31 декабря 2010 31.12.10 143 1776

Мои итоги.

+7

Кончился год. Прошла первая десятилетка третьего миллениума. За это время произошло много событий, но я укажу лишь те, что важны лично для меня. Но начнём с традиционного топа. Адски субъективного.

Итак, лучшим фильмом года больше всего понравившимся мне фильмом за этот год стала «Социальная Сеть» Дэвида Финчера:

Он опять отжОг, сделав фильм с отличной актёрской игрой, замечательным сценарием и, самое главное, смыслом. Смыслом, который ещё можно некоторое время переваривать…
Динамично, умно, серьёзно. Обязательно к просмотру.

Не лучшим фильмом года самым понравившемся мне фильмом стало «Начало» Кристофера Нолана.

Бетон со знаком качества. Элегантно, но бессмысленно. В момент, когда можно было творить как душе влезет, Нолан предпочёл сделать очень качественную работу без признаков фантазии, души и смысла. Да, да смысла — Начало это псевдоумное кино. Тем более топчущееся на той теме, что уже хорошенько прояснила Матрица. Бывшая куда более интересной…
Динамично, псевдоумно, серьёзно. Очень желательно к просмотру. Увидите какие сейчас делают кубики-рубики для мозгов.

Также за бортом осталось куча достойных фильмов: от «Острова Проклятых» Скорцезе, да «Скотта Пилигрима против всех» Райта. Также нельзя не отметить отменный камерный (вернее, гробовой) триллер «Погребённый заживо» Родриго Кортеса. Мастерская работа.

Ну, а теперь перейдём к играм!

Лучшая, да что ж такое, игра, которая прошибла до печёнок. Которая осталась в памяти и сподвигла на написание двух рецензий сразу.
Fallout: New Vegas.

Меня так не пёрло со времён игры в Planescape. Только тут игра раскрывается подольше. В игре есть смыслы. Кроме одной, большой идеи на бэкграунде о неизменности человеческой сути тут можно наловить массу жизненных позиций, интересных замечаний и глубоких проблем. Тут, куда ни плюнь, везде есть что-то интересное, а из этого интересного много что заставляет задуматься… Готов ли ты принять на себя ответственность за смерть сотни людей? А за рабство тысячи? Понимая при этом, что иного пути нет, ты порой не можешь сделать выбор, потому что правильного то и нет. Все плохи, но по-разному. А вот какому из них уготовано большое будущее — решать вам. И игра отзывается не только на основную сюжетную линию. В конце игры она расскажет вам очень многое, вплоть до мелочей, на которые вы не особо обращали внимание. И опять заставит задуматься. И переиграть. Снова. А потом ещё раз. И ещё. И…
Шедеврятина в некрасивой обёртке. Обязательно отведайте — игры такого уровня выходят раз в, в… Когда был последний Fallout?
P.S. Хотел сравнить с «Войной и Миром» Толстого, но не хочу заставлять его ворочаться, а вас принимать валерьянку.

Игра, которая меня не прошибла. По совместительству является очень качественным бетоном.
Mass Effect 2. Бетон ради бетона. Развлечение ради развлечения.

Качественное динамичное приключение, не несущие ни капельки здравого смысла. Более того, порой МЕ2 просто невыносимо туп. Сценаристы круто подставляются в нескольких местах, давая неуклюжие и нелогичные объяснение изменениям, что произошли во вселенной. Но это не так важно. Главное — Масс Эффект 2 это кукольный домик, от которого разит пластиком, Шепард всего-лишь кукла на верёвочках, не имеющая интересного характера и, в то же время, не позволяющая игроку полностью взять контроль в свои руки. Вот мы и дёргаем за верёвочки… Самая главная заслуга Bioware — в том, как умело они скрыли следы пластика. Ведь и не догадаешься сначала, полностью увлечённый интересным игровым процессом. Будешь ослеплён первым прохождением, а потом и добавки попросишь. А тут тебе и DLC дадут и тизер третьей части… Суть в том, что краска сотрётся, рано или поздно. Пластик станет виден. И игра уже не станет шедевром никогда, оставшись просто качественным приключением. Только искусственным как вставная челюсть старухи.

Печенька! Только пластмассовая. Не пытайтесь прогрызть её — вас настигнет разочарование.

Я не сказал о массе достойных игр. Во многие из них я просто не играл…
Но Super Meat Boy — это МЯСО!!!1!11!!!1!!

А теперь топ десятилетия!!!
Мвахаха!!!

Игра десятилетия.
Можете не верить, но новый Fallout зацепил даже больше, чем Deus Ex. И больше чем Арканум. За душу прям задел. Нужно признать, что за десятилетку у нас было много отличных игр, некоторые из которых затмили предшественников, затмили то, что было сделано в 90-ых годах. Но надо признать, что у нас был только один Фоллаут. Ранее с ним могла соперничать только Planescape: Torment. Теперь соперника просто нет.
Итак, игра десятилетия — Fallout: New Vegas!!!

Фильм десятилетия.
Куча номинантов. Я отсмотрел немногое из того, чем была обогащена фильмотека за эти 10 лет. Но наибольшее впечатление на меня, пожалуй, произвели Хранители. Может от того, что посмотрел я их относительно недавно, может быть из-за их безумной стильности, может быть в пику сотням разгромных отзывов, но они становятся моим выбором.
Фильм десятилетия — Хранители.

Событие десятилетия.
Эмм… Ну что тут сказать… Ну да, я фанат Нью-Вегаса и мне даже хочется поместить истинное возрождение великой серии в эту номинацию, но я ещё не настолько обнаглел. Впрочем событие, которое я таки выбрал главным косвенно связано с этой игрой. Итак, 9 декабря 2003 года закрылись Black Isle Studios, подарившие нам первую и вторую части Фоллаута, уже упомянутый Planescape: Torment, а также две части Icewind Dale. Ни одной плохой игры, три гениальных и две шедевральных. Воистину это был цвет РПГ-индустрии. Показавший в очередной раз, что гениальность долго не живёт.
Закрытие Black Isle Studios.

«А кого можно считать живым гением игровой индустрии?» — спрошу я у вас. Ответы в комменты. Яд и плевки туда же. Как и различные мнения.

С наступающим!

Ссылка на вторую рецензию по Fallout: New Vegas.


Лучшие комментарии

Блеать, спор владельца айфона и и владельца винфона.
Он… Милый, но не совсем…
Я честен с собой.
Покажи, где я не шарю. А я почитаю.
У меня это невхерственно честный парень с завышенным чувством спасти всех.

Он хочет спасти мир. При этом всегда ставит на первое место человеческие жизни. Искренне верит в лучшие качества людей, но до конца никому не доверяет, кроме Тали и Гарруса.
Это лишь одна из твоих целей, у тебя есть множество других, второстепенных мотивов и желаний.

Потому что я живу разнообразной жизнью и успеваю думать о себе. А Шепард всю жизнь провел на войне. Он калека.
Да и Масс Эффект 2 охрененный, чем же он тебе так не нравится? Местами он на голову обходит Вегас

Он обходит Вегас по технологии и шутерной части.

А чем не нравится я уже написал.
Уважаемый, зачем вы комментарии удаляете?
Боитесь, что я пишу правду про вас?
согласен с событием года… очень жалко за этих людей (хотя они и сейчас по отдельности делают не плохин игры)
ОТВЕЧАЙ БЛЕАТЬ СУКА
Хто знает кто изображён на картинке для топика?
Блжлад, может продолжать проходить Планы? Или завтра?
Это мой любимый персонаж в Планах! :)
Читай также