9 августа 2015 9.08.15 17 2275

Последний день Плей-оффа Dota 2 TI5 или 3 китайца из 4

0

Всем последнее плей-офф-ское приветствие, господа. Настал черёд освятить шестой — последний день плей-оффа The international 2015, закончившегося вчера. По сути, это итоги всего плей-оффа, чтобы посмотреть результат остальных дней — переходите по ссылкам. 1 блог | 2 блог | 3 блог | 4 блог | 5 блог.

1. Evil Geniuses (США) vs LGD-Gaming (Китай)
Первый матч шёл достаточно ровно как в плане счёта, так и в плане спушенных сторон. До тех пор, пока Fear на Phantom Lancer не дофармил-таки свои 6 слотов и не начался заход на Т3 команды LGD с двух сторон. Благодаря неудачной попытке отразить нападение, EG без каких-либо проблем сносят 2 стороны, после чего пытаются отступить. Сделать им это не дают, и забирают 4 игрока. По какой-то причине LGD решает не идти в контратаку и подефить трон. Вероятно, это было их последней ошибкой, так как в их лесу на них под «смоками» вышла команда EG забрав почти всех, после чего последовало gg.
Вторая карта шла по схожему сценарию, но с явной доминацией LGD. Впрочем, им она не сильно помогла — при битве на рошане коллективу Evil Geniuses удалось развалить своих оппонентов полностью. После этого счёт сравнялся, и игра закончилась точно так же как и первая — Smoke-ганг во вражеском лесу, развал всухую, gg в чате. EG заслуженно победили в этом сражении, оставив LGD-Gaming на третьем месте. Но впереди было ещё одно, последнее испытание — Grand Final.

Первый матч

 

Второй матч

 

Правда перед тем как начать, нам около часа показывали пре-шоу, кратко повествующее о событиях предыдущих дней. Конечно было приятно ещё раз посмотреть на победу Virtus.Pro над Team Secret, а так же посмотреть лучшие моменты этих дней в купе с выбором русскоязычных аналитиков (подавалось всё отдельно).

2. Grand Final. Evil Geniuses (США) vs CDEC (Китай)
В последнем сражении сразилась Американская команда только что победившая LGDEG и победители Wild card(!) пришедшие со второго места Китайской квалификации(!) — команда CDEC.
Игры шли в формате «лучший из 5-и», т.е. выигрывала команда которая побеждала 3 раза.
Первый матч, за 35 минут с огромным отрывом забрали Evil Geniuses, где точкой стал неудачный ганг команды CDEC, в ходе которого они потеряли 4 героя, а противник — 1 (Storm Spirit, который выкупился и ворвался в замес снова, убив 2 героев).
Во втором матче команда из Китая подсобралась, и взяв агрессивный пик, постоянно совершала обычные и Smoke-ганги. Не смотря на попытки комбэка от «гениев», на 39-ой минуте и с ощутимым отрывом CDEC заходит на хайграунд и забирает 3 игроков американской команды, после чего те пишут gg.
Следующая игра опять началась с превосходства китайской команды, но после небольшого комбэка EG, игра вновь становится равной. Вплоть до захода на Т3 CDEC на топе. Там у EG получается сделать несколько убийств, а так же развести на байбеки. После небольшой передышки, «злые гении» совершают удачный Smoke-ганг и забирают всю команду противников. Сразу за этим последовало gg.
2/1 ведут Evil Geniuses, и им остаётся одна удачная карта для победы.
Ей и стал четвёртый матч. С самого начала EG вели на карте, и два финальных тимфайта не стали исключением. Первый произошёл на реке близ рошана, когда 1 шейкера разменяли на 3 героев оппонента. После этого, EG пошли сносить Т3, вынудив CDEC выкупиться, потратив байбеки. После этого «злые гении» забрали ещё нескольких героев китайского коллектива, и в итоге, последних двух. Тут CDEC без байбэков и без героев и написали gg (На деле, Phantom Lancer-a всё-таки не забрали, gg последовало раньше)

Первый матч

 

Второй матч

 

Третий матч

 

Четвёртый матч

 

Победителями турнира стала Американская команда, младшему члену которой 16 лет! Кроме того, это первый выигранный The International для США. Искренне поздравляем их с этим достижением. Конечно, поздравим и CDEC, которые прошли огромный путь, дойдя до второго места.
Вот так выглядит финальная турнирная сетка

И, как можно видеть, уже третий раз первые 4 позиции занимают 3 китайские команды и 1 из какой-то другой страны. А именно: на втором TI это были Na'vi занимая второе место, на четвёртом TI это Evil Geniuses занимающие третье место. На TI5 это снова Evil Geniuses, но уже на 1-ом месте.
Кстати, на этом The International призовыми местами являются все, с 16 по 1. Вот список наград, которые получили команды.

На этом моя серия блогов заканчивается, и мне хотелось бы узнать: Как вам вообще этот The International? Оправдал ли он надежды? Да и как вам вообще тот путь развития, по которому идёт Dota 2?
Кроме этого, до сих пор принимаю заметки по самому материалу. До встреч.


Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 999 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Победитель то говорят не настоящий!
Ну, как и в любом другом (реальном) нужно усердие. Просто где-то тренируешь мышцы (хотя без этого и в доту задротить трудновато), а где-то мозги и всё прилагающееся. В футболе тоже шанс прорваться не высокий.
Я раз что выиграли НЕ китайцы, ибо надоели. Скоро Габен будет открывать Инт на китайском языке…
А всем нашим, надо собраться, т.к то что они показали, особенно НаВи, это просто ужас.
Так что да, ЕГ молодцы, четко сработали. Как говорится, «ЮВЭСЭЙ, ЮВЭСЭЙ, ЮВЭСЭЙ» :D
Мальчик, ты головой ударился? 2015 год — чемпионы EG (не китайцы), 2014 год — чемпионы Newbee (китайцы), 2013 год — чемпионы альянс (шведы, не китайцы) 2012 год — чемпионы какие-то китайцы. 2011 год чемпионы NaVi (Уроженцы СНГ, не китайцы). Итого 3-2, статистика не в пользу китайцев, а с учётом того, что команд от туда очень и очень много в этом нет удивительного. Так вот, ответь мне на вопросы, с какого перепуга Гейби на китайском должен учится разговаривать? В каком месте они тебе надоели? И, о, о, самое главное, когда ты начнёшь думать своей головой, а не тырить шутки и пабликов в вк?
Ну знаешь, он играет в доту 8 лет. Миллионы миллионами, но пардон, «просрать» 8 лет жизни на игру — это сомнительный плюс. Деньги деньгами, но за эти 8 лет можно было выучить больше полезного, чем играть на парочке персонажей — при этом да, дай ему какого-нибудь Даззла или Виверну, он же сливал бы в ноль.
Он имел ввиду, что количество китайских команд не в пору больше, чем количество команд любой другой страны.
2012 год — чемпионы какие-то китайцы.

IG так еще никогда не оскорбляли наверно.
Ты либо жирный либо тупой, а гамбургера у тебя в руке я не вижу либо не играешь в доту 3: Просто тупо звучит, что первая часть сообщения, что вторая.
Эво как тебя понесло.
Вот товарищ Фриман, меня понял, а ты, начал какую-то фигню писать.
Успокойся.
IG так еще никогда не оскорбляли наверно.

— а вот это пардон, запамятовал.
Еще раз, китайцев почему-то, не знаю почему, намного больше чем все остальных на инте.
«просрать» 8 лет жизни

Он в свои 16 по миру катается, да зелень зарабатывет игрой в дотку

«Просрал» ли?
Вы, видать, не читали пост D:
Взгляните на финальную сетку (да хотя бы на заголовок). В финале всё время китайские команды (второй раз подряд, третий вообще). Отсюда и опасения, что Dota превратится в ещё один чисто китайский вид спорта.
Всё субъективно. Я бы лично не согласился годами задротить в какую-то игру, имея определенный шанс того, что мне за это потом будут деньги платить. Лишь потому что я игры расцениваю за временное удовольствие, а систематическое задроство — это как-то фу. Как минимум просто не поверю, что весь свой скилл она набрал «играя по кайфу».
Ну, Пока что с дотой всё :/
Я немного даже завидую Сумаилу. Он в свои 16 по миру катается, да зелень зарабатывет игрой в дотку, а я в свои 16 сижу, сервера в конторе держу, да юзверям помогаю ворд открыть.
Малой красава, шторм спирит в его исполнении просто божий.
Читай также