28 сентября 2015 28.09.15 12 1807

Памяти CD «Он крутился для нас»

+3

Мы не можем оставаться равнодушными к трагедии, что уносит жизни близких нам технологий.В последние десятилетия эпидемия развития охватила весь мир.Её жертвами пали многие.Боль в сердце не утихает, да и как можно забыть, через сколько страданий пришлось пройти таким девайсам, как Компакт-Диск?

Он был создан ради великой цели-хранения, считывания и передачи информации.В нём соединились лучшие черты предков:

Изобретённых ещё в начале XIX века Жозефом Мари Жаккаром, магнитных лент 30-х годов XX века и дискет, появившихся в 1971 году.
Казалось, это был идеальный накопитель информации.Изящная круглая форма, поликарбонатная основа и металлическое покрытие-таким предстал Компакт-диск в 1980 году в разработках компании Sony и Philips.Его облик и первый записанный через год Альбом-The Visitors группы ABBA покорили всех меломанов.C тех пор треск пластинок был забыт, а возможность записи большого количества копозиций обеспечила невероятный спрос.
Жизнь Компакт-Диска окутана легендами: Одни говорили что он был создан ещё в 1971 физиком Джеймсом РАсселом.Другие рассказывали, что, решая вопрос о ёмкости диска, разработчики ориентировались на наиболее продолжительное исполнение Девятой Симфонии Бетховена.Но одно мы знаем точно: трудиться Компакт-диску приходилось невероятно много и кропотливо.Каждое микроскопическое углубление на его поликарбонатной поверхности поглащало или рассеивало лазерный луч, и в зависимости от этого фотодиод считывал информацию на диске.Сколько ещё вращений дисковых приводов должно прерваться, скольким ещё изобретениям предстоит погибнуть?
CD прошёл через невероятные страдания и взлёты.За 25 лет его существования было продано свыше 200 милиардов экземпляров.Это он поднимал на вершины Рейтингов продаж музыкальные альбомы.Но за популярность Компакт-Диску пришлось заплатить страшную цену-испытание огнём.Человеческая жадность ненасытна: люди захотели не только хранить и воспроизводить информацию на дисках, но и записывать её.Так появились пустые диски-болванки.Дополнительный Слой Органического красителя на них темнел при нагревании, таким образом лазер в приводе записывал на них информацию, выжигая нужные участки на Компакт-Диске.
Он страдал за человечество, но никто не протянул ему руку помощи когда пришел XXI век.Последние годы он в одиночестве наблюдал, как на смену приходят новые носители информации.Миниатюрные флеш-карты с большей вместимостью, хранение файлов в интернете-запомните эти технологии! Это они уничтожили шансы Компакт-Диска на возвращение.«Облака» информации перенесли файлы в виртуальные хранилища.СD уже несовместим с программным обеспечением некоторых систем.Его не поддерживают современные MP3-плееры.Ближайший его родственник,DVD, избежал трагической участи-он остался благодаря игровым приставкам и DVD-плеерам.Но жизнь напоминает: Ничего не вечно.
Где он теперь? Куда ушёл?
Но… ты по-прежнему в наших дисководах и сердцах,
Компакт-Диск…

P.S Информация взята со страниц Научно-популярного Журнала «Кот Шрёдингера»


Лучшие комментарии

Он уходит в Вальхаллу овеянный славой и закатное солнце играет в его покрытых золотом и серебром доспехах порождая богоподобное сияние...)
Наши дети уже и на вспомнят о таких носителях информации, как нынешние с удивлением взирают на дискеты.
Тогда я даже представить не мог что CD и DVD уйдут. Я тот человек который копировал песню с компа на 5 флопидисках…
кому это будет интересно — вспомнят. Знают же некоторые нынешние люди, что такое перфокарты.
Да конечно, интересующиеся всегда найдутся, но в целом поколение будет уже от этих носителей далеко. И в век облачных хранилищ, уже даже интересующиеся не будут знать как это, ехать с другом на другой конец города, потому что в подвале там самые дешевые болванки))
Так же, как и современные люди не знают, каково это — охотится на мамонта, жить в пещере и сражаться мечем. Да, интересующиеся люди знают да и только. Но чего в этом похого? Новые вещи приживаются не потому что они новые, а потому что намного практичнее и удобнее. Не вижу никакой великой романтики ехать черт знает куда за болванками, где еще и туча проблем может возникнуть и тот факт, что нынче это можно не делать крайне меня радует:)
Кто сказал что это что-то плохое, просто немного занудной ностальгии по тому опыту, что уже не пережить, вроде той самой более зеленой травы и более голубого неба.
Не думаю, что он совсем исчезнет. Многие меломаны продолжают собирать музыкальные коллекции на дисках. В итоге будет как с винилом.

А вообще, посту не хватает разделения параграфов, и ещё бы побольше всяких каринок и прочих красивостей. И без позитиватора не комильфо)
Но ведь Джеймс Рассел до сих пор жив!
Если вы имели ввиду его.
Это мой первый пост.Так что не судите строго, но спасибо за критику, буду исправляться:)
Ну, пост можно редактировать, так что при желании всё возможно.

Но это была не критика, а скорее личные хотелки) Если думаешь, что без этого лучше, то и фиг с ним)
Кстати если кто не знает создатель компакт диска не стал миллионером и умер в нищете.
Читай также