4 декабря 2015 4.12.15 89 4305

[Отдавая дань] То что останется (Gothic 3).

+32

Системные требования моего компьютера временами позволяли мне смотреть в настоящее, но чаще всего заставляли оглядываться на прошлое игровой индустрии, а после скачивать его (а иногда находить старый завалявшийся диск), устанавливать и, конечно же, играть в него. И иногда, будь то прошлое или настоящее, о нём хочется просто написать, отдать этому дань, рассказав об игре, выразив то что увидел или почувствовал… Пускай оно иногда может быть весьма очевидным и простым. И при этом пытаться быть объективным, хех. Вот такой универсальный недоформатик я для себя выбрал. Что ж надеюсь первый блин будет съедобным комом, поехали…

В начале кочевники бродили по стране под предводительством Вечного Странника...

Серия игр Gothic занимает прочное место на аллее игровой индустрии. В своё время она показала нам как можно сделать вполне харизматичным главного героя, оставляя его при этом безымянным и неопределённым, как освежить тематику фэнтези и наделить её своеобразной уютной атмосферой и как издатель может запороть производство хорошей игры… Мда, незавидная судьба постигла третью часть великой серии. Из-за конкуренции с серией TES, JoWood изрядно поторопили разработчиков и выпустили игру в недоделанном и неиграбельном состоянии. Через некоторое время неиграбельность частично устранили патчами, но недоделанность всё равно давала о себе знать.
Собственно, после этого Piranha Bytes разорвали контракт с издателем и их история вскоре пошла по наклонной линии… Увидим, что за зверь этот ELEX, вдруг он возродит доброе имя студии, кто знает…

Играл в данную, доработанную фанатами, версию.
Мне повезло, первой Готикой, в которую я поиграл, была той самой третьей частью. Благо фанатские патчи и моды максимально исправили недоделки разработчиков и теперь она вылетала крайне редко и квесты никакие не баговали (ну, почти, во всяком случае не фатально). Почему я говорю что повезло? Да потому что благодаря этому я смог отнестись к ней несколько не предвзято и теперь, поиграв в остальные части серии (то бишь в первую и вторую, дополнение к третьей и четвёртая часть делались уже не Пираньями) и переиграв в третью часть, я могу назвать Gothic 3 своей любимой игрой в серии…

Читая Аналои ты прокачиваешь либо алхимию либо древнее знание. И, поверьте, тратить на алхимию очки обучения не стоит...

Читая Кафедры ты не прокачиваешь ничего. Персонаж просто говорит «Ничего нового». Один из многих примеров недоработки игры

Статичные Каменные таблички — это замаскированные Кафедра или Аналой. Маленькие Каменные таблички, которые можно взять в инвентарь, дают древнее знание.
Вы не подумайте, такое в некоторой степени оказалось неожиданностью и для меня, ибо мне самому в предыдущих частях многие аспекты нравиться больше нежели в этой, а сама по себе графика, как по мне, имеет далеко не самое важное значение, тем более что в первых двух частях она была так хорошо использована, что не коробила глаз.
Но именно Gothic 3 подарила мне те ощущения, которая до этого (да и после) не дарила ни одна игра. Ибо она пропитана атмосферой долгого пути… Что это значит? Ну, постараюсь объяснить…

Так, не забыли взять карту с трупа главаря орков, на всякий случай прихватили камень телопортации на столе… Всё, путешествие начинается. Пейзаж, благо, к этому вдохновляет.И не спрашивайте почему на мне первоначальный костюм Диего, это всё дополнительные квестики с немецкой озвучкой >_<
По прибытию наших героев на корабле в Миртану, расклад следующий: Ксардас ( забавное о нём представление складывается у человека начинающему с третьей части ) уничтожил рунную магию и укрылся в своей новой башне. Орки захватили Миртану и штурмуют её столицу, запертую в магическом барьере, а также совершают экспансию на Нордмар. В Варанте происходят свои тёрки между господствующими ассасинами, заключившими мирный договор с орками, и кочевниками. Большой простор для выбора фракций по душе. Разобравшись с орками в первой встречной деревне, друзья решают разделиться и пойти каждый по своим делам. Довольно странное решение, но с другой стороны через что только наш Безымянный не прошёл. Тогда становиться неудивительно почему друзья не боятся оставить его одного. И вот, наконец, ты остаешься один, а перед тобой открывается целый мир… Идти можно куда угодно…

Снежный Нордмар...

… Зелёная Миртана...

… и Песчаный Варант. Как видите, мир тут довольно красив.
Боевая система в отличии от предыдущих частей сильно изменилась, но, опять же, до конца не доработалась (не качайте скилл «мастер-мечник», ибо из-за него враги начнут падать от ваших ударов… и мало того, что в этом положении они будут неуязвимы, так ещё вставая могут нанести вам значительный урон), как, собственно, и искусственный интеллект врагов. Так сражаясь против разумных существ можно практически не боятся удара в спину, пока ты бьёшь только одного противника, все остальные будут стоять в сторонке с оружием наготове и смотреть. Исключение составляют воины с дальнобойным оружием или магией, от них может прилететь в любой момент, если вы не закрыты от вражеских снарядов кем-то или чем-то. А нежить с животными уже менее стеснительны — им лучше спины не подставлять. Жаль, что при этом ты не чувствуешь никакого интереса, вызова, нет контрмер против каждой из атаки. Умираешь — просто случайность из-за того что отвлекся или попадаешь в передрягу из которой (опять же из-за отсутствия контрмер) выбраться честным путём — никак, побеждаешь — никакого особого достижения в связи с этим не ощущаешь, так как из-за плохо сделанного искусственного интеллекта битва сама по себе — весьма скучный процесс.

Волки… Эти ребята заслуживают отдельной оды в свой адрес. Ибо они является квинтэссенцией спама атак, если они попали в вас один раз — гарантировано попадут ещё раза три прежде чем вы сможете нанести быстрый боковой удар. И что самое страшное, чаще всего они бегают стаями. В Миртане их, благо, не очень много, а в Варанте огромные открытые пространства, но, целиком состоящий из горных склонов, Нордмар, в купе с остальными монстрами, из-за них, может превратиться для вас в самый настоящий ад. Забавно, что по сути они задумывались как одни из слабейших врагов, но фактически именно они выжрут из вас большую часть нервов и банок HP (да и маны тоже). Неважно насколько у вас высокий уровень — они на протяжении всей игры останутся серьёзной угрозой вашему спокойствию. Правда убежать от них, как и от остальных врагов, может помочь великая защита под названием…

… Инвентарь. Ещё одна, на этот раз спасающая, недоработка. Когда вы открываете инвентарь, вы будто пропадаете из мира игры. Атака, готовая уже нанести вам решающий удар, проходит сквозь вас, а враги недоуменно стоят с вытащенным оружием и, вероятно, ждут, когда вы вернётесь обратно. А тем временем вы можете позволить себе выпить парочку банок HP и маны и, вернувшись, ловко отпрыгнуть в сторону и продолжить вражеское избиение. Ну или, как в случае с волками, убежать или, теоретически, использовать заклинание «пугалки» (не проверял её действие, поэтому эффект предсказать не могу)
Как многим известно, одним из главных отличий Готики 3 от своих предыдущих частей была её бесшовность. Не было больше ни глав ни зон, только один большой (по тогдашним меркам) мир. Наполняющие его квесты можно разделить на три категории:
1) Ключевые — это можно сказать одно или максимум два задания, в зависимости от твоего выбора. Они открывают путь к концу игры, но не во всех случаях приводят к нему.
2) Основные — как правило это задания влияющие на то как будет выглядеть концовка и, в зависимости от выбора, условия для окончания игры.
3) Дополнительные/побочные — квесты для прокачивания репутации в том или ином городе и, иногда, среди фракций. Принеси, убей, найди — всё как обычно.

Иногда бывает грустно, что многих персонажей, которые могут рассказать тебе довольно интересные вещи относительно лора игры, можно легко пропустить
Они могли выполняться и не бравшись, дошёл куда-то — выполнил квест, убил каких-то зверюг с нетипичным названием или просто какого-то персонажа — выполнил квест, после можешь попробовать отыскать кому это было нужно и получить материальную награду. Но отыскать заказчика — это ещё цветочки, ибо вся игра по сути состоит из поиска. Иногда он вплетён хорошо, а иногда до смешного отвратительно. Как правило в нём помогает внимательное прочтение диалогов перед квестом, но всё же изредка могут наступить моменты, когда приходиться надеяться исключительно на удачу, ну или на прохождение.

Насколько я понимаю, это оригинальная карта игры. У меня же была спойлерная с разными, важными и не очень, пометками. Хотя, надо сказать, что во время первого забега это нисколько не испортило мне атмосферы, да и во время второго тоже.
Однако, когда в очередной раз открываешь карту и начинаешь продумывать маршрут, когда идёшь к новой точке назначения, когда видишь, как размеренно, но всё же по разному идёт жизнь в городах и поселениях, ты чувствуешь себя вольным бродягой, иголкой с ниткой, что невидимы для глаз людей, но которые скрепляют ткани судеб между собой, образуя при этом неповторимый узор… Воистину чувствуешь себя эдаким скрытым «Вершителем», как называют тебя в игре служители Аданоса.

И что удивительно, благодаря этой свободе, которой не было в предыдущих частях, всё это остаётся «твоей историей», будто ты являешься неотъемлемой частью Безымянного, направляя его и разделяя с ним все происходящие события, при этом невольно дорисовывая портрет его внутренних чувств и переживаний. Случайно или намеренно, но Piranha Bytes попали бесшовностью своего мира в точку. Жаль что на общем фоне провала игры, они не осознали этого проблеска успеха, которого уже не было видно в следующей игре студии — Risen.

Книжка магии. Заклинания Инноса и Белиара учатся у их алтарей, а Аданоса — у магов воды. Для изучения каждого заклинания требуется своё количество древнего знания. Последние три заклинания будут доступны только при выполнении определённых условий и только у одного бога в зависимости от твоего выбора.

***
Готика 3 по сути внезапно оказалась некой аллегорией жизненного пути. Всю игру ты словно видишь дорогу, расстилающуюся далеко впереди, а каждое своё действие воспринимаешь как очередной шаг по ней, и в конце остаёшься с чувством завершённости, наблюдая за последствиями своих действий и своего выбора. Даже несмотря на свою недоработанность, эта часть является достойным завершением истории безымянного бывшего каторжника. И хотя разработчики многое не успели доделать, в игре видно, что то что сделано — сделано с великим старанием и кропотливостью. Поэтому я верю, что мы могли бы получить воистину великую, хоть и в чём то неоднозначную, игру.

Ещё один красивый пейзаж. Кстати, в избушке слева живёт чувак у которого в продаже единственная книга в игре. При прочтении вы получите скилл заточки стрел.
И пускай всё это лишь призма моего восприятия, но если вы вдруг захотите вернуться или познакомиться с этим путешествием, то, на всякий случай, прихватите её с собой. Ибо, с помощью довольно красивого мира, великолепной музыки и атмосферы, эта игра может донести до вас желание неутомимо двигаться вперёд, донести, насколько важно то, что мы оставляем после себя и то, как нам повезло, что мы родились Вершителями собственных судеб.

Да, к сожалению, чтобы увидеть её вам придётся нажать на картинку. Ну или подскажите как привести её в более презентабельный вид :)


Gothic 3

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
13 октября 2006
1.1K
4.0
746 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот поменьше бы того, что было в первой половине: рассказ о геймплее, с немного забавными советами качать/не качать то или это (просто учитывая, что игре сто лет в обед, многие прошли и сами могут всякого разного насоветовать — выглядит лишним). И побольше бы того, что было во второй части: личное восприятие.

Ты вроде как начал (за метафору с иголкой вообще лайк, прям хорошо) и я уже было воодушевилось: «Ну, вот оно!», а потом бац и финал О_о Ты как будто постеснялся и побоялся, не надо так. Пиши еще.
Прошу Критики. И спасибо за прочтение тем, кто это осилил :)
Ниасилил. Слишком много картинок и слишком мало текста, глаза разбегаются, да и чтива-то особо и нет. Попробуй сделать больше букв, десять строчек между картинками — это очень мало. Блоги хочется читать, а не смотреть.
Хоть бы картинки разные вставлял, ну просто для разнообразия.

#бесит
Не раскачивай лодку! Говорят же тебе — никаких приставок «без-» не существует. В принципе! Даже перед звонкими согласными и гласными)
Я о концовке раньше только из Сашиной истории серии слышал. А теперь, вдумчиво прочитав, понял, что зеки добились в на этом континенте всего и вся, да еще и живут теперь припеваючи. Реалистично, однако.
Обзор не читал, но одобряю
Тебе настолько нечего сказать по существу, что ты ходишь по разным постам и суешь эту картинку?

Грустно, слушай.
Не сдавайся! Пользуй ютуб!
Ересь! На стул! На пики! На костёр!
Не знал, оказывается я носитель просторечного диалекта

Он тебя тактично деревенским быдлом обозвал. Вот что значит интеллигент :3
Что ещё круче, я исконно городской деревенский быдло :D
Сейчас думаю и наверно даже смогу добавить абзац в качестве бесплатного DLC :D, рад что вам понравилось
Впрочем, неважно. Ничего нового там всё равно нет.
если играть без читов, то качаться в готике довольно трудно, и именно такие фишки зачастую и спасали
возвращение отличный мод, я удивляюсь насколько хорошую работу проделали фанаты, делая его, там блин контента и территорий как минимум в 2 раза больше стало, хотя игра и стала сложнее, советую подождать возвращение 2.0 (не путать с ребалансом), его вроде как в начале 2016 должны выпустить и там всё будет допилено, в том числе и озвучка, но и так мод отличный, ты будто играешь в новую игру.
п.с. советую проходить квесты различных гильдий, тогда их торговцам можно будет продавать товары по достойным ценам, а не продавать их за пару золотых городским торговцамь
Круто, очень круто.
Всегда пожалуйста))
За пояснение спасибо, но меня больше ритм интересовал.
Не читал по выше написанным причинам.


Играл и проходил на пиратке v1.12 в 2007-м. Это была моя первая игра, по этому баги и недоработки совершенно не помешали наслаждаться игрой.
Таблички помню были для прокачки магии, но они помещались в инвентарь, а вот таких стоячих монументов не было нигде. В самую последнею версию толком так и не поиграл, по этому изменений заметил мало.

Помню в руинах пустыни были какие-то урны (для праха?), и применения для них нигде не было. Это исправили?
Мне повезло, первой Готикой, в которую я поиграл, была той самой третьей частью.
— нет, чувак, тебе не повезло. Далеко не Gothic 3 сделала серию культовой. Конечно, странно, что ты описываешь убогость квестов и проблемы игровой механики в положительном ключе. Но, надо сказать, я тебя хорошо понимаю. Пока не вышел Скайрим, пробегал игру наверное стабильно 1-2 раза в год.
Или я забыл про эти монументы? о_О
Нет, я избегал всё вдоль и поперёк, занимался скалолазанием и багоюзаньем. Монументов-табличек не помню.
Читай также