2 ноября 2015 2.11.15 2 4914

Космос для авантюристов / Обзор Rebel Galaxy

+6

Космос… Холодный, мрачный, неизведанный и невероятно притягательный. Он всегда манил к себе людей, еще с древнейших времен. И вот, спустя тысячелетия, люди наконец-то потихоньку, маленькими, но уверенными шагами начали его покорять. Но если прогресс не позволяет так быстро угнаться за человеческой мечтой, в силу вступает мощь человеческой фантазии, подкрепленная кинематографом. «Звездные войны», «Звездный путь», «Космическая Одиссея», «Светлячок» и многие другие представители этого жанра кино настолько сильно повлияли на людей, что, я уверен, большинство с детства мечтали отправиться в бездну космоса, сесть за штурвал собственного космического звездолета и отправиться в какую-нибудь далекую-далекую галактику в поисках приключений.

Спустя годы, к кинематографу присоединилась игровая индустрия, которая, в порыве помочь людям осуществить их мечты, пополнилась различного рода космическими симуляторами или прочими играми данной тематики. Wing Commander, Космические рейнджеры, Хроники Тарр, Freelancer, X3, Elite – одни только названия этих игр заставят людей поддаться ностальгии о мечтах о звездах. Даже сейчас индустрии пытается удовлетворять эту потребность в звездах и космосе, и дала нам очень хардкорный, даже «элитарный» Elite:Dangerous, а в будущем грозится сожрать все наше свободное время воистину эпическим Star Citizen, ожидание которого пропорционально потраченным на него деньгам. Но сегодня речь пойдет не о них, а об одной маленькой, но чрезвычайно огромной игрушке, о которой ваш покорный слуга, то бишь я, узнал чисто случайно, наткнувшись на неё в ленте Steam, а большинство из вас наверно даже и не заметило её, и узнает о неё только сейчас. Итак, пристегните свои ремни, двигатели на полную! Прошу любить и жаловать – Rebel Galaxy.

Что же такое Rebel Galaxy? Rebel Galaxy – это своего рода Космический Симулятор. Хотя нет, точнее будет сказать Симулятор Космического Корабля. И это важно понимать, потому что, если вы ярый фанат таких «титанов» этого жанра как Freelancer, X3, Elite, то вас ждет разочарование. Почему? Потому что данная игра не хардкорна, не супер-реалистична, физична и тому подобное. Игра больше похожа на Космических Рейджеров, и, как это ни странно, Корсаров, Sid Meier’s Pirates, или, если вы не застали эти проекты, на Assassin’s Creed 4: The Black Flag(имеется в виду его морская часть), а именно тем, что наш корабль передвигается только по одной плоскости – вперед, назад, влево, вправо. Никаких наборов высоты, крутых пируэтов, бочек, пролетами под кораблями и тому подобного. Параметр высоты в игре не учитывается. Разве что различные маленькие, юркие истребители могут летать как им угодно, но считать их кораблями в Rebel Galaxy язык не повернется. Истребители это так – расходный материал, на который мы никогда не пересядем.

Наш выбор – это именно космические корабли — небольшие «эсминцы», «крейсера», «линкоры»: малость неповоротливые, не такие маневренные, но несущие на себе приличный запас вооружения и при правильном командовании способные уничтожить не один десяток кораблей в одной битве. Они вооружены несколькими видами оружия, такими как, автоматические турели, бортовые пушки, ракетные орудия, лазерные пушки, а для защиты используют щиты, поглотители урона и маневренные двигатели. Турели автоматически наводятся на врагов, но если вам хочется, вы можете переключиться на одну из них и стрелять самостоятельно, одновременно с этим управляя кораблем. С бортовыми орудиями сложнее – чтобы прицелиться, необходимо повернуться бортом к цели, дождаться наведения, захвата цели, приблизиться на нужную дистанцию и только тогда выстрелить. Причем, не забывая в это время следить за щитами вашего корабля, которые будут обстреливать враги. Каждый такой бой – это недолгая, но невероятно насыщенная битва, в которой все решает именно навык управления кораблем – подставление наиболее крепких бортов под выстрелы, точные залпы, вовремя активированное поглощение урона – все это определяет успешность управления нашим кораблем.

И за рулем таких кораблей мы проведем всю игру. В начале игры нам выдают довольно старенький, медленный, не самый мощный кораблик под гордым именем “RASPUTIN”, на котором мы будем зарабатывать первые деньги. И с этого момента, вас ничто не ограничивает. Хотя вру, ограничивает сюжет. Пока вы не выполните часть сюжетных миссий в первой системе, вы не выберетесь из неё. И если вы думаете, что через какое-то время из-за этого ограничения в системе кончатся все занятия, квесты и события – то я вас разочарую. Задания, события и прочее в игре генерируются случайным образом.

И чем дальше, тем больше, сложнее и дороже будут все эти задания – добыча ресурсов, торговля между станциями, охота за пиратами, охота за сокровищами, защита мирных кораблей, война, спасательные миссии и так далее. Выполнять все эти задания нужно, даже необходимо – это основной ваш заработок. Все ваши деньги будут регулярно уходить – на ремонт, покупку нового оборудования, модулей, кораблей, покупку наемников-охранников, товаров и прочего. И чем дальше, чем дороже все будет обходится, а ведь космос место отнюдь не безопасное. Космос развивается вместе с вами. Пираты объединяются в более большие группы, становятся сильнее и крепче, задания становятся сложнее и опаснее. И в таких ситуациях, без правильно-оборудованного корабля не выжить. А стоит он приличных денег. А если совсем станет не в моготу, можно нанять наемника – который за плату, будет сопровождать вас в текущей системе, пока не погибнет. Подобная система была в отечественной игре «Звездные волки», где мы нанимали специальные отряды наемников, которые защищали нас при перемещении по системе.

И всем этим можно заниматься до бесконечности, как в тех же Космических рейнджерах, где сюжет развивался где-то там, в дальних секторах, где шла война с Клисанами или Доминаторами, и вас никто не торопил, вы были полностью свободны в своих действиях и решениях. У вас была только одна глобальная цель – уничтожить угрозу, которая исходила от Клисан/Доминаторов, а как, когда вы этим займетесь – не имело значения. В Rebel Galaxy ситуация похожая, разве что вместо одной глобальной цели, есть некая история. От вашей тёти пришло сообщение о помощи, и вы решились найти её. Начав поиски, поработав немного на разных жадных инопланетных личностей, наш герой становится обладателем некого странного артефакта, который вселяется в наш корабль, и становится нашим, так сказать, компаньоном. В Артефакт заключена душа некого существа с амнезией, и нашей задачей становится поиск информации о нем, чтобы понять с чем вы столкнулись. Все это – лишь присказка, которая начинается в ещё НАЧАЛЬНОЙ системе, и после этого заставит вас полетать по всему сектору, который содержит около полутора десятков различных систем со своими врагами, инопланетянами, событиями и приключениями. А учитывая генерацию всего и вся, каждая система будет очень долго удерживать вас от полета в другую.

А теперь поговорим о визуальном и звуковом оформление игры. Ведь, если игра выглядит, скажем, не красиво, она не сможет удержать современного игрока. Но с этим у Rebel Galaxy тоже полный порядок. Игра не хватает звезд с неба, в ней нет невероятного реализма в миллионах деталей, как в Elite: Dangerous. Игра просто очень красива. Космос великолепен. Виды здешних систем хочется скриншотить и ставить на рабочий стол, так они хороши. Корабли тоже могут похвастаться довольно неплохой проработкой внешнего вида и отдельных модулей. Иными словами, выглядит игра приятно и красиво.

А за что хочется стоя аплодировать разработчикам, так это за то, что вместо какого-то эпичного, пафосного, величавого космо-саундтрека, они использовали… кантри-рок! И благодаря этому, Rebel Galaxy подкупает буквально с первого трейлера, с первых секунд еще в самом меню игры. Выбранные композиции просто, не побоюсь этого слова, гениальны. Адреналиновые, агрессивные, динамичные, бодрящие, атмосферные. Они потрясающе передают атмосферу Дикого Запада, и, как ни странно, атмосферу потрясающего сериала «FireFly»(Светлячок). Ощущаешь себя не в космосиме, а в каком-то вестерне. Космическом вестерне. К сожалению композиций не очень много и через пару часов вы уже услышите все из них, но должный эффект они все равно будут приносить.

 

Но, к сожалению, данную игру нельзя рекомендовать всем и каждому. Если вы любите более осмысленные и целенаправленные игры, где ясно виден сюжет, история, где вам не надо часто путешествовать в поисках наживы, и вы просто не любите подобные песочницы, то Rebel Galaxy вам не понравится. Все-таки, большая часть игры как раз и заключена в этой самой романтике космоса, в исследовании новых систем, медленному, но верному заработку в роли обычного авантюриста и просто поиску приключений на одно место.

В итоге же, Rebel Galaxy очень достойный проект в жанре одиночного космического симулятора, коих сейчас не очень и много. Он интересный, увлекательный, не чрезмерно сложный, легкий в освоении, разнообразный, он способен увлечь вас на долгие часы, как когда-то увлекали такие игры как Космические рейнджеры, Freelancer и прочие. А большего от подобной игры и не надо.

Привет, друзья. Меня зовут Александр(ник был Lord_Commander) и я алкоголик, и это моя первая запись в блогах SG. Решился вдруг попробовать чиркануть что-нибудь здеся. Идея появилась очень спонтанно, как и большая часть текста. Поэтому, если можете, покидайтесь там помидорками, если что не так. Буду рад.


Rebel Galaxy

Платформы
PC | Mac | PS4 | XONE
Жанр
Дата выхода
20 октября 2015
63
3.6
41 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также