9 января 2016 9.01.16 8 3507

Read Only Memories — непростые будни журналиста в Нео-Сан-Франциско. UPD

-4

2064 год. Канун рождества. Вы — молодой журналист, чью жизнь сложно назвать беззаботной. Маленькая съемная квартира в спальном районе с засорившейся раковиной и неработающим кондиционером, пустующий холодильник, куча спама и счетов на электронном почтовом ящике вашего допотопного ноутбука, а также загибающееся от чрезмерной «заботы» комнатное растение по имени Вилти.

Всё бы ничего, но в вашу размеренную, полную ежедневной рутины жизнь вторгается ROM (Relationship and Organizational Manager — местное обозначение роботов, которые выполняют самые разнообразные функции, начиная от личных секретарей и питомцев, заканчивая полицейской и метеорологической службой) по имени Тьюринг, который сообщает о похищение вашего старого друга — учёного работающего на крупную корпорацию Параллакс.

Так начинается пролог ретрофутуристической адвенчуры Read Only Memories, которая способна затянуть вас на ближайшие 10 — 12 часов, если вы не испугаетесь большого объёма текста на английском языке, пиксель-хантинга и нарочито аляповато-анимешного облика некоторых персонажей.

Игра прельщает оригинальным сеттингом, где на фоне вашего расследования происходят столкновения гибридов (людей изменивших свой облик при помощи генной инженерии) и борцов за чистоту человеческого генофонда, корпорации управляют целыми городами, а любой желающий может приобрести комплект очков виртуальной реальности и отправиться в путешествие не покидая своей комнаты.

Кроме того, Read Only Memories предлагает хорошо прописанные диалоги, позволяющие игроку задавать тон беседе (позитивный, нейтральный, негативный), где ваш выбор влияет не только на сюжет, но и на отношения с NPC. Не забыли разработчики и о мини-играх, побочных и сюжетных, прохождение или провал которых также влияет на игровой процесс. Я не зря делаю такой акцент на сюжете, потому что в ROM любое задание можно выполнить как минимум двумя разными способами, что повышает реиграбельность и позволяет игроку более вдумчиво подходить к той или миссии. Стоит упомянуть о том, что в игре целых 6 концовок (5,5 если быть точным) и масса скрытого контента, для открытия которого необходимо не только упорство, но и изобретательность. Также хочу отметить замечательное музыкальное сопровождение от композитора 2 Mello, которое приятно слушать на фоне даже вне игры.

Ложкой дегтя в бочке мёда можно считать чрезмерное стремление разработчиков угодить членам ЛГБТ* сообщества, так как в игре присутствует как минимум 5 персонажей ярко выраженной нетрадиционной сексуальной ориентации и некоторое количество тех, в чью сторону делаются двусмысленные намеки.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Лучшие комментарии

У вас мемы несвежие.
вы забыли первый комментарий оставить и зачем-то точку в заголовке поставили :)
Точку убрал, спасибо за замечание. Что же до первого комментария к собственному посту, не вижу в этом смысла. Не просветите?
Чтож за мода пошла такая, опять обзор из разряда описания игры на трекере.
Всю стену текста можно уместить в 1 предложении «Хорошая диалоговая игра на 10-12 часов прохождения в пиксельно-анимешном стиле с 6ю концовками» Все остальное это бессмысленное восхваление или же копипаста из сюжета. Где хоть гранула собственного мнения или уж если с ним так туго то хотя бы скриншотов что бы человек мог понять что это за игра и как в нее играется.
Вот скажем вы говорите что у некоторых персонажей анимешный облик… как мне это понимать? У всех персонажей анимешный облик или только у избранных? Если у некоторых то в чем выражается? Различность рисовки, анимешные черты вроде цветных волос и желание стать хокаге?

Я конечно понимаю что когда делаешь обзоры часто собственное мнение стоит задвигать немного подальше, но блин не забывать же о нем полностью, для этого у нас есть игромания и описание игры в стиме.
Оу! Спасибо. Теперь многое встало на свои места.
Благодарю за замечания. После вашего комментария немного подправил тему, так как первые эмоции от прохождения игры улеглись и появилось что ещё добавить.
Читай также