисе Кавамуре (Yasuhisa Kawamura) не было дано разрешение на это дело. В то время, как я уже говорила, активно разрабатывалась «нулевая» часть, и планировалось, что дальнейшая судьба Ребекки будет рассказана именно в ней.

Таким образом, ни один из доводов за то, что девушка-медик мертва, не выдерживает критики. В конце концов, персонажи фильмов, сериалов и игр не умирают просто так, за кадром. Обычно их смерть показывается на экране. Поэтому, думаю, с Ребеккой всё в порядке, она могла, скажем, подать в отставку после событий первой игры или просто сбежать из города.

Ко всему прочему, в новых частях серии появилась тенденция возрождения старых героев: в Revelations 2 вспомнили Барри, который после оригинальной игры появлялся лишь в концовке 3-й части, в Resident Evil 6 была Шерри Биркин — один из второстепенных персонажей Resident Evil 2. Так что, уверена, шанс увидеть Ребекку в играх у нас ещё есть.

А что касается не-игр, то точно известно, что Ребекка вместе с Леоном и Крисом заявлена как один из главных героев грядущего полнометражного CG-фильма по франшизе. Его планируют выпустить в 2017-ом году, а его рабочее название — BIOHAZARD CG 3 (Resident Evil CG 3). Больше про фильм ничего не известно. Пока миру продемонстрировали лишь концепт-арт, исходя из которого можно предположить, что история или её часть будет развиваться в очередном изолированном особняке.

В театральной постановке BIOHAZARD: The Stage, которая идет только в Японии, у Ребекки тоже всё в порядке, она присоединилась к BSAA и участвовала в паре миссий.

Как видите, слухи о смерти Ребекки несколько преувеличены. Пускай сейчас о ней не слышно ничего нового, уверена, это временное явление. И, возможно, выпустив переиздание Zero, Capcom подготавливает почву для полноценного возвращения девушки в игровую серию. Ну а нам остаётся только ждать анонсов…

P.S. Ну и на сладкое, чтоб скрасить ожидание :3


Resident Evil (1996)

Платформы
PC | PS | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | GC | WII | NSW | SAT
Жанры
Дата выхода
22 марта 1996
1.2K
4.4
750 оценок
Моя оценка

Resident Evil: Zero

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW
Жанры
Дата выхода
12 ноября 2002
976
4.0
449 оценок
Моя оценка

Resident Evil

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | GC | WII | NSW
Жанр
Дата выхода
22 марта 2002
1.3K
4.4
1 032 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Однако выражается благодарность от фаната серии RE. Брависсимо!
Ещё бы. На шефа хором наорали. Но Айронс всё равно продолжил свои грязные дела. За что и поплатился во второй части Резика.
Являюсь фанатом качественных частей серии Resident Evil (Bio Hazard). C удовольствием прочёл статью о Ребекке. А где бы глянуть начальную версию ролика прототипа Resident Evil 3? Об этом ролике, увы не знал.
Да, самые лучшие косплеи Ребекки в статье — первый и готик-медсестричка. Но это моё мнение, кто-то может считать по-другому.
Катерина, спасибо за годный материал. Сейчас какраз прохожу нулевую часть — очень нравится. По логике в 3 ревелейшнс уже должна будет Ребекка появиться (в основной номерной врятле). Короче ждем анонса).
Читай также