20 ноября 2015 20.11.15 23 3524

В бездне темного космоса есть место только медитации

+59

Космос. Когда то романтика черной бездны манила всех. Но время шло, больших скачков в направлении покорения черной бездны на горизонте не видно и внимание людей несколько поугасло. Видимо именно из за этого о такой замечательной штуке как Space Engine (не путать с space engineers) я услышал относительно недавно. И в первые 10 минут разглядывания информации о данной программе (игрой ее назвать можно лишь крайне условно) сомнения лишь окрепли. Виртуальный планетарий. С возможностью просто летать и смотреть. Казалось бы, что интересного можно сделать в данном ключе? Но спустя всего 10 минут после запуска я понял — летать и смотреть — это единственное, что действительно нужно. Тут нет нужды до интересного места тащиться 6 часов реального времени как в последней Элите. Не требуется хитро обдумывать орбиты и строить корабль как в KSP.Нет, тут мы выступаем в роли стороннего наблюдателя, осматривающего любые красоты вселенной. В нашем распоряжении сотни галактик с миллиардами звезд в каждой с десятками планет на их орбитах. И на все это можно в секунду сесть!

Как вам идея планеты, которая повернута всегда одной стороной к звезде? С одной стороны выжженная пустыня, а буквально в 50 км дальше на темной стороне — арктические льды и вековое скованное тело.
Или система с 4мя звездами, которые крутятся вокруг общего центра вращения? Светло на ней 99% времени и моменты, когда вдруг темнота накрывает хоть что то — великолепны.
А планеты, вращающиеся вокруг черной дыры? Ну, к сожалению там темно и не видно ничего кроме звездного неба:(

а тут просто планета на орбите нейтронной звездны

Но слова словами, а как там по поводу картинки в таком случае спросите вы? Ведь такое количество звезд, планет и тд невозможно заранее отрисовать и заранее просчитать. И на удивление — с картинкой там все в порядке. Да, вся неизвестная часть космоса представляет из себя случайно сгенерированный контент. Но этот контент представляет из себя самое красивое, что я видел в играх на тему космических планет. Тот же KSP с заранее отрисованными планетами и спутниками выглядит в десятки раз хуже. А для фанатов реальных объектов тут представлены все основные известные объекты вроде всей Солнечной системы, с реальными картами высот и спутниковыми снимками для текстур поверхности. Да, качество оставляет желать лучшего, но в данный момент лучшего и нет:(

Тут даже многоклеточная жизнь есть! Ну по крайней мере где то в море должна быть судя по информации о планете

А еще в игре отличная музыка. Просто и без каких либо объяснений — отличная музыка, настраивающая на нужный лад и позволяющая спокойно наблюдать за бесконечными красотами.
Если кратко это все подводить к чему то — то это просто умопомрачительный планетарий, который каждые 2 минуты генерирует просто божественные фоны для рабочего стола. Закат на безатмосферном спутнике ли, пролет каметы с легким проходом атмосферы, северное сияние на газовом гиганте — это все вызывает восторг, трепет и понимание, какие же мелкие букашки наша цивилизация со всеми нашими проблемами и открытиями. И исчезни она в каком нибудь апокалипсисе — никто и не заметит на просторах вселенной.
А на подходе еще и большой патч, который добавит Аккреционные диски для черных дыр, можно будет почувствовать себя Мэттью Макконехи

Не наскучил ли это довольно быстро? Возможно. Но до этого момента успеешь насмотреться на такие чудесные места, что время на скачивание уж точно окупит себя.
В общем если вас когда либо завораживало звездное небо, было интересно посмотреть на другие миры и мучил вопрос: А что же там, в центре галактики — это в данный момент лучший и самый красивый, и при этом бесплатный, да еще и от Российского астронома/програмиста — вариант.
Официальный сайт, где можно скачать сие чудо всеми возможными способами включая торрент и тд


Лучшие комментарии

Даже если планета вертится вокруг черной дыры, на ней будет «освещение», потому что черная дыра всасывает в себя все, в том числе и свет от других близ находящихся звезд, этот свет и будет освещать планеты вокруг черной дыры. )

Wuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuut?
Саундтрек великолепен
Ого! О Space Engine узнал ещё в 2011 году. Полетал немного и забыл, поскольку наполнение программы было, естественно, на тот момент гораздо скучнее и она просто не могла зацепить на долгое время. Но тем не менее и 4 года назад она была способна генерировать отличные картины, не говоря уже о текущем состоянии.
Стоит ещё учесть то, что над ней работал и, вероятно, так и работает, не знаю как сейчас, всего 1 человек. Поправьте, если ошибаюсь.
Обязательно приобщусь к космосу ещё раз и советую всем, кто не равнодушен к нему, также попробовать.
Рад, что данный проект до сих пор жив. Благодарю за пост!
Просто с серией я познакомилась именно со второй ME. Перед выходом ME3, я прошла первую ME и она меня не впечатлила. Хотя я понимаю) что кое в чем она лучше ME2.
А, тогда да. Просто я начал с первой части с момента выхода) На тот момент это была лучшая игра ever!) так что перепрошел кучу раз и все там облазил)
Да, все еще работает он один, но за эти 4 года развил довольно круто проект. Правда последний год он был чем то занят, но где то с месяц назад снова активизировался и вот теперь развивает идею акреляционных дисков для черных дыр:)
К тому же хоть он и один, но при этом постоянно общается с фанатами, оперативно помогает с техническими вопросами и тд:) В общем реально классный человек
Очень хорошо, что классный человек! Остаётся только пожелать успехов в развитии проекта. И судя по всему, планы развития весьма амбициозные.
Буду приглядывать за всем и постараюсь не потерять снова из виду.
Как-то неравномерно. Я всю трилогию проходил 4 раза) ну и первую часть 5 раз)
Такое показано в Интерстелларе, например.
Хотя вот почитал по-подробнее и понял, что такое невозможно.

«Нужно помнить и о том, что солнечного света на ней не было бы — аккреционный диск производит большое количество рентгеновского излучения, но не света. „

Так что соррян))
Да-да, осознал уже свою неграммотность))
Читай также