12 июля 2015 12.07.15 0 3299

Lego Batman. Разбор

+2

В мире существуют множество компаний выпускающих комиксы, самыми известными среди них являются Marvel Comics и DC Comics. Сравнивая эти две компании можно заметить, что по комиксам DC лучше делают игры, а по комиксам Marvel фильмы. Экспансия Marvel в киноиндустрии видна сегодня невооруженным взглядом, но хороших игр по их комиксам очень мало. Зеркальная ситуация сложилась у DC: выходят посредственные фильмы (если не считать трилогию Нолана) и замечательные игры. На фоне недавно вышедшей Batman: Arkham Knight хотелось бы разобрать игры, связанные с Бетменом. В этой и последующих статьях мы разберем дилогию Batman Arkham (приквел и Arkham Knight не всчет) и трилогию Lego Batman, сейчас речь пойдет о Lego Batman.

Lego Batman. Разбор
Игр в стиле Лего много. Выходят они каждый год, иногда даже не по разу, и, как правило, из-за такого плотного расписания разработчики делают одинаковые игры. Lego Batman не исключение, она также похожа на предыдущие игры компании, однако имеет ряд новых отличительных особенностей, но обо всем по порядку. Данная часть разбора разбита на несколько частей: сюжет игры, главные действующие лица (предыстория персонажа и его цель в этой игре), обзор геймплея и заключение.

ИсторияКак часто выходят игры с хорошим сюжетом? Редко. К сожалению Lego Batman не является такой игрой. Так уж получилось, что издатель позиционирует эту игру как детскую, а, как известно в детских играх нет проработанного хорошего сюжета. Сюжет там есть только для того, чтобы игра не распалась на отдельные элементы. Но хоть сюжет и слабый, он все-таки есть и именно в нем мы сейчас будем разбираться. Начинается всё с побега безумных преступников из лечебницы Аркхем, организовали этот побег три известных суперзлодея: Загадочник, Джокер и Пингвин. У каждого из них есть свой план преступления: у Загадочника — это ограбление Готэмского банка, у Пингвина – захват города, а у Джокера – взрыв Готэма. Вся игра поделена на три сюжетные арки, в каждой из них рассказывается отдельная история об одном из суперзлодеев. Игроку предоставляется возможность выбрать какую часть сюжета проходить первой, сейчас для облегчения повествования рассказ пойдет в таком порядке: Загадочник, Пингвин, Джокер.
Загадочник
Первая часть сюжета посвящена попытке Загадочника ограбить Готэмский банк. Начинается всё с того как Загадочник объединившись с Двуликим сбегает из лечебницы Аркхем. Сразу же после побега из лечебницы Загадочник и его сообщники собираются вместе и планируют ограбить Готэмский банк. Как только все сообщники согласились участвовать, Загадочник ставит первую цель: ключ, хранящийся в одном из готэмских небольших банков. Вместе с Глиноликим Загадочник совершает ограбление этого банка. Так как Загадочник совершает свои преступления в Готэме, на звук сирены сразу же приходят Бэтмен с Робином и останавливают преступников, но Загадочнику удается сбежать. Обеспечением путей отхода занимается Двуликий и именно он помогает Загадочнику сбежать. Сбежав, Загадочник вместе с Мистером Фризом возвращается на фабрику мороженого, чтобы забрать оттуда свою следующую цель — замораживающее оружие. На этой фабрике их находят главные герои и ловят Мистера Фриза, Загадочнику снова удается сбежать, прихватив при этом с собой необходимое ему оружие. На этот раз Бэтмен отслеживает Загадочника, который скрывается вместе с Харви Дентом и отправляется за ними в погоню, во время которой главному герою удается взорвать броневик, однако преступники опять сбегают — первый смывается сам, а второму помогает Ядовитый Плющ. Плющ допускает роковую ошибку — во время побега оставляет модифицированное семя. И определив, откуда оно, Бэтмен и Робин отправляются в логово Ядовитого Плюща. Найдя логово, Бэтмен ловит Ядовитого Плюща, а Загадочник снова уходит. Пока Бэтмен занимается Ядовитым Плющом, Загадочник и Двуликий вторгаются в здание «УэйнТек» и крадут оттуда суперсовременную пушку. Используя всё украденное, Харви и Загадочник проникают в Готэмский банк, где их и ловит Бэтмен. Все преступники возвращаются в Аркхем.
Пингвин
После побега из лечебницы, Пингвин отправляется на свою подводную лодку, где вместе с Бэйном, Женщиной-кошкой (дальше Кошка), Кроком и Мен-Бетом планирует захват города. По его плану захват должен осуществляться при помощи взрывающихся пингвинов-роботов, но чтобы ими управлять, необходим мощный ретранслятор, которого у Пингвина нет и чтобы его собрать Кобблпот совершает несколько ограблений. Первым делом Пингвин отправляется на причал, где находится большая спутниковая тарелка. Пингвин похищает эту тарелку и бросает Бэйна. Бэйна тут же арестовывает полиция. Следующей целью Кобблпота становится алмаз, он вместе с Кошкой вторгается в Готэмский музей и крадет его. Пингвин и Кошка быстро выбираются из музея, однако их сразу встречает Бэтмен с напарником. Кошка понимает, что бежать ей уже некуда в последний момент выбрасывает алмаз, ну а Пингвин сбегает по воде. Бэтмен отправляется за ним в погоню, и во время этой погони Брюс взрывает подлодку Пингвина. Пингвина в подлодке в этот момент, конечно же, не было и поэтому он сбегает, при этом высвобождая Кошку. Остается только убийца Крок, отвлекающий Бэтмена и Робина. После победы над Кроком, главный герой узнает, где будет располагаться ретранслятор и отправляется туда. На пути к Пингвину Бэтмен встречает Мэн-Бета, который окопался в зоопарке. Робин и Бэтмен вырубают злодея и отправляются дальше. Темный рыцарь находит Пингвина и Кошку и ловит их, взрывая при этом ретранслятор. В итоге, Бэтмен и Робин отправляют всю банду обратно в лечебницу.
Джокер
Джокер не был бы собой, если бы не имел безумного плана по разрушению Готэма. В этот раз, собравшись вместе с другими преступниками, он рассказывает им о том, что собирается взорвать город. Первым делом Джокер и Безумный Шляпник отправляются на химический завод, откуда преступникам надо украсть необходимый для его бомбы токсин. Однако планы Джокера идут коту под хвост, потому что Бэтмен и Робин останавливают злодеев во время совершения преступления, арестовав при этом Безумного Шляпника. Но поймать Джокера Бэтмену не удается — Джокер сбегает, прихватив с собой пару бочек необходимого ему токсина. После этого провала Джокер решает нейтрализовать главных героев. Харли Куинн вместе с Джокером берут в заложники комиссара Гордона, при этом Джокер требует, чтобы Бэтмен немедленно пришёл в парк аттракционов. И Бэтмен прибывает туда, освобождает Гордона и ловит Харли, Джокер остается неизменен себе и снова сбегает. Так как между Харли и Джокером существует нечто большее, чем деловые отношения, Джокер пытается спасти Харли. Для этого злодей привлекает убийцу Моль и вместе с ним идет освобождать Харли. Герои ловят убийцу Моль, однако теряют Харли Куинн (Харли и Джокер снова сбегают). После победы над Молью, герои узнают, что у Пугала есть информация о том, где находится бомба, и отправляются за ним в погоню. За время недолгой погони за Пугалом Бэтмен взрывает его самолет и узнает, где находится бомба. После недолгой стычки между Джокером и Бэтменом, первого и всю его компанию обезвреживают и отправляют в тюрьму.
По мере прохождения игры становится заметно, что все три части строятся по одной схеме: побег, катсцена с базой преступников, несколько уровней с ограблением различного рода заведений, уровень с погоней и финальный уровень с главарём. Это отрицательно сказывается на игровом опыте: к концу становится понятно, что все три части почти ни чем друг от друга не отличаются. К счастью, геймплей затягивает и поэтому игра не кажется плохой и вызывает прекрасные впечатления, но обо всем об этом по порядку.

Главные действующие злодеиЗа всю историю комиксов у Бэтмена было множество врагов, в их число входят и преступники и герои, но точно можно сказать одно: у большинства его противников есть богатые предыстории. В игре Lego Batman Бэтсу встречается целая плеяда суперзлодеев, но на сюжет влияют только трое из них и именно о них сейчас пойдет речь.
Загадочник
Эдвард Нигма бал умным ребенком, учителя пророчили ему хорошую карьеру, но, к сожалению, он родился в неблагополучной семье, где над ним постоянно измывался отец. Как-то раз в его школе проходил конкурс головоломок и Эдди, конечно же, выиграл его. После очередного избиения (на этот раз отец считал, что его сын постоянно лжет и ворует) у Эдди развилась одержимость загадками, которая позже переросла в серьезную психическую болезнь.
Повзрослев Нигма начал выступать на различных карнавалах, но это не доставляло ему никого удовлетворения. В итоге Эдвард, взяв псевдоним Загадочник, начал совершать мелкие преступления. Через некоторое время, пройдя долгий путь, Нигма стал одним из лидирующих персон в сфере преступности Готэма.
У Загадочника нет сверхчеловеческих способностей, однако он является чрезвычайно умным и хитрым стратегом, в качестве оружия Эдди использует самодельную трость в форме вопросительного знака. Отличительной чертой Э. Нигмы является его любовь к загадкам и привычка оставлять подсказки на местах преступления. В Lego Batman Загадочник противостоит Бэтсу и пытается ограбить центральный Готэмский банк.
Пингвин
Будучи ребенком, Освальд был полненьким и низким и поэтому в детстве он был малообщителен. Положение ребёнка усугублялось тем, что жил он в неполной семье (отец умер от пневмонии), где мать чрезмерно опекала своего ребёнка и заставляла его всегда носить с собой зонт. Нормальных друзей у Освальда не было, но его мать держала у себя птиц и поэтому у ребёнка развилась любовь к птицам. Сразу же после смерти матери Освальд, чтобы оплатить семейные долги продал любимых птиц. Это негативно сказалось на психическом состоянии юноши, и толкнуло его на сколькую дорожку — он начал свою преступную карьеру.
Первым делом Освальда стала кражи картины из музея: он вынес её из музея, спрятав в ручке своего зонта. После удачной кражи Кобблпот попытался вступить в свою первую банду, к несчастью, когда Освальд пришёл туда, его обозвали Пингвином и послали на все четыре стороны. Вскоре Пингвин вернулся в эту банду, застрелил главаря и занял его место. Постепенно, пройдя по головам, и он стал одним из боссов преступного мира Готэма.
Как и у многих других главарей преступного мира, сверхчеловеческих способностей у Освальда нет. В качестве оружия Пингвин использует свои зонты, содержащие различного рода оружие (пулемёты, ракеты, клинки и капсулы с газом и так далее). Целью Кобблпота в игре является захват Готэма.
Джокер
Джокер самый опасный из противников Бэтса, однако, он не похож на других его противников. Его отличительной чертой стала история происхождения злодея, а если быть точнее ее отсутствие: история персонажа начинается с первого ограбления, а не с детства. Начинается она с проникновения банды Красных Колпаков на химический завод. Через несколько минут после вторжения на завод явилась полиция с Бэтменом. Все бандиты, кроме Красного Колпака, погибли от пуль полицейских. Скрываясь, Красный колпак перемахнул через перила, прыгнул в чан с химикатами и, пролетев через сточные трубы, оказался в реке, куда завод сбрасывал отходы. В результате этого он сошёл с ума и потерял память. Встреча с химикатами также оказала влияние и на внешность персонажа: он получил белую кожу и зелёные волосы, а на лице у него навсегда застыла улыбка. Настоящее имя Джокера неизвестно, он сам не помнит свое имя.
Как не странно, несмотря на потерю памяти, у преступника сохранились широкие познания в области химии, и поэтому ему не составило большого труда изобрести «яд смеха». С помощью этого яда Джокер оставляет на лицах убитых жертв ужаснейшие улыбки. У Джокера в арсенале имеется множество оружия, начиная от смертоносного яда и заканчивая электрошоком в руке, поджаривающего любого кто решит пожать Джокеру руку. Джокер находится не в ладах с собственным рассудком и поэтому цель у него безумная – взорвать родной Готэм.

ГеймплейВот дошла очередь и до самой лучшей части игры – до геймплея. Traveller’s Tales(TT) долгие годы выпускают Lego-игры и за это время они сумели наладить их ежегодный выпуск. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы, но однозначно можно сказать одно — у Lego-игр сформировалась своя аудитория, которая в любом случае будет их покупать. Все Lego-проекты это аркады и так уж повелось, что в этих проектах нет каких-либо побочных заданий. Lego Batman не исключение, в ней также нет побочных заданий.
Игра нацелена издателем на детскую аудиторию, а, следовательно, в ней нет ни мрачности, ни жестокости так присущих Темному рыцарю. От самой вселенной Бэтса в игре остались только локации и персонажи, но они сделаны, увы, поверхностно. В общем, играть в Lego Batman ради атмосферы не стоит. И в этот момент подходит очередь геймплея, ведь именно от него зависит впечатление от игры. Геймплей в Lego Batman по сравнению с предыдущими проектами TT не изменился – он все также прост и легок в понимании. Однако в игре всё-таки есть пара интересных нововведений, одно из них это возможность поиграть за обе стороны конфликта.
У каждого из играбельных персонажей есть своя уникальная (ну почти) способность и именно на этих способностях и строится весь игровой процесс. Играбельных персонажей в игре много, целых 17 штук, достигается это благодаря тому, что есть возможность играть за обе стороны конфликта. По разным сторонам конфликта, к удивлению, оказалось различное количество персонажей (злодеев 15, а героев всего 2). Чтобы соблюсти баланс между сторонами разработчики добавили героям возможность переодевать костюмы (у разных костюмов разные способности).
Все уровни в игре состоит из 4-5 локаций и каждая из локаций под завязку забита Lego-детальками. Для того чтобы продвигаться по уровню игрок должен разрушать эти детальки и собирать из них конструктор, однако чтобы сломать некоторые детали нужны способности, которые есть не у всех. Так как свободного мира в Lego Batman нет, а возможность играть за обе стороны конфликта есть, разработчики добавили в игру несколько уровней-хабов, из которых осуществляется доступ к уровням (и к сюжету и к свободной игре)
Игровой процесс Lego Batman насквозь пропитан мачкинством: почти все на уровне разрушается, и из всего выпадают монетки — это увлекает, разрушение и собирательство свойственны людям. Игра наполнены различными наградами и бонусами, их очень много, хватило бы на несколько других неLego-игр. И конечно, дабы был смысл собирать монетки, в хабе существует магазин разнообразных плюшек (героев, улучшений, фактов и т.д.)
Умереть или проиграть невозможно – как только главный герой умирает, он возникает снова, из-за этого игру может пройти даже ребенок. Управление малоприятно и неудобно, но привыкание происходит быстро.
Основная сюжетная линия длится более 20 часов и уже к 5-6 часу возникает ощущение дежавю, всё это усугубляется как неудобным управлением, так и слабенькой повторяющейся историей. После прохождения сюжетной линии есть возможность заново пройти уровень, но уже в режиме свободной игры (все уровни устроены, так что полностью их обойти и все собрать в режиме сюжета невозможно). Отличие свободной игры от сюжета в том, что в первой есть возможность переключаться между персонажами и поэтому в этом режиме можно обойти и полностью зачистить уровень.

ЗаключениеК удивлению, несмотря на все огрехи, Lego Batman оставляет положительное впечатление после прохождения игры. Игра смотрится целостно, все составляющие дополняют друг друга. На выходе получился хороший Lego-платформер в основе которого лежит супергеройская тематика.
Плюсы: хорошенькая графика, атмосфера Lego, масса различных бонусов и наград.
Минусы: корявое управление, цикличная история, отсутствие атмосферы Темного рыцаря, однотипность геймплея, слишком простая сложность.


LEGO Batman: The Videogame

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PSP | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | NDS | WII | Android | J2ME | OnLive
Жанры
Дата выхода
23 сентября 2008
580
3.9
373 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также