21 сентября 2015 21.09.15 73 8357

Как, вы ещё не слышали о «Trigun»?

+40

Если в жаркий день вы забредёте в салун на окраине неизвестного городка, что лежит среди песчаной пустыни, высушенной парой звёзд, то возможно местный бармен расскажет вам историю о человеке, описание которого на первый взгляд выглядит весьма противоречиво.
Судите сами:

И помните, что всё это — один и тот же человек.

Знакомьтесь: Валентинес Алькалинелла Джифакс Сицидабонерц Гамбигобилья Блу Страдивари <Ууух… подождите немного, я дыхание переведу> Талентрент Пьер Андре Чартон Хэймосс Иванович Болдиус Джордж Дойцель Кайзер Третий. <Фуу-ууу, выпечатал>

Или просто Вэш Ураган, главный герой аниме-сериала "Триган" (Trigun).

«Стрельба — глупое расточительство. Я посчитал, что одна пуля стоит столько же, сколько четыре оладушка»

Не то, чем кажется

Не зря я начал с описания этого гуманоидного тайфуна, потому, как он является полным олицетворением самого сериала. Изменчивый как ветер, непостоянный как кусок пластилина, упёртый как осёл, дурачливый как ребёнок и при этом серьёзный до мозга костей — всё это можно сказать как о сериале в целом, так и о Вэше в частности.

Сюжет, сперва выглядящий весёлым дорожным приключением в атмосфере Дикого Запада, постепенно обрастает деталями, на основе которых строится очень цельное и продуманное произведение. История довольно быстро набирает ворох пускай не оригинальных, но тем не менее, важных и серьёзных тем. Она повествует о важности выбора жизненного пути и о том, что этот выбор может повлечь тяжкие последствия не только для вас, но и для ваших близких. Напоминает, что люди могут заниматься грязной работой, не из-за гадкой душонки, а ради благополучия семьи. Наглядно показывает, насколько большой бывает плата за ”мир да любовь”. Рассказывает, что за справедливость приходится драться, а оружие направляется именно рукой человека. И это ещё не всё. Начавшись как комедия с элементами драмы, сериал к своей середине меняет курс повествования и заканчивается уже драмой с вкраплениями комедии. Что очень важно, подобная смена жанра не рвёт повествование, а смотрится осознано и цельно, логично вплетаясь в повествование.

Этот милый чёрный котик тем или иным образом фигурирует почти в каждой серии

Под стать творящимся историям были созданы и персонажи. Продуманные, живые герои, со своей правдой и видением мира. Однако по мере повествования их взгляды плавно претерпевают изменения, что напрямую вытекает из предыдущих событий. Подобная логичность и последовательность присуща как основным героям произведения, так и дополнительным персонажам, что не может не радовать.

Пиф-паф, ой-ой-ой

Довольно большая доля экранного времени в ”Триган” отводится сражениям и перестрелкам, и на протяжении всего сериала за ними не устаёшь наблюдать. От части, это связано с сами главным героем, ведь Вэш — пацифист от носка ботинка до кончика волос. Он пытается обезоружить противника, связать, уговорить отказаться от битвы и только в последнюю очередь применяет силу. Понятное дело, что из-за подобной идеологии сражения не даются ему легко, даже учитывая его высокую скорость, быструю реакцию, меткость и зоркие глаза. Вэшу постоянно приходится придумывать новые трюки, находить иные пути ведения боя, изворачиваться и хитрить. Зрителю же такой стиль сражения обеспечивает разнообразие и интригу: «А как Вэш сможет выкрутиться на этот раз?».

Вкуси огонь бенгальский!

Каков герой, таковы и его противники. Преграждать дорогу Гуманоидному Тайфуну довелось многим, начиная от мелких бандитов и дилетантов, заканчивая преступниками со своей философией и мирными жителями, которых нужда подтолкнула погнаться за обещанным вознаграждением. Любой мало-мальски важный противник имеет некий отличительный элемент. Им может служить как смешная причёска, необычное оружие, уникальная способность, так и идеология, причина для сражения или стиль ведения боя. А иногда и всё вместе взятое. Благодаря подобному набору черт, противники запоминаются, даже если появляются на экране всего на несколько минут.

***

«Триган» — это удивительно цельная смесь комедии и драмы, непосредственности и серьёзности, детской мечты и взрослой реальности. Сериал не раз и не два сумеет удивить вас, выбить землю из-под ног и снова поставить на ноги. Даже, казалось бы, устаревшая рисовка воспринимается не как минус, а как часть общего стиля и совершено не вредит произведению.


Лучшие комментарии

Даже, казалось бы, устаревшая рисовка воспринимается не как минус, а как часть общего стиля и совершено не вредит произведению.

Не знаю, есть хорошая рисовка, а есть — плохая. И мера старения тут не при чем, как по мне. Что Триган, что Бибоп, что ГРЕЙТ ТИЧА ОНИЗУКА отлично смотрятся и сейчас, хоть нарисованы были энное уже количество лет назад.
Там фишка в чем. Манга Триган выходила в двух частях. Первой была просто Триган, а второй Триган максимум. И есть у меня подозрение что на момент создания был только Триган, а «Максимум» только только начал рисоваться. Так что скорее всего автор и сценарист делали сюжет после выстрела в луну, лишь по прикидкам автора. Это автор уже потом в манге таких сюжетов накрутил что офигеть можно. И там у Найвса вполне понятная мотивация и там он такое творит? что вообще. И по этому мне грустно смотреть аниме. ГДЕ МОЯ ЭКРАНИЗАЦИЯ ПОЛНОЙ МАНГИ!? Все деньги на Наруту с Бличем и Ванписом ушли блин? >:C
после того как тебе рассказывают о том, какой Вэш охренительный, ожидаешь именно этого. Но вместо брутального главного героя появляется наивное нечто, которое ведёт себя абсолютно по-идиотски.
Ты почти уловил суть. Именно ради этого стоит смотреть аниме :D
А что не в аниме-разделе?

По сабжу:
Триган — это, конечно, классика. Но я тут буквально пару месяцев назад его пересмотрел, и основной конфликт таки разочаровывает. У Вэша настолько наивно-детсадовские принципы, что всерёз сопереживать ему никак не получается (особенно когда до драмы дело доходит), а злодей наоборот — слишком злодейский, притом без какой-то внятной мотивации и с весьма корявой целью, из-за чего он тоже всерьёз не особо воспринимается. В итоге отличнейший мульт для меня оказался слит(( Хотя в целом он, конечно, великолепен.
Ну ладно ладно. Уговорили. Посмотрю и тригана вашего.
К слову, сам автор манги признавался, что плющится от американских супергероев и мечтал, чтобы его Веша тоже выпустили в виде экшн-фигурки Х)
Не, ну котика-то я сбацаю)

А на роль Вэша возьмём Келебро, должно сработать)
Ясно) Спасибо огромное за разъяснения!
Я Еву смотрел в довольно нежном возрасте, и основной финал, наоборот, показался сильно размазанным, а вот «конец» — мозгоразрывающей штукой, от которой меня пару дней колотило, но в итоге я всё понял и было хорошо) Мне тогда показалось, что они не просто разрушили, а вывели на новую ступень, сделав куда лучше. Но надо пересмотреть на самом деле, давно всё это было, может я и ошибаюсь.
Как по мне то это одно из очень позитивных аниме из всех то я видел)))Все герои очень запоминающиеся особенно священник с маленьким крестом))
Хорошее Аниме люди создавшие Рубак херни не делают У Веша с Линой есть одна общая черта стирать города не хуже ядерных бомб.
Я триган смотрел в первый раз не помню когда, но точно до 2005 ого года, и тогда он мне жутко понравился. А вот потом… Скажем так Авель из «Trinity Blood» как тот же типаж понравился больше, да и сюжет и постановка мне показались лучше. Собственно вот после крови триган уже не смотрится для меня. Но конечно снайперка-удочка до сих пор вызывает улыбку. Так что к ознакомлению крайне рекомендую.
Короче Найвс начал поглощать заводы, становиться НЁХ и тем самым обрекать людей на медленную смерть, прилетел флот земли и попытавшись накернить Найвса чуть сам не накернился. Вэш превратив свою силу в пули, застрелял Найвса, победил его и спас поглощенные им заводы да и Найвса, но сам чуть не отъехал. Но образумившийся Найвс взял Вэша под ручки и с ним долетел до какого то дома, а потом умер. Но Вэш выжил, возможно стал почти обычным человеком и всё было хорошо. Там короче капец. Легато и его наемники так же докапываются до Вэша с Вульфом, но при этом Легато каждому выдал пол монетки которые Вэш в финальной битве с Легато вставляет в коробочку и ослабляет его способность (Он заставлял людей своей воле с помощью специальных нитей) И Легато в манге напрочь поехавший но Вэш победил. Вульфвуд умер в разы трагичней чем аниме, хотя казалось бы куда трагичней. И там еще была крутая битва друга Вульфуда, (который сначала хотел его убить Но потом перешел на сторону Вэша) и толи бабы толи мужика киборга и это тоже было круто. А теперь Самая ягодка. Найвс решил что с человеками пора кончать, после того как он увидел как люди до смерти задалбывают Заводы (а Вэш и Найвс как выяснилось дети этих самых Заводов, Генераторы как я их окрестил :D) и психанул и начал объединяться с другими заводами и начал превращаться во всемогущую НЁХ. И Короче без Заводов весь мир начал накрываться, люди умирали от голода, и жажды ну и естественно «замечены следы каннибализма». Тем временем к планете подлетел флот Земли который вызвали люди из убежища" (это там где Вэшу плащики шьют) заметили Найвса (то во что он превратился трудно было не заметить) и начали намекать людям что надо его валить, хотя Легато! чуть один из трех кораблей не накернил. Ну Вэш всю силу что в нем осталась ( Белые волосы обозначали полный заряд, а чернеющие обозначают что скоро хана) превратил в пули, и подтвердив звание легендарного стрелка накернил Найвса и спас и заводы которые объединились в Найвсе и Найвса тоже спас. И вот показывают через пару толи лет, толи месяцев дом, в нем семья и Черноволосый Вэш (так сказать с последней жизнью :D) Его туда принес Найвс, а потом испарился (буквально) дом окружили люди с оружием и ищут Вэша (не помню почему) но Вэшь сваливает, встречает Милли и Мэрил (которые теперь репортеры) и все счастливы. Люди поняли что Заводы живые и не зарабатывают их до смерти, ну и Земной флот помогает потихоньку. Хэпи энд. Но такой который Вэш за всю работу которую он сделал, заслужил.
Если вкратце «Hellsing + Trigun».ПостАп, Была миссия на Марс, многие погибли, те кто выжали стали вампирами и вернулись на землю где была третья мировая. На земле Религиозный диктат Ватикана и Альбиона. ГГ (Авель) — тот же Ваш, только со своей «Фишкой». Сюжет в целом похож на Trigun но опять же со своей изюминкой. И даже «Брат» на месте. Проще посмотреть пару серий, благо дубляж студийный.
Ну дак вот. Он поехавший. Он показался тебе чуть чуть маньяком? Забудь. Он маньяк. Предан Найвсу как тысяча псов, а задумки у него одна офигительней другой.Дак вот этот затейник с помощью своей силы заставил отрад солдат (около 30 человек.) залезть в грузовик. Через люк в верху. И они залезли. Они ломали себе кости, рвали мышцы Чувствовали всё это и на момент упаковки были живы. Но влезли. Потому что Легато захотел их убить так. Там еще показали как из краника в в этой машине (грузовик был для перевозки жидкости) весело потекла кровушка. Ну там конечно не в подробностях но было. Он Найвса буквально боготворит, а Вэша он одновременно боится, ненавидит и ревнует к нему Найвса. Да да. К концу манги явно видно что Легато в определенной степени ревнует Найвса к Вэшу, поскольку Найвс всех людей дели та полезное дерьмо\бесполезное дерьмо. А его затея с коробкой? Он дал Вэшу коробку в которой были половины монеток. и сказал типа " Я пошлю к тебе убийц. Убьешь их соберешь все монеты и тебе откроется тайна. И из-за этого Вэшу каждый раз когда он разобрался с убийцами без убийств онных они всё равно умирали и он получал пол монетки — подтверждение что эти люди мертвы. И всё это из-за того что он хотел посоревноваться с Вэшем и когда он собрал все монеты, коробка оказалась генератором эмми помех которые ослабляли его нити и соответственно спец способность. В общем Легато тот еще типуган и цель у него была далеко не «Заставить Вэша убить» Я даже не помню чтобы он в манге на этом ставил хоть какой то акцент. Он скорее хотел превзойти Вэша и доказать Найвсу насколько он крут.
Вообще прикольно) А почему он Найвсу так предан?
Вот тут почти таже ситуация, что и с Евой-сериалом. Однако, если Ева весь сериал подводит нас к концовке, а концовки, как таковой, не оказывается, то в Тригане основной сюжет — это просто путешествие Вэша куда-нибудь. И парочка плохих серий в конце Тригана вообще не портят впечатления от сериала в целом.
Найвс спас его в нежном возрасте из анального рабства (И это не шутка о_О) и вот Легато ему с детства служит и боготворит за его силу.
А по мне так последняя серия сильно портит впечатление. Надмозг сценариста не вывез и откровенно слил. Что, впрочем, типично. Особенно грустно в свете шикарной концовки самой манги, но между ними и разница почти в 10 лет.
Читай также