3 ноября 2015 3.11.15 10 3517

Ретроспектива Persona 4 В. Банникова

+41

Речь в этом рассказе пойдёт о таком медийном продукте, до который запросто может испугать вас издалека одним своим внешним видом – об одной из игр серии Shin Megami Tensei, а именно о Persona 4. Единственной игре серии, которую я смог пройти до конца, хотя я начинал играть и в первую, и в третью Персону. И её внешний вид покажется вам отталкивающим совсем не из-за того, что эта игра была выпущена экслюзивно на Playstation 2 и PS Vita – соответственно консоли позапрошлого поколения и консоли карманной. Нет, главная проблема здесь будет заключаться в том, что Persona 4 будет буквально кричать вам в уши с самого первого кадра о своём происхождении. Она будет вопить на всю Ивановскую о том, что она – именно японская игра. Не немецкая, как Crysis, не канадская, как Mass Effect, и не польская, как Ведьмак. И вы наверняка споткнётесь об эти грабли, придёте к выводу, что в этой игре слишком много чужеродных для вас существующих на самом деле, а не выдуманных культурных элементов – начиная от паттернов поведения персонажей и заканчивая национальными японскими праздниками – и бросите игру, не доиграв пролог до конца, так и не разобравшись, что Persona 4 – это вообще-то игра совсем не про Японию, а про человеческие отношения. А они строятся по одинаковым принципам в любом более-менее развитом современном постиндустриальном обществе. Стоит вам проявить хотя бы чуточку терпения, и сеттинг современной Японии с в Persona 4, как и сеттинг ретрофутуристичной америки в Fallout, или сеттинг стимпанковского Арканума из одноимённой игры, покажется вам абсолютно органичным и логичным, пускай с начала он и выглядит нагромождением несуразностей. Разумеется, вы далеко не сразу поймёте, что же означают все те обычаи и традиции, которые его составляют, но стоит вам только приноровиться, немного призадуматься и понять некоторые закономерности, дать своему сознанию разложить всё по полочкам, и воображение начнёт дорисовывать за вас все недостающие элементы. А они, как вы уже могли понять, в этой игре будут, да и к тому же в таких количествах, что без тренированного воображения запускать эмулятор с заряженной в него Persona 4 вообще лучше даже не пробовать.

 

Лучшие комментарии

emuplace.com/ — можно найти и эмулятор и настройки для игр. А третья Персона не затянута, если не задрачивать, как по мне (чем я и занимаюсь, но мне норм. Субъективщина!).
Кстати, а не поделишься, почему первую не прошел?
Сыграл в Persona 3 на PSP. Игра понравилась, но показалась слишком затянутой в конце из-за обилия боёв в башне. У меня два вопроса: во-первых, как игра по сравнению с третьей частью, во-вторых, где можно найти хорошую сборку эмулятора PS2? (когда-то пытался качать, но FPS был где-то 10, что бы я ни делал). Если ответы есть в видео, то извиняюсь, просто не могу сейчас посмотреть.
Тут дело не в последнюю очередь заключается в том, что франчайзу MegaTen скоро стукнет 30 лет. Было бы странно, если бы за 30 лет Atlus не выработал свою оригинальную ролевую систему и вселенную.
Игра вышла более семи лет назад, но это совершенно не помешало мне сделать видик про неё именно сейчас.
Проблема третьей Персоны с моей точки зрения заключается не в том, что она затянута — основная проблема заключается в её атмосфере и слишком большом количестве художественных допущений. В четвёртой Персоне допущение одно — древние божества существуют на самом деле, и одно из них решило поставить в отдельно взятом городе эксперимент. В третьей же ко всему прочему существуют андроиды (хотя тут более корректным термином будет «гиноиды»), аппараты для призыва персон в реальном мире, 25ый час в сутках и много других вещей, из-за которых в происходящее на экране я просто не поверил.
Что касается сборки эмулятора — просто скачай самую последнюю версию с сайта его разработчиков. Подвигай ползунками. Вруби пару встроенных хаков. Загугли таблицы оптимальных параметров для конкретных игр. После этого лаги должны будут исчезнуть.
Я установил её параллельно с третьей частью, начал втягиваться в третью, понял, что играть первую часть у меня времени уже не останется, и удалил её.
Это настолько шикарно, подробно и сочно, что теперь все эти пятиминутные обзорчики хочется сжечь. (Хоть отчасти это и вызвано тем, что из представляет Персона)
Читай также