20 января 2016 20.01.16 8 4061

Влияние музыки на восприятие видеоигр

+8

Наверняка каждый человек, активно играющий в видеоигры, не менее активно занимается прослушиванием музыки. Музыка — это еще одна огромная и важная медиасфера в современном мире. Кто-то предпочитает слушать ее в дороге, другие же, напротив, остаются верны CD-носителям и слушают любимые композиции исключительно дома на качественной акустической системе. У каждого из нас свои предпочтения в выборе исполнителей и жанров — все мы кому-то симпатизируем, а кого-то открыто недолюбливаем. Вы еще не прощупали эту напрашивающуюся аналогию? Если взглянуть внимательнее на только что прочитанные вами строки, и немного их подредактировать, станет ясно — почти всё вышесказанное справедливо и в отношении самих игр!
Да-да, музыка и видеоигры одновременно очень разные и очень похожие явления. Действуют они разными методами, но цель у всех одна — поразить нас прямо в душу и оставить там свой неизгладимый след. Кому-то это удается с поразительной легкостью, кому-то приходится побороться. Ну а кто-то так и не достигает заветной цели.

Ну и вот мы постепенно приходим к самой сути — к взаимовыгодному совместному существованию обоих явлений в одном флаконе. Сядьте в кресло поудобнее и окунитесь в самые яркие игровые воспоминания. Перед глазами пролетают чудесные виды, опасные приключения, колоритные персонажи и… вы это слышите? Знакомые мелодии, ну куда же без них!

Так уж выходит, что игры уже давно черпают вдохновение у киноиндустрии. А какой же фильм обходится без профессионального саунд-дизайна? Многие из нас были свидетелями того как игры трансформировались из пиксельных свистелок в нечто, на момент тех самых свистелок, совсем невообразимое. Сегодня уже никого не удивляет то, что на разработку игр уходят сотни миллионов зеленых бумажек, ведь всё серьезно! Нужно и актеров найти(причем отнюдь не только для озвучивания), и художников пачку, и даже режиссер полагается. Ну и куда же без реалистичных звуков окружения и музыки, пробирающей до мурашек( в самом лучшем смысле).

Композиторы — люди вообще исключительные. По сути, всё музыкальное сопровождение игры — это уже прочувствованная композитором история, раскрывающаяся в игре, заключенная в своеобразный чувственный поток информации. И весь этот поток обрушивается на погруженного в процесс игрока и нехило так корректирует его восприятие происходящего в нужное русло. Возьмем, наверное, мой любимый пример (да, истинные статьи должны быть лишены личных предпочтений и эмоций, но и я у мамы не журналист, так что..) — хорроры. Если конкретнее — обратимся к серии Silent Hill.

Композиции и зарисовки Акиры Ямаоки невероятно тонко передают настроение происходящего на экране, характеры персонажей и даже нрав самого города. Cам Акира настолько правильно и умело передает свои мысли через музыку, что просто невозможно представить в конкретном месте какой-либо иное звуковое сопровождение(а уж лично я любитель «играться» с аранжировками любопытных композиций). Эту мысль подтверждают и обстоятельства — с уходом Ямаоки из туманного городка, ушла и исконная атмосфера серии. Нет, она не пропала насовсем, просто она стала совсем иной. Разумеется, не только OST создает нагнетающую атмосферу — скорее он задает ей определенный оттенок, помогая вызвать в игроке необходимые эмоции. Но ведь именно ради этих самых эмоций мы и играем в видеоигры, не так ли?

Вы спросите, а что же насчет игр, где саундтрек идет исключительно фоном и не влияет ни на какие атмосферы? Различные гонки, спортивные симуляторы и файтинги — да, для таких игр, как правило, никакого специально сочиненного OST'а не предусматривается. Тут у разработчиков другая задача(и она ничуть не проще) — необходимо собрать в пачку известные композиции различных исполнителей. Да так, чтобы и к геймплею конкретной игры они подходили как влитые, и при этом каждый игрок мог найти себе пару треков по вкусу. Это очень важно, вспомните, хотя бы, тот незабываемый драйв Need for Speed Hot Pursuit II или незабвенный Underground. Сколько же там потенциальных хитов, сколько групп получили неожиданный успех в музыкальной карьере благодаря этим играм. Лично у меня до сих пор в плеере валяется ворох любимых композиций из старых добрых NFS. А теперь вспомните серию в последнюю пятилетку и назовите хотя бы 5 треков, которые вам действительно запомнились. Не так уж просто, не так ли? И весь драйв, кажется, ушел куда-то вслед за мощными рифами Static-X и крутыми битами хип-хоп-исполнителей(даже я, не любитель этого направления в музыке, с большим удовольствием рассекал по ночным улицам под бодрый речитатив).

Про музыкальные игры, вроде Guitar Hero, я вообще молчу — они вообще напрямую играют на наших чувствах ностальгии и скрытом желании каждого человека очутиться на большой сцене и дать жару огромному стадиону. Именно в этом и заключается секрет их успеха! И всем абсолютно плевать, что порой очередную песню в разы проще сыграть на настоящей гитаре, чем выучить её же на «эксперте» в очередном герое гитары:) Главное- это эмоции, челлендж и любимая музыка.
Вот и получается, что музыка и игры идут бок о бок и нередко пересекаются друг с другом, даря нам с вами незабываемые эмоции и воспоминания. И это прекрасно. Играйте в хорошие игры и слушайте не менее прекрасную музыку!:)

P.S.-К сожалению, мне не удалось разобраться с прикреплением картинок с подписями в текст топика — если кто «шарит» — прошу отписаться в почту, буду очень признателен!


Лучшие комментарии

Cпасибо! Теперь понял)Уже давно смотрю стримы и видео на канале и только на днях обнаружил, что у сайта богатая социальная составляющая. Решил влиться. Буду нарабатывать рейтинги:))
Картинки не прикрепляются, потому что рейтинга мало. Помог с этим в профиль сколько смог, когда будет больше 0, то появится иконка прикрепления собсна картинок. И не забывай про ПК.
Да не за что ;) Если что, тему ещё можно редактировать, и вставлять картинки уже после опубликования.
Прекрасно выразил свои мысли литературным языком.Полностью согласен с твоим мнением.С последним абзацем согласен вдвойне.На гитаре сыграю любую вещь (умею играть на этом инструменте), а вот в игре с первого раза не получилось.Пришлось немного помучиться, зато получил и эмоции и удовлетворение и просто кайф ( у каждого он свой) от процесса.
Продолжай писать на любые темы.У тебя хорошо получается.Удачи!
но цель у всех одна — поразить нас прямо в душу и оставить там свой неизгладимый след.

Ахахахахахахха
хаахахахахахахахахах
ахахахахахахахаххахахахахаха
Больше наивности богу наивности!
Всё делается ради бабок. Вот это правило, из которого уже делается исключение в виде — но некоторые всё же вкладывают душу.
Да-да, я этот потенциал уже заприметил) Обязательно доведу всё до ума как дадут карт-бланш на оформление :D
Благодарю) Да, с гитарой тоже на своем опыте прочувствовал. Не любую вещь сыграю, правда, но у многих современных групп мог бы подменить гитариста на пару песен, пожалуй :D
А новые темы будут, это точно!:) Я не знал просто, что в сг есть своя соц. сеть, так сказать. Сколько шастал по сайту — внимания так и не обратил. Очки надо, видимо. Наконец-то прозрел:D
Читай также