21 января 2016 21.01.16 14 3788

Вектормен Бугерменович Джим или ТОП-10 самых необычных персонажей видеоигр.

+26

Нервы на пределе, силы на исходе, боезапас вот вот закончится, но сейчас всё зависит от тебя.Собери волю в кулак, неистовым вихрем ворвись в ряды противника, ведь цель оправдывает средства, ведь ты герой, таинственный, могучий, внушающий благоговейный трепет каждому кто окажется на твоём пути.
Именно с таким эталоном игрового персонажа, в большинстве случаев, приходится себя ассоциировать.Нам приходилось побывать как в шкуре непобедимого солдата будущего, так и мрачного охотника за чудовищами из вымышленного прошлого, пройти путь избранного, на чьи плечи возложена миссия по спасению всего мира и девушки, спасающей мир своих сновидений.Приходилось принять на себя обязанности водопроводчика, которые, всё таки, мало напоминали настоящие его обязанности.Да чем только не занимались, на просторах бесконечного числа игровых миров, мы, поклонникам игровой индустрии, геймеры.Однако помимо всемогущих и богоподобных существуют и весьма странные, но от этого не менее главные, герои игр.Я решил вспомнить, на мой взгляд, самых необычных и причудливых персонажей за которых, нам с Вами, когда либо приходилось играть.

10 МЕСТО

Earthworm Jim,Earthworm Jim 2.
Одна из тех игр с которой, лично у меня, ассоциируется «золотая эпоха» Sega Mega Drive.

Благодаря художественному таланту Дугласа ТенНэйпла, и усердности команды Shiny Entertainment во главе с не безвестным Девидом Перри, на экранах наших телевизоров оживал один из самых диковенных игровых миров, что я видел, покорять просторы которого приходилось не за кого нибудь, а за дождевого червя.Но не совсем обычного дождевого червя.Ведь благодаря «Ультрасверхзвуковому высокотехнологичному неуничтожимому супер-космо-кибер-костюму», обычный червяк стал червяком в «Ультрасверхзвуковом высокотехнологичном неуничтожимом супер-космо-кибер-костюме».

Тем то мне и нравится этот герой, он… хммм нетипичен скажем так.А его крутости, силе воли и мускулам позавидуют многие герои голливудских блокбастеров.

Да и вообще приключения червяка в «Ультрасверхзвуковому высокотехнологичному неунич....», короче червяка-кочка сами по себе весьма и весьма необычны, в первую очередь визуально.Тут вам и Планета-Свалка, на которой придётся заниматься геноцидом ворон, собак-демонов и… мусорных баков.И планета, больше похожая на Ад с соответствующими обитателями: чертяки и адвокаты, самого дьявола надо думать. И подводные уровни, и уровни в кромешной темноте.В общем, что герой, что приключения этого героя странные, но от этого запоминающиеся и безумно интересные.Червяк в «Ультра....».В общем Земляной Червь по имени Джим на 10 месте моего безумного топа!

9 МЕСТО

Vectorman,Vectorman 2
Ещё один гость из времён когда и трава, и герои видео игр были чуточку зеленее.Орбот (от англ. orb-шар,robot-робот) по имени Вектормен.

Одним своим видом он как бы заявляет:«Я супер необычен! Я состою из шариков, но зовусь Векторменом!» Действительно, почему он не выглядит например так?

Всё стало на свои места благодаря Википедии, давшей мне ответ на вопрос которым я задавался ровно с того момента как узнал, что такое вектор и как он выглядит.

Имя главного героя выбрано не случайно. Спрайты Вектормэна на самом деле предварительно визуализированные 3D-модели, что создавало в игре видимость современной Компьютерной графики.
Имена героя и злодея составлены из слов вектор и растр соответственно. Это намёк от создателей игры на своеобразное противостояние между векторной и растровой графикой.

Вся загадочность и необычность происхождения имени героя подкрепляется его нетривиальными способностями.В силу своей конструкции, орбот Вектормен способен в мгновение ока обернутся гоночным болидом, ракетой, гигантским буром или даже бомбой с часовым механизмом.Вот такой он разносторонний и необычный векторбот Орбмен! Ой, прошу прощения, орбот Вектормен!

Следующие две строчки моего топа занимают «герои», если можно так выражаться, весьма похожие, точнее взаимодополняющие друг друга.От этого и возникла сложность с расположением их в рейтинге.Но я, вроде бы, справился.

8 МЕСТО

Space Phallus
Сразу начну с цитаты одного известного игрового издания, которая полностью характеризует всё, что происходит в этой замечательной, во всех отношениях игре.

Главный герой — это дизайнерская находка. Он летит слева направо и отстреливается от полчищ других дизайнерских находок. Из земли торчат, покачиваясь, дизайнерские находки, ведущие прицельный огонь по игроку, навстречу ему летят дизайнерские находки с пропеллерами, и из них, оставляя длинные следы мужского семени, вылетают, опять-таки, дизайнерские находки. Наконец, финальный босс — это громадная извивающаяся дизайнерская находка, которая долго тянется с правого конца экрана.

Вам когда нибудь приходилось играть за «дизайнерскую находку»? Ааааа, чёрт с ним, давайте всё называть своими именами.ГЛАВНЫЙ! ГЕРОЙ!SPACE PHALLUS! ЛЕТАЮЩИЙ! МУЖСКОЙ! ДЕТОРОДНЫЙ! ОРГАН!

Орган, на котором как правило вращают чужое мнение.И кстати, этот ЛМДО стреляет либо лазерами либо.....

8 место, моего, ни капли не пошлого, топа.

7 МЕСТО

Catch The Sperm
Весьма необычный Shoot 'em up от немецкой,что не удивительно, студии Phenomedia Publishing, призванный привлечь внимание общественности к проблеме СПИД'а, главным героем которого является....ПУШКА, стреляющая средствами контрацепции.

Необычная задумка и исполнение пришлось по вкусу многим, о чём говорит существование сиквела и триквела этого симулятора фабрики по производству презервативов.Кстати во время игры я не раз задавался вопросами строения этой самой пушки, за которую мы играем.

А пока Вы так же всерьёз не задумались о строении всяких там пушек переходим к шестому месту.

6 МЕСТО

Boogerman
Возвращаясь в ту самую эпоху, о которой я не раз уже упоминал в тексте выше, не могу не вспомнить колоритного «супергероя», которым врятли кто то из Вас пожелал бы стать.Его способности весьма специфичны: пердеть, рыгать, кидать сопли, плевать.В общем ведёт он себя крайне вызывающе.Разве, что летает он как все обычные супергерои… без ковычек. Прошу не любить и презирать!Boogerman!

А если серьёзно Boogerman один из моих любимейших персонажей, ведь он отвратителен настолько же насколько и мил.Нет ну серьёзно? Сейчас в эпоху всяких там Суперменов,Бэтменов и прочих Мстительменов покажите мне настолько же необычного супергероя! А ведь Boogerman и впрямь супергерой, мир то он спасает от глобального загрязнения, миссия не менее благородная чем борьба со СПИД'ом! Так то.

Игра за судьбы мира ведется на другом уровне, и у вас появилась возможность превратиться из фигуры – пусть даже ключевой, но все равно фигуры, которая после игры ляжет в ту же коробку, что и самая незначительная, – в игрока. Звучит заманчиво? Возможно. Да только есть еще и владелец игорного дома, с которым и предстоит иметь дело. И кто знает, может быть, над ним есть кто-нибудь еще? Кто взимает с него налоги и карает за некомпетентность? И так до бесконечности?

5 МЕСТО

Pepsiman
Ещё один представитель многочисленного общества «супергероев», которого, долгое время, я считал плодом моей богатой детской фантазии, ибо с ним я познакомился лет этак 15 назад.Но как оказалось, он вполне реален, как, собственно, и игра, главным героем которой он является.PEPSIMAAAAAAN!!! Открывает пятёрку призёров моего топа.

Его появлению мы обязаны отнюдь не моей фантазии, а команде безумно гениальных японцев из Kindle Imagine Develop которые для рекламы, понятно какого, напитка в своей стране решили сделать не простой ролик на TV, а целую игру.Представляет она собой, знакомый для всех современных пользователей планшетов и сенсорных телефонов,раннер в котором, облачённый в бело-синий костюм, с логотипом PEPSI на груди, герой под бодренькую музыку несётся по улицам неназванного города, пытаясь не врезаться в первый попавшийся на пути столб.Надо сказать несётся вполне энергично, видимо благодаря бесчётному количеству баночек с заветным напитком, собираемых по пути.

 

4 МЕСТО

Goat Simulator
Яркий пример того, когда простая шутка в итоге перерастает в нечто грандиозное.Нечто, что даже спустя 2 года после выхода умудряется мелькать во всевозможных новостях и топах.Мой не исключение.Самый необычный симулятор и его четвероногий, рогатый главный герой.Goat Simulator!!!

Знаете, а может именно благодаря абсурдности идеи сделать главным героем игры обычного козла, она и снискала такую бешеную популярность у игроков по всему миру? Ладно там стилизованный червяк в «Ультрасверхзвуковом высокотехнологичном неуничтожимом супер-космо-бла-бла-бла» или зелёный Сферобот, или, на худой конец, этот ваш Супербомж или как его там.Но козёл.КОЗЁЛ.Самый обычный, с высунутым изо рта языком, рогами и копытами!Ну и иногда с джетпаком за спиной.А ведь, ко всему прочему,Goat Simulator ещё и пародия на все игры про скейтбординг.Забавно.

3 МЕСТО

Гордон Фримен (Half-Life)
Все разом воскликнули:"WUUUUUUUT!?Паха ты чо поехал? В каком месте Гордон Фримен необычный?" Сейчас попробуем разобраться в его странностях и в том почему я поставил его,а не ЛМДО, на третье месте моего топа (ну мне просто совесть не позволяет поставить сюда ЛМДО).

Несколько интересных фактов о Гордоне Фримане:



-За все части Half-Life, наш горячо-любимый герой не проронил ни слова, при этом являясь доктором физикоматематических наук.Да как, чёрт возьми, он MIT окончил если разговаривать не умеет?!?! Загадочно и странно не правда ли?-Лицо Гордона уникально — образ одного человека для него невозможен. Поэтому дизайнеры Valve взяли фото в профиль и анфас Дэвида Спейрера, Эрика Кришмера, Грега Куммера и Келли Бейли и совместили их, чтобы получить текстуру головы Гордона.Наш герой ещё и многолик как какой то Даарио Нахарис.-Если в Half-life 2 попробовать поговорить с вортигонтами, то они могут сказать следующее: «Чьи-то далёкие глаза смотрят через твои, Фримен».Напрашивается теория, что наш герой вполне может быть андройдом, управляемым маленьким инопланетянином сидящим у него в голове,ну или летающей камерой с руками.-Каким то образом Фримену удалось сподвигнуть весь мир скупать красные монтировки в промышленных масштабах к случаю запуска БАК.Какой то вид внушения или наш герой просто на просто джедай.
Как видите вопросов больше чем ответов.Но главная странность, что я даже не уверен, что он человек.Да я вообще не могу быть уверенным в чём либо в случае с Фрименом.Ну кроме того, что он один из величайших героев видео игр всех времён.Ах да с его выдающимися коммуникативными способностями, остаётся тайной как он сумел стать величайшим.

2 МЕСТО

???

На заслуженном, почётном втором месте моего судя по бронзовому призёру, нелогичного объективнейшего и логичнейшего рейтинга КУУУУУУСОООООК ХЛЕЕЕЕБАААА!!!Вы наверное подумали, что я очень проголодался пока писал для Вас этот текст и всё такое, но нет, я вполне серьёзно заявляю, что серебро берёт в свои руки, ээээм… или, что там у хлеба вместо рук… В общем серебро присуждается КУСОЧКУ АППЕТИТНОГО ХЛЕБУШКА из игры…

Даже герой игры от Coffee Stain Studios со своими рогами, висящим изо рта языком и джетпаком за спиной четырьмя копытами, меркнет перед творением Bossa Studios, который не имея ничего из вышеперечисленного, умудряется карабкаться по стенам.ХЛЕБ.КОТОРЫЙ.КАРАБКАЕТСЯ.ПО.СТЕНАМ.ХККПС.Слов нет!

 

1 МЕСТО

???
Кто же на первом месте? Может Синий Реактивный Ёжик? Нееееет! Или суровый охотник на нежить, просто потому, что он сейчас, наверное, во всех топах на свете? Отнюдь.Или может маленький робот вырастающий до исполинских размеров при помощи тысячи древних артефактов и сам состоящий из них? Вы наверное даже не поняли о ком я.А на первом месте…

Да да, именно мы с Вами,поклонники игровой индустрии, и являемся самыми необычными героями игр, ведь каждый из нас по своему уникален.Ведь только от нас зависит происходящее по ту сторону экрана.Мы управляем-значит мы главные! И каждый из нас по своему герой! И это само по себе необычно.


Лучшие комментарии

Что-то как-то :meh: Во-первых, после точек ставят пробелы, чтобы текст не слипался в кашу. Во-вторых, доводы и описания какие-то… куцые и местами вообще не про то. Червяк Джим крут только потому что он червяк в костюме и побывает под водой, в аду и на свалке? С каких пор Соник реактивным стал? И тд, и тп…

Начали опять давать косари и народ, не ведая броду, ломанулся за халявой (
Косари давать начали опять, лучше б игрозор вернули.
Но это так, мысли в слух, вернее в текст.
Ведь только от нас зависит происходящее по ту сторону экрана
Скажи это Telltale.
Ахахаха.Этот момент я не учёл :D
Дочитать не смог, смыло волной ностальгии где то на сереидне.
Спасибо, приму к сведению. Я пока только учусь писать подобные тексты, от того так и выходит.
Да и за косарями я не гонюсь. :)
В Thomas was Alone приходилось играть за компанию геометрических фигур

Кстати, в Spore можно было создать целую расу «авторских дизайнерских находок» и вывести её в космос… «Авторские дизайнерские находки» могут заполонить всю галактику, милитаризироваться и положить самих себя на мнение других обитателей космоса.

А вообще давайте просто вспомним Реймана из первой игры с ним. Это ж непонятное нечто, чьи конечности вообще никак не прикреплены к телу, но по какой-то неведомой причине как-то связаны с ним. (Электромагнитное поле? Но как же он есть? Или это 6 существ-симбионтов, парящих вместе? Одни вопросы и без ответов...)
Такое ощущение, что тебе под конец надоело этим заниматься и ты решил, что и так сойдёт. Ну а первое место будто бы скопипасчено с какого-то западного журнала или сайта, там бы такое прокатило, а тут просто фальшью за километр веет.
Ну, удачи в будущих творениях)
Ну я уже выше уточнил, что занимаюсь написанием подобного текста впервые.Буду исправляться.Под конец действительно кажется закончилось вдохновение, заметил это когда сам спустя несколько дней перечитывал.
В любом случае, спасибо за критику :)
Со SPORE в голос проиграл.Крутяк.В пору делать второй ТОП-10 :D
Читай также