25 сентября 2015 25.09.15 6 2338

Обзор игровой мыши Genius Gila

-1

Приятно осознавать, что производители компьютерной периферии перестали считать геймеров узкой прослойкой, и теперь выпускают собственные линейки игровых аксессуаров. Даже небезызвестная компания Genius пытается угодить геймерам целой серией GX Gaming.

На моем столе изучения оказалась мышь Gila, топовая модель в линейке игровых мышей Genius. В первую очередь, она позиционируется как компаньон для MMORPG и стратегий. Gila представляет собой игровой манипулятор с лазерным сенсором, космическим DPI и огромным набором дополнительных кнопок.

К комплектации трудно придраться: помимо манипулятора в коробку уложены мануал и диск с софтом, набор гирек и запасные тефлоновые ножки. Последнее обстоятельство несколько озадачивает – нужно очень постараться, чтобы убить ножки мыши, а при использовании коврика тефлоновые нашлепки практически вечны.

Несмотря на необычный дизайн и набор программируемых кнопок, мышь симметрична, а значит, подойдет и левшам тоже. Своими габаритами и высотой Gila несколько больше типичного грызуна, но одинаково хорошо подойдет и для полного хвата, и для удержания типа «коготь».

Те, кто использовал мыши Genius несколько лет назад, знают, что материалы корпуса – не самая сильная сторона бренда. И насколько разительно от этих воспоминаний отличается Gila! Спинка мыши сделана из очень качественного матового пластика, боковины и вовсе отделаны резинообразным полимером с шершавой поверхностью. Очень правильное решение: держать в руках мышь с такими боками одно удовольствие.

На дне Gila помимо трех больших ножек и сенсора размещен отсек для комплектных грузиков. В специальную кассету можно установить до 6 гирек по 4.5 г каждая, увеличив таким образом массу мыши со 197 до 224 г. В принципе, манипулятор и без того увесистый, утяжелять его вряд ли понадобится.

В устройстве хватает и чисто эстетических решений. Вот, например, цветная подсветка. Да не одна, а целых три независимых зоны: «воздухозаборники» спереди, колесико и лого на спинке, «фары» сзади. С помощью фирменного ПО для каждой зоны можно настроить цвет и режим работы (постоянный свет или пульсация).

Лично мне подсветка мешала в темноте, поэтому я сменил ее на неярко-красную, после чего свет перестал бить в глаза. При желании иллюминацию и вовсе можно отключить.

Настало время пробежаться по клавишам, коих аж 12 штук. Поскольку Gila симметрична и потому толерантна к левшам и амбидекстерам, все кнопки на спинке продублированы. Исключением стали только две дополнительные кнопки под большим пальцем правшей. Через софт можно «повесить» на них любые команды и макросы. Однако по умолчанию парочка у левой основной кнопки отвечает за DPI по оси Х, пара под колесом за DPI по оси Y, а одна кнопка так же под колесиком – за общий DPI. Да, Genius Gila поддерживает переключение чувствительности отдельно по осям. Это может оказаться неплохой фишкой для игр, где преобладает управление по одной оси, например, World of Tanks. Также под одну из боковых клавиш рекомендуется настроить функцию «Снайпер» – мгновенное снижение DPI для точного прицеливания. Опять же, танкисты и гуру снайперских винтовок поймут всю пользу этой возможности. Сохранить предустановки DPI во внутреннюю память мыши можно через ПО Genius Scorpion, где также записываются и детально редактируются макросы.

Лазерный сенсор поначалу поверг в шок – курсор летал по экране. 8200 DPI – не шутки, поэтому чувствительность была порезана до привычных 2400 DPI, а также в память мыши были добавлены более низкие значения, вплоть до 400 DPI. Оказавшаяся под большим пальцем софт-кнопка отдана функции «Снайпер» с чувствительностью 300 DPI. Лазер есть лазер, Gila комфортно себя чувствовала на столах с разным покрытием, вплоть до лака, на разной бумаге и газетах, чего уж говорить о качественных ковриках SteelSeries Qck и Razer Goliathus Control. Шутки ради я поместил Gila на стеклянный экран планшета. Конечно, с периодическими скачками курсора, но все же мышь заработала!

Раз мышь позиционируется для игры в MMORPG и RTS, то и начать следует с этих жанров. В качестве MMORPG был выбран старый добрый World of Warcraft, которому, как известно, и всей клавиатуры мало для возможных заклинаний, атак, зелий и свитков. На две софт-клавиши у левой главной кнопки и одну клавишу под большим пальцем были назначены три типа атаки для эльфа-друида в облике медведя. На клавишу, которую можно было достать средним пальцем, назначено заклинание лечения. Уже через десять минут уничтожения нечисти я полностью привык к такой раскладке и касался клавиатуры только для перемещения (хотя в WoW возможно двигаться одной лишь мышью).

Кнопку «Снайпер» было решено протестировать в танковом симуляторе War Thunder – в игре случаются перестрелки на очень больших дистанциях, учитывая реалистичность модели повреждений, необходимо тщательно выцеливать модули вражеского танка. Со старой мышью приходилось быстро переключать DPI на пару ступеней вниз, а после выстрела возвращать чувствительность на прежнее значение – неудобная система. Снайперский режим стал спасением – быстрое снижение чувствительности помогало молниеносно прицелиться в крохотный танк с расстояния в километр. Мне не приходилось орудовать с кнопкой переключения DPI, а потому даже удалось выиграть очень внезапную дуэль в чистом поле между моей Ягдпантерой и вражеским ИС-2 – потеряй я полсекунды, и моя боевая машина благополучно разлетелась бы на вторсырье.
Тестовым шутером выступил Battlefield 4. Снайперская кнопка не сильно помогала, так как я предпочитаю класс инженера, а не гнусного снайпера. По ходу игры Gila показалась мне несколько тяжеловатой, к тому же я не успел окончательно и бесповоротно привыкнуть к форме мыши, а потому не всегда точно прицеливался. Дополнительные клавиши и вовсе оказались бесполезны. Но на то они и шутеры, где хватает и двух кнопок с колесиком.

В сумме получается, что Genius Gila качественная и функциональная мышь. Производитель провел работу над материалами, за резиновые бока хочется выразить особую благодарность. Подсветка, дополнительные клавиши, сенсор с невероятным разрешением – все это атрибуты дорогих геймерских мышей. При этом цена у Genius Gila очень демократична (3000-3500 рублей).
Есть ли в устройстве недостатки? Конечно, есть. Над фирменным ПО компании необходимо очень и очень серьезно работать. Клик двух основных клавиш не так хорош, как в дорогих мышах – переключатели явно перекочевали в Gila из манипуляторов Genius попроще. Было бы хорошо, если бы эти недостатки компания исправила в будущих ревизиях.


Лучшие комментарии

Мышь конечно хороша но «кусается» И зачем такие навороченные выпускают у меня мышь за 270 рублей и в играх всё нормуль.
С учётом что есть аналогичные по характеристикам и функционалу мыши за 5к и более, то это ещё относительно демократичная цена. Но именно относительно. Ибо есть аналоги и подешевле
Обычно в обзорах начинают с теории… Характеристики всякие… Ещё иногда устраивают сравнения что опять же делает его нагляднее. Ещё я бы ткнул в оценки на яндекс-маркете. Больше рассказывают про ПО… Да и симметричность в серьёзной игровой мыши штука сомнительная как по мне(да и все известные мне левши мышь держать в правой руке, ибо возится с перенастройкой всем лень, а ещё ещё и не один пользуешься компом...)
Как бы не была мышь от Genius выше по хар-кам на бумаге, выбор мой всё равно будет в пользу Logitech G400 в том же ценовом диапазоне. Даже не учитывая то, что брал я её ещё за 2к с небольшим :D
ОБЗОР ИГРОВАЯ БЮДЖЕТНОЙ МЫШИ


Ват?
Читай также