2 декабря 2015 2.12.15 1121 12K

Сепаратистская курилка

+20

Посмотрел я пару недель назад советский фильм 1970 года под названием «Белое солнце пустыни» за авторством режиссера Владимира Мотыля. Фильм очень понравился и потому мне, вашему покорному слуге, хотелось бы вкратце рассказать о сюжете и об исторических событиях, происходивших в период с момента развала Российской Империи до установления диктатуры тов. Сталина, которые имеют непосредственное отношение к вещам, происходящим в фильме.

Сюжет данной кинокартины разворачивается в двадцатых годах в Средней Азии, сразу же после окончания гражданской войны в России. Главным героем является товарищ Сухов, боец Красной Армии, который после продолжительных боев наконец-то получил возможность вернуться домой, в Россию, к своей ненаглядной супруге.
Путь героя Анатолия Кузнецова пролегает через безграничную пустыню близ берегов Каспийского моря, где до сих пор орудуют недобитые отряды басмачей во главе которых стоит хитрейшая сволочь Абдулла. До поры, до времени Сухову удавалось избежать неприятностей, но от судьбы не уйти и бравому ветерану войны все же придется принять свой последний бой. Совершенно случайно, прямо посреди пустыни он спасает от смерти закопанного по самое горло в песок повстанца Саида, тем самым отыскав для себя верного друга. Но это было только начало экранных приключений Сухова, ведь после спасения Саида он встречается с отрядом красноармейцев, которые собираются в скором времени положить конец бесчинствам Абдуллы. Единственное, что им мешает, так это многочисленный гарем злодея, спасенный солдатами от верной погибели от мести вечно недовольного супруга. Глава красноармейцев поручает Сухову охрану женщин и просит отвести их в безопасных форпост возле моря и прикрепляет к нему в помощь молодого и наивного красноармейца Петруху (исполнитель роли которого в реальной жизни пошел по пути тех, с кем он в фильме боролся). Вроде бы задание не должно было быть архисложным, но мстительный главарь басмачей в скором времени собирается покинуть страну со всем награбленным добром и попутно расправиться со своими женами. Так что товарищ Сухов, Петруха и местный пограничник Верещагин при посильной помощи Саида (Мишулин) дают самый настоящий бой вооруженной до зубов банде Абдуллы и стоят за свои идеалы до самого конца…

А если отбросить в сторону излишний пафос и начать говорить простыми словами, то фильм мне понравился из-за крылатых фраз, которыми он практически весь напичкан; черного юмора, несмотря на то, что фильм в первую очередь является серьезным истерном, да героев картины, в конце концов.

Теперь перейдем к истории. Как известно, после того, как последний русский царь Николай II отрекся от престола, Российская Империя прекратила свое существование и в скором времени, когда Россия была объявлена тюрьмой народов, сепаратистские настроения, которые зрели в течение войны, вспыхнули с небывалой силой и это было одним из главных причин как возникновения широкомасштабной гражданской войны, как и её чрезвычайной кровавости (10 млн человек полегло, как ни крути).
Не был исключением в данном вопросе и Туркестан. Здесь двумя главными силами были националисты с одной стороны и коммунисты с другой. Да тысячи разных мелких банд, навроде той, что имелась у Абдуллы, которые воевали против красных, так как бессердечные коммунисты хотели отобрать у них такие замечательные привилегии как многоженство, рабовладение и прочие радости жизни.
К 1922 году, когда гражданская война закончилась победой большевиков, и те основали единое государство под названием Союз Советских Социалистических Республик, ряды среднеазиатских националистов и басмачей сильно поредели. Во-первых, многих из них попросту убили, а во-вторых, немало людей перековалось в одночасье из националистов в ярых коммунистов, когда осознали, что победа красных это дело времени.
С этого времени сопротивление советской власти в этом регионе приняло строго партизанский характер, а боевиков усиленно снабжали британцы. В пользу того, что это не мой англофобский бред говорит тот факт, что какая бы то ни было активная антисоветская деятельность со стороны басмачей прекратилась, когда Третий Рейх напал на СССР. Оно и правильно, зачем гадить своему поневоле союзнику?
Кстати, насчет сталинских репрессии в конце 30-ых годов. Мы абсолютно правы, когда ругаем его за то, что в годы «Большого террора» погибло немало невинных людей (спасибо соседям, писавшим донос), но точно так же и погибло очень много тех, которых надо было перебить еще в 20-ых годах. А в преддверии очередной мировой войны, в которую наша страна была бы замешана, иметь у себя за спиной тех, которых враги при первой же возможности используют для разжигания дикого национализма и сепаратизма, чтоб от СССР отпали территории и Красной Армии пришлось бы держать огромные войска не только на западной границе (от немцев) и на дальневосточной (от японцев), но и на юге (от украинцев, казахов и т.д.). Когда-то, еще в школе, меня прозвали фашистом и недобитой мразью за слова о том, что я б расстрелял 10 поэтов и писателей (многие из тех писателей, которых мы проходили на уроках казахской литературы, были расстреляны и репрессированы в 30-ых годах), чтоб они своими словами и действиями не погубили миллионы наших людей.
И сейчас очень обидно из-за того, что в настоящий момент у нас воспитывают по сути шизофреников — принято голословно восхвалять и гордиться казахскими националистами, среди которых было немало писателей и поэтов, и в то же время гордиться почти миллионом казахстанцев, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. Это к добру не приведет.

Если вы дочитали до конца, а не просто прокрутили колесиком мыши, и вопрошаете «ЧТО Ж ЗА АХИНЕЮ ТЫ НАПИСАЛ?? ЧТО ЗА БЕССВЯЗНЫЙ ТЕКСТ?», я скажу вам в ответ, что как уже много раз говорил, у меня есть дефекты умственного характера, так что терпите и жрите что дают, сучки :3

Правила.
Можно:
— Разжигать национализм!!!
— Считать за унтерменшей всех, у кого не та вера и национальность.
— Оскорблять таких людей, писать доносы в НКВД
— Мат
— Флуд

Нельзя:
— Относиться с уважением к собеседнику

БЛИН! Я ПЕРЕПУТАЛ!!! Всё что в «можно» — нельзя, а всё, что в «нельзя» — можно.

Ну и куда ж без позитиватора?


Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Сова раскудахталась =3
Вово и юбисофт так каждый раз со своим: Абсолютли нью гейм экспириенс
лол

лол

лол

Действительно, один язык.
На сто баллов сдают только дагестанцы, ты чо.
Юмор в твоем комменте. Его тоже нет, но они его видят.
Человек взял, посмотрел, высказал мнение, даже никого не приглашая к обсуждению. Откуда столько зла, люди?
не книги, не фильмы, не одна игра до этого не доводила меня да такого состояния.

А ведь такие люди потом сдают ЕГЭ на сто баллов…

Купил сегодня наконец планшет после поломки старого, плюс шапку новогоднюю — колпак. А потом еще три килограмма мандаринов прикупил и в центре встречным раздавал ^^ под Синатру в наушниках. Правда конфузы часто были и девушки думали, что я к ним подкатываю. Думаю у меня сегодня хороший день.
Я даже не задавался этим вопросом, потому что VGA — отсос.
Я знаю где ты живешь, Костя, я знаю твой номер, Мштакан, и поверь, когда ты услышишь топот копыт, то знай — пришли за тобой =-=/
Читай также