22 января 2016 22.01.16 30 2129

Что такое рейтинг и с чем его едят или рекомендации от новичка новичкам.

-4

Доброго времени суток, уважаемые пользователи сайта Stopgame и новички, которые сумели пройти несложный процесс регистрации и начали свой путь к званиям Великих Редакторов, Великих Стримеров или просто Заслуженных Пользователей сего ресурса!

Хотелось бы сразу отметить, что содержание данной темы носит сугубо субъективный характер, а сама тема создана для новичков, которые не читают FAQ или правила, но освоили поиск по ключевым словам, и призвана внести некоторые ясности в понимание того, что такое рейтинг и с чем его едят.

Итак, непосредственно о рейтинге:

По определению в FAQ, рейтинг — это "что-то вроде репутации. Твоя карма, если хочешь. Здесь любой может повлиять на твой рейтинг, равно как можешь и ты. Каждый пост в блогах, каждый комментарий, каждый вопрос в разделе FAQ имеет свой рейтинг, и ты в силах либо повысить его, либо снизить, поставив плюс или минус. Это повлияет на рейтинг темы/комментария/вопроса, а также на рейтинг самого автора-создателя. Чем выше твой рейтинг, тем более “весомым” будет твой плюс или минус". Рассмотрим на практике: залогинившись на сайте, Вы обнаружите, что под Вашим ником в верхней части сайта находятся цифры (в самом начале: 0.00), отображающие Ваш рейтинг на сайте. До Вашей первой публикации или комментария, Ваш рейтинг нейтрален (0.00), так как Вы никак себя не проявили, а другие пользователи сайта никак не оценили Ваши заслуги/остроумие/искромётность и т.д., то есть ещё не поняли — какой Вы замечательный человек, и за что Вас нужно ценить и носить на руках. Чем большую активность на сайте Вы проявляете — тем сильнее меняется Ваш рейтинг в хорошую или плохую сторону. Оговорюсь: активность на сайте не есть пассивный сёрфинг, чтение комментариев, изменение рейтинга ответов/блогов других пользователей, а активное участие в жизни сайта — комментарии, создание собственных блогов, размещение интересных статей/новостей, и т.д.
Идём дальше. Вы начали активно комментировать существующие новости, задавать вопросы/отвечать на вопросы других пользователей, активно пишете в стримах, публикуете статьи, и внезапно замечаете, что вместо целых чисел, Ваш рейтинг повышается в сотых (например, 0.01, 0.15, 0.68, и т.д.). Не следует удивляться или пугаться — именно так работает подсчёт рейтинга на СтопГейм: за каждый плюсик к Вашей публикации Вы получаете 0.01 к рейтингу, а за каждый минус, соответственно, теряете.
О том, что даёт положительный или отрицательный рейтинг достаточно подробно расписано в FAQ:
"Чтобы твоя тема попала на “главную” (на первую страницу блогов), необходимо набрать 10-ку. Напомним, что это не обязательно ровно 10 плюсов, потому что любой минус отнимает единичку точно так же, как любой плюс её добавляет. Если твой личный рейтинг (в профиле) опустился до -5, то создавать темы ты уже не сможешь. А если ухитришься пасть ниже -7, то и комментариями делиться не получится. Чтобы иметь возможность встраивать картинки и видео необходимо лишь чуть-чуть подняться от нуля — до 0."
Также, Вы можете просматривать рейтинги других участников сайта, наведя курсор на их аватарку в комментариях. Зелёный фон цифр означает положительный рейтинг, красный — отрицательный.

Кто и за что добавляет или снижает рейтинг?

Система рейтинга построена по принципу, схожему с набором «лайков» в социальных сетях — любой зарегистрированный участник может поставить Вашей публикации либо «плюс» (и добавить 0.01 к Вашему рейтингу), либо «минус» (и отнять 0.01 от Вашего рейтинга). Также, рейтингами может управлять администрация ресурса по своему усмотрению (т.е. за определённые заслуги выдать/забрать определённое количество единиц Вашего рейтинга).
Разумеется, не существует единственно верного способа набрать рейтинг — всё зависит от того, насколько количество людей, которым понравится Ваша публикация, превысит количество людей, которым она не понравится. Зато существует простой способ этот рейтинг потерять — нарушайте правила ресурса и разводите больше ненависти в комментариях)))
Не стОит забывать о том, что количество мнений участников эквивалентно числу самих участников, поэтому вовсе не обязательно за «хорошую» публикацию Вы получите только плюсы к рейтингу: кто-то будет не согласен и «заминусит» Вас, кто-то поставит минус «чтобы не было много плюсов», а если первым к Вашей публикации был именно «минус», то среди представителей интеллектуальной элиты с 1 по 11 классы всегда есть вероятность проявления «стадного чувства», из-за которого этих минусов станет больше. Не отчаивайтесь и продолжайте создавать хорошие публикации и оставлять «годные» комментарии — здравомыслящие люди оценят и поддержат Вас.

Непонятные изменения рейтинга — баг или фича?

В процессе пользования данным ресурсом, Вы можете заметить, что рейтинг может меняться даже в период, когда Вы не оставляете никаких комментариев и не создаёте никаких новостей публикаций. Этому есть ряд логичный объяснений:
— Удалены все комментарии/удалена тема, содержащая Ваши комментарии
— Рейтинг добавлен/снят Администрацией ресурса за какие-то Ваши заслуги
— В старые темы зашли новые люди и решили, что нужно срочно заплюсовать/заминусовать Ваш комментарий трёхлетней давности
— Тема, которую Вы создали давным-давно (или недавно), плюсуется или минусуется
Дэдпул отредактировал Ваш профиль/рейтинг/комментарии.

Ну вот, в целом и всё, что я хотел написать в данный момент о рейтинге и некоторых его особенностях, немного систематизировать и сделать простым для восприятия новичками. По мере нахождения и изучения его изменений, не описанных в FAQ, буду пополнять тему. Также, приветствуются дополнения и правки в комментариях.
Спасибо и Удачи Вам, на страницах Stopgame.ru!


Лучшие комментарии

Мне говорили, что чем больше ММР рейтинг — тем больше, длиннее и нужнее важное достоинство настоящего мужчины.
Соответственно, либо растут цифры, а за ними — орган и количество женщина, или растет орган, а за ним — цифры и количество женщин.
Чо тут разбираться вообще.
Расходимся.
Чувак, мало того что ты не рассказал, что блоговый плюс/минус = 30 комментаторским, так ещё ничего не сказал про плюсы минусы в профиль.
И вообще обычно о всяких традициях, правилах должны рассказывать старички новичкам, так издревле на земле практикуется и что главное работает!
Проблема в том, что старички не рассказывают новичкам, к сожалению.

«Старичкам» уже несколько надоело каждый грёбанный раз повторять одно и то же, для людей, которые таки не освоили поиск. А ещё раньше и для людей, которые не умеют читать, ибо в FAQ, при создании нового вопроса, висело недвусмысленное напоминание, что ответ-то может быть уже дан и неплохо было бы сначала поискать. Что сводит так же и полезность этой темы практически к нулю, по той же самой причине.

А ещё у вас не упомянуты ачивки. И не пояснено, в чём заключается «весомость» оценки, в зависимости от рейтинга оценивающего.
Если человек не может разобраться в такой банальщине, то он наверняка не нужен, и у меня большие сомнения, что есть смысл что-то разъяснять.
Серьёзно, что тут вообще может быть непонятного? Даже не учитывая, что вполне ясно всё разжёвано в «Помощь по сайту», система примитивна и вполне легко осваивается при банальном наблюдение.
— В старые темы зашли новые люди и решили, что нужно срочно заплюсовать/заминусовать Ваш комментарий трёхлетней давности

Вроде как, за давно написанные комментарии голоса не принимаются. Там сразу появляется надпись, про то что срок голосования истек.
Хм, а можно об этом поподробнее?
То есть я считаю, что если человеку не разобраться в плюсиках-минусах на сайте в ин-ете — с ним что-то не так. Серьёзно, здесь всё очень просто, никаких подводных камней, тебе ставят оценку, ты ставишь оценку. Когда оценка слишком низкая — ридонли. Всего-то.
Есть пару подробностей, но они также очевидны и просты.
Смотреть, конечно же, печально, но ктож виноват, что люди такие.
Гайд написан, а ПК так и нет.

Судя по количеству вопросов а FAQ никто не в курсе как она работает.
Хочешь я на примере покажу, почему этот момент важен? Только не ной потом что тебя в минус загнали.
Прекрасный комментарий, благодарю Вас за правки. Действительно, есть и такое. Но я уже говорил, что этот мини-гайд от новичка и для новичков.

Что касается традиций… знаете, перед созданием данной записи, я пошерстил поиск. И 99% информации в поиске сильно фрагментирована, а больше половины записей на эту тему — это либо FAQ, либо вопросы из рубрики ВиО «Почему пропал мой рейтинг?!!!!». Проблема в том, что старички не рассказывают новичкам, к сожалению. Зато устраивать пафосную критику — так все горазды (в данный момент это не касается Вашего комментария).
Соррян, Дэдпул заспойлерил)
Ну, что значит пафосная критика? Для меня существует только аргументированная, не аргументированная, причём даже из второй можно получить первую просто спросив. Ну или можно увеличить шансы на комментарии «по делу» просто написав в начале, в конце статьи или вообще в Первом комментарии, что вы будете рады конструктивной критике :)
В изменениях не хватает пункта — контрольный в голову от хайрейтингового пользователя.
Ну один пользователь такое сделать не сможет… только несколько :)
Плз, объясните кто-нибудь, зачем нужен гайд по рейтинговой системе?
Пафосная критика может быть и аргументированной, и неаргументированной, главное, что направлена она на повышение чувства собственной значимости. Уверен, Вам приходилось сталкиваться с такой)
А ну если так посмотреть то да :)
Читай также