11 декабря 2015 11.12.15 38 13K

Emily is away, мини-обзор.

+28

Помните 2003 с его шумящими компьютерами, громкими факсами, PC спикерами, которые ещё присутствовали в компах; с XP, аляповатыми мессенжерами, разрешением экрана меньше 1280 на 1024, с отношением сторон 4 к 3, пузатыми мониторами и криво локализованными играми? Так вот, всё, кроме последнего, присутствует в этом маленьком шедевре.


Здесь всё напоминает о Windows XP, даже интерфейс выбора глав.

Ссылка на игру: http://store.steampowered.com/app/417860/
Цена: полностью бесплатна.
Русификатор.

Вам предлагают сыграть за выпускника школы, ученика колледжа и просто хорошего человека *ваше имя*. Игра поделена на несколько глав, в каждой из которых вам предстоит разговор с Эмили, весёлой девушкой, одноклассницей героя с которой пришлось расстаться после начала обучения в колледже. Собственно говоря весь геймплей строится на выборе вариантов диалога в мессенжере. Причём печатать речь приходится самостоятельно. Нет, возможность написать конкретное предложение вам не дадут: выбор ограничивается тремя вариантами. Просто, чтобы герой напечатал хотя бы одну, заранее заготовленную под выбранный вами вариант, букву, необходимо один раз нажать на клавишу собственной клавиатуры, причём не важно на какую именно. Я долбил по клавишам WSAD, а герой всё равно писал о том насколько всё хорошо/плохо идёт у него в колледже.


Весь доступный интерфейс — окно мессенжера.

И если геймплей в отрыве от всего остального не впечатляет, сливаясь с историей, внешним видом и звуком, он заставляет действительно вжиться в роль студента, пользующегося XP и неизвестным мессенжером (говорят, AIM) для общения. Однако же, он является лишь приёмом созданным, чтобы подчеркнуть главное достоинство игры, сюжет. А если быть точнее — сценарий.

Общение персонажей в этой игре действительно похоже на разговор в мессенжере двух взрослеющих людей. В зависимости от года меняется стиль речи, сменяются интересы. В зависимости от выбранной иконки Эмили будет осуждать героя или предлагать тему для обсуждения и эти темы действительно связаны с реальным миром. В первой же главе герой спрашивает, что в данный момент слушает Эмили, та называет группу и спрашивает какая песня в последнем альбоме понравилась герою больше всего, так вот, эта группа действительно существует и из трёх вариантов ответа только в одном указано название песни. Также в этом мире присутсвует матрица, 300 спартанцев и прочие знаковые фильмы и если выбрать иконку с их изображением, то разговор будет идти немного иначе, чем если выбрать что-то другое. Вот из таких мелочей состоит игра. В этом кроется её шарм и очарование. По характеру воздействия на восприятие геймера, игра очень похожа на Бесконечное лето с той лишь разницей, что тут отсутствуют «задники»: из графики только интерфейс XP.


Со временем меняются аватары, как и увлечения героев.

Также, очень важно помнить, что игра на английском и все проблемы персонажей строятся на проблемах американских тинейджеров (если что, это возраст от 13 до 19 лет). Если вы не знакомы со спецификой американского быта или плохо знаете английский — можете пропускать игру, ничего стоящего вы в ней не найдёте. Но тем, кто понимает разницу между hight school и colege, кто понимает, как жилось в 2003-2006 годах и что тогда было в тренде, тем откроется поистенне увлекательный, интересный и интригующий мирок двух хороших друзей, которым, вполне возможно, волей вашего выбора, предстоит пережить короткий, но бурный роман. Возможных вариантов развития событий действительно много, а времени на прохождение требуется всего ничего.

Но перед тем, как вы окунётесь в этот мир, настоятельно вас прошу, поймите, что Emily will remember that!


Emily is Away <3

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
16 апреля 2021
12
0
0 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Если такой формат будет собирать хотя бы немного плюсов — продолжу писать мини-обзоры маленьких игр. Их часто обходят стороной, иногда незаслуженно, пора бы это исправить.
И правильно делаешь. Ведь мы с Андреем именно так и познакомились. В общем, в седьмом классе, когда мы с девчонками решили сходить в клуб. Ну, это был деревенский клуб именно поэтому нас туда и пускали. Мы ведь школьницы, в какой нас еще клуб пустят?! Так вот мы пришли туда и там был новый диджей с города. Ну все девчонки хотели с ним заговорить. А я такая, ну ок, смотрите как это делается. Да я та еще оторва. Ну и короче я подошла к нему, попросила поставить любимую песню — любовь спасет мир. А потом резко отошла. Ну тип вся такая няша-стесняша. Ну а потом, он сам подошел ко мне, спросил там: Как дела? — Почему не танцуешь? Ну и все в таком духе. А потом он предложил мне попробовать новый вид чая из индии. А индийский чай — это мой любимы чай, бабушка всегда мне его делала. Мне сперва показалось странным, что его не пить пришлось, но потом мне уже все вокруг казалось странным. Так вот, потом я оказалась у него дома, ну он сказал мол, что с родителями разговаривал и теперь я поживу тут несколько дней. Ну я все-таки не могла просто так жить в чужой квартире и сразу же начала прибираться. Просто у Арсения всюду были разбросаны вазы под букеты цветов. Странная кстати штука, цветов то я у него дома не наблюдала, все растения были под горшки. И он иногда дает мне еще этого чаю цейлонского, после него мне становится очень хорошо. А потом мне опять приходится прибирать все эти банки под огурцы. Мама с папой сказали, что заберут меня на этот новый год. Поскорее бы уже, так хочется узнать, что там на новый 2015 будет говорить президент.
Если что, есть весьма похожая по стилистике игра — Digital: a love story. Только там действие происходит еще раньше по хронологии — во времена доисторических 80х, на BBS-досках. Стиль тащит не хуже здешнего. И еще, там есть персонаж по имени Emilia. Совпадение?!!)
Годный пост. Хочу чаще видеть такие посты, которые бы расширяли мой игровой кругозор.
просто пересечься + она может даже не приехать (там есть такой вариант).

Это-то я помню, а вот
прямо замутить

Тут чё-т как-то я не знаю
Emily will remember that

Концовка ж одна, в любом случае, не?
Не такие уж они и разные, так-то :/
Так вроде и нельзя, не?
Русификатор к игре есть. Так что ознакомится с игрой может каждый.
Для мини-обзора много ошибок. И смысловых и орфографических.
В 1й главе нет никакого выбора песни. Кроме того, Эмили обращает внимание на твою аватарку только в самом начале, а уж тем более она никогда не осуждает ваш выбор аватарки.
На вторую часть можешь сделать
С удовольствием прошел игру. Очень понравилась.
1.goodbye 2.goodbye 3.goodbye :(
Ну, наконец-то мне предоставилась возможность увидеть каково было людям жившим в нулевые, а то родится в 2001 и не знать, что там было до 2007 такое себе
В одной из глав можно отказаться от разговора с ней, в следующем году она откажется от разговора с тобой.
Итог, конечно, тот же, но ощущение другое.
Игра хрень, Эмили трахнул =3
Но, справедливости ради, долбить по клаве, чтоб появлялся текст, мне понравилось больше всего в игре.
ХЗ. Главное не чем игра заканчивается, а то что дороги к этому приводящие — разные.
Ну и фраза является не только цитатой из игры, но и отсылкой к играм telltale.
Читай также