30 сентября 2015 30.09.15 29 7530

Гик-гид по Барселоне

Всем привет! Недавно я вернулась из Барселоны и теперь хочу показать и рассказать, какие интересные гиковские места можно посетить в этом замечательном испанском городе — местные магазины книг и комиксов, фигурок, видеоигр и всевозможного мерчендайза. Конечно, видео в этом плане будет куда более информативным, но на всякий случай я оформила ещё и текстовую версию с фотографиями :3 Приятного просмотра\прочтения!

 

И первая остановка на нашем пути — это гиковский магазин Norma Comics. Он специализируется на всевозможных комиксах — европейских, американских и японских. «Норма» это не только магазин, но ещё и издательство, которое переводит на испанский зарубежные комиксы. С этим связан единственный недостаток местных комиксов и книг — найти что-либо на английском очень сложно, почти вся печатная продукция в барселонских магазинах на испанском и каталонском языках.

Однако, помимо комиксов в «Норме» есть множество других вещей: рюкзаки, футболки, фигурки. В магазине есть так же отдельные уголки, посвященные разным франшизам: Гарри Поттеру, Доктору Кто, Времени Приключений, Стар Трэку.

Если спуститься на минус первый этаж, то там можно обнаружить огромный отдел, посвященный манге, фигуркам из аниме и мерчандайзу, связанному с ними. Есть там и вещи игровой тематики.

Здесь есть много плюшевых игрушек из вселенной Марио, куча кавайного стаффа с Сэйлор Мун, коврики для мыши, костюмы для косплея, постеры, разнообразные рюкзаки и сумки, снова футболки, на этот раз связанные с игровой и аниме тематикой.

В общем, здесь есть на что поглазеть, но нам пора двигаться дальше.

Рядом с «Нормой» расположился магазин настолок Kaburi. В нём представлен огромный выбор карточных и настольных игр. Кроме того, здесь есть бар, где можно опробовать игру в деле, прежде чем купить её. И вообще в этом месте частенько проходят турниры и просто собираются любители настолок.

Но не буду на них останавливаться подробно, а лучше перенесу нас в другой магазин неподалёку.

Небольшой магазинчик Play Games And Cards специализируется на видеоиграх. Тут много ретро игр на пк и всевозможные консоли, которые, кстати, тоже здесь продаются.
В магазине представлены настолько раритетные экземпляры, что сюда приезжают за покупками даже японцы, у которых в стране, по их же словам, некоторых особо редких вещей уже не найти! Также здесь есть колоды Magic: The Gathering (недаром магазин называется Play Games And Cards).

Gigamesh — это один из крупнейших в Европе книжных, специализирующийся на фэнтези и научной фантастике. Как и Норма, Gigamesh — это ещё и издательство, которое было образовано аж в 1984 году. Оно выпустило, например, «Песнь Льда и Пламени» на каталонском.

Так же в магазине есть настолки, среди которых мне приглянулась колодостроительная игра по Street Fighter. Я усиленно искала аналогичную игру по Resident Evil, но её, увы, в наличии не было.

Что касается книг, то в магазине имеются отдельные стелажи под разную тематику.
Например, книги про Ктулху, снова Доктор Кто, Звёздные войны. Кстати, в преддверии выхода нового фильма не только гиковские, но и обычные книжные магазины заполнены вещами с их символикой.

И самое для меня интересное — книги по играм. Есть как просто артбуки, так и новеллизации игр
И все снова на испанском :(

Ещё в магазине есть книги, посвященные исследованию игр, ретроспективам и историям серий.

Некоторые из них можно найти на английском, в других странах, но некоторые остаются испанским эксклюзивом, написанным местными авторами.

Была там и история серии Final Fantasy. Я всю поездку раздумывала брать её или нет, но в конце концов решила, что такого шанса больше не будет и в последний день купила книгу. Теперь придётся учить испанский. Я надеюсь, что она поможет мне в создании новых выпусков Girls in Games про героинь финалок.

Есть в магазине и комиксы по играм, витрина посвященная MTG и куча тематических журналов.

Неподалёку расположился магазинчик Freaks.
Он не большой по сравнению с предыдущим книжным, там тоже представлены графические новеллы, комиксы.
И есть несколько витрин с фигурками, среди которых меня особенно привлекла Лара Крофт.

Её цена указана в несуществующей нынче валюте — песетах. Именно эта денежная единица фигурировала в четвёртом резиденте, действие которого как раз происходило в Испании. Возвращаясь к фигурке, либо Лару не могут продать с 2002 года — ведь именно тогда песеты были заменены на евро, либо она — выставочный экземпляр. В любом случае, я жалею, что не уточнила этот вопрос на месте.

Ну а мы продолжаем двигаться дальше. Рядом с Freaks стоит Ninja Manga. Несмотря на название, японских комиксов там нет, зато есть фигурки. Внутри магазина снимать было запрещено, поэтому я сняла только витрину. Отмечу, что выбор тут куда меньше, чем в Норме, например, но зато есть внушительная коллекция гандамов. Посетители сетуют, что ассортимент магазина никогда не обновляется, и большинство товара китайского производства, но заглянуть сюда хоть разок, думаю, всё равно стоит.

Пора бы нам снова посетить видеоиговой магазин. PLAY 2 CASH как раз из таких. Он предлагает своим покупателям подержанные (и не только) игры и приставки. Здесь можно найти лицензию на PS1, PS2 и более современные консоли. В PLAY 2 CASH тоже было немного книг, уж не знаю, б\у или нет, но выглядели они вполне достойно.

В магазине с красноречивым названием Alien тоже можно найти кое-что интересное внутри. И это интересное, конечно, в первую очередь связано с вселенной Чужих.

Но помимо отсылок к ксеноморфам в магазине можно обнаружить и ряд других франшиз: целая витрина Тоторо, Звёздные Войны (как я и говорила, они везде) и внезапно Индиана Джонс!

Ну и напоследок я оставила магазин комиксов Continuarà. Он находится чуть дальше предыдущих мест, в готическом квартале, но тоже в пределах шаговой доступности.

Этот магазин работает уже почти 30 лет. В нём 2 этажа. На первом — графические новеллы, на минус первом — манга и американские комиксы, в том числе и довольно-таки старые издания. В Continuarà есть также фигурки, постеры и все, что так или иначе связано с миром комиксов в целом.

Важно отметить ещё, что у Continuarà и многих испанских магазинов вообще есть несколько часовой перерыв в середине дня — сиеста, и приблизительно с 14:30 до 17:00 магазины не работают. Отдыхают они и в воскресенье, так что для похода за покупками стоит выбрать какой-нибудь другой день.

Ну и ещё добавлю, что по городу разбросаны магазины сети Game. Внутри снимать мне не разрешили, поэтому, я лишь обозначу, что там представлены новинки игрового мира, футболки, а в целом, ассортимент очень похож на наш 1С-Интерес.

На этом у меня всё, надеюсь, магазины Барселоны понравились вам также как и мне. И если да, то оказавшись в этом городе, обязательно загляните в них, увидеть их своими глазами ещё интересней! :)


Лучшие комментарии

В 10-11 вечера я уже на кроватке в отеле лежала и смотрела местный музыкальный канал (очень крутой, кстати, там крутили зарубежные клипы 80-х и 90-х годов) и в 3DS играла ~__~
Привет подруга! Почему не в футболке стопгейма?)))
Просто великолепно! Молодец:) Продолжай пожалуйста в том же духе:) У меня вопрос по комиксам, дорогие ли они там и каково их разнообразие? Просто насколько известно, хорошо рисованные комиксы- это дорогое удовольствие, а комиксы я любил и люблю, если вдруг соберусь туда поехать хотелось бы ориентироваться по ценам.
Отличная статья и видео.

Совпадение? Не думаю! :)

Я в каждом городе за границей подобное ищу) В первые разы случайно, а потом уже целенаправленно, ещё до поездки начинаю) И везде такие магазинчики есть, где-то больше, где-то меньше. Вот в Барселоне их, как раз не мало.

Забавно, вот от Рамблы я старалась держаться по-дальше, только один раз по ней прошлась. Дело в том, что ещё до поездки я прочитала, что Барса — это просто воровская столица Европы, и даже человека на стрёме обязательно грабанут, особенно в оживлённых местах. Лично я с таким, слава богам, не столкнулась, но негативных отзывов почему-то вот было на удивление много. У тебя таких впечатлений не было ?)
Долететь — полдела (летом туда/обратно за 35 билеты из мск видел), надо же ещё пожить/поесть/накупить ненужной херни, и тут начинаются сложности))

Походить да, а выпить/закусить после 10-11 вечера — уже челлендж) Но парк Гуэль под боком, конечно, компенсирует этот момент, очень уж он красивый.
Я не против стрима, но на SG вроде запретили авторам делать анонсы своих стримов в блогах… Или это относится только к стримящим на главной авторам? В любом случае, на всякий пожарный, уточните у начальства относятся ли к вам данные ограничения, чтобы потом конфуз не вышел.
Хм… А ведь на твиче из стопгейм тим удалили всех. Похоже на правду. Наверное это часть плана по совершению донат-стримов.
: О Многое же я пропустила за две недели!
Жаль, конечно, тогда на мой стрим вообще, наверное, никто не придёт :D Но ок, сейчас удалю…
Всё же
уточните у начальства относятся ли к вам данные ограничения

Мало ли, вдруг стрим можно будет перенести на 22:00, после главной
Насколько я понял, стримы разрешены, но только при условии, что они не пересекаются с главной. Но это тебе лучше уточнить у Игоря или еще кого с редакции, кто главенствует над видеонаправлением.
Насколько я понял, стримы разрешены, но только при условии, что они не пересекаются с главной.

Так было и раньше, но сейчас ввели вышеупомянутое правило о анонсах. Другое дело, что Кэйт ещё не участвовала в стриме на главной и её стримы можно расценивать, как чисто блоговые… Короче, пусть спросит :)
А, понятно. Ну, я тогда просто для себя буду стримить, без анонса, раз такое дело) И вообще пост совсем не об этом :3
Никогда бы не пришло в голову искать подобные магазины в Барсе) У меня как-то всё ограничилось беседами с пьяными чехами, укуренными новозеландцами, вакханалией на Рамбле, пьянками, ну и достопримечательностями)

А вообще, по видео сложилось впечатление, что ассортимент не шибко большой, и за подобным лучше ехать в другую страну/город.

Но за видео спасибо!
Угу, были бы книги и комиксы на английском я б там половину скупила, наверное. А так — экономия какая получилась…
Чот парень путает явно. Недавно ещё васямакскелебро стримили в блогах.
Вроде есть на русском, но любительский перевод. Мне перед скачиванием, правда, предложили отправить СМС на номер и т.д. Я решил не рисковать и скачал на Либрусеке английскую версию. Там язык лёгкий, а ещё в моём Pocket Book есть встроенный переводчик, так что вообще шикарно.
Читай также