21 июня 2015 21.06.15 15 2540

Первый опыт в создании игры на Adnroid

+8

Всем привет!
Как понятно из названия поста, он будет о том, как два студента решили сделать своё казино с ... свою игру для Android.
В общем, около года назад, мне и моему другу загорелось сделать игру, смысл которой был примерно таким же, как и в игре «гонки» на тетрисе, а именно, объезжать на машине автомобильный трафик.

Да, сейчас Google play имеет не одну подобную игру, но все же.

И вот, спустя почти год неспешной работы с большими перерывами, наша игра появилась на свет. Смысл этого поста в том, что бы вы подсказали, чего не хватает или что не нравится в игре. Да, пока что в игре только одна главная машина, это вопрос времени.
В общем, мы будем очень рады услышать ваши комментарии как по поводу управления автомобилем, так и по поводу игрового процесса в общем.

Скачать игру можно здесь.


Лучшие комментарии

Lada Racing Club, ты ли это?)
Ой, обознатушки, это ж Traffic Racer только с логовазом.

Игру запускал на эмуляторе без поддержки акселерометра, так что само управление оценить по достоинству не смог. Но даже так материала для фидбека выше крыше, не волнуйтесь.

Вы молодцы, что доделали и не бросили. Так вы доказали в первую очередь самим себе, что способны на это. И технически это вполне себе игра, в том смысле, что базовые механики уже присутствуют и функционируют. Другое дело, что выглядит это как пре-альфа.
Советую морально подготовиться, т.к. можеть быть больно и неприятно.
А стоило ли заливать это в гугл плей? Как бы из-за проектов вот такого качества к Android платформе и относятся как к отстойнику. Я не придираюсь, просто если вы выпускаете игру в магазин, то встаете на полку вместе с остальными играми и попадаете на рынок, а там, нравится вам или нет, свои правила. Примерно как на обычном базаре. В рядок сидят куча продавцов, и каждый нахваливает свой товар насколько глотка/наглость/вид товара позволяют. Вот серьезно, просто сравните и подумайте
Для сбора фидбека есть и другие возможности. Можно было бы запилить веб-версию и выложить ссылку на gamedev.ru или gcup.ru. Ну или и туда, и туда.

И здесь можно долго расписывать плюсы и минусы такой схемы управления, но я не буду. Если кратко, акселерометр — двойной геморрой. Т.е. и для разработчика, и для игрока. Такая схема идеально подходит для всяких лабиринтов внутри которых можно катать шарик, но с такими приложениями пользователи уже наигрались года 2-3 назад. Каких-то примеров прямо вот сверхуспешных игр про машинки на акселерометре я не знаю. Разве что всякие Асфальты / НидФоСпиды, но там отдельная история (во-первых у Gameloft и EA тонны бабла на маркетинг/раскрутку/трафло, а во-вторых см. пункт «визуалка» чуть ниже). Может есть и еще какие-то, но раз я о них не слышал столько же сколько о всяких FlappyBird и 2048, значит их успех — штука очень локальная и спорная. Зато я слышал много мата в сторону акселерометра как со стороны разрабов, так и со стороны игроков. Им просто неудобно так играть где-нибудь в автобусе или метро, потому как из стороны в сторону мотает вагон, тебя, акселерометр и машинку соответственно. А об удобстве игроков забывать нельзя, если вы хотите, чтобы в ваши игры играли.
Хочется задать всего два вопроса. А почему закос под «реализм»? И откуда там пальмы О_о?
Реализм гораздо более трудоемкий и требовательный в производстве. Проще говоря — не для новичков. Неудивительно, что у вас год ушел, а результат выглядит так как выглядит. Я уже писал здесь одному из пользователей о том, что не стоит путать себя с большими компаниями вроде ЕА. Во всяких Need For Speed реализм эксплуатируется для того, чтобы продать вам (игрокам) даже не игру, а иллюзию обладания мегакрутым спорткаром, за рулем которого вы не можете побывать в реальной жизни. Именно поэтому там так важна графика и детализация. У целевой аудитории слюни должны течь до колен уже при виде трейлера, как будто они не на игру смотрят, а на витрину автосалона с крутыми тачилами. Вы, на данный момент, такой уровень качества выдать не в состоянии, хоть в узел завяжитесь. А значит не стоит даже пытаться бодаться с крупными компаниями в тех областях, где они объективно сильнее. Об этом говорили кажется в Indie Game: The Movie. Сосредоточьтесь лучше на крутой механике.

Еще не задолбались читать?) Тогда продолжим, пожалуй.
Базовая идея механики «едем-уворачиваемся-получаем_очки» вполне себе неплоха. Те самые гоночки на тетрисе функционировали как раз на ней. В качестве дополнения вы решили ввести систему визуального и функционального апгрейда тачки. Тоже все ок… на этапе идеи. А вот в реализации вы на полном ходу бьетесь лбом об пресловутый «реализьм», который сами же и привнесли в проект. Ну не возникнет у игрока желание корячиться ради нового цвета или дисков для этого чуда техники. Не текут слюнки до колен от картинки. С функционалкой примерно тоже. Подозреваю, что апгрейд скорости/торможения/управления попросту изменяет число в формуле расчета скорости/торможения/выполнения_перестроения. Т.е. мафынка будет делать те же трюки только чууууууточку быстрее. А это, извините, не то.

Почему машины в траффик начинают подгружаться только со скорости 48км/ч, а «валюта» начинает накапливаться с еще большей скорости? Вы видимо боялись, что игрок может включить игру, отойти попить чаю, а машинка сама будет ему стричь бабло.
Ну так стоило просто подкорректировать формулу зависимости полученной валюты от скорости и сделать ее нелинейной. Проще говоря сделать так, чтобы игрок получал меньшее кол-во денег за 1 км при меньшей скорости. Ну и трафик подгрузить в зависимости от дистанции, а не от скорости. Чтоб врезался, ибо нефиг чаи гонять.
И кстати, не мешало бы «бабло» отвязать от «очков». Хотя бы потому, что сейчас это выглядит как счетчик у таксиста. это делают чтобы монетизировать игру через продажу внутриигровых денег, и отвязка денег от очков позволяет на ходу менять баланс (сколько бабла в среднем по больнице игрок получает за один заезд). Если циферки перестают устраивать разрабов, они просто вносят небольшое изменение в формулу расчета. Ну а еще разрабы понимают, что две награды лучше чем одна. Очки используются как писькомер в лидербордах социальная награда и ни на что кроме ЧСВ игрока не влияют. Разве что добавляют небольшой соревновательный момент если игроку не пофиг кто из списка друзей его обогнал. А деньги применяются, как поощрение за выполнение особых действий, и служат для разблокировки улучшений, чтобы зарабатывать еще больше очков и денег.
Почему не уменьшается скорость если отпустить педаль газа? Раз уж «вдохновлялись» игрой Traffic Racer, так чего же не скопировали все как надо? И еще открытым остается вопрос есть ли в игре бонусные очки за проезд «впритирку» к машине.

Его нет

Хотя более уместен был бы заголовок «реанимируем пациента».
Тут уже просто полет фантазии на тему того, как изменить/улучшить/переделать ваше творение. Собственно вам уже написали пару вариантов улучшения чуть выше.
Вот
нужно на машину миниганы с ракетницами, чтобы весь трафик мешающий убирать с дороги нафик

и вот
Посадите внутрь хачей, пусть орут, дрифтуют и стреляют из калашей в воздух

И это, кстати, вполне себе неплохие рекомендации. Одна по механике, а вторая по стилистике.

Ну а мои предложения такие.
Вариантов есть два
Во-первых, не надо вам пока что добавлять новые машины. У вас, извините, механика поломана. Основной челлендж в таких играх — возрастающая скорость и сложность. В тех самых гонках на тетрисе скорость возрастала постепенно. У вас же машина движется с одной и той же скоростью, и как я писал выше, педаль газа не нужно удерживать. Потапал на нее чутка и едешь себе спокойненько. Либо избавляйтесь от педалей и делайте скорость постепенно увеличивающейся, либо меняйте «газование» на нормальное и, в зависимости от пройденной дистанции, увеличивайте скорость трафика, чтобы игроку было невыгодно и затруднительно сбрасывать скорость.
Проще говоря, задачей игрока должно быть «добраться до заветных 100-120 км/ч и продержаться сколько сможешь. Как в анекдоте про „а я люблю родео“.
И таки введите плюшки и поощрения за езду на большой скорости и проезд впритирку, т.к. это будет поощрять игрока за рискованные действия, от которых он чаще будет проигрывать.

И опять таки, не надо вам пока что добавлять новые машины. Имеющуюся в игре „коробку“ (ну не тянет это на машину, извините) прокачивать неинтересно. С чего вдруг будет интересно прокачивать другую такую же коробку?

Выкиньте „реалистичную“ графику нафиг и не вспоминайте о ней пока не обзаведетесь либо кучей моделлеров/текстурщиков, либо кучей бабла для оплаты фриланса. Сделайте лучше мультяшную стилизацию. Это проще, быстрее, дешевле. К тому же некоторые косяки можно будет списать именно на стиль. Ну и юридических проблем с автопроизводителями не возникнет в случае чего. А то они, знаете ли, не шибко радуются, когда кто-то добавляет их машинки в игры без их высочайшего одобрения.

Вместо акселерометра лучше сделайте свайп и перепозиционируйтесь с планшетов на смартфоны (имеется в виду портретная ориентация).

Вы наверное уже догадались, что я веду в сторону раннеров в стиле Temple Run и Subway Surfers. Механика там, по сути, та же самая. Бежишь, уклоняешься от препятствий. Только машина в отличие от человечка не может прыгать и подкатываться.

Добавьте „бортование“ трафика. Т.е. возможность свайпом (вправо/влево) бортануть машину из трафика и выбить ее с дороги. Пусть она даже бабахнет как-нибудь примитивно, и давайте игроку за это валюту. Не просто очки, а валюту. Так будет просто понятней. Дескать за дистанцию ты получаешь очки для лидербордов, а вот за уничтожение трафика — валюту для прокачки.

Переделайте систему прокачки. Введите например шипастую насадку на передний бампер, чтобы свайпом вверх игрок мог бортануть впереди едущую машину. Пушки, чтобы расстреливать трафик. Референсы: легковая машина + бульдозер/бтр/танк.

Сделайте градацию по прочности для машин в трафике. Не все они должны уничтожаться с одного удара. Добавьте „противников“, которые пытаются бортануть уже игрока (вот тут кстати может пригодиться идея с кричащими неадекватами, стреляющими в воздух; будет явно видна их враждебность). Или можно просто разделить трафик на две категории: „мирный“, который бортовать нельзя, и „враждебный“, за который дают валюту.

Введите бетонные блоки или другие статичные заграждения, столкновение с которыми — моментальный гамовер. Это просто чтобы жизнь медом не казалась, а иначе игра превратиться в избиение малолетних, что тоже быстро надоедает.

Добавьте бонусы, которые можно подобрать. Например „ускорялку“ (нитро?), подобрав которую машина понесется вперед со скоростью ракеты, сшибая все на своем пути и выбивая страйки из машин и заграждений. Или „щит“, который делает машину на короткое время неуязвимой.

А, ну да, чуть не забыл. Введите „прочность“ для машины игрока. Т.е. полоску здоровья или просто изменения внешнего вида модельки безо всякой полоски. Ну и апгрейды кузова в магазин введите, которые будут увеличивать „прочность“ машины, чтобы можно было дольше ехать и бортовать всех. И тогда уж бонус „ремонт“, который можно будет подобрать внутри заезда. Эдакая аптечка с небольшим шансом дропа. И на нее будут молиться, как на палку из тетриса.

Можно еще добавить другие игровые режимы. Например „на время“, или Free Ride, в котором можно будет просто изничтожать трафик, получая только очки.

Ииии… пока что хватит.
Резюмируя: раннер про тачки, бортование и уничтожение трафика, возможно похожий на Мэд Макса. Даже с таким набором игра станет интересней. Правда удержание пользователя будет напрямую зависеть от количества клевых улучшений, которые вы накреативите, т.к. в таких играх как только все апгрейды открыты — игра теряет смысл. Если только иногда во фрирайде пофаниться и только.

А теперь посмотрите на весь текст в этом пункте, оцените примерный объем работы и задайте себе простой вопрос: „А нафиг мы вообще связались с 3D?“.
Ну ты расскажи хоть, как оно было. С какими проблемами столкнулись, и всё такое. Интересно же!
Главное, как говорится. — начать! Молодцы что релизнули)
Посадите внутрь хачей, пусть орут, дрифтуют и стреляют из калашей в воздух.
Большое спасибо за весьма развернутыйотзыв!

Да, я абсолютно согласен что игра еще весьма сырая, но, выложить было жизненной необходимостью, ибо эта была «дипломная работа» в универе.
Многое то что Вы предложили добавить/дотырить у траффик рейсера и не только, мы хотели, но не успели добавить.

Менять концепцию, скорее всего не будем, оставим сей «проект» как есть.

Почему таз?
Для самого начала игры, этот автомобиль оказался на наш взгляд, самым подходящим.
МОЛОДЦЫ! Для первой игры по моему очень талантливо, продолжайте в том же духе!
Ах да, это же их повседневная жизнь)
Я кажется уже говорил что нужно на машину миниганы с ракетницами, чтобы весь трафик мешающий убирать с дороги нафик, и напомню еще раз. Тогда игра сразу приобретет шарм.
Большое спасибо! :)
Ну, проблем было много. Сам я занимался моделингом, а друг программированием и собственно ковырянием в юнити.
Сходу могу сказать что были проблемы с модельками, а именно с главным авто. После портирвания его в юнити, модель была похожа на черти что. Было много артефактов, скорее всего просто из-за кривой сетки. После долгого допиливания, она стала выглядеть более или менее, однако и сейчас можно заметить косяки на кузове.
Так же было много проблем с установлением зависимости, с какой скоростью автомобиль будет поворачивать на разных скоростях.
Пожалуй опробую и опишу свои некоторые мысли:
Делали с уклоном на планшеты? Меню просто уж очень мелкое. Ладно у кого пальцы «тонкие», а как выбирать пункты меню «толстокожим» ?)

Про пункт настройки и язык — немного странно, кстати, там ещё «км/ч» не переводится.


Должен сказать, что я в принципе не любитель мобильных игр и следовательно не знаю какие там «тенденции», частые механики и прочие специфичные штуки, НО! акселерометр — это немного топор в игру. Сразу не понял, что именно им управляется всё это дело. И управление через него… ну не торт — похоже даже никакой зависимости от скорости наклона — машина как скользит, так и скользит вне зависимости насколько резко я «опрокинул» телефон.
Имхо, акселерометр ненужОн — добавьте кнопки, будет проще играть, наверно.

«Трасса» генерируется? Или у вас такая здоровенная сцена? Долго грузит. Включая «гараж».
Генерация трафика плохая очень — это ясно, что игроку должен даваться какой-то челлендж, но тут странная ситуация — бывали случаи, когда тупо заслонялся проход т.е. тачки стояли на всех 4х полосах — это фейл.
Нужно красиво подыгрывать игроку — генерировать трафик так, что «перед ним» (с определённой дельтой конечно ) будет появляться «проход», но не всегда, а только чтобы «потешить игрока» — заработать очков немного.
Игра вроде про скорость должна быть, но зачем кнопка тормоза? Не хочу я сбавлять скорость, которую набрал (которая кстати не чувствуется).
Интерфейс не очевидный (для меня): что означает число сверху? А «X км/ч» — это вроде как скорость, но не могу я соотнести её с «машиной».


Ну относительно графики — всё. Это не тот графон, который вы ищите нужен этой игре.
Не знаю это проблема шейдеров юнити для мобильной версии или вы вообще не игрались с материалами — всё выглядит… не знаю как это сказать — «серо» что ли.

Вижу тут уже предлагали как разнообразить игру и согласен. Что отличало бы вашу игру от других подобных (как я понял из комментариев ваш проект есть попытка скопировать другую игру) — пушки и разорванный метал! Сюда же круто вписывается тема гаража, о котором чуть позже.
Не интересно просто с монотонной скоростью «обгонять» машины, а вот ещё постреливая в них из минигана например, да ещё и с красочным взрывом по голливудский — это чуть веселее.
Кстати, вспомнилась мне одна относительно новая инди игра — рогалик и гонки, названия не вспомню, суть была в том, что есть две машины (игрок и противник) и нужно как-то отбиваться (кто-то говорил, что похоже на FTL, но про тачки). Вот аналогичная штука т.е. какой-нибудь апокалипсис или не знаю, параллельная вселенная — это от сеттинга зависит, но суть, что это будут «обгонялки на выживание».


Первым делом, когда запустил игру, пошёл в гараж. Опять таки интерфейс не очевиден — только со второго захода увидел, что вон там возле сейфа есть какие-то циферки, но что они означают?

Отсутствие «промерять» различные улучшения, ну вот например цвет — я хочу посмотреть как будет выглядеть моя тачка с таким цветом, а мне сразу говорят «у тебя бабла нема!», аналогично с дисками и прочим. Не знаю как там с апгрейдмаи было бы, но даже нет никаких показателей текущих.
И вот сюда бы круто вписались различные пушки и апгрейды корпуса.


На мой взгляд, лучше сделать чуть казуальным т.к. у меня сложилось мнение, что на мобилках другого и нет, конечно можно сделать кровь, кишки и расчленёнку (руки и ноги будут вылетать при взрыве машины), но гугл такое не позволит :)
Ну вообще к таким играм не подходит «реализм» — это глупо по моему, да ещё и ресурсов требуют много (как в плане создания контента, так и в воспроизведении его на устройстве).
Мона Лиза в гараже… Я бы расплакался, если бы мог.
пнятненько, однако сама идея стара как мир.
Читай также