2 июля 2015 2.07.15 13 13K

FALLOUT Lore/ Лор — Убежища

+79

Следующая часть серии видео о вселенной FALLOUT.

 

Открытие Ядерного Оружия в сороковых годах, дало человечеству вопрос, на который FALLOUT стремится ответить. "Если когда-нибудь наступит день, когда человечество начнет уничтожать себя, что же с ним случится?" Некоторые предсказывают, что так закончится наша история. Но что если это лишь очередная кровавая страница истории человечества? Вы исследовали FALLOUT по своему, но хотите узнать больше о его истории? Что ж, чтобы добраться до ее сути, следует начать с самого начала…

________________________________________________________________________________________

23 октября 2077 года кошмар стал явью, когда Великая Война началась. Яркий свет озарил небеса, и люди начали прятаться как их тому учили. Укрываясь под всем чем могли они надеялись, что закрыв глаза и не двигаясь угроза пройдет мимо них.

Они прятались под партами в школах, под машинами на улицах, и за столами на работе… Некоторые были в кровати, когда вспышка появилась на горизонте. И вероятно укрывались одеялами как дети, в надежде что эта невероятная боль – лишь плохой сон.

Но эти способы сохранить свою жизнь не спасали от армии, которой уже было плевать на победу. Жестокое, беспощадное уничтожение стало основной целью. И Китайцам это вполне удалось. Сотни миллионов людей погибли в течении минуты, и миллиарды спустя дни от радиоактивных осадков, покрывших Землю… Осадки покрыли океаны, испортили воздух и впитались в землю…

Те, кому удалось быть в нужном месте, когда падали боеголовки смогли выжить, и эти счастливчики создавали примитивные общества, которые сражались за выживание последующие года, после катастрофы…

________________________________________________________________________________________

Но были и те выжившие, что не стали бандитами. Те, кто были избраны для проекта по спасению. Ста тысячам граждан, которым повезло, было предложено место в неприступных подземных сооружениях, созданных корпорацией Волт-Тек, имя которым Убежища.

Первые из них открылись спустя пару лет после катастрофы, и их жители медленно рассеялись по Пустоши. Рассказы об убежищах распространяются от побережья к побережью, хотя и немногие нынче живущие люди побывали в них.

На кануне войны и катастрофы, правительство и несколько могущественных корпораций знали, что катастрофа случится, и они использовали свои лучшие технологии, дабы создать огромные подземные бункеры, которые выдержали бы ядерные удары, радиацию, землетрясения и тому подобные бедствия.

Основное население не было убеждено, что их конец близок, иначе был бы чрезмерный спрос на Убежища. Когда война началась, по всей Америке их было около ста, и лишь некоторые могли содержать в себе хотя бы тысячу людей.

Те, кто был умен, или кому повезло оказаться внутри, когда всё началось были защищены от бедствия за герметичной металлической дверью, за толстыми стенами и под пятьюдесятью метрами земли.

________________________________________________________________________________________

Лучшие инженеры Волт-Тек, создавали бункеры, работающие десятки и больше лет.
Мощные электростанции, штучные фермы для выращивания пищи, и системы очищения воды были созданы для поддержания жизни тех, кто находился в Убежищах.

Они были сделаны максимально комфортными, не смотря на металлические стены. Кафетерии были сделаны по образу придорожных кафе, что бы закрыв глаза можно было вообразить, что вы обедаете где-то снаружи и ждете свой сырный бутерброд.

Роботы-медики следили за теми, кто страдал болезнями и получал травмы, пока на поверхности миллиарды умирали от радиоактивных излучений, ожогов, голода и жестокости.

Жить в Убежище было не так удобно как хотелось, ведь комнат было всего для нескольких сотен людей, а людей было около тысячи, и людям приходилось приспосабливаться и делиться.

Каждым Убежищем руководил лидер, так называемый Смотритель, который присматривал за подземным обществом из командного центра, глубоко в Убежище. Смотрители, зачастую, избирались за свои лидерские качества…

Убежища были вполне комфортными, чтобы прожить там десять лет, пока радиация не исчезнет в большей части страны. Люди надеялись выйти наружу, начать жизнь заново, и восстановить общество.

Волт-Тек готовило людей ко всему, что могло ждать их снаружи. В Убежищах было всё нужное для восстановления былой Америки, начиная от библиотеки Конгресса записанную на голодиски, и заканчивая сотней рецептов приготовления крыс. Те, кто выходили наружу знали, что мир – не очень добр.

Иногда люди думают о довоенных временах как о Золотой Эпохе, временах когда люди были добрее друг к другу. Но если бы было так, апокалипсиса не было бы. На самом деле люди были злы и ненавидели друг друга даже тогда, и жители вошедшие в Убежища были не исключением.

________________________________________________________________________________________

Все мы слышали о Убежище-городе, рае, который смогли построить люди из Фьючер-Тек, используя довоенное устройство. Они показали, как мир мог бы выглядеть, если бы проект по сохранению был воплощен как следует. Но, к сожалению, у Волт-Тек были иные мотивы…

Убежища как номер 8 были довольно редкими…Несчастные, которые попали в Убежища Волт-Тек с группой ученых и экспериментов были убеждены что пробудут в безопасности 10 лет, выйдут и построят новый Эдемский сад. Но этого с ними не случалось, ведь эти убежища были особой частью эксперимента, суть которого увидеть на что способен человеческий разум…

Глубоко под Убежищами, вдали от их жителей находились лаборатории Волт-Тек и других корпораций, которые изучали способы изменения общества, проводя эксперименты на жителях Убежища, некоторые из которых были созданы дабы запереть их жителей внутри на века. Думаете прожить 10 лет в Убежище – это сложно? А как на счет восьмидесяти или двухсот? Вероятно, в Убежищах которые еще не открыты живут люди.

В некоторых проводили эксперименты, которым мог создать только псих. Тысяча мужчин и одна женщина. Тысяча женщин и один мужчина, или даже всего один человек запертый в своем личном Убежище на едине с собой… Есть и убежище, которое выглядит как место для людей, чей разум на вечно погружался в виртуальную реальность, которой правил один человек.

И как вы думаете, догадывались ли жители Убежищ что с ними происходит? Знали ли они, что их жизни ничего не значат для Волт-Тек, что они не больше чем лабораторные крысы в эксперименте?
Может жители думали, что их проблемы связаны с ними самими, или может они поняли в чем дело, и умирая проклинали Волт-Тек. Неизвестно, дали ли эти эксперименты какую-то важную информацию для тех ко их проводил, или же эти страдания были напрасны…

Многие Убежища открылись, пусть и позже, чем ожидалось. Некоторые шли в Пустошь с великими намерениями, столица этого места даже получила чистую воду, благодаря одному из Убежища, который украл оттуда технологии.

Но, те кто собираются искать в Убежищах припасы, должны быть на чеку, ведь эти Убежища так же принесли и свои проблемы в Пустошь.

________________________________________________________________________________________

Супермутанты наверняка связаны с этими ужасными экспериментами в Убежищах. Просто запомни, странник, стоит ли твоя жизнь просто слуха о складе закусок в каком-то из забытых Убежищ?

Есть даже целый город Гулей, на место одного из Убежищ. Иногда можно встретить гуля, который был жив еще до катастрофы. И в них нет ничего особенного, если они не одеты в одежду Убежища, Убежища дверь которого так никогда и не закрылась до конца, возможно она сломалась, а возможно – это очередной эксперимент Волт-Тек, ведь люди внутри получили нужную дозу радиации, что бы превратиться в самых первых гулей.

Идея о мире в Довоенные Времена, уж слишком идеальна и романтична, ведь не все в нее верят. Конечно, большинство странников держаться подальше от Убежищ. Если вы не можете помочь самому себе, есть город под названием Новый Вегас, где люди могут внедриться в жизнь убежища, не думая о мутантах, гулях или роботах-охранниках. Прямо в центра Нового Вегаса, есть Убежище, которое превратили в отель, где путешественники могут отдохнуть, потратить крышки, поплясать и напиться. Туристы же могут купить набор еды Волт-Тек в хорошем состоянии, или винтажную форму прямиком из Убежища…

Кто знает, сколько еще не найденных Убежищ и то, какие тайны Волт-Тек они хранят в себе. Возможно в некоторых из них всё еще живут люди, наследие тех первых выживших, или люди, которые даже не догадываются и не хотят знать, как выглядит мир снаружи. Но рано или поздно, эти двери должны открыться. Даже лучшие творцы Убежищ не могли создать условия, что бы содержать человечность на века. И оттуда выйдут люди, которые впервые почувствуют воздух снаружи и землю под ногами и поймут, что мир очень изменился. Он большой и жестокий, и их смотрители – ничто по сравнению с некоторыми людьми и организациями снаружи…

________________________________________________________________________________________

Есть те, кто считают, что убежища – это технологический рай для людей. Технологии – это хорошо, но Убежища хранят в себе нечто более ценное. Чистый генофонд, не тронутый радиацией, противостоящий любым вирусам. И есть те существа, которые хотят добраться к здоровым и сильным людям, которые еще не видели суровые Пустоши, но это вовсе другая история.

________________________________________________________________________________________

Сделано! А теперь ребята, у меня есть вопрос по поводу оформления. А именно как оно вообще? Что изменить? Что убрать? Что подправить? Что добавить? Полосами я попытался разделить всё на некоего рода «блоки», ну а жирным текстом попытался указать на нужные акценты. Буду рад любым летящим помидорам советам по оформлению!)


Fallout 2

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
29 октября 1998
2.5K
4.6
1 616 оценок
Моя оценка

Fallout 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
28 октября 2008
3.9K
4.0
2 750 оценок
Моя оценка

Fallout: New Vegas

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 октября 2010
4.9K
4.5
3 468 оценок
Моя оценка

Fallout 4

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 ноября 2015
3.4K
3.6
3 034 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вторая часть)

P.S.: Текстовую версию «допилю» уже завтра, так как сегодня не успел =(
Клёво, рассказу, конечно, не достает конкретики, но он весьма атмосферен, да ещё и с прекрасным видео рядом
«Убежища хранят в себе нечто более ценное. Чистый генофонд, не тронутый радиацией, противостоящий любым вирусам.»
Я думаю, что под воздействием радиации вирусы мутировали бы тоже. И как мне кажется, родившиеся на поверхности, все таки больше приспособлены для жизни на ней, чем прожившие Nное количество лет в замкнутой инфраструктуре.
Товарищ — «Убежищ», а не убежишь (в последних абзацах).
Вроде как новая политика soundcloud. Увы, теперь ссылки вставлять нельзя. (Впрочем, может я ошибаюсь)
Потому, что sc нет в вайтлистах сайта.
Разве? Я тут редко бываю, так что не знаю как там раньше было :) А ты с Простоплеером не путаешь? Потому что сколько помню, SC вставить сюда было невозможно: с
я просто в прошлых богах вставлял всё работало, та и в других видел…
Читай также