31 декабря 2015 31.12.15 0 3121

Сумбурные итоги года: “хайп трейн”, Звёздные Войны и письмо Деду Морозу

+3

Несмотря на неприятную ситуацию, произошедшую со мной под конец 2015 года у меня всё ещё есть пару деньков чтобы запрыгнуть в “последний вагон” и подвести итоги уходящего года. И упоминание поезда тут не случайно, ведь практически весь 2015 год запомнился мне своим невероятным хайпом по любому событию.

Началось всё с плача по поводу очередного переноса ПК-версии GTAV. Конечно я мог попытаться понять людей, но как-то сложно было воспринимать всерьёз всю драму по игре, которую прошёл полтора(!) года назад. В конце концов GTA V всё же вышла на ПК и помимо разнообразных модов подарила нам надежду на уникальное событие — проект имел все шансы третий год подряд получить заветную плашку “Игра Года!”.

 

А с приходом весны “хайп трейн” превратился в вирусную болезнь, симптомы которой были одинаковы для всех. Сначала все начали как мантру повторять друг за другом, что Орден 1886 можно пройти за 4 часа и переубедить их восьмичасовыми записями полного прохождения игры не представлялось возможным. Ситуация напоминала собой “шестибальные Destiny” и уже до боли надоевший “Дрейкфейс”(я проходил игру несколько раз и ни разу такого не видел, пожалуй этот миф мы разберём в другой раз). Так что перекрыть такое мог только более крупный хайп и он случился чуть позже, на той же Playstation 4.

 

Как и положено перед крутым представлением сначала был разогрев. И для этой цели отлично подошёл кооперативный боевик Helldivers. Его хватило ровно на пару недель восторга и я был очень рад что некоторые издания всё же не забыли про игру, когда стали подводить итоги года. Но потом случился он — его величество Bloodborne. Целых два месяца из всех социальных сетей и развлекательных порталов лился целый поток слёз, вызванных то ли болью, то ли наслаждением от этой боли. Как и полагается закончилось всё “писькометром” с демонстрацией платинового трофея.

 

Но тишина была не долгой, ведь сразу после майских праздников вышла ещё одна “Игра Года!” — Ведьмак 3: Дикая Охота. Проект оправдал все смелые ожидания и легко привязал к себе на сотню часов не только фанатов, но пришедших на хайп других игроков. К сожалению, у меня же не получилось стать причастным к общему празднику, но об этом я уже подробно рассказывал.

Параллельно с этим, кино-индустрия подарила нам отличное возвращение того самого Макса. Безумный Макс: Дорога ярости действительно удался. Живые съемки, десятки собранных из металлолома машин и отличный каст сделали своё дело. Лично для меня это были те самые “10 из 10” и однозначный фильм года. И в своём убеждении я был не одинок. Единственное, что могло ещё сильнее усилить образовавшийся вокруг фильма хайп — это выход одноименной игры. Но видеоигровой Макс “уехал” на осень, что впрочем тоже оказалось не плохо.

А потом наступила Е3, а если быть точным — конференция Sony. Не задолго до этого в интернете стала гулять картинка с перечнем игр, которые появятся в новом месяце по подписке PS Plus. В ней были и The Last of Us 2, и Shenmue III, и ремейк Final Fantasy VII. Даже Half Life 3 и The Last Guardian нам обещали. Интернет конечно посмеялся, но то что произошло потом вызвало самую бурную реакцию у игрового сообщества, ведь половина списка действительна была анонсирована. Shenmue III, The Last Guardian и даже самый настоящий ремейк Final Fantasy VII — в такое было сложно поверить. Ведущие на трансляциях орали в прямом эфире, а зрители плакали от счастья. Как потом шутили некоторые — руководство Sony просто загуглили что хотят игроки и не прогадали. Ну а я был просто рад, так как к своему стыду серия Final Fantasy полностью прошла мимо меня. Хотя я все равно наверное начну своё знакомство с оригинала.

 

Но наступила осень, а с ней пришел “ядерный и дикий”. Metal Gear Solid V: The Phantom Pain получился спорным, но всё же свой положительный хайп игра получила. Особенно сильно на это повлиял скандал между её создателем Хидео Кодзимой и издательством Konami. Весь год нас мурыжили слухами “уйдет-не уйдет”. И он действительно ушел. Теперь он на стороне Sony и вместе со старой командой будет делать для неё консольный экслюзив.

 

Ну а что произошло потом известно всем — Звёздные Войны, Звёздные Войны, Звёздные Войны. Тематический товар был повсюду, а хайп начали раздувать сильно заранее. В итоге сам фильм мне очень понравился(!), но сразу же нашлась целая куча людей, которые умудрились в главные минусы фильма записать тот самый хайп и нелогичность сюжета. Да они вообще смотрели Звёздные Войны? Ведь там всегда так было и если “сказочность” вымышленного мира Лукаса вызывала у них такой негатив, то зачем вообще было идти на седьмой эпизод в кино?

P.S. Есть такая отличная радиостанция — Comedy Radio. И ведущие одной из её передач в конце выпуска “вручают” самому идиотском новостному поводу выдуманную награду “Золотая Казибота”. Но каждый раз статуэтка получается разной на вид — ведь происходили разные события и вручать один и тот же “оскар” было бы скучно. Так что в нашем случае весь 2015 год может заслужено забирать свою “Золотую Казиботу”, которая выглядит как золотой хайп-поезд с личным твиттер аккаунтом на 10 000 фолловеров.

P.P.S.

А еще в итогах года принято строить планы и писать «письмо Деду Морозу».

Дорогой Дедушка Мороз. Я уже знаю что мой любимый Uncharted 4: A Thief’s End перенесли и я не получу его на своё день рождения 19 марта. Но раз так, то пусть он выйдет на “11 из 10” и переплюнет по качеству великолепную The Last of Us. И раз уж я могу попросить что угодно, то пусть и фильм по Варкрафту выйдет достойным. Я в это и так верю, но подстраховаться всё-таки стоит. Можно ещё было попросить об удачном фильме про Дедпула, но этот парень сам не даст себя в обиду. На этом всё. Обещаю и впредь вести себя хорошо. Андрей. 24 годика.


Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 495 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.4K
4.8
7 797 оценок
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.3K
4.1
1 636 оценок
Моя оценка

The Order: 1886

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
20 февраля 2015
674
3.8
689 оценок
Моя оценка

Uncharted 4: A Thief's End

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 мая 2016
3.2K
4.5
2 512 оценок
Моя оценка

Bloodborne

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
24 марта 2015
2.2K
4.6
1 760 оценок
Моя оценка

Helldivers

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | PSV
Жанр
Дата выхода
3 марта 2015
247
4.0
180 оценок
Моя оценка

Final Fantasy VII Remake Intergrade

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
10 апреля 2020
851
4.3
380 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также