9 октября 2015 9.10.15 2 6989

The Beginner's Guide. Обзор\Мнение после игры.

+3

Внимание! Если вы еще не проходили игру настоятельно рекомендую не читать о ней ничего. Особенно обзоры и мнения.

О новой игре Дэви Врэдэна, создателя небезызвестной The Stanley Parable я не знал ничего до тех пор, пока не наткнулся на ее прохождение одним из ютуберов, на которого я подписан. Я посмотрел пятнадцать минут и понял, что должен пощупать ее сам.

The Beginner's Guide зацепил меня своей предысторией. Голос создателя говорит, что это история о его знакомом разработчике игр под псевдонимом Coda. Coda делал необычные, абстрактные игры, а потом прятал их ото всех в том числе и от себя. The Beginner's Guide под размышления Дэви о том, что эти игры значили для разработчика, ибо все игры, от начала до конца как-будто бы имеют четко выстроенный сюжет, ведет нас через эти игры начиная от самой первой и заканчивая самой последней.

Сразу скажу, что почти все игры Coda мне показались довольно интересными. Даже не так, они были оригинальными и душевными. В них действительно, казалось, было больше чем есть на самом деле. Однако финал все меняет.

The Beginner's Guide убеждает тебя, что Coda — затворник, он выбрал для себя эту роль, он делал игры, по-настоящему интересные игры, однако не мог в силу своего затворничества их никому показать. После знакомства с Дэви, Coda решает намекнуть ему о том, что тревожит его, о том, что он в депрессии, о том, что он запер себя от всего мира, о том, что ем плохо и он страдает. С каждой новой игрой это становится все очевиднее и очевиднее. Дэви решает показать Coda, что его игры хороши и показывает их людям. По началу, только самым доверенным, а после, как я понял, и обычным пользователям интернета.

Тут-то и сработало Второе Правило Волшебника. Не обращайте внимание на странное название. Я большой фанат творчества Терри Гудкайнда, и это название прямиком из его цикла «Меч Истины».
Звучит это правило так: «Благие намерения могут привести к плачевным последствиям».

Coda исчез примерно на пол года и от него не было ни слуху ни духу, пока в один момент создателю The Stanley Parable не пришло электронное письмо с последней игрой Coda.

Последняя игра была очень странной и отличалась от всего, что делал Coda до этого. Она была ужасной по отношению к игроку. Игра всеми силами пыталась остановить тебя, помешать пройти ее. В какой-то момент она оставляла тебя перед закрытой дверью, рычаг от которой находился на другой ее стороне. Благодаря тому, что Дэви Врэдэн покопался в игре и слегка ее переделал, чтобы ее можно было пройти дальше (что, стоит сказать он делал не в первый раз), мы попадаем в зал, где видим послание от разработчика, направленное прямиком к Дэви.

Тут-то игра и меняет абсолютно все. Здесь я закончу обозревательную часть и перейду к мнению.

The Beginner's Guide трогает тебя до глубины души, заставляет много думать о себе и о том, что ты делаешь. Меня оно вдохновило на некоторые поступки, один из которых — написание этого обзора. Такие игры редкость — они алмаз среди груды песка. Это одна из, так называемых, «созерцательных» игр. И по мне, так это один из лучших ее представителей.

И последнее предложение в корне отличается от того, что я хочу сказать в конце. Этой игре нельзя ставить оценку. Это личная история. Это смелость поведать ее всему миру. Вы не скажете другу, открывшему для вас какую-то важную часть своей жизни, — «Круто, но пожалуй 8 из 10». Так что просто поиграйте в The Beginner's Guide и поразмышляйте над тем, над чем она предложит вам поразмышлять, или же о чем то большем.

Вы свободны делать все что вам захочется.

Если вы прочли обзор\мнение, то спасибо вам большое.


The Stanley Parable

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 октября 2013
1.4K
4.3
1 066 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

спасибо за мнение! только что прошел, пока под впечатлением.
игра тронула до глубины души. возможно оттого, что я сам пытался делать игры, но променял это чудное увлечение в угоду более материальным вещам. теперь вот жалею даже :(
ПоКа писал, саундрек раз 6 переслушал
Читай также