13 декабря 2015 13.12.15 84 41K

Собираем игровой компьютер на 2016 год

+4

Всем привет! Идея данного поста родилась после звонка моего друга, который находился в магазине компьютерной техники в поисках игрового ноутбука, подарка себе любимому на Новый Год. Озадачил он меня вопросом актуальности приобретения ноутбука 45000 рублёв для игровых нужд. Потанковать, покораблять, и просто поиграть в новые игры — такую задачу он придумал для своего будущего ноута. Нынешняя его железяка тянуть всё это удовольствие перестала. В общем, озвучил он мне варианты комплектации и стоимость этих самых «игровых» ноутбуков. Я же в свою очередь посоветовал ему бежать из магазина домой, пока деньги целы и «магазинные цыгане» не заставили его с ними расстаться.
Как вы уже догадались, было решено плюнуть на ноутбуки и сосредоточится на сборке действительно неплохого игрового компа по частям, т.е. настольного. Тем более что потребности в переносном игровом девайсе как выяснилось у него нет. Как и многие в нашей стране, он просто привык играть на ноутбуке. И других вариантов, кроме замены оного на другой но получше, ему в голову не приходило.
Итак, перед нами стоит задача собрать максимально производительный и сбалансированный игровой компьютер при бюджете в 45000 руб.
Начнем пожалуй с корпуса и блока питания. Так как сборка у нас будет достаточно бюджетная (можно сделать еще бюджетнее, но в таком случае про игру на высоких настройках в новые игры можно забыть), смотрим в сторону маленьких корпусов с блоком питания в комплекте. Если покупать по отдельности, выйдет дороже. Хорошим вариантом в своей ценовой категории до 4000 руб. мне видится модель AeroCool V2X Red 550W

В данном корпусе ничего лишнего — строгий дизайн, довольно вместительный и продуваемый. В нем присутствует лишь один предустановленный вентилятор на задней стенке, так что нам необходимо докупить еще один пропеллер на переднюю стенку — на вдув холодного воздуха. Неплохим вариантом будет 120-мм Aerocool Lightning Red Edition 120mm

С корпусом и БП разобрались. Теперь рассмотрим пожалуй самый главный и интересный вопрос, который возникает при сборке компьютера. На какой же платформе его собирать, Intel или AMD? Если ваш бюджет более ограничен, тогда AMD ваш выбор. В пределах же нашего бюджета имеет смысл смотреть в сторону процессоров от Intel. Intel дороже, но намного производительнее своих конкурентов.
С выбором производителя процессора определились, идем дальше.
Выбор материнской платы следует начать с форм-фактора. В нашем случае это будет microATX, т.к. маленькие материнки значительно дешевле своих старших братьев. При этом на борту у них 2 слота под оперативную память, 1 разьем под PCI-устройства, 4 USB порта, 4 SATA порта. В ATX платах всего этого больше. Но если вы не планируете ставить больше одной видеокарты и прочих PCI-устройств, можете смело экономить существенные средства при покупке такой материнки. Как правило, людям которые не занимаются разгоном своего железа «за глаза» хватит бюджетной материнской платы вроде MSI H81M-P33

Данная «мать» подходит для всех процессоров Intel на сокете 1150 (Haswell), так что в дальнейшем можно втыкнуть в нее процессор вплоть до i7 4770.
Процессор не задумываясь ставим Intel Core i5 4570, и забываем о нем на несколько лет.

Этот камень имеет запас производительности на будущие апгрейды видеокарты, т.к. может «вытянуть» даже самую топовую на сегодняшний день видяху. Данный процессор без индекса «K»(без возможности разгона), так что штатный кулер вполне справится с его температурами.
Видеокарта — главное устройство в вашем игровом ПК. От нее на прямую зависит количество заветных FPS в играх. На текущий момент, лучшее соотношение цена/производительность демонстрирует продукт от компании Nvidia Geforce GTX 950. Ближайший конкурент от AMD — R7 370 при равной цене демонстрирует худшие показатели в играх. Исходя из нашего бюджета, GTX 950 видится мне абсолютно лучшим вариантом. Версия от компании ZOTAC nVidia GeForce GTX950 Zotac AMP! Edition PCI-E 2048Mb выглядит весьма выгодной покупкой — 2 вентилятора, хороший заводской разгон и привлекательная цена.

Выбор оперативной памяти не представляет никакой сложности. Берите самую дешевую от известного производителя — не прогадаете. Отличие между дорогими и дешевыми платами ОЗУ — наличие или отсутствие не нужных радиаторов (чистый маркетинг), и частотой работы памяти (1600 Мгц — идеальный вариант). Например 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston — отличный выбор.

Выбор жесткого диска так же дело не хитрое. В игровом ПК обьем HDD желателен не меньше 1 Тб, а скорость вращения шпинделя 7200 rpm. Вот и всё. Можно конечно почитать отзывы про разные модели от разных производителей, дабы примерно понимать процент брака. Но тут дело случая. В моем ПК третий год трудится 1Tb SATA-III Seagate Barracuda 7200.14. Его я и порекомендую в данную сборку.

Всё больше набирают популярность SSD накопители, да и цены на них постепенно снижаются. Так что если есть финансовая возможность, обязательно поставьте в свой игровой ПК «твердотельник», хотя бы на 80 Гб под систему. Поверьте, результат того стоит.
Ну вроде бы всё:) Осталось только купить, собрать все эти железки и наслаждаться последними новинками игровой индустрии на высоких настройках в Full HD разрешении. На ближайший 2016 год так точно.
Надеюсь данный пост станет хоть кому нибудь полезен. Спасибо за внимание, и с наступающим Новым Годом!:)
П.С. Приведенная выше конфигурация строго мое имхо. Буду рад подискутировать в комментариях по поводу того, что я тупой и вообще не шарю в компьютерном железе:)
П.П.С. Держитесь подальше от готовых магазинных сборок типа «2 ядра 2 гига». В 99% случаев это развод для лохов.


Лучшие комментарии

А я плачу с наших зарплат в рублях
Хороший процессор, средненькая видеокарта, да вдобавок ещё и оперативку
Берите самую дешевую от известного производителя — не прогадаете.

А этот ваш Seagate вообще на помойку.
Вообще не совсем понятен смысл статьи, если это всё —
строго мое имхо.

Если хотите распространить что-то полезное — дайте людям знание, а не своё мнение. Разносторонне пишите, а не «оперативку берите только такую, всё остальное — фигня».
GTX 950 — видеокарта, которая тянет Ведьмака 3 и ГТА 5 на высоких настройках в 1080p. В ближайший год ничего не поменяется. Уверен, что и через полтора года на средних настройках можно будет играть в большинство игр. Можно подкопить и поставить 970-ю или 980 и через год. Для неграфодрочеров этот вариант имеет право быть.
16Гб оперативы в игровом компе? Зачем? Назови хоть одну игру, которая требует больше 8Гб? По факту игры используют не больше 5Гб)
По поводу Titan X скажу лишь одно. Если деньги достаются тебе легко и много, конечно видеокарта крутая) Но имхо на текущий момент 980Ti куда более выгодный вариант. Если конечно вы не играете на 4K мониторе. В противном случае — лишняя переплата в 2 раза.
подкопить денег хотя бы до 65 000

Доооо, подкопить ещё полторы суммы.
Г — гениальность.
Видяха была GTX660, что является не очень дальним прародителем предлагаемой видюхи, проще говоря они сопоставимы. Игры лагали. И бывало, что лагал комп, что уже не спишешь на видюху. Dragon Age Inquisition

Грамоту ITшника года этому господину!11. Щас проржусь, подожди.

Вооот, 8 Gb оперы это мало? Для 3ds max и подобных СПЕЦИФИЧЕСКИХ прог, лучше иметь больше, да.
Для игорь, 8 Gb вполне чем достаточно. Покажи мне игры, которые жрут больше 8 Гб, не сис. требования, а вот именно что скриншот рабочей игрушки где показано сколько оперы она жрёт.

Если у тебя комп лагал то это 146% вина не оперы, а засраной ОС, при условии что у тебя был не пентиум 4. Какой проц стоял, и когда устанавливал Винду?!
>2016
>не пользоваться квантовыми компьютерами
спорные моменты в этой сборке конечно есть

По большому счёту, это будет такое же имхо. Но она какая-то у вас… странная. Хороший процессор, дешёвая оперативка с низкой пропускной способностью. Мне, кстати, на i5 тех же 1600 МГц не хватает катострофически — что в играх, что в работе, и ладно если бы это было не так заметно.
Он тихо и без косяков работает у меня еще у пары моих приятелей

Ну пожалуйста. Вот вам…

Можете сослаться на партии, но в прежде взгляните на


Проще говоря «у меня и у пары моих приятелей» — увы, аргумент слабый в таких масштабах.

А эти ваши предрассудки по поводу крутости WD

А это ваши выдумки, извините. Перечитайте мой комментарий и ткните меня носом, где я там хотя бы заикнулся про WD. И, будьте так любезны, уважайте критику, а не набрасывайтесь с такими возмущениями на каждого, кто с вами не согласен, а?

где написано что «остальное фигня»?

Да хотя бы в вашем "чистый маркетинг". Вы прямо призываете покупать то, что не имеет радиаторов и считаете оптимальной частоту в 1600 (а ведь уже DDR4 на подходе). Ну вот нет в продаже оперативки с устраивающими меня таймингами и частотами без радиатора. Ну вот переплачу я за него 100-200 рублей, и что? Вы слишком критичны на этот счёт. Бюджетная сборка — это дело принципиальное, но иногда проще переплатить пару сотен рублей, чем искать «без радиатора и в идеале на 1600».
Существуют же USB звуковухи;)
Лишняя переплата за мать означала бы экономию на процессоре, или на чем-то другом. Просто данная мать подходит именно для моего случая. PCI-устройства кроме видяхи не планируются. Моего друга вообще бы ноутбук устроил, если чё) А так да, ATX платы конечно функциональнее. Если вам этот функционал необходим — берите их.
USB-звуковухи — ужасный вариант для меломана. Уж лучше FireWire, там хоть таких диких задержек нет.
Одна windows 7 будет немало стоить

Да, дофига актуально для страны, где никто кроме юрлиц даже и не задумывается о покупке ОС. Тем более той, продажи которой прекращены два года назад. ;)
Да, звук особенно важен, когда покупаешь чуть ли не минимальный игровой комп. И слушаешь потом звук в наушниках за 150 рублей или пластмассовых офисных колоночках :)
Я вижу, для вас понятие утрирования неведомо. То, что вы у нас в РФ один лицензионщик на десяток пиратов ещё не даёт повода утверждать, что это ложь и лицензии покупаются хорошо.
Влезу и я не дочитав все комменты…
1) Окей, мать… ну зачем бюджетная msi? Почему не какая-нить ASUS B85M-K или на худой конец GA-B85M-D2V(не люблю материнки от гиги) на 85-ом чипсете? зато сможет подключить 3.0 на корпусе. Да было бы дороже, но все же удобнее. И надёжность чуток повыше(сужу по времени когда был продавцом в компьютерном). 81-ый особенно от гиги чуть ли не 3/4 по гарантии вернулись в течении недели. Ну и по моему набор ПО в комплекте у 85-го повеселее идёт… часть из него даже можно использовать(daemon tools pro и чёт ещё помнится шло в комплекте).
С видео — окей, как временный вариант(блин дорого как временный, но такие цены)
Блок питания все же интереснее поискать с сертификацией 80+ и глянуть единая ли 12-тивольтовая линия да и просто её мощность. AEROCOOL KCAS-600W или подобное… впрочем тут надо планировать ещё и поглядывая на видео которое планируется однажды в лучшие времена поставить.
Но при всех моих заморочках которые я указал кажется не уложитесь в сумму…
Есть прекрасная альтернатива в виде 960й (еще из стана красных есть достойные варианты) на случай малого бюджета (для игровых машин в текущих пугающих реалиях).
Проц с запасом, тут не спорю. Вот только непосредственно на процессор по факту остается только две фазы (о чем писал), и это уже не то чтобы хорошо. А вот если будет апгрейд на i7 (ну мало ли), то тут-то станет плохо.
Еще, кстати, про БП из корпуса ничего в интернете не нашел. Он у вас правда на руках? Просто самому интересно, что там с 12-вольтовыми линиями)
С видео не согласился бы, но тут уж зависит от того в какие конкретные игры гонять. Ну и ценники в магазинах вашего региона играют роль, тут не подумал я об этом заранее.

Имел дело лично с MSI H81M-E33 и Asus H81M-K — разделение фаз было на лицо, давали просадку на core i7 по сравнению с чипами получше. Это в принципе им и не в минус — все-таки разница ценовых диапазонов мат.плат и процессора намекает…

А про БП — а он очень ОЧЕНЬ даже) Поищу потом, может в сеть уже фото разобранного выложили, интересно на схемотехнику посмотреть.
950 хороший выбор, сам думаю что неплохо бы перепрыгнуть на неё. Но почему не рассматривались красные? У АМД достаточно вменяемая и производительная линейка R7 и цены даже сегодня не заоблачные, R9 конечно лучше, но если не стоит задача все на ультра и в 4к, то R7 с танками и кораблями, БФ 4 очень хорошо себя показывает.
Просто 950 стоит, внивание кеп на мостике, целых 150 долларов, и отдавать за неё 14 000 рублей, я не смогу, меня просто трясёт от этой мысли. Захожу порой на Амазон и плачу с их цен в баксах...

Ты забыл одну очень важную вещь. Монитор, вот плюс ноута в том что у него он в комплекте. Сейчас моники до 24" стоят не целое состояние, но всё равно много.
И да, клава тоже нужна, копейки конечно, но вот я зажрался и не знаю как жить с клавой без подсветки, темными зимними вечерами особенно.
ПС 4 стоит 30к, игры 2-4к. Если только б/у покупать. Но б/у можно и комп хороший найти за такие деньги.
Читай также