17 августа 2015 17.08.15 2 8011

Fishing Planet. Уха из доната, судари!

+3

Fishing Planet. Уха из доната, судари!
Существует извечный вопрос – на каких составляющих должна строиться хорошая игра? Чаще всего на первых местах стоит проработанный и завораживающий своим разнообразием геймплей, механика игры. После следует сюжет, однако данный пункт можно связать с эффектом плацебо, ведь важность присутствия интересного и “богатого” сюжета зависит от жанра, в рамках которого создается проект, и где-то может хватить текстового файла без явного вовлечения игрока в хитросплетения истории. Далее уже идут такие вещи как визуальная составляющая и звуковое сопровождение, а также кое-что по мелочи.

И теперь, обозначив те границы и условия, из которых на должном уровне можно получить действительно запоминающийся и приятный продукт, хотелось бы перейти непосредственно к препарации пациента под незамысловатым название – Fishing Planet. И это, как не сложно догадаться, если вы конечно имеете хотя бы школьное представление об английском языке, нечто связанное с рыбами, а если быть уж совсем точным – симулятор “охоты” на рыбу.

«Подсекай!»

Признаться честно, ваш покорный слуга не слишком жалует рыбалку, как способ веселого времяпрепровождения, однако понимает то, от чего люди могут получать удовольствие, сидя на берегу старого озера, когда вокруг них с огромной скорость летают стрекозы, а комары назойливо жужжат над ухом, аккомпанируя звукам воды. Порой многочасовое ожидание оборачивается куцым уловом, или же вы практически в мгновение ока способны поймать настолько огромную рыбу, что сами удивитесь, как же она поместилась внутри водоема, однако в любом случае удовольствие от томного одиночества на берегу спокойного озера сглаживает всякое расстройство, а также позволяет подумать над событиями, что окружают вас. И все это в полной мере позволяет ощутить игра Fishing Planet, которая вобрала в себя практически все те положительные качества присущие хорошей игре, при этом являясь лишь симулятором рыбалки и ничем больше.

«Зажгите лампу»

Видеоигры созданы для того, чтобы, заходя в них, человек испытывал расслабление, имел возможность насладиться тем, что может быть недоступно в данный момент. И та игровая механика, что присутствует в этом проекте абсолютно точно и без упущение передает весь процесс рыбалки. От момента забрасывания удочки, до подсечки. Вы, как и в реальной жизни вольны выбирать приманки, удочки и дополнительные снасти, которые потребуются вам при “охоте” на ту или иную рыбу. И в совокупности с интуитивно понятным управлением и дружелюбным интерфейсом весь игровой процесс протекает без проблем. На выбор вам предоставлены различные регионы от Калифорнии до Флориды. Несомненно эстетам, любящим русские просторы, будет недоставать белой березы вдали и Безрукова, который плачется и обнимает её, но думаю это можно простить. Вы покупаете лицензию на отлов той или иной рыбы в отдельно взятом регионе и отправляетесь навстречу камышу и лесам вдали.

Сложно не петь дифирамбы такой “ламповой” игре, однако настолько же сложно понять мой восторг от подобной игры, ведь так? Но ведь данная игра может полноправно встать в одну линию с такими играми как Euro Track Simulator или Train Simulator, которые отнюдь не считают кассовыми, но занимающими сердца многих людей из-за своей атмосферы и необычного геймплея. И ведь атмосфера действительно неплоха, тут вам и пение сверчков где-то в левом ухе, а вот поплавок с томным шлепком падает на водную гладь и, мирно покачиваясь, уплывает под действием течения. Звуковая составляющая в симбиозе с неплохими визуальными данными позволяет насладиться игрой и в полном мере ощутить себя на берегу реки. Конечно присутствуют угловатости и довольно плоские задники, однако в первый час ты не обращаешь на это внимание. Интерфейс игры выполнен в стиле минимализма, где нет места украшательствам, а все свободное пространство отведено на отображение полезной информации.

Стоит отметить также, что в планах у разработчиков добавлении “Турниров”, “Заданий”, а также неких “Клубов”, которые возможно будут представлять собой нечто вроде кланов в привычном понимании игроков в онлайн-игры, где игроки с общим взглядом на игру смогут обсуждать свой улов.

Shut up and take my money!

В завершении всего выше сказанного стоит сказать, что, как и любой проект, который не просит себя купить, а отдается вам в руки бесплатно, он потребует со временем вложить в себя денег, дабы вы получили какой-то новый “игровой опыт”. Сама модель окупаемости довольно сильно похожа на такой проект как “theHunter”, где также приходится покупать необходимые лицензии и обвесы для удачной охоты в основном за реальные деньги. Здесь же с вас попросят денег за определенные удочки, катушки, лески, оснастки и снаряжение. Замечена также функция покупки “Премиум Аккаунта”, который позволяет получать больше опыта, а также некоторое количество валюты, для покупок в магазине. Автор не являясь большим поклонником рыбалки как таковой, не смог дойти до подобных растрат, а значит денег не вложил, но для людей, которых увлечет данный проект вливания покажутся целесообразными.

Приведя все мысли к согласию, хочется сказать, что данный симулятор в первую очередь создан для морального расслабления, может быть где-то под вечер после рабочего дня или после прохождения тяжелого уровня в каком-то многомиллионном проекте. Медитативный геймплей, пресыщение которым происходит через 30 минут, однако этого достаточно для того, чтобы насладиться им…

Итоговая оценка: 10 лещей из 10


Fishing Planet

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
28 августа 2017
13
3.2
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Подсекаю первый комментарий, судари!
Приятная игра, помогает расслабиться после долгого рабочего дня и когда жена и ребенок надоедают а на работе не дают отпуск чтобы съездить на рыбалку с друзьями.Я захожу в ванную, набираю её полностью водой, погружаюсь в воду и представляю как я ловлю рыбу в настоящей реке или озере, потягивая джин-тоник.Удручаешь лишь некоторое что нету мошкары и комаров, что неотъемлемая часть настоящей рыбалки и донат в игре удручает.
А так 9 лещей из 10
Читай также